Книги, которые нам помогают

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Кстати, если можно ещё, чем тебя так зацепили Фрай?
Диагностика семейных отношений
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Luchik писал(а):Кстати, если можно ещё, чем тебя так зацепили Фрай?
Мне он к стати совсем не пошел. Муж в востроге...как и многие друзья.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Гистра писал(а):А моя настольная книга - "Мастер и Маргарита" Булгакова. Испытываю от нее настоящее удовольствие, перечитываю минимум пару раз в год. Очень уж она мне интересна
Классика в почете всегда.
Кстати, то, что я написала выше - это тоже классика, только немецкая и английская :)
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Luchik писал(а):Катюш, спасибо, я твой списочек взяла на заметку. Пратчета и Хауса лучше, наверное, читать в оригинале?
Лучше - да :P
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Luchik писал(а):Кстати, если можно ещё, чем тебя так зацепили Фрай?
реализмом, пофигизмом :lol: (интеллектуальным), стилем изложения, интересными выводами и мыслями, юмором/искрометностью, начитанностью и знанием истории :wink:
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Широкий список! Мне всегда очень интересно узнавать мнения других людей о прочитанных мною книгах. Ведь известно, что каждый человек воспринимает любое произведение через призму своего опыта.
А меня в первую очередь привлекает самодостаточность... нет, не то... тот факт, что его герой несмотря на все свои заморочки находит удовольствие в общении с самим собой. Такой, знаете, внутренний сибарит.
А во вторую очередь - языком. Давно не встречала таких "вкусных" речевых оборотов!))
Рыжуля, а почему Вам не нравится?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Luchik писал(а): Рыжуля, а почему Вам не нравится?

Для меня это слишком много слов (нагромождение), и несколько грубо местами, изобилие качественного а местами и не очень стёба. Я не нахожу его, точнее их :), искрометными и тонкими.:)

Мне нравиться стиль письма к примеру Улицкой... Или Бабеля. Или Зощенко.Отсюда Фрай не моё немного.

О пофигизме и умствовании-меня в этом плане впечатлил Пелевин..но вот уж кого я б не стала рекомендовать :). Только окрепшим морально гражданам :D.
Но судя по єтому списку:
1. Умебрто Эко "Имя Розы"
2. Томас Манн "Волшебная гора"
3. Вуд Хаус "Дживс и Вустер"
4. Макс Фрай "Книга для таких, как Я" =))
5. Милан Кундера "Невыносимая легкость бытия"
6. Герман Гессе "Степной волк"
7. Терри Пратчет "Ученик Смерти"
У нас с Катей просто разные вкусы чтения. Из перечисленного мне в кайф было Имя Розя..ну и, пожалуй, Волшебная гора.
Кундера был просто невыносим...все кишки вымотал - простите за натурализм :). Из Гессе-Волк да, наверное наиболее моё...но всё же- перечитывать не стану. Вообщем говорить можно много. :)
Последний раз редактировалось Рыжуля 15 дек 2011, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Luchik писал(а):Ведь известно, что каждый человек воспринимает любое произведение через призму своего опыта.
Лучик, я в силу своего первого филологического образования иногда не могу читать книги без худ анализа: "болезнь" профессиональная :lol: впадаю в экстаз от анализа))))) но одергиваю себя быстренько: "улыбаемся и машем, улыбаемся и машем"!))))
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
Для меня единственная книга, которая мне помогает - это Библия. Все остальное просто ознакомительное чтение, душу не питает.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Рыжуля писал(а): У нас с Катей просто разные вкусы чтения.
Рыжуля, суть в том, что я полиглот )))) Во-первых, у меня гуманитарный склад ума и я "маньяк" по истории, астрономии, физике (не смотря на свой гуманитарий). Во-вторых, у меня тетя (да и мама) очень начитанный человек и она меня в детстве постоянно чем-то "заводила": то историей о Наполеоне, то древне-русской литературой. Сказания и легенды - все мое))) Я когда готовила диплом, то долезла до 12 века по немецкой лит-ре. Это было что-то!!!! Там такие сокровища в Ленинке - ВАХ! У меня дух захватывало. Жаль, сейчас времени нет на это. Когда я училась на филологическом, то у нас был предмет "Лингвистика" и я отрывалась в изучении происхождения слов. Изначально была англоманом. И очень люблю немецкую (да и европейскую в целом) культуру. Поэтому хорошо знаю литературу английскую и немецкую. А на 5м курсе у нас преподавала русскую литературу Галина Белая - декан факультета и совершенно необыкновенный человек. Своей любовью к литературе 20х и 90х годов, своими рассказами - она и меня влюбила в этот пласт лит-ры. Поэтому я люблю и читала и Бабеля (светоч литературы), и Солженицына (диссидентов люблю очень), Акунина, Зощенко обожаю, Булычев, Булгаков...короче)))) .... просто я всем этим пропитана до мозга костей и люблю. Не более того... или не менее, как повернуть)))... зато вот в стратегиях я полный ноль :lol:
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Рыжуля, суть в том, что я полиглот )))) Во-первых, у меня гуманитарный склад ума и я "маньяк" по истории, астрономии, физике (не смотря на свой гуманитарий).
Как и я. За спиной юрфак, но при этом-детская академия по астрономии, мечта стать историком :)....и многое другое.
Я когда готовила диплом, то долезла до 12 века по немецкой лит-ре. Это было что-то!!!! Там такие сокровища в Ленинке - ВАХ!
Мне повезло застать время открытых архивов. ПО истории много было интересного.
Поэтому я люблю и читала и Бабеля (светоч литературы), и Солженицына (диссидентов люблю очень), Акунина, Зощенко обожаю, Булычев, Булгаков...короче)))) .... просто я всем этим пропитана до мозга костей и люблю
А Акунин мне тоже не пошел:lol: :D . Зато Быков, который бы в ваш перечень тоже вполне-с удовольствием.
Не более того... или не менее, как повернуть)))... зато вот в стратегиях я полный ноль
:lol: А я мне нравиться стратигия. Шахматные задачи к примеру... Есть прекрасная книга китайского полководца Сунь Дзы "Искусство войны"(она не о войне, правда). Как по мне-с тех пор не написано ничего новогопо стратегии :). Если будет время и не читали-просмотрите. Я думаю-ваше отношение к стратегии и её к вам качественно измениться :).
Эта книга не подходит только тем, кто хочет управлять людьми! Но она отлична для тех, кто хочет понимать тактику и стратегию не только на войне.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Prostopushok писал(а):Для меня единственная книга, которая мне помогает - это Библия. Все остальное просто ознакомительное чтение, душу не питает.
Гм. А Псалтыри? Поучения святых?
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
Рыжуля писал(а):
Prostopushok писал(а):Для меня единственная книга, которая мне помогает - это Библия. Все остальное просто ознакомительное чтение, душу не питает.
Гм. А Псалтыри? Поучения святых?
Книга псалтырь входит в состав библии.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Prostopushok писал(а):
Рыжуля писал(а):
Prostopushok писал(а):Для меня единственная книга, которая мне помогает - это Библия. Все остальное просто ознакомительное чтение, душу не питает.
Гм. А Псалтыри? Поучения святых?
Книга псалтырь входит в состав библии.
Да! Конечно. Простите :oops: .
НО я это к чему написала? Мне очень помогают чтения о Святых. Или их дневниковых записей, или их поучений.
А как вам?
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
Я читаю библию и толкования к ней. Люблю читать книги про мессионеров, для меня это самые достойные люди, которые несут евангельскую весть в самые порой недоступные точки земли. Не совсем правильно выразилась в первом посте, имела ввиду художественную литературу, современную литературу.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Рыжуля писал(а):мне нравиться стратигия. Шахматные задачи к примеру... Есть прекрасная книга китайского полководца Сунь Дзы "Искусство войны"(она не о войне, правда). Как по мне-с тех пор не написано ничего новогопо стратегии :). Если будет время и не читали-просмотрите. Я думаю-ваше отношение к стратегии и её к вам качественно измениться :).
вот! потому и учусь разрабатывать стратегии))))

