О предательстве

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
oleg: «В одном телефонном разговоре она сказала "все подарки, что ты мне дарил, это изначально подарки сделанные себе". Я больше себя осликом чувствую, вспоминая это.»

В одной из юмористических передач был такой забавный сюжет: у мужа день рождения, жена его поздравляет и говорит, что приготовила ему подарок, муж подарок разворачивает, а там комплект женского кружевного белья, жена у мужа спрашивает: «Дорогой, тебе нравится? Это я для тебя купила. Правда, мне он очень идет?»

oleg, полагаю, что Вы не дарили своей невесте на ее день рождения ни мужское белье, ни набор слесарных инструментов. :) Судя по тому, что Вы пишете на этом форуме, Вы красиво ухаживали за своей невестой и старались радовать ее какой-нибудь приятной мелочью даже когда Ваши финансовые возможности были ограничены. Знаете, есть такая народная поговорка: «Мне не дорог твой подарок – дорога твоя любовь». Это значит, по-моему мнению, что одариваемый судит об отношении к нему одаривающего не по стоимости подарка, не переводит отношение к себе в денежный эквивалент. Подготовка к свадьбе явилась своеобразной лакмусовой бумажкой. Никто не стремиться опорочить Вашу невесту и возвеличить Вас. Понятно, что виноваты оба. Для девушки было очень значимо отпраздновать свадьбу так, как ей это представлялось, а цена вопроса (не только да и не столько денежная) ее не волновала. А ведь на одной чаше весов лежала пышная свадьба, а на другой – ваши отношения. Что делать раз она смогла пренебречь вашими отношениями. Даже если Вы в какой-то момент погорячились и наговорили кучу обидных слов. Вы же потом неоднократно извинялись и пытались наладить отношения. А она не захотела. Каждый человек может ошибиться, но видимо не каждый может приподняться над собственными обидами и сделать шаг навстречу другому. Если она сочла возможным разорвать ваши взаимоотношения всего лишь стоя на пороге семейной жизни с Вами всего лишь из-за разногласий в праздновании свадьбы, то я склоняюсь к тому, что несмотря на переживаемую Вами боль, разрыв отношений с этой девушкой во благо. В семейной жизни все непросто, надо уметь договариваться, искать пути к взаимопониманию, компромисс. Естественно, что обе стороны должны делать навстречу друг другу хотя бы маленькие шажки. Так что как бы ни было больно и горько, хорошо, что это произошло именно сейчас, пока не был заключен брак. Мне кажется, что потом было бы еще больнее.
Диагностика отношений в сожительстве
васька
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 13:55

Сообщение васька »

 
А как снова начать доверять после предательства?
Ведь помимо обиды не только на человека предавшего, появляется чувство недоверия и к остальным? Причем не всегда или как правило совсем не оправданное...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Найдено в Интернете



"Как научиться доверять любимому человеку?


Доверие в жизни человека


Доверие – то, с чего начинается жизнь каждого человека. Младенец доверяет своей материи, которая помогает ему выжить в это мире. Развитие ребенка, его становление в человеческом обществе основываются на доверии к самым близким людям. Поэтому многие малыши боятся чужих людей, так как круг доверия очень мал и любой незнакомый человек или ранее не встречавшееся явление, новый предмет вызывают у детей недоверие и страх. Так распорядилась сама природа, что доверие должно быть ограниченным для того, чтобы избежать различных опасностей.

