Об одежде и косметике

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Гога писал(а): преобразитесь внешне. Перестаньте красится, носите такую одежду, которая подобает церковной женщине. Присмотритесь за женщинами в храме. Церковных от просто зашедших можно сразу и легко отличить. .
Гога, не соглашусь ни по одежде, ни по косметике, ни по тому, что "церковную женщину сразу и легко отличить".

Сразу оговорюсь, что это мое ИМХО.
Одежда - да, должна быть не вызывающая, но для многих неприемлемо "юбка в пол, платок на голову". Выделяться не надо, выпячивать свою "церковность", надо одеваться примерно так, как одеваются все на работе и пр., и, для замужних дам - желательно прислушиваться к мнению мужа. Мне в свое время, например, мой юбку в пол попросил не носить, категорически. Про платочек вне храма и не говорю.
Также и с косметикой. Кстати, есть святые, которые при жизни косметикой пользовались - святые царственные страстотерпцы. Таковы были обычаи их круга.
Отличить церковную женщину от не церковной по внешним признакам мало возможно. В душу смотреть надо.

Я, кстати, иногда в храм прихожу в джинсах, по одной простой причине - я после еду на стройку.

Прошу прощения за офф.
Диагностика семейных отношений
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Тут речь не про монашеские одеяния, а про стиль одежды. Одежда внутренне дисципрлинирует человека, именно по этому большинство школьных учителей отстаивают школьную форму, а в тех организациях где дисциплина особенно важна форма просто обязательна. Вы абсолютно правы в том что церковность это состояние души а не одежда, но это состояние еще надо обрести, и думаю что подобающие одеяния просто помогут в этом. А царских мучеников канонизировали не за пользование косметикой, а Николай 2-й курил. Просто есть вещи которые нас сближают с Богом, а есть которые отдаляют. И если царской семье приходилось по-неволе пользоваться косметикой, то автора темы никто не заставляет это делать, как я понимаю, но эта маленькая жертва поможет приблизить Бога к себе.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Гога писал(а):Тут речь не про монашеские одеяния, а про стиль одежды. Одежда внутренне дисципрлинирует человека, именно по этому большинство школьных учителей отстаивают школьную форму, а в тех организациях где дисциплина особенно важна форма просто обязательна. Вы абсолютно правы в том что церковность это состояние души а не одежда, но это состояние еще надо обрести, и думаю что подобающие одеяния просто помогут в этом. А царских мучеников канонизировали не за пользование косметикой, а Николай 2-й курил. Просто есть вещи которые нас сближают с Богом, а есть которые отдаляют. И если царской семье приходилось по-неволе пользоваться косметикой, то автора темы никто не заставляет это делать, как я понимаю, но эта маленькая жертва поможет приблизить Бога к себе.
Не согласна. Не одежда внутренне дисциплинирует человека, а сам человек, его внутренний настрой. Форма - отличие определенных специальностей, и ничего более. В школе форму вводят обычно не для повышения дисциплины, а совсем по другим причинам.
Да, не за косметику канонизировали, и не за курение. Но это не помешало людям принять свой крест. И крест очень нелегкий.

Чесслово, считаю, что больше приближусь к Богу если буду помогать ближним, пусть даже и будучи с косметикой, как это принято у нас на работе. Не вижу в отказе от косметики жертвы.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Короче, во всем нужна мера. Как в пользовании косметикой, так и в не пользовании ею.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Брат писал(а):Короче, во всем нужна мера. Как в пользовании косметикой, так и в не пользовании ею.
Совершенно верно.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
В идеале одежда не должна быть вызывающей и провоцирующей, например: легкая футболка и джинсы-стрейч в Храме, длинная юбка и платок "три раза вокруг шеи" в оффисе и т.д.
Кит
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:30

Сообщение Кит »

 
Не понимаю как косметика, нанесённая на лицо, или одежда, являющая собой сшитые куски ткани или другого материала, может повлиять на духовный мир человека. «Ничто, входящие в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека» (Мк 7,15).
В Церковь положено одевать длинную юбку, что бы не привлекать внимания, ибо в Церковь пришли не для этого. Платок, по большому счёту, традиция. Быть может, не правы те, кто заходит в храм в неподобающей одежде, но дважды не правы те, кто не разрешает войти в храм из-за несоблюдения дресс кода (только ненадо крайностей про миниюбки, хотя, имхо, если человек, идя по улице, вдруг почувствовал желание войти в храм, то и подобный гардероб не должен стать преградой).
В конце концов, разве мы хозяева, что бы отсеевать непонравившихся?..
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Во многих церквях при входе выдаются платочки и "юбки" ткань которую нужно обвязать вокруг себя. Это как раз для тех кто пришел в брюках или коротких юбках.
А вообще, дело действительно не в одежде, а в отношении человека к определенному событию,месту и т д.
Если женщина идя сознательно в церковь ( на службу, на исповедь, на крещение) одевает джинсы - то это её выбор. На мой взгляд несколько несерьезный..
Но это только мое мнение. И оно отнюдь не обязательно должно являться правильным. Возможно эта женщина просто незнает что в джинсах не ходят в Храм.
На мой взгляд все таки важнее внутренний мир человека......ИМХО.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Странные существо женщины. По утрам старательно замазывают синяк под глазом и тут же рисуют такой же над глазом.



https://lib.eparhia-saratov.ru/books/15p ... 1/108.html

https://www.pokrovhram.ru/list/06/19.html

Матушка говорила, что краситься, то есть употреблять декоративную косметику — большой грех: человек портит и искажает образ естества человеческого, дополняет то, чего не дал Господь, создает поддельную красоту, это ведет к развращению.

