Об одежде и косметике

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
[quote="LINAnorway"]А зачем красить губы помадой, цветом близкой к естественному? Если есть свой естественный?
/quote]
Не сразу поняла, что вопрос относиться к моему сообщению. Отвечаю, красить губы помадой, цветом близкой к естественному приходиться для того, чтобы защитить их от солнца и ветра. Правда для этих целей можно ещё использовать прозрачный блеск или бальзам. Но его можно незаметно "съесть", если же "съедается" помада, это легче заметить. Примерно также дело обстоит и с лаком для ногтей. У меня они очень ломкие. И дело не в том, что их не удаётся отрастить до модной нынче длинны, я бы не стала это делать, даже если бы могла. Длиные ногти очень сильно мешают работе по хозяйству и застревают в клавиатуре компьютера. Но стоит моим ногтям отрасти хотя бы на полсантиметра как половина из них ломается до крови. А если покрыть ногти лаком, они ломаются гораздо реже.
Диагностика добрачных отношений
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Сообщение demure »

 
А что плохого в косметике? В лаках для ногтей, помаде, туши? Украшениях всяких? Я, может быть, не так понимаю, поэтому решила уточнить :D

Для Бога все равны: и те, кто сильно красятся, и те, кто предпочитают естественность. Я вот без накрашенных ресниц чувствую себя некомфортно, мне нравятся яркие длинные ногти. Неужели от этого Бог меня любит меньше? Или я становлюсь греховнее и ужаснее? По-моему нет. Внешность - оболочка, и, по-моему, для повседневной жизни ее можно выбирать любой, какая ближе, конечно в рамках морали, лишь бы чувствовать себя удобно и независимо.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
demure писал(а):А что плохого в косметике? В лаках для ногтей, помаде, туши? Украшениях всяких? Я, может быть, не так понимаю, поэтому решила уточнить :D

Для Бога все равны: и те, кто сильно красятся, и те, кто предпочитают естественность. Я вот без накрашенных ресниц чувствую себя некомфортно, мне нравятся яркие длинные ногти. Неужели от этого Бог меня любит меньше? Или я становлюсь греховнее и ужаснее? По-моему нет. Внешность - оболочка, и, по-моему, для повседневной жизни ее можно выбирать любой, какая ближе, конечно в рамках морали, лишь бы чувствовать себя удобно и независимо.
demure, для Бога все ценны - и кто красится, и кто нет, Он всех любит. :) Так же как любит и Своего угодника или, например, противоположность - разбойника, потому что мы все Его творения. Тут уж можно не сомневаться!!!! :D
Для меня вопрос с косметикой в основном решен и было это решение основано на строках из книжки "Что нужно знать каждой девочке" :) Вот здесь этот текст. А так как читала в подростковом возрасте, то заставило задуматься и отложилось в памяти. :)
https://www.zavet.ru/deti/girl07.htm
А тут - о связи внешнего и внутреннего, как первое влияет на второе)
https://ioann.ru/?id=207&partid=3

Но это только часть всех мнений, если нужно больше, то ищите еще! :)
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Мое конечно же, субъективное мнение: одеваться надо с изяществом. Куда бы мы не шли и хоть бы вообще дома сидели, и даже особенно дома: там действительно те, кого важно радовать красотой. В храм тоже крашусь, - разве Господь не простит мне моей маленькой женской слабости?
Честно, фотки с сайта не понравились. Модели, конечно, благопристойные, но старческие. Понравилось лишь одно платье. Можно одеваться скромно и красиво. Вспомнились главные героини советских фильмов. Ведь были у них очень милые наряды, хоть и по-советски скромные.
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Сообщение demure »

 
Vikki_87, я прочитала первую ссылку и не могу согласиться, никак не могу! Почему косметика - это ложь? Хоть убейте, не понимаю, почему если я крашусь, я грешу! :shock: Ну и что, если свои губы бледно-розовые, а кто-то красит их хоть в ярко-красный, хоть в черный?! Не спорю, в церковь конечно так ходить нельзя, но главное же помыслы. Ненакрашеное лицо - не гарант чистых мыслей и желания быть с Богом, как и наоборот. Или что, смиренен только тот, кто не хочет выглядеть хорошо? По-моему, прав Чехов В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли., разве желание быть еще и красивой - грех?

(я не говорю о женщинах, зацикленных исключительно на внешности, хотя даже тут, безусловно, это их личное дело и не гарантирует, что они плохие люди)
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Vikki_87 писал(а): https://www.zavet.ru/deti/girl07.htm
Прошла по ссылке и впечатлилась
- В одном монастыре при игуменьи жила племянница, молоденькая девушка, чуть постарше вас. Между прочим, очень красивая. Но, как выяснилось, красота ее оказалась "сосудом, в котором пустота". Все сестры радовались ее ангельскому житию и скромности. И вот, девушка эта умирает.
Игуменья была уверена, что душа ее племянницы пошла в райские обители. Она молила Господа показать ей эти обители. Однажды ночью племянница явилась ей, но не в райской радости, а в пламени ада. "Ты ли это? - в ужасе воскликнула игуменья. - За что ты попала в ад?" "За то, - отвечала несчастная, - что, при непорочности моего тела, я не сохранила в чистоте душу. Я тайно была влюблена в одного юношу и смотрела на него в церкви..."