Каждый человек всегда доверяет кому-то или чему-то. Даже самые ярые противники доверия, когда-то тоже доверяли, но их доверие было обмануто.
Согласитесь, что жизнь каждого человека, даже того, кто не доверяет другим людям, основана на доверии к самой жизни, иначе наше существование утратило бы всякий смысл.
Мы всегда верим, что наша жизнь будет спокойной, налаженной, доверяем выбранному нами образу жизни, доверяем своим принципам и своим действиям.
Но если доверие к себе – самое прочное доверие, хотя и в нем можно зачастую усомниться, то доверие к другим людям – вообще очень сложное и неоднозначное явление.
С одной стороны – доверие спасает человека, укрепляет его психологическое состояние. Всегда приятно осознавать, что есть человек, которому можно излить душу, поделиться самыми тайными переживаниями.
А с другой стороны – страх перед предательством иногда оказывается сильнее и человек замыкается в себе, что сильно подрывает личность человека.
Часто страх предательства развивается у людей, испытавших всю боль обмана. Особенно, если речь идет о предательстве со стороны самого близкого и любимого человека. В таких случаях очень тяжело восстановить способность доверять, иногда даже приходится прибегать к помощи психолога.
В Европе, например, даже не принято делиться с друзьями своими проблемами, особенно личного характера. Все конфиденциальные психологические проблемы люди решают с помощью собственного психоаналитика или психотерапевта, который несет ответственность за разглашение какой-либо информации о клиенте. В России такой традиции пока нет. Поэтому сложно сказать, что для нашего менталитета лучше, беседа со специалистом или с близким другом.
В любом случае, каждый человек должен иметь возможность поделиться своими переживаниями с другими. Всегда нужно помнить, что чрезмерное доверие может закончиться болью, а недостаточное доверие может привести к одиночеству.


Доверие к близкому человеку

Нужно помнить, что мы говорим о доверии не только в том случае, когда человек делится своими мыслями и переживаниями с другими людьми, но и когда речь идет о доверии к любимому человеку. В последнем случае доверие выражается в уверенности в том, что близкий человек не предаст чувства и не изменит. Зачастую недоверие может стать таким громадным, что способно разрушить самые светлые чувства и самые нежные отношения. Каждый человек может задуматься о верности своего близкого человека, и это вполне нормально, так как человек должен анализировать различные, даже возможные, ситуации, чтобы быть готовым к различным поворотам событий. Но всему есть предел, и если кто-то действительно перестает доверять своему партнеру, или просто в силу предыдущего неудачного опыта отказывается снова доверять, то необходимо срочно менять тактику взаимоотношений и строить новые жизненные установки.

Конечно, доверие коллеге или другу предполагает также уверенность в надежности человека, в том, что он выполнит обещанное, не подведет в важный момент и сохранит в секрете, то, что вы ему доверили. Во взаимоотношениях с любимым человеком такого доверия мало, основное составляющее любых искренних и прочных отношений – это эмоциональное доверие, основанное на эмоциональной близости, которая наполняет человека уверенностью и свободой. Если две личности любят друг друга и не скрывают друг от друга своих переживаний и эмоций, то они не задумываются о том, что кто-то из них может обмануть, предать, нарушить обещание.
Как правило, любящие люди всегда чувствуют, если одна половина вдруг теряет, или перестает вызывать доверие. В такой ситуации между партнерами возникает настоящая пустота, которая может наполниться различными негативными эмоциями: от страха потерять любимого человека до ощущения потери чувства собственного достоинства. Ведь иногда бывают случаи, когда человек чувствует, что ему больше не доверяют, а причину этому понять не может. В такой ситуации человек может среагировать по-разному. Он может отчаянно доказывать, что ему можно и нужно доверять, или будет сильно подавлен и уйдет в глубокую депрессию. У некоторых появляется обратная реакция – вызывающее или неискреннее поведение и поиски другого партнера, который будет доверять. Все эти реакции не могут привести к решению проблемы, а только усугубить ее. Причин для недоверия может быть много. Необходимо разбираться в конкретной ситуации и возможно можно будет найти выход из недоверия и спасти отношения.


Доверие и обман

Любые серьезные взаимоотношения начинаются с доверия. Как только вы начинаете понимать, что вы не просто испытываете чувства к любимому человеку, но и уверенны в нем, в его честности, искренности, добропорядочности, вы принимаете решение о готовности связать с таким человеком свою жизнь. Конечно, на протяжении всей жизни человек изменяет свои критерии, по которым можно доверять человеку, это связано с возрастными, психологическими особенностями личности и с ее жизненным опытом.

