Кто в доме хозяин?

О том, как строить семью и отношения в ней
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Ростислав писал(а):Ключевая фраза дедушка принимал решения. Никто не говорит, что мужу позволено игнорировать жену. Но решения принимать должен мужчина, потому, что он первый должен расхлебывать последствия этих решений. А то некоторые (как моя мать, например) женщины нарулят, а потом кушай попой кактус, что называется. Обидно, однако.
Ростислав, очень Вам благодарна за ответ! :P
Да, Вы правы "Ключевая фраза дедушка принимал решения. "
Диагностика семейных отношений
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Prostopushok писал(а):Практически все мы тут пережившие измену и уход мужей. И обсуждаем свое пережитое, про это и пишем. А не тех которые прекрасные отцы и мужья,
Мой муж тоже далеко не медово-сахарный и нервы потрепал в свое время мне хорошо. Правда, на измене его не ловила.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Ростислав писал(а):Как итог:
Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем... Каждый из вас да любит свою жену как самого себя; а жена да боится своего мужа. (Еф. 5, 22-24, 33)
Я так понимаю, что бояться мужа почти как бояться Бога, то есть бояться не того что муж за непослушание жене пощечин надает, а бояться огорчить, растроить своего супруга. Также страх перед Господом это не боязнь Его наказания, а нежелание Отца Небесного растраивать грехом своим. К тому же муж обязан беречь свою жену, заботиться о ней как он заботиться о своём теле. То есть жена должна слушаться мужа, а он, в свою очередь, должен учитывать физическое и психическое состояние жены и не требовать от неё например, работать в огороде если у неё спина больная и т. п. Хотя мужчины