Без комментариев. Особенно на нежную детскую психику
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
demure писал(а):Vikki_87, я прочитала первую ссылку и не могу согласиться, никак не могу! Почему косметика - это ложь? Хоть убейте, не понимаю, почему если я крашусь, я грешу! :shock: Ну и что, если свои губы бледно-розовые, а кто-то красит их хоть в ярко-красный, хоть в черный?! Не спорю, в церковь конечно так ходить нельзя, но главное же помыслы. Ненакрашеное лицо - не гарант чистых мыслей и желания быть с Богом, как и наоборот. Или что, смиренен только тот, кто не хочет выглядеть хорошо? По-моему, прав Чехов В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли., разве желание быть еще и красивой - грех?

(я не говорю о женщинах, зацикленных исключительно на внешности, хотя даже тут, безусловно, это их личное дело и не гарантирует, что они плохие люди)
Безусловно соглашусь, что наличие косметики на лице не говорит о том, что человек плохой!! :D
Насчет "косметика это ложь", мне кажется, речь вот о чем. Не помню, у кого, прочитала сравнение: подобно тому, как если бы на выставке знаменитого художника взялся человек исправлять картину, тут добавил пятно, там сделал позеленее - то этим бы оскорбил художника; так и мы, изменяя лицо с помощью косметики, наносим оскорбление Богу - нашему художнику.

demure, я только высказала свое мнение и привела источники, на кторых оно основано, но не говорю, что оно единственно правильное. Для себя нашла гармонию именно в этом подходе :) Кто-то, наверное, естественно и просто чувствует себя, когда накрашен. У меня так не получается.. Так что мой опыт - это мой опыт и у других он может быть иным!)
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
BiancaBianca писал(а):
Прошла по ссылке и впечатлилась
:) Ну, это, конечно, сурово, но кто знает... А вообще говоря, это, наверное, из отеческой литературы случай? Я не проверяла ни тогда ни позже.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Vikki_87 писал(а): :) Ну, это, конечно, сурово, но кто знает... А вообще говоря, это, наверное, из отеческой литературы случай? Я не проверяла ни тогда ни позже.
Для меня такое отношение слишком уж категоричное. Мы ничего не меняем в картине, мы лишь время от времени ставим ее в разные рамки. Чтоб не заскучать :)

А святые отцы любят пугать неискушенную публику. Наверное у них есть свои мотивы.
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Сообщение demure »

 
Vikki_87, ой да я не в претензии, что Вы :D
Просто я удивлена ооооочень! ))
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
BiancaBianca писал(а): А святые отцы любят пугать неискушенную публику. Наверное у них есть свои мотивы.
Очень смелое суждение.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
demure писал(а):А что плохого в косметике? В лаках для ногтей, помаде, туши? Украшениях всяких? Я, может быть, не так понимаю, поэтому решила уточнить :D
Все люди разные -Господь создал нас такими. По образу и подобию. То есть наш образ - промысел Божий.
А нас этот промысел не устраивает: можно было и ресницы сделать погуще, губы поярче, щеки с румянцем. Используя косметику и "чудеса" пластической хирургии, мы хулим наш образ - человеческий, и образ Божий.

P.S.- лично я в обычной жизни стараюсь практически не краситься : пудра и корректор синяков под глазами. Оправдываю себя тем, что Господь создал меня без этих синяков под глазами, это я просто не высыпаюсь =)
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Мне нравится как этот вопрос освящен у о. Андрея (Кураева). Он пишет, что не надо себя сильно противопоставлять среде (если речь не идет об основах веры) и намеренно выбиваться - это нескромно. Приводит в пример учительницу, которая слегка подкрашивается перед работой, что для нее это не средство для привлечения женихов, ибо в школе таковых нет, а как одежда, как средство скрыть следы усталости.

Призывает не забывать, что некоторые святые пользовались косметикой - свв. царственные страстотерпцы, т.к. это было в обычае их социального круга.