Сложнее всего научиться доверять вновь после обмана. Если были глубокие чувства, то и рана будет очень глубокой. Часто отношения рушатся, а новые не создаются из-за страха вновь оказаться обманутым. Но страх недоверия ведет человека к самому глубокому одиночеству, формирует жизненную установку на недоверие ко всем окружающим людям. Самым первым шагом к восстановлению способности доверять близкому человеку может стать установка на разумное доверие. Доверяя разумно можно тщательнее разобраться в степени искренности и порядочности человека и понять, можно ли расширять границы своего доверия.


Как понять причины недоверия


Если между вами и вашим партнером было доверие, но по каким-то причинам исчезло, не нужно сразу же впадать в панику, можно для начала признать, что на самом деле могут быть причины, повлекшие такую ситуацию. Кризисные периоды бывают во всех взаимоотношениях. Нужно проанализировать критически свое поведение, в котором могут быть действия подрывающие доверие к вам. Самое главное, должна сохраняться установка на честное и открытое поведение по отношению к партнеру.

Бывают ситуации, когда вы не доверяете своей второй половине и не можете объяснить себе причину недоверия. Проанализируйте свое поведение и поведение партнера, возможно, так вы установите причину недоверия. Подумайте, что можно сделать, чтобы снова доверять. Главная установка в такой ситуации - готовность простить и восстановить доверие.

Если очень сложно разобраться в причинах недоверия, можно провести своеобразную инвентаризацию доверия. Напишите на листке бумаги в колонку области доверия: взаимопонимание, финансы, общение, ответственность, прощение, терпимость, честность и другие практические аспекты совместной жизни. Укажите напротив каждого понятия, почему в этом вы можете доверять своему партнеру и почему не можете. Подумайте, как бы на эти вопросы ответил ваш партнер, говоря о доверии к вам, и предложите ему тоже провести такую инвентаризацию. Проанализируйте оба взгляда, обсудите все вместе, придерживаясь правильных установок на спокойный диалог. Если есть желание разобраться в причинах недоверия, значит, есть шанс на восстановление доверительных отношений.


Как научиться доверять снова


Если же доверие очень сильно подорвано, на его восстановление требуется очень много времени. Обманутый человек должен перестрадать предательство, затем осознать свое состояние и свои проблемы и приступить к восстановлению. В такой ситуации можно говорить или о восстановлении доверия к тому человеку, который обманул, это, конечно, очень трудно, или о создании доверительных отношений с новым партнером, когда боль от предыдущего обмана не дает вновь научиться доверять.

Прежде всего, необходимо перетерпеть боль от обманутого доверия, подождать, пока она стихнет. Затем, обычно, после осмысления происшедшего, человек начинает ненавидеть обидчика. Чувство ненависти тоже имеет свой срок и за ним приходит сомнение, которое не позволяет возобновить отношения или создать новые. Все эти этапы восстановления необходимо пройти в указанной последовательности, чтобы не усугубить состояние обиды и не наломать новых дров. Выбор всегда за вами, но в состоянии ненависти можно сделать ошибку. Ненависть не должна стать крайней точкой взаимоотношений. Даже если вы не смогли восстановить доверие и идете на разрыв, отпустите ситуацию, не обязательно забывать случившееся, но простите обидчика и тогда вам будет легче построить новые отношения. В противном случае ненависть и обида будет пожирать вас изнутри и приведут к физическим заболеваниям или к глубокой депрессии.


Как сохранять доверие во взаимоотношениях с любимым человеком

Даже если у вас хорошие взаимоотношения с любимым человеком, основанные на доверии и взаимопонимании, не останавливайтесь на этом. Развивайте ваше доверие, расширяйте его границы, делитесь своими переживаниями, страхами, говорите о том, что причиняет вам боль или психологический дискомфорт, обсуждайте свои мысли, идеи, самые сокровенные желания и мечты. С постоянно растущим доверием будет становиться крепче ваша любовь.


