Книги, которые нам помогают

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
АннаКузнецова писал(а):Ричарда Баха, как и Коэльо, тоже лучше не читать. Когда-то я его любила, но потом поняла, что его учение уходит корнями в буддизм и эзотерику.
Присоединяюсь.
Диагностика отношений в сожительстве
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
АннаКузнецова писал(а):Ричарда Баха, как и Коэльо, тоже лучше не читать. Когда-то я его любила, но потом поняла, что его учение уходит корнями в буддизм и эзотерику.
Ну и что? Вещи в этих книгах правильные написаны. И в буддизме тоже много есть правильного и совпадающего с православным учением. Почему сразу отметать? Разве только черное и белое бывает. Если буддизм, то все неверно, что-ли?

Я, например, в начала своего становления в духовной сфере читала Коэльо. Мне было очень интересно. Сейчас, окунувшись в православие, мне его книги неинтересны. Они не так глубоки, как, если читать Святых отцов. Слабы, уступают. Но вначале я просто не смогла бы читать Святых отцов. Я бы не поняла и отложила, так как сложно.

Но в начале ничего плохого я не вижу. Просто все нужно читать с долей критицизма. И что-то принимать, что-то отметать в своем текущем состоянии. Я ни какие книги, в том числе и худ. православные не принимаю за истину. Но познакомиться с интерпретацией мне интересно.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
И Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" мне до сих пор очень нравится. И мое мнение, кстати совпадает с мнением Агнии Львовны (которая Юлия Вознесенская) на форуме Pobedish.ru, которой тоже эта книга очень нравится, не смотря на то, что она православная писательница.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Еще такой момент: на форуме поднималась тема о том, что форум не является сугубо православным. Высказывалось мнение, что критерий отбора здесь исключительно полезность. Мнение Брата, который является главным вдохновителем форума, для меня авторитетно. Но здесь я вижу для себя явное противоречие. Может я конечно чего-то не догоняю. Объясните мне, пожалуйста, неразумной, как одно сочетается с другим.

1)
АннаКузнецова писал(а):
Ричарда Баха, как и Коэльо, тоже лучше не читать. Когда-то я его любила, но потом поняла, что его учение уходит корнями в буддизм и эзотерику.
Брат
Присоединяюсь.

2)

с мнением в другой теме, копирую отсюда:https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?p=2 ... ght=#24763
Брат

Сайт не является православным. Вообще православным или мусульманином может быть только человек, а никак не сайт. У меня каждый раз вызывают досаду высказывания, подобные высказыванию пользователя Prostopushok. Не нужно никем себя декларировать, нужно просто делать то, что правильно, но прежде чем делать - думать.

Руководством для модерации у нас является не принадлежность участника форума к той или иной религии, а трезвость высказываемых им мнений, в частности, о браке.

Например, если пишет человек, принадлежащий какой-то религии, и пропагандирует многоженство, его сообщения будут подвергнуты модерации не потому, что он неправославный, а потому, что он пишет вредные вещи, с точки зрения администрации форума.

И наоборот, если кто-то неправославный выступает за единобрачие, соответственно, он в этом вопросе пропагандирует здравый подход, и модерации не подлежит.

Что касается всяческой магии и эзотерики - если Вам кажется осуждение этих вещей православием частным мнением православия, хорошо, давайте тут посмотрим просто на факты, на фактические последствия участия в этих вещах, чего им это стоило. Тысячи историй на эту тему здесь: www.zagovor.ru
И становится понятным, что вред, и очень большой, налицо, и он является вредом с точки зрения представителей любой религии.

То есть наш критерий - полезность/вредность.
Я не понимаю, что вредного в книгах Баха и Коэльо. Вроде они не призывают к насилию, воровству, многоженству.

Понятно, что они слабее многих православных книг. Но, мое мнение: чтобы расти на энциклопедии, нужно сначала выучить букварь.

Меня по крайней мере эти два ответа вводят в сильное замешательство. Меня бы ответ по Баху и Коэльо удовлетворил, что их не нужно читать, если бы не декларировалось, что сайт не православный. Но, если он все же такой, то зачем вводить людей в заблуждение, говоря, что для нас главное истина, но не уточняя, что истина именно православного учения.
Stepashkin
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 май 2010, 04:36
Пол: женский

Сообщение Stepashkin »

 
Cleo писал(а):И в буддизме тоже много есть правильного и совпадающего с православным учением. Почему сразу отметать? Разве только черное и белое бывает. Если буддизм, то все неверно, что-ли?

