К вопросу о терминах

Здесь можно просто общаться, на любые темы
selena71
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 07:48
Пол: женский
Откуда: Ленинск-Кузнецкий

К вопросу о терминах

Сообщение selena71 »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Почему совместное проживание без регистрации в загсе называют гражданским браком? Когда как раз именно "отштампованный" союз уместнее называть гражданским. Люди стесняются слова "сожительство"?
Диагностика отношений в сожительстве
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: К вопросу о терминах

Сообщение Эллора »

 
https://www.realove.ru/main/sozitelstvo
На нашем форуме сожительство всегда называют сожительством.
Урания
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 15:39
Пол: женский
Откуда: Томск

Re: К вопросу о терминах

Сообщение Урания »

 
Удалено. Домыслы. Эллора.
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: К вопросу о терминах

Сообщение wladimir.lotsman »

 
selena71, добрый день!
В ЗАГСе совместное проживание без регистрации гражданским браком называть могут только в следствии незнания законодательства что согласитесь маловероятно.
Однако в народе это заблуждение присутствует и причины этой путаницы следует искать в СССР с 1926 по 1944 годы. Тогда в Кодексе законов о браке, семье и опеке согласно 11, 12 пунктам считалось что "лица состоят в фактических брачных отношениях, если эти лица взаимно признают друг друга, или же если брачные отношения между ними установлены судом по признакам фактической обстановки жизни" Государство признавало юридическую силу фактических брачных отношений (сожительства) наряду с Гражданским браком возникшим в 1917 году с фактом отмены Брака (Церковного брака). Так вот произошла некая коллизия понятий.
Церковный брак не смотря на отмену и утрату юридической силы в сознании народа по прежнему воспринимался как полноценный брак, а гражданский брак как неизбежная ему альтернатива и законодательно регулируемый фактический брак (сожительство) привели к путанице понятий.
Советское государство признавая юридическую силу Фактических брачных отношений (сожительства) дало повод многим в тот период говорить о равнозначности гражданского брака и фактических брачных отношениях. Именно в советском прошлом корни идеи которая дошла до наших дней "главное что живут вместе и т.п." Да, этому был положен конец в 1944 году когда фактические отношения вышли из правового поля и не лишним будет сказать о злоупотреблениях законом. Это стало особенно ощутимым ближе к концу войны. Но увы идея равнозначности сожительства и гражданского брака успела укорениться и дошла до наших дней. Вот только если в советскую эпоху в начальный период были мысли о полноте церковного брака, то в современном светском обществе полноценный брак ассоциируется со свадьбой. И мало кто заботится о точности юридических понятий. Люди я бы сказал не виноваты что возникло это заблуждение.
Как-то так.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»