Автор: Богданова Елена"
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Здравствуйте! Можно задать вопрос, касающийся темы с духовной стороны. Когда человека предают, он естественно испытывает негативные чувства к предателю. Что делать? Ведь человек, которого предали, до этого исповедывался и причащался, а теперь после предательства испытывает чувство ненависти и непрощение обид. Значит этот человек не сможет причащаться пока не простит внутри себя? Или же нужно все равно причащаться этому человеку, дабы с Божьей помощью перенести боль предательства и суметь простить? Но, мы же знаем, что даже в молитве "Отче наш..." нельзя читать строчки "и прости нам долги наша как и мы прощаем должникам нашим", если сами не простили обидчика. Тогда как мы можем подходить ко причастию? Опят же может ли сам человек без причастия суметь простить человека и тогда подойти ко Святой Чаше и причаститься?
Получается, что мы становимся отлучены от причастия и это уже должно нами двигать в сторону прощения предательства.
И, как посмотреть на то, что, предавшая сторона после исповеди, но не просив прощения у пострадавшего от него идет на причастие?
Вот такие вопросы, касающиеся и доверия к человеку и Богу, и борьбе с предательством, ради причастия. Спасибо, что прочитали. Может мои вопросы не подходят сюда, направьте их пожалуйста туда, где им место. Спасибо.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Елизавет, не очень разбираюсь в ритуалах, и поэтому на вопрос о причастии, наверное, не смогу ответить. Но точно знаю, что простить без причастия можно.
От Матфея 5:23-25: "Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой".
Сначала - примирение, прощение, потом - в храм.
Для начала принять решение о том, что хочешь простить. Потом следовать ему, т.е. сознательно искоренять все мысли, направленные против обидевшей стороны, о несправедливости. Молиться о том, чтобы Господь даровал прощение. Обычно очень хорошо помогает понимание того, сколько Бог простил именно мне. Я просто не имею права не простить моего обидчика. От Матфея 6:15: "если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших".
Причастие как бы подтверждает Ваше прощение, омывает от последних следов греха.
А то, что обидевшая сторона причащается, не попросив прощения, - это его дело. "Иисус говорит ему: ...что тебе [до того]? ты иди за Мною" (Луки 24:22)
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Лучик, а Вы - молодец! Так хорошо ответили! :give_rose:
У меня вопрос следующий. Получается ли, что ежедневное или еженедельное причастие не возможно, так как с каждым человеком случаются такие ситуации, когда его кто-нибудь обидел (касается не мелких обид) и прежде чем причаститься он должен проделать внутреннюю работу над собой, чтобы простить человека (примириться с ним), но сколько времени займет прощение другого человека не известно от дня до недели, а может и до года дотянуться. Получается человек сам себя отлучает от причастия тем самым. :cry: Ведь не дается сразу прощение, а через время. Но, повторяюсь, что для кого важно причастие, то тот человек поторопится простить.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Елизавет: "Когда человека предают, он естественно испытывает негативные чувства к предателю. Что делать? Ведь человек, которого предали, до этого исповедывался и причащался, а теперь после предательства испытывает чувство ненависти и непрощение обид. Значит этот человек не сможет причащаться пока не простит внутри себя? Или же нужно все равно причащаться этому человеку, дабы с Божьей помощью перенести боль предательства и суметь простить? "


Прощение - это не одномоментный акт, это процесс, растянутый во времени. Почитайте о прощении вот здесь https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=6390
Не все прощается легко и просто. Что-то требует длительной работы над собой и эта работа по прощению кого-либо может и годами продолжаться. И что теперь годами не исповедоваться и не причащаться? Если есть у человека намерение простить и он прикладывает усилия для этого, то, по-моему, это уже хорошее начало. Лично мое мнение, что все духовные вопросы надо решать в индивидуальном порядке со своим духовником. Мне кажется, что одно дело, когда человек идет на исповедь и причастие с мыслью: "А вот этому гаду никогда и ни за что не прощу, что он такой-сякой подлец мне такое сделал!" и совсем другое дело, когда человек имеет желание простить, прикладывает усилие над собой и сознает немощь свою, что пока не может полностью простить.