Про буддизм Святой Николай Японский сказал, что это лучшая из языческих религий. Но это именно ЯЗЫЧЕСКАЯ религия.

Простое сравнение: Вы, имея возможность ежедневно питаться в дорогом ресторане с экологически чистой здоровой пищей, будете ходить в Макдональдс, еще и рекомендуя его всем вокруг? Пусть даже это и будет лучшее из фаст-фуда в вашем городе?
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Stepashkin писал(а):
Cleo писал(а):И в буддизме тоже много есть правильного и совпадающего с православным учением. Почему сразу отметать? Разве только черное и белое бывает. Если буддизм, то все неверно, что-ли?

Про буддизм Святой Николай Японский сказал, что это лучшая из языческих религий. Но это именно ЯЗЫЧЕСКАЯ религия.

Простое сравнение: Вы, имея возможность ежедневно питаться в дорогом ресторане с экологически чистой здоровой пищей, будете ходить в Макдональдс, еще и рекомендуя его всем вокруг? Пусть даже это и будет лучшее из фаст-фуда в вашем городе?
Я бы не стала утверждать, будучи создателем форума, что форум неправославный.

Я тоже считаю буддизм языческой религией. Но я понимаю, что сами буддисты считают свою религию истинной, а православную религию как раз языческой.

Я задаю вопрос только о том, зачем утверждать обратное, что форум неправославный, когда даже в такой безобидной теме про книги, главный администратор форума соглашается с тем, что не стоит читать авторов, так как они буддисты. Перечеркивая же свое утверждение в другой теме, что сайт не придерживается какой-то одной определенной религии.

Это неправда и вводит в заблуждение. А я не считаю, что бывает ложь во спасение. Даже если это ради благой цели, спасти как можно большее количество людей.

Тем же Братом, в той теме: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?p=2 ... ht=#247639

говорилось:
Главным лекарством души, в томи числе и от тех проблем, с которыми сюда приходят люди, наряду с любовью является правда. И на стадии после острого горя (которое длится у психически здорового человека всего неделю) правда даже важнее. Поэтому называть вещи своими именами - дело не только не вредное, а полезное и необходимое. Друг друга оскорблять не нужно. А назвать карму и астрологию мусором или как-то еще, на нашем форуме - дело совершенно правильное и благое.
Я говорю, что думаю. Форум ПРАВОСЛАВНЫЙ. И привожу аргументы, почему считаю так. Если Вы утверждаете обратное, приведите разумные аргументы. Я готова выслушать противоположное мнение и поменять свое мнение, если меня убедят.

По поводу Макдональдса:
в Макдональдсе продаются салаты и, например, дольки из сырой морковки и яблок, а также есть зеленый чай и вода. Почему это нельзя есть там?

Остальное вредно - да. Я сама под этим подпишусь. Но Макдональдс удобен, потому что он более распространен, чем рестораны с экологичной едой. И он недорогой.

Также и про авторов. У них есть разные произведения и некоторые из них ОЧЕНЬ полезны.

И, например, пока я студент: мне важно дешево и в ближайшей шаговой доступности. Я пойду в Макдональдс. Потом я вырасту, стану зарабатывать - пойду в дорогой, экологичный ресторан и буду чувствовать там себя комфортно, потому что не последнюю копейку проем, а это будет мне по карману. Понимаете, советовать студенту то, до чего он не дорос - здесь нет ни любви, ни уважения к положению студента. Оно не учитывается. Ты советуешь только со своей позиции. А надо иногда спуститься и пониже, чтобы тебя поняли и чтобы возможно было помочь. Но не настолько низко, чтобы самому потом не подняться.

Так и с произведениями. Ну не буду я читать Поисия Святогорца или даже Сухинину, пока православие от меня далеко. Я прийду к этим произведениям.

Поймите, я не могу критиковать тех авторов, которые меня в чем-то сделали. Пусть в малом. Но и они меня привели к православию в том числе. И противоречивостью и размазанностью своих советов, в том числе.

И Макдональдс может привести к хорошей привычке питания. Если им правильно пользоваться )))
Stepashkin
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 май 2010, 04:36
Пол: женский

Сообщение Stepashkin »

 
Понимаете Cleo, именно из любви и уважению к студенту ни за что не стала бы рекомендовать ему Макдональдс. Потому что нужно иметь железную волю, будучи голодным, изо дня в день есть один и тот же салат и морковные палочки, и удержаться, чтобы заодно не употребить что-нибудь крайне вредного.