Житие св. блаж. Матроны
Кит
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:30

Сообщение Кит »

 
даже на иконах некоторых святых изображают в бижутерии ;) И что такое "декоративная косметика" ? Не помню точно какой святой советовал своей духовной дочери сделать красивую причёску и вообще внимательно следить за своей внешностью, что бы нравится мужу. Если найду дам ссылку.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Следить за внешностью не значит краситься. Можно ходить не причесанным а можно причесаться и это будет следить за внешностью. А если женщина подстрижена под "полубокс" то конечно батюшка посоветует ей сделать прическу, т.е. отрастить волосы и стать похожей на женщину. А украшения некоторые, кольца например, благословляются и служать символом брака.
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Гога писал(а):Следить за внешностью не значит краситься. Можно ходить не причесанным а можно причесаться и это будет следить за внешностью. А если женщина подстрижена под "полубокс" то конечно батюшка посоветует ей сделать прическу, т.е. отрастить волосы и стать похожей на женщину. А украшения некоторые, кольца например, благословляются и служать символом брака.
Ну Вы прям из крайности в крайность))) "Полубокс" это конечно не есть гуд). Мы не говорим сейчас о том что нужно выщипывать себе прическу, красить волосы в зеленый цвет, "обтыкиваться" пирсингом и тд.
Хорошая, неброская косметика , аккуратно уложеные волосы, чистая апрятная одежда, красивая обувь.........это что грех? Вы объясните? Может я ничего не понимаю...
Но мое мнение все таки такое- не нужно кидаться из крайности в крайность.. Все должно быть в меру, в том числе и косметика. Еще раз повторюсь- главное "начинка" человека, его мысли, его поступки, его слова, его отношение к другим людям и себе в чатности.
Можно ходить не накрашеной, так как вы описали.........но в душе одна чернота.......
Поэтому имхо- внутренний мир важнее внешней.
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
А еще важно, как человек относится к своим действиям.
Мол, вот я не крашусь и юбку длинную ношу, то и молодец, не то, что эти...
Или мол, вот захожу-хожу в брюках (речь о женщине) в храм, и что с того? Ведь душа-то у меня чище снега...
Мне кажется, ЧТО в том, что в другом случае - греховные мысли налицо.
И еще: как бы нам не хотелось, но внешнее начало в нашей жизни имеет значение. Мы физически-обозначенные разумные существа. И пытаться не признавать нашу ответственность за то, как мы выглядим внешне, просто попытка снять с себя эту ответственность.
На самом деле важным является в человеке все...
И внешнее - это все же отражение внутреннего...
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Девочки, небольшое уточнение.
Мы понимаем макияж = любой макияж.
Мужчины обычно понимают макияж = яркий вечерний (либо сине-красный а-ля "продавщица из ларька"). Если им показать дневной или прозрачный или лифтинг-макияж - они уверенно говорят, что это лицо без макияжа, просто красивое. Если же указать на технику и признаки этого макияжа - очень обижаются.
Проверено неоднократно. Давайте побережем здешних мужчин и не будем проверять повторно :)
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Многие твердят о том что женщина обязательна носить юбку, что только в такой одежде она может привлечь внимание мужчин с серьёзными намерениями. Юбки мне нравятся. И носить их хочется. Но сделать это мне не позволяет искревление осанки (гиперлардоз). То есть юбка при движении поднимается, скользит по бедрам и собирается складками в районе талии, в общем в таком виде я выгляжу не очень целомудренно, немного нелепо и неряшливо. Поэтому предпочитаю джинсы светлых женственных цветов. И вообще одежда не самое главное в человеке. И не стоит слишком переживать из-за того, что твоя одежда не соотвествует дресскоду (в том числе православному). Главное одеваться скромно, опрятно и чисто.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
А поводу косметики соглашусь с теми, кто писал о том, что всё хорошо в меру. Густо накрашенные черным ресницы блондинки выглядят излишне вызывающе всем сразу ясно что в природе такого сочетания цветов не бывает. Но почему бы женщине с русыми или тёмно-русыми волосами не подкрасить ресницы коричневой тушью? Не вижу ничего ужасного в том, что девушка или женщина (с любым цветом волос) использует помаду по цвету близкую к естественному цвету губ. Или неяркие тени для век. Иногда причиной отстутсвия декоративной косметики является лень, нежелание тратить время на макияж.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Ещё кое-что о женственной одежде. Только что померила новое платье. Сидит лучше чем юбка. Пузико скрывает. И вообще женственное! Правда сзади всё равно коороче выглядит чем спереди. Но мама обещала подумать над какой-нибудь оборкой. В таком виде можно и на свидание, или на встречу с приятелем, может он разглядит во мне девушку. Так что на любую даже по настоящему проблемную фигуру можно найти юбку или платье было бы желание, а одежда найдётся.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Кит писал(а):даже на иконах некоторых святых изображают в бижутерии ;) И что такое "декоративная косметика" ? Не помню точно какой святой советовал своей духовной дочери сделать красивую причёску и вообще внимательно следить за своей внешностью, что бы нравится мужу. Если найду дам ссылку.