Елизавет: "Но, мы же знаем, что даже в молитве "Отче наш..." нельзя читать строчки "и прости нам долги наша как и мы прощаем должникам нашим", если сами не простили обидчика."


:shock: С чего Вы взяли? Я такое первый раз слышу. :shock: Надо полностью молитву читать. А если совесть обличает при чтении этой строчки, что вот прощение-то своим прегрешениям просишь, а ближнему своему его прегрешений простить не желаешь, то это, по-моему, лишний повод работы над собой.


Елизавет: "И, как посмотреть на то, что, предавшая сторона после исповеди, но не просив прощения у пострадавшего от него идет на причастие?"


Лично мое мнение, что на себя надо смотреть и больше о своих грехах думать, чем о грехах ближнего.
Вам надо, чтобы явным образом человек просил прощение? А, может, он пока не может явным образом просить прощение, может, немощен он, может, он мысленно просит прощение у пострадавшего от него, может, молиться за него день и ночь и искренне раскаялся в содеянном. А для кого-то, наоборот, легко и просто сделать пакость ближнему, сказать: "Прости меня" и продолжать так же поступать, т.е. высказанная просьба о прощении не означает, что человек действительно сожалеет о содеянном и впредь не будет так поступать. Такое мое мнение.


Luchik: "не очень разбираюсь в ритуалах, и поэтому на вопрос о причастии, наверное, не смогу ответить."


Это не ритуал, а Таинство!
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Другиня писал(а):Это не ритуал, а Таинство!
Простите! Что причастие - таинство, не спорю. Я имела в виду ритуал, как порядок действий: сначала прощение, потом таинство причастия или наоборот, а не само причастие.
Если я приняла решение простить, но мне это тяжело даётся, причастие может помочь мне простить, очистить меня от непрощения.
Если я иду на причастие с твёрдым решением не прощать - то я причащаюсь "недостойно": "Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает" (1 Кор. 11:27-30).
Так вот чтобы не отлучать себя от причастия, и надо прощать быстро, а не тянуть с этим, лелея в себе обиду.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Так вот чтобы не отлучать себя от причастия, и надо прощать быстро, а не тянуть с этим, лелея в себе обиду.
Верные слова Лучик! :P
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Елизавет: "Но, мы же знаем, что даже в молитве "Отче наш..." нельзя читать строчки "и прости нам долги наша как и мы прощаем должникам нашим", если сами не простили обидчика."

С чего Вы взяли? Я такое первый раз слышу. Надо полностью молитву читать.
Мне так сказал батюшка на исповеди, когда мне было трудно простить человека. И я где-то раньше сама читала о таком.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
А если совесть обличает при чтении этой строчки, что вот прощение-то своим прегрешениям просишь, а ближнему своему его прегрешений простить не желаешь, то это, по-моему, лишний повод работы над собой.
Абсолютно с вами согласна. :P
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Надо полностью молитву читать.
Я читаю полностью, но с обличением себя, если не могу кого простить и стараюсь прилагать для этого усилия.
света-фотина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 13:04
Пол: женский

Сообщение света-фотина »

 
Другиня писал(а):Елизавет: "Когда человека предают, он естественно испытывает негативные чувства к предателю. Что делать? Ведь человек, которого предали, до этого исповедывался и причащался, а теперь после предательства испытывает чувство ненависти и непрощение обид. Значит этот человек не сможет причащаться пока не простит внутри себя? Или же нужно все равно причащаться этому человеку, дабы с Божьей помощью перенести боль предательства и суметь простить? "


Прощение - это не одномоментный акт, это процесс, растянутый во времени. Почитайте о прощении вот здесь https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=6390
Не все прощается легко и просто. Что-то требует длительной работы над собой и эта работа по прощению кого-либо может и годами продолжаться. И что теперь годами не исповедоваться и не причащаться? Если есть у человека намерение простить и он прикладывает усилия для этого, то, по-моему, это уже хорошее начало. Лично мое мнение, что все духовные вопросы надо решать в индивидуальном порядке со своим духовником. Мне кажется, что одно дело, когда человек идет на исповедь и причастие с мыслью: "А вот этому гаду никогда и ни за что не прощу, что он такой-сякой подлец мне такое сделал!" и совсем другое дело, когда человек имеет желание простить, прикладывает усилие над собой и сознает немощь свою, что пока не может полностью простить.