Область других религий – это очень тонкий вопрос. Ни в коей мере не хотелось бы как-то задевать чувств и взглядов людей других религий. Я отношусь к ним с большим уважением.
Спорить здесь на форуме по этому вопросу совершенно не хочется. Это слишком глубоко и серьезно.

По поводу книг, на которых выросли. Я знаю людей, которые начали читать Евангелие, после «Мастера и Маргариты». И потом (своим путем уже) пришли к Православию. Но вопрос о «Мастере….» (и «полезности» данной книги) настолько спорный, что даже не рискну его здесь и развивать.

Соглашусь с Вами только в одном - главный критерий – это любовь и уважение к ближнему. Где нет любви, там нет и истины.
Stepashkin
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 май 2010, 04:36
Пол: женский

Сообщение Stepashkin »

 
Cleo писал(а):А истина только православная бывает".
Но для меня вот, например, Истина (и любовь к ближнему) действительно только в Православии.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Stepashkin писал(а):Понимаете Cleo, именно из любви и уважению к студенту ни за что не стала бы рекомендовать ему Макдональдс. Потому что нужно иметь железную волю, будучи голодным, изо дня в день есть один и тот же салат и морковные палочки, и удержаться, чтобы заодно не употребить что-нибудь крайне вредного.

Область других религий – это очень тонкий вопрос. Ни в коей мере не хотелось бы как-то задевать чувств и взглядов людей других религий. Я отношусь к ним с большим уважением.
Спорить здесь на форуме по этому вопросу совершенно не хочется. Это слишком глубоко и серьезно.

По поводу книг, на которых выросли. Я знаю людей, которые начали читать Евангелие, после «Мастера и Маргариты». И потом (своим путем уже) пришли к Православию. Но вопрос о «Мастере….» (и «полезности» данной книги) настолько спорный, что даже не рискну его здесь и развивать.

Соглашусь с Вами только в одном - главный критерий – это любовь и уважение к ближнему. Где нет любви, там нет и истины.
Спасибо за Ваше мнение.
Понимаете Cleo, именно из любви и уважению к студенту ни за что не стала бы рекомендовать ему Макдональдс. Потому что нужно иметь железную волю, будучи голодным, изо дня в день есть один и тот же салат и морковные палочки, и удержаться, чтобы заодно не употребить что-нибудь крайне вредного.
Ну а что же ему рекомендовать - дорогой ресторан с экологичной пищей? Согласна с Вами полностью, что нужно иметь железную волю, чтобы устоять. Но в том то и дело, что и Макдональдс и книги вышеозначначенных авторов сами себя дискредитируют со временем. Невозможно долго питаться в Макдональдсе - надоедает, да и не вкусно и однообразно. Не надоедает только истина, а она в другом месте. Но чувствую, в Вашем ответе справедливого есть, что из уважения не надо советовать Макдональдс, но и ответ советовать дорогой ресторан - мне кажется не подходит.

Просто, если сразу сказать это плохо, то сразу понимаешь, что что-то тут недоговорено. И запретный плод сладок ))) Надо объяснить почему плохо и что конкретно. Потому что все имеет и плюсы и минусы. Нет очевидно черного и белого. И опыт свой человек должен получать. Пусть и через ошибки.

И потом - это просто неправда, что Макдональдс - это только зло. От того, что ты перекусишь один раз салатиком и съешь вредную, но детскую порцию картофеля фри, ничего страшного не произойдет.

Познакомиться с грехом, минуя его даже минимальную форму, невозможно. Лучше знакомиться через маленькое зло с большим злом.

Я, честно говоря, не сталкивалась с плохими книгами Баха и Коэльо, но я не все их читала. Читала только стандартный минимум. И так ничего плохого не увидела и каких-то призывов к злу или к чему-то противоречащему православию тоже. Книга "Чайка по имени Джонатан Ливенгстон" очень добрая, говорит о том, что ни надо плыть по течению и в стае, если чувствуешь в этом фальшь и внутренний дискомфорт и тебя что-то не устраивает, не надо удовлетворяться Макдональдсом, если есть хорошие рестораны )) Что-то об этом. Не ВРИ СЕБЕ, вот, что я, например, увидела в этой книге.