Рыжуля, спасибо!!!! сейчас буду искать эту книгу!! Я в предвкушении))) Вы меня заинтересовали!!!)))
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Рыжуля писал(а):Шахматные задачи к примеру...
))) по шахматам я вообще ...амммм... даже не чайник, а кифирник)))))... мы с мужем когда играли, т.е. он со мной пытался играть - бесполезняк))))) я ходы "по своему" делаю - он только хихикал, говорил: с тобой нельзя - однозначно проигрыш))) ну как играть с тем, кто нифурычит?!)))))
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Рыжуля, наглый вопрос, конечно))) :oops: ... а что-нибудь еще такое типа Сунь Дзы знаете? Можете посоветовать для чтения? А то у меня "новостной" голод)))) т.е. хочу что-нибудь новое, типа Фрая, Сунь Дзы, Эко...
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Рыжуля! Спасибо! Сунь-Цзы читал мой друг и давно мне его рекомендовал. Но я забыла в чьем переводе лучше читать. Он говорил, что вокруг Сунь-Цзы сейчас настряпали еще кучу книг, вплоть до искусства маркетинга...И ясно, что это уже современные трактовки военной философии...
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Татоша писал(а):Рыжуля! Спасибо! Сунь-Цзы читал мой друг и давно мне его рекомендовал. Но я забыла в чьем переводе лучше читать. Он говорил, что вокруг Сунь-Цзы сейчас настряпали еще кучу книг, вплоть до искусства маркетинга...И ясно, что это уже современные трактовки военной философии...
Татоша-ваш друг прав! Что касается переводов. Чем старше найденный вами перевод-тем лучше!
а что-нибудь еще такое типа Сунь Дзы знаете? Можете посоветовать для чтения? А то у меня "новостной" голод)))) т.е. хочу что-нибудь новое, типа Фрая, Сунь Дзы, Эко...
Я подумаю. НО Сунь Дзы и Фрай-это абсолютно разное. И не сравнимое. Опыт жизни авторов - категорически разный. Стиль письма. Информация.
Я подумаю.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Рыжуля писал(а):НО Сунь Дзы и Фрай-это абсолютно разное. И не сравнимое. Опыт жизни авторов - категорически разный. Стиль письма. Информация.
Я подумаю.
Конечно, разное. :P Небо и земля. Я и люблю такое :P Об этом и речь.
Большое спасибо! :give_rose:
Klarissa
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:15

Сообщение Klarissa »

 
Помогают книги, которые заставляют думать, переоценивать и меняться. Это могут быть старые, давно знакомые книги, в которых вдруг открываешь новые пласты, а может приходить совсем новое. Просто вдруг что-то цепляет тебя за больное (а если болит - вот признак, где меняться), ты откладываешь книгу и прислушиваешься к себе. Для меня этой осенью две книги стали такими: Лена Элтанг "Другие барабаны" и Ольга Грушина "Жизнь Суханова в сновидениях", книги совсем разные, но с мотивом возвращения в воспоминания, переоценки прошлого.
И ещё - они написаны очень хорошо, великолепным русским литературным языком. Иначе мне с моей придирчивостью к стилю лекарство не пошло бы впрок.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»