Елизавет: "Но, мы же знаем, что даже в молитве "Отче наш..." нельзя читать строчки "и прости нам долги наша как и мы прощаем должникам нашим", если сами не простили обидчика."


:shock: С чего Вы взяли? Я такое первый раз слышу. :shock: Надо полностью молитву читать. А если совесть обличает при чтении этой строчки, что вот прощение-то своим прегрешениям просишь, а ближнему своему его прегрешений простить не желаешь, то это, по-моему, лишний повод работы над собой.


Елизавет: "И, как посмотреть на то, что, предавшая сторона после исповеди, но не просив прощения у пострадавшего от него идет на причастие?"


Лично мое мнение, что на себя надо смотреть и больше о своих грехах думать, чем о грехах ближнего.
Вам надо, чтобы явным образом человек просил прощение? А, может, он пока не может явным образом просить прощение, может, немощен он, может, он мысленно просит прощение у пострадавшего от него, может, молиться за него день и ночь и искренне раскаялся в содеянном. А для кого-то, наоборот, легко и просто сделать пакость ближнему, сказать: "Прости меня" и продолжать так же поступать, т.е. высказанная просьба о прощении не означает, что человек действительно сожалеет о содеянном и впредь не будет так поступать. Такое мое мнение.


Luchik: "не очень разбираюсь в ритуалах, и поэтому на вопрос о причастии, наверное, не смогу ответить."


Это не ритуал, а Таинство!
Что-то мне не совсем понятно, если человек молится день и ночь и искренне раскаялся, то должно же это как-то внешне проявляться? В чем тогда будет это раскаяние? Здесь везде пишут на форуме, что человек это поступки.Если например человек говорит что верит в Бога, а в церковь не ходит, к таинствам не приступает, в чем тогда его вера? В его словах? Так же и раскаяние-покаяние( в переводе с греческого это изменение себя), не может оно никак не проявляться. Пример из жизни, человек молится о грехах, за детей, бывает на исповеди, подходит к Причастию и "любит" Бога, но в упор не видит ближних.В духовной жизни нет мелочей.И вот это я молюсь и каюсь а другим этого не видно, потому что не изменишься за один день -прелесть чистой воды.Но это конечно только мое мнение и мой жизненный опыт.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
света-фотина, я так же думаю как и Вы, рада, что нашла понимание.
Пример из жизни, человек молится о грехах, за детей, бывает на исповеди, подходит к Причастию и "любит" Бога, но в упор не видит ближних
Это очень грустно и я тоже сталкнулась с такой проблемой в отношении себя от своего близкого мне человека. :cry:
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
света-фотина: "Пример из жизни, человек молится о грехах, за детей, бывает на исповеди, подходит к Причастию и "любит" Бога, но в упор не видит ближних.В духовной жизни нет мелочей.И вот это я молюсь и каюсь а другим этого не видно, потому что не изменишься за один день -прелесть чистой воды.Но это конечно только мое мнение и мой жизненный опыт."


Сожалею, что у Вас такой печальный жизненный опыт. Но не все такие, как Ваш бывший муж, который вряд ли может служить эталоном как мужа и отца, так и верующего человека.
Все люди разные. Мы склонны судить по внешнему, потому что внутреннее другого человека недоступно нашему взору, а Господь на сердце смотрит.
света-фотина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 13:04
Пол: женский

Сообщение света-фотина »

 
Сожалею, что у Вас такой печальный жизненный опыт. Но не все такие, как Ваш бывший муж, который вряд ли может служить эталоном как мужа и отца, так и верующего человека.
Все люди разные. Мы склонны судить по внешнему, потому что внутреннее другого человека недоступно нашему взору, а Господь на сердце смотрит.[/quote]