По поводу Евангелия...Я его до сих пор не понимаю и насколько я знакома с мнением Святых отцов, понять его глубже можно только будучи все более духовно и духовно развитым. Но читать ЕГО НУЖНО. Православные читают его всю жизнь и всю жизнь ищут новый смысл для себя. Это книга, которую чувствовать надо, а не понимать. Я, честно скажу, ее не понимаю во многом, но она мне нужна, я чувствую ее дух. Особенно Псалтирь мне нравится в этом смысле, но я там вообще ничего не понимаю ))). Я не знаю, что видят и читают люди в Евангелие после "Мастера и Маргариты". У меня вообще вызывает большой вопрос, с чего обычно начинают знакомиться с православием. Сперва ведь был Ветхий Завет, а все обычно начинают с Нового, частью которого является и Евангелие.

В общем это говорить не переговорить, но истина где-то посередине.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Cleo писал(а): Я не понимаю, что вредного в книгах Баха и Коэльо.
Вредное в них то, что они призывают человека к другим богам, т.е. к нарушению 1-й заповеди из десяти.
Дальше будет nota bene, специально для Клео: Но это не меняет нашей тактики в отношении форума. Мы не спрашиваем у "впавшего в разбойники" (см. евангельскую притчу о самарянине) какой он веры, и прочее подобное, что связано с вывеской "Православный сайт", и в этом есть необходимость для успеха нашей деятельности, оказание экстренной практической помощи переживающим семейные проблемы, или врачевание душевных ран.
Так что Клео, Вы снова совершаете ту же ошибку. Вы можете пытаться поставить себя на место администрации, чтобы понять смысл происходящего, но быть на нашем месте Вы пока не можете, а значит не можете учитывать всех обстоятельств, связанных с нашей деятельностью. Но Вы уверены, что можете, и упускаете то, что Вам не заметно.
В вопросе о Скрипке, например, Вы тоже самое не учитываете. Мы баним по правилам, по смыслу нашей деятельности. Чтобы увидеть всю деятельность, нужно быть на нашем месте. А Вы решаете за нас, что то, или иное не правильно. Но Вы не можете решать за администрацию. Это ошибка. Отдайте нам наше право действовать так, как мы считаем правильным. Если Вам что-то не понятно, это не дает Вам право отнимать наше право действовать по своему разумению, к тому же это еще и наша обязанность.
А тема, которую Вы затеяли - оффтоп. Поэтому, если в этой теме будет продолжаться дискуссия на тему действий администрации, будем действовать по правилам.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Ну, честно говоря, я читала Ричарда Баха с удовольствием потому, что поддалась обаянию его личности, а не потому, что сочувствовала его учению. Его герои и его лирический герой, второе я, они необыкновенно обаятельны, вызывают жалость и любовь, его чувство к жене восхищает, это, наверное, один из примеров того, как человек ищет и находит действительно свою половинку. Кроме того, он летчик, а я всю жизнь, зверски боясь высоты, невероятно хочу в небо и мечтаю летать. Наверное, не то чтобы нельзя не читать его совсем; Коэльо я тоже читала, хотя та книга, которую я прочитала, сильно напоминает "Визит старой дамы" Дюрренматта, а "Визит..." гораздо, честно говоря, глубже и сильнее. Коэльо и Бах с точки зрения мастерства мастера. Мастеров всегда интересно читать. Просто, честно вам скажу, чтение Р. Баха меня очень сильно затянуло не туда. Он вызывает такую эмоциональную зависимость... Читать таких авторов нужно подготовленными! А потом... ведь в мире столько книг! Пока читаешь одни, можешь пропустить другие.
Честно говоря, я очень-преочень люблю японскую литературу, а японцы ведь в основном не христиане.
И Диккенс был не православный. Но книги его действительно хорошие! Помню, как перед экзаменом, 22 года назад, со скрипом решила немножко хоть почитать "Посмертные записки Пиквикского клуба", с неудовольствием взяла, очнулась к вечеру, поняв, что весь день смеялась и плакала, сердилась и радовалась... Какая была неожиданность, какой приятный подарок!
Наверное, разница между Р. Бахом и Диккенсом была для меня как разница между любовной зависимостью и любовью. Но это ИМХО.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Анна, отлично сказано. Всем рекомендую Диккенса. Особенно молодым девушкам и женщинам, живущим с продителями - "Крошку Доррит". Но вообще у Диккенса нет слабых книг.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Чарльз Диккенс "Дэвид Копперфильд". Очень рекомендую.
Потрясающая вещь - "Американская трагедия" Теодора Драйзера. Духовная бедность главного героя привела его к электрическому стулу. Но главное не это. Главное - осознание своих грехов главным героем и его путь к Богу. Раскаяние и отсутствие страха перед смертью.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
гм. Из прочитанного Баха и Коэльи мне понравилось Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" и "Пятая гора" Коэльи.
Но именно с точки зрения понравилось или нет. Что касается пользы. У обоих авторов есть склонность к заимствованию. Учитывая, что я понимаю-откуда, мне это неприятно. Да, красиво, да-вроде бы как позитивненько в целом. Но по факту-намешана большая куча :) всякого добра в одно произведении. И если одно-каша из Библейских тем, то другое-каша из тем будийских, тем иудаизма...тем греков и многого другого. Не совсем ясно-что, собственно, пытается нам сказать автор-насобирав большое количество чуть ли не прямых цититат. Особенно это касается Коэльи.
Вобщем-как по мне, это пустушки, такие себе сладенькие конфетки для детей и юношества.

