Книги, которые нам помогают

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Serdechko
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 22:19
Откуда: Украина

Сообщение Serdechko »

 
Прекрасная повесть "Полианна" Элеонор Портер:

https://www.pobedish.ru/main/radost?id=112

Рассказы Юлии Вознесенской тоже очень нравятся, такие добрые и светлые, и добро всегда побеждает :)

Из святоотеческой литературы больше всего люблю отца Иоанна Крестьянкина и Паисия Святогорца, столько любви в них к нам грешным, столько доброты.
Диагностика семейных отношений
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Знаете, а я приобрела книгу Александра Сегеня "Поп".
Фильм в прокате не застала, решила почитать.
Книга очень поддержала меня.
Особенно впечатлило описание причащения пленных советских солдат на Пасху.

Еще перечислю то, что мне особо легло на душу:
- Светильник под спудом О духовнике Пюхтицкого женского монастыря отце Петре (Серёгине): его дневники и жизнеописание.
- Преподобный Силуан Афонский Автор: Архимандрит Софроний (Сахаров). Особенно мне запонилось описание опыта покаяния, пережитого Преподобным.
- Пастырь добрый Жизнь и труды Праведного старца Алексия Московского (Мечева).
Все эти три книги содержат дневники, высказывания, проповеди. А в свете жизнеописаний каждое сказанное в них слово приобретает особый живой смысл.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Иван Ильин. "Поющее сердце. Книга тихих созерцаний".
Рекомендую!
tsvynda
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 03:12

Сообщение tsvynda »

 
Люблю Лескова и Шмелева. Иногда могу почитать что-нибудь из современной литературы. Зацепила книга "Я - актриса" Виктории Фабишек - про людей, приехавших покорять столичные вузы...многому учит.
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Я люблю русскую классику. Вот где раскрыта вся человеческая душа, все варианты жизни, вся психология, все итоги человеческих страданий и поступков! Люблю Чехова, Тургенева, рассказы Горькова "По Руси", "Дядюшкин сон" Достоевского.
may
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 13:37
Откуда: Москва

книги, которые нам помогают.

Сообщение may »

 
Я очень люблю книги Пауло Коэльо. Я читала все его книги. Это прекрасный писатель, задумываешься о своей жизни.
Так же очень нравятся книги Наталья Сухининой: "Где живут счастливые?, "Какого цвета боль?" и т.д.
Книга Валерия Лялина "Нечаянная радость" - о православной России.
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Недавно перечитала "Анну Каренину".
Очень впечатлена судьбами, поступками. Какой хороший контраст ситуаций - ведущих в пропасть (Анна Каренина и граф Вронский) и ведущих к свету, к вере (Константин Левин и Кити).

Интересно было окунуться в жизнь фактически предреволюционного поколения.

Вторая книга, которую я прочла за два дня и которую очень рекомендую - "Стань счастливой", автор В. Лебедев. Эта книга обращена к женской половине России и освещает многие проблемы современной женщины, предлагая православный взгляд на решение этих проблем.
Мне понравился легкий стиль автора. Особенно подходит книга для новоначальных.
Примула
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:14
Откуда: Европа

Сообщение Примула »

 
Хочу всем посоветовать Юлию Воскресенскую "Мои посмертные приключения". Особенно всем новообращенным и маловерным православным. Многие вещи, трудные для понимания, там написаны очень легко и доступно. Вся книга читается на одном дыхании и по мере чтения, пройдя вместе с главной героиней Рай и Преисподнюю, приходит понимание истинной веры и любви к Богу.
Написана таким простым и современным языком, что вначале кажется, как будто читаешь дамский роман или детектив. Таким образом, рассчитана на широкую аудиторию.
Если кто-то прочитает, то буду рада услышать отзывы.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Недавно пеерчитала "Гений" Теодора Драйзера.
Впервые читала эту книгу в 20 лет. Сейчас, в 38 - совершенно иное видение развития главного героя, мировоззрение которого привело к трагедии.
Автор зрелый человек психологически, чётко вывел логичный итог личностного кризиса героя. Финал - трагичный и абсолютно предсказуемый. Радует то, что главный герой пришёл к Богу через скорби свои, раскаялся.
Примула
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:14
Откуда: Европа

Сообщение Примула »

 
Примула писал(а):Хочу всем посоветовать Юлию Воскресенскую "Мои посмертные приключения". Особенно всем новообращенным и маловерным православным. Многие вещи, трудные для понимания, там написаны очень легко и доступно. Вся книга читается на одном дыхании и по мере чтения, пройдя вместе с главной героиней Рай и Преисподнюю, приходит понимание истинной веры и любви к Богу.
Написана таким простым и современным языком, что вначале кажется, как будто читаешь дамский роман или детектив. Таким образом, рассчитана на широкую аудиторию.
Если кто-то прочитает, то буду рада услышать отзывы.
Прошу прощения, допустила ошибку в фамилии автора. Правильное имя Юлия Вознесенская
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: книги, которые нам помогают.