В данном случае я имела ввиду не только бывшего мужа, а общую тенденцию. По роду деятельности очень много приходится общаться с так называемыми воцерковленными людьми.К большому сожалению верой там и не пахнет.Нужно все-таки иметь мужество называть вещи своими именами.Вот если человек по бумажке на исповеди еженедельно читает свои грехи, а потом по тебе пройдет и даже не заметит, ну не верю я что он раскаялся. Не покаяние это. Ведь вера без дел мертва. Мы вообще не должны никого судить и не знаем что потом будет с человеком, но если человек творит грех, не должны мы оправдывать грехи.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
света-фотина писал(а):Нужно все-таки иметь мужество называть вещи своими именами.Вот если человек по бумажке на исповеди еженедельно читает свои грехи, а потом по тебе пройдет и даже не заметит, ну не верю я что он раскаялся. Не покаяние это. Ведь вера без дел мертва. Мы вообще не должны никого судить и не знаем что потом будет с человеком, но если человек творит грех, не должны мы оправдывать грехи.
Дело в том, что каждый в ответе за себя. Если человек называет себя верующим и при этом сожительствует или изменяет, ворует или пьёт, то ему за это и отвечать. Я, вы и другие можем быть требоваетльны к себе, а к другим, то есть к ближним, с любовью и снисхождением. Грех, конечно, надо называть и ненавидеть, но человека при этом не осуждать.
Нас ведь как сейчас учат через СМИ? Вот блуд-это "гражданский брак", а курение- это круто. Грех перестают называть грехом, идёт подмена понятий, в головах каша. Поэтому я с вами согласна, что грех= зло должно быть названо своим именем, тогда и суть явления становится понятна.
Панама
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 17:07

Сообщение Панама »

 
я предательство прощаю, но с этим человеком больше никогда не общаюсь. Когда я осознаю, что предали, то у меня внутри что-то обрывается. Душевная связь что ли. И я чувствую, что человек становится совершенно чужой и мне не нтересный.
Ирина Геннадиевна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 17:01
Пол: женский

Re: О предательстве

Сообщение Ирина Геннадиевна »

 
Панама писал(а):я предательство прощаю, но с этим человеком больше никогда не общаюсь. Когда я осознаю, что предали, то у меня внутри что-то обрывается. Душевная связь что ли. И я чувствую, что человек
Вот и я чувствую то же самое, моя темаhttps://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=21030, а меня все ругают за гордыню, читаю, читаю, не пойму как связь восстановить.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: О предательстве

Сообщение Другиня »

 
Ирина Геннадиевна писал(а):
Панама писал(а):я предательство прощаю, но с этим человеком больше никогда не общаюсь. Когда я осознаю, что предали, то у меня внутри что-то обрывается. Душевная связь что ли. И я чувствую, что человек
Вот и я чувствую то же самое, моя темаhttps://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=21030, а меня все ругают за гордыню, читаю, читаю, не пойму как связь восстановить.

Ирина Геннадиевна, учитывая, что Вы со своим мужем, согласно Вашим словам, 20 лет (!) прожили в любви, мире и согласии, имеете от него 5 (!) детей, то лично на мой взгляд, в Вашем конкретном случае для восстановления связи необходимо:
- простить мужу то временное увлечение 20-летней давности, случившееся тогда, когда он еще не был Вашим мужем,
- простить себя,
- почаще вспоминать то хорошее, что у Вас было за 20 лет счастливой семейной жизни, и не раздувать из маленькой мухи огромного слона...
koctik
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2014, 11:39
Пол: мужской

Re: О предательстве

Сообщение koctik »

 
Предательство всегда считалось очень не приятным для каждого человека и иногда его не каждый может пережить и тем более простить.
KoteProf
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 13:33
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: О предательстве

Сообщение KoteProf »

 
Это наверное самое ужасное в отношениях. Но почему-то для меня слово предательство, всегда приравнивалось к измене.... Я бы могла простить лёгкий флирт, но измена это даже не обговаривается, это не приемлемо для меня....
Ответить

Вернуться в «Посиделки»