Это писал Иоанн Крестьянкин своему духовному чаду.
Чтобы и прическу ,как мужу нравиться носила...и за собой следила.
Полемики много...склоняюсь ,что во всем должна быть мера... и легкий макияж ,а не боевая рвскраска индейцев :D вряд ли мешают молиться...
когда едем в монастырь стараемся одевать и очень длинные юбки и кофты.закрывающие руки до запястьев...это касаемо особенно мужских монастырей.
а вот на службу в Храм городской в юбке, но не в пол...зачем как-то выделяться внешним?...платочек -да обязательно в Храме...
есть рассказ одного батюшки еще молодого ... довелось ему служить в Дивеево с одним старцем( :( имя не помню, к сожалению)
так вот он (старец) во время службы вывел двоих прихожанок:одна была пожилая и юбка в пол и все-все внешне соблюдено...
другая молодая:юбка впол,балахон сверху,рюкзачок сзади..
а через какое-то время заходит девушка-мини юбка,каблучками-цок-цок
молодой священник думает:ну милая и тебя сейчас старец из храма выведет...так нет не вывел ...стояла она всю службу...
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
proshenie писал(а): а вот на службу в Храм городской в юбке, но не в пол...зачем как-то выделяться внешним?...платочек -да обязательно в Храме...
есть рассказ одного батюшки еще молодого ... довелось ему служить в Дивеево с одним старцем( :( имя не помню, к сожалению)
так вот он (старец) во время службы вывел двоих прихожанок:одна была пожилая и юбка в пол и все-все внешне соблюдено...
другая молодая:юбка впол,балахон сверху,рюкзачок сзади..
а через какое-то время заходит девушка-мини юбка,каблучками-цок-цок
молодой священник думает:ну милая и тебя сейчас старец из храма выведет...так нет не вывел ...стояла она всю службу...
Какой старец-то? Имя не скажете? Такое позволяют себе только лжестарцы, а настоящие старцы , если и обличают, то с любовью и никогда пред всем народом срамить не будут, в соблазн никого не введут. Но скорее всего это народный фольклор, так называемый ОБС (Одна Бабка Сказала).
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Сестра Лю писал(а):
proshenie писал(а): а вот на службу в Храм городской в юбке, но не в пол...зачем как-то молодой священник думает:ну милая и тебя сейчас старец из храма выведет...так нет не вывел ...стояла она всю службу...
Какой старец-то? Имя не скажете? Такое позволяют себе только лжестарцы, а настоящие старцы , если и обличают, то с любовью и никогда пред всем народом срамить не будут, в соблазн никого не введут. Но скорее всего это народный фольклор, так называемый ОБС (Одна Бабка Сказала).
поищу на сайте...читала совсем недавно...
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
proshenie писал(а):
Сестра Лю писал(а):
proshenie писал(а): а вот на службу в Храм городской в юбке, но не в пол...зачем как-то молодой священник думает:ну милая и тебя сейчас старец из храма выведет...так нет не вывел ...стояла она всю службу...
Какой старец-то? Имя не скажете? Такое позволяют себе только лжестарцы, а настоящие старцы , если и обличают, то с любовью и никогда пред всем народом срамить не будут, в соблазн никого не введут. Но скорее всего это народный фольклор, так называемый ОБС (Одна Бабка Сказала).
поищу на сайте...читала совсем недавно...
Так и я не писала что он вывел как-то обличая..возможно с любовью...они вместе с этим батюшкой службу вели это не прихожане ,а батюшка пишет...
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
proshenie писал(а):
proshenie писал(а):
Сестра Лю писал(а): Какой старец-то? Имя не скажете?
Поищу на сайте...читала совсем недавно...
Так и я не писала что он вывел как-то обличая..возможно с любовью...они вместе с этим батюшкой службу вели это не прихожане ,а батюшка пишет...
Найдите ссылочку обязательно, без обращения к источнику информации, все эти упоминания о том, что некий священник сказал, не являются достоверными. Факт вопиющий, полный соблазна. А пока я вам скажу, как модератор одного довольно известного православного форума, что при проверке данных зарегистрированных пользователей с саном священник, не всегда подтверждается истинность сана. Так, например, некий пользователь с именем о.Федор, зарегистрировался на нескольких православных форумах, а позже выяснилось, что это мирянин, которому импонировала роль учителя и наставника в интернете.

P.S. А в блогах и дневниках вообще некому проверять достоверность сана пользователя, по этой причине ссылка на них, не может признаваться авторитетной, тем более, если высказывания пользователя не соответствуют православной духовности и канонам Церкви.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»