И еще:
" А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое," (Мф, гл. 6 ст. 17)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Господь создал нас не только без синяков, но еще и бессмертными, так что наше состояние сегодня, это состояние поврежденное, неполноценное. Чтобы эту неполноценность как-то скрыть, по причине стыда, еще Адам и Ева начали одеваться, т.е. как-то украшать себя. Поэтому тут такая диалектика возникает, что с одной стороны необходимость одеваться и приукраситься у нас в следствии природной поврежденности, и есть признак несовершенства, с другой стороны благодать Божия преображает причастного к ней человека, и он может и в этой области творить что-то красивое, приближаться к совершенству.
У каждого в этом своя мерка, главное, чтобы не деградировать, а развиваться. Собственно древне-греческое слово "космео", от которого происходит "косметика" означает украшать. Т.е. если человеку лучше с косметикой, то пусть пользуется. Она отражает способность человека к творчеству.Но сама композиция все же должна отвечать каким-то эстетическим критериям. Чтобы это творчество было созидательным, а не разрушительным.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Спасибо, Александр Валентинович! Вы сказали именно то, что нужно. Просто чудесно!
Елена, я не буду спорить. Я в такие истории не верю и считаю их вымыслом. Как детей стращают слушаться родителей сказками про злую бабу-ягу, так и нам подают такие истории, чтоб десять раз подумали. Но, ИМХО, правды и там и там одинаковое количество.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Крысенок, ногти можно подлечить, тогда ломаться не будут. У меня лично они не отрастают боьше пары миллиметров и я никогда не подрезаю длину, сами ломаются.Потом на совсем коротких ногтях не очень то смотриться лак, даже прозрачный облупливается очень быстро. А губы можно смазывать на ночь чем-то жирным, маслом или вазелином. Тогда они целый день ничего. Потом я пользуюсь блеском, потому что помада, которая часто съедается, выглядит неэстетично...
Потом, еще одна мотивация не краситься пока молодая - сколько я видела, что стоит девченке, которая каждый день и постоянно пользуется пудрой, тенями, тоналкой, не накраситься -мало ли, ну очень опаздывала или глаза раздражаться стали,- все к ней подходят и спращивают "Ты не заболела? А что ты такая бледная?"
Я очень сильно красила и глаза и губы одно время, не могла просто мусор вынести. Моя подруга еще и тушью и тоналкой постоянно пользовалась. А когда перестала, заметила, что мне стали давать меньше лет, чем раньше. И подруга перестала краситься по этой же причине.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
В каком-то из своих интервью Александр Абдулов сказал, что не станет ни в коем случае заводить серьезных отношений с женщиной, которая, пока он не проснулся, бежит чистить зубы и краситься. Он так и сказал - заснуть есть с кем, проснуться не с кем.
У меня была цель - снизить количество внимания со стороны тех, кто обращает его только на хорошеньких и ярких. Потому что мне такой мужчина был не нужен. Надо сказать, несмотря на отсутствие косметики, достаточно парней с прихода знакомились со мной. Мой будущий муж несколько месяцев не видел меня накрашенной. Я ему понравилась такая, какая есть - в зимнем пальто ниже колен, в котором абсолютно не видно фигуру, в шарфе, и в очках...
Ну зато теперь он не требует, чтобы я в огороде на грядках дефилировала во всем изящном...
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
BiancaBianca писал(а): Я в такие истории не верю и считаю их вымыслом. Как детей стращают слушаться родителей сказками про злую бабу-ягу, так и нам подают такие истории, чтоб десять раз подумали. Но, ИМХО, правды и там и там одинаковое количество.
В свете воспитания детей в православной культуре, рассказ не плох, но сильно перегружен. Из-за этой перегруженности и возникает ощущение, что тебе что-то навязывают. Я бы сократила его раз в пять и он стал бы от этого только интересней.
rebeca_buendia
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 00:34
Откуда: австрия

Сообщение rebeca_buendia »

 
а я вот очень лбьлю космерику и одежду подчеркиващую достоинства фигуры ... пока еще есть чем тайно гордится гыыы :lol:
ясно же , что после родов уже не поносишь...
я, естесвенно, не имею ввиду вызывающий стиль одежды.
вот намарафечусь и хожу, чуствую себя женьшиной, пытаюсь возобновить былое чуство собственного достоинства... ( оно было на нуле совсем недавно)
а приятнее всего все же, что любимому я нравлюсь без косметики... и в его старых штанах. наверное, так и должно быть!
alla8886611
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 14:27

Сообщение alla8886611 »

 
Истинно воцерковленных людей можно сразу выделить из толпы людей.И это выражается не наличием косметики или особого покроя и цвета одежды.У них особые лица.Особое выражение любви и смирения.А все остальное пустое или только приближение к чему-то невысказываемую прекрасному и святому.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
alla8886611 писал(а):Истинно воцерковленных людей можно сразу выделить из толпы людей. .
Я даже охнула. Ничего себе. А как Вы это делаете? И не ошибаетесь? А как убеждаетесь, что не ошиблись? Мне, например, такое не под силу, я я воцерковлена уже не один десяток лет.
И что такое "истинно воцерковленные". А кто такие не истинно? И чем и как меряется "истинность"?
alla8886611
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 14:27

Сообщение alla8886611 »

 
Уважаемая,Мара! Мне тоже не 10 лет , а 44 года и воцерковлена я тоже не один десяток лет, Я не кого не хочу оскорбить или облить грязью.Применение гигиенической косметики иногда просто необходимо, а декоративная косметика употребляется в миру каждым согласно своим представлениям о красоте и мерой вкуса. Меру вашей воцерковленности предоставляю вам самой себе определить " Разве я сторож брату своему?"А действительно верующие люди, наверно не особо нуждаются для выражения своей индивидуальности косметикой.Это форум и полемичность темы дает право каждому высказываться.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»