Сообщение Брат »

 
may писал(а):Я очень люблю книги Пауло Коэльо. Я читала все его книги. Это прекрасный писатель, задумываешься о своей жизни.
Так же очень нравятся книги Наталья Сухининой: "Где живут счастливые?, "Какого цвета боль?" и т.д.
Книга Валерия Лялина "Нечаянная радость" - о православной России.

Коэльо... Лучше себе поберечь от такого чтива.
Сухинина мне тоже очень нравится.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Читаю "Письма Баламута" К.С. Льюиса - просто в восторге! Эх, побольше бы атеистов прочитало и прочувствовало эту книгу...
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Teri-cat, еще очень советую Льюиса - "Любовь" и "Расторжение брака". Можно скачать послушать на www.predanie.ru
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Cleo, да, спасибо, их тоже хочу прочитать, а то я только "Хроники нарнии" у него читала. Я еще параллельно "грызу" и "Историю христианской церкви" Поснова, так что до других книг Льюиса нескоро, наверное, доберусь...
Примула
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:14
Откуда: Европа

Сообщение Примула »

 
Teri-cat писал(а):Cleo, да, спасибо, их тоже хочу прочитать, а то я только "Хроники нарнии" у него читала. Я еще параллельно "грызу" и "Историю христианской церкви" Поснова, так что до других книг Льюиса нескоро, наверное, доберусь...
А я "Хроники Нарнии" читала в далеком детстве. Воспринимала просто как сказку, не задумываясь о глубоком смысле, который вложил туда автор. С тех пор как экранизировали первую часть собираюсь перечитать, понимая, что совсем по-другому теперь буду воспринимать эту книгу. Но все как-то "руки не доходят" :)
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Teri-cat писал(а):Cleo, да, спасибо, их тоже хочу прочитать, а то я только "Хроники нарнии" у него читала. Я еще параллельно "грызу" и "Историю христианской церкви" Поснова, так что до других книг Льюиса нескоро, наверное, доберусь...
Странно, Вы же сказали, что еще и "Письма Баламута". Это тот же Льюис, что и у Хроник Нарнии
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Примула писал(а):
Teri-cat писал(а):Cleo, да, спасибо, их тоже хочу прочитать, а то я только "Хроники нарнии" у него читала. Я еще параллельно "грызу" и "Историю христианской церкви" Поснова, так что до других книг Льюиса нескоро, наверное, доберусь...
А я "Хроники Нарнии" читала в далеком детстве. Воспринимала просто как сказку, не задумываясь о глубоком смысле, который вложил туда автор. С тех пор как экранизировали первую часть собираюсь перечитать, понимая, что совсем по-другому теперь буду воспринимать эту книгу. Но все как-то "руки не доходят" :)
Почитайте, замечательнейшая книжка! пример того, что и детские книги могут быть удивительно глубокими)


Cleo писал(а):
Teri-cat писал(а):Cleo, да, спасибо, их тоже хочу прочитать, а то я только "Хроники нарнии" у него читала. Я еще параллельно "грызу" и "Историю христианской церкви" Поснова, так что до других книг Льюиса нескоро, наверное, доберусь...
Странно, Вы же сказали, что еще и "Письма Баламута". Это тот же Льюис, что и у Хроник Нарнии
Я читаю одновременно две книги. В электронной книжке - Поснова, пока за компьютером работаю - Льюиса. Я в курсе, что все эти книги написал он, и "Баламута", и "Нарнию", и другие, что вы порекомендовали.
Олеся85
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:38

Сообщение Олеся85 »

 
Прочитайте "Маленькую няню" Ольги Безымянной. Роман-сказка с очень глубоким смыслом!
АНДРЕЙ САБЛИН
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:21
Откуда: Оренбург

Сообщение АНДРЕЙ САБЛИН »

 
Очень советую вам книгу Айрис Мердок "Черный принц". Если где-то и есть анатомия жизни, любви, человеческих взаимоотношений и губительных страстей, так это здесь, в этой тонкой умной, смешной и эмоциональной книге.
avt

Сообщение avt »

 
в каждый перион жизни есть свои книги которые становятся родными
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Полина_Лето писал(а):Здравствуйте дорогие форумчане. Когда пришла на этот форум мне очень помогли посоветовав нужную книжку. Ведь иногда бывает что информацию от окружающих воспринять сложно а через книгу получается понять что то важное для себя.
Предлагаю в этой теме делиться названиями книжек - выручалок с кратким описанием - в какой ситуации Вам помогла эта книжка.

Если такая тема уже есть прошу извинить мою невнимательность...
PhantomRider писал(а):Парадокс страсти!!! Однозначно советую всем ее прочесть!Очень полезная книга,открывает глаза на природу отношений.Хорошо уловив суть книги можно избежать оооочень много ошибок! :)
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Ричарда Баха, как и Коэльо, тоже лучше не читать. Когда-то я его любила, но потом поняла, что его учение уходит корнями в буддизм и эзотерику.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»