Согласан с Анной Кузнецовой...Диккенс мне когда то оч нравился. Но, пожалуй, самыми полезными в духовном смысле из художественных книг стали для меня произведения Ремарка о войне. О лагерях, фронте. Я читала их, когда переживала тяжелое расставание.
Это был мой личный катарсис. :) После прочтения мне уже не было жаль себя, такое ощущение, что заново родилась. Я читала Ремарка когда мне было 28. Уже взрослой. Рада, что не прочла его в школе. Не поняла бы.
Это такие книги, как "Возлюби ближнего своего", "Время жить и время умирать", "Искра жизни" . Это книги не для слабонервных-но они прекрасны. Ну и "Жизнь в займы", "Враг", "Возвращение", "Три товарища", "На западном фронте без перемен", "Тени в раю"-это уже о другом.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Очень уважаю Ремарка. Этот человек сам столько вынес и знал, о чем пишет.
Помню, произвела впечатление книга Димфны Кьюсак "Скажи смерти "нет", она кажется мне книгой про настоящую любовь, которая, к сожалению, родилась из беды. Потом уже я узнала про то, что и наяву есть мужчины, не бросающие любимых женщин в болезни.
Может, бросите в меня камень, но с недавнего времени я увлеченно и по-новому читаю Агату Кристи. Раньше видела только детективную составляющую, а теперь вижу - она была неплохим психологом. Она так точно дает характеристики, так проводит разницу между влюбленностью и любовью... Скажем, в "Розе и тисе" или "Безконечной ночи". У нее не раз можно встретить мысль о том, что только в супружестве зарождается и существует настоящая любовь, порой даже тогда, когда не с любви начинался брак, или тогда, когда кто-то из супругов не заслуживает уважения второго. В своих лучших вещах она далеко не второсортная писательница, ее опыт можно уважать, ведь она сполна пережила предательство мужа, но вышла с победой. И этот ее английский здравый смысл... иной раз я чуть ли не на каждую рубрику форума нахожу повесть, где об этой проблеме прямо или вскользь говорится.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
На фоне рассуждений о Ремарке моё сообщение может показаться детским, но несмотря на уходящие годы любимой книгой так и остаются "Хроники Нарнии" :oops:
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
"Нарнию" трудно не полюбить.
Я тоже впала в детство: купила недавно через Инет самую любимую книжку самого дальнего детства.

Бородулин, Рыгор. Раскидач : веселые стихи. - Минск: Беларусь, 1969.

Эти стихи и иллюстрации к ним в детстве казались мне иллюстрацией мира, где мне хотелось бы жить.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
От детских образов сложно избавиться, правда?
Я в школе на уроке литературы посмотрела отрывки из недавно вышедшего фильма Юрия Кары "Мастер и Маргарита", и таким замечательным он мне показался тогда, таким реальным, так хорошо снятым и сыгранным, такими красками были наполнены пейзажи, что, придя в кинотеатр, я практически до последней минуты всё думала, что меня жестоко обманули, и это другой фильм))
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
А вот у меня, как у большой любительницы почитать, возникла такая идея: можно что-то из читаемого Вами выкладывать на форум, а потом обсуждать, например. Как Вам?
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Я-за!!!
И еще интересно обсуждать новинки кино.. Но только более менее стоящие.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Татоша, что сейчас читаете?
Я вот очередную рекомендованную психологом книгу Малкиной-Пых "Техники транзактного анализа и психосинтеза") )
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
О!!! С психологией я пока закруглила. Несколько дней назад зашла в магазин и купила книгу Жюстин Пикарди " Coco Chanel легенда и жизнь".
Люблю биографические книги, а о Коко много слышала, но ничего не читала. Поэтому вчера приступила.
А далее планирую Одоевского " Петербургские письма".
Ответить

Вернуться в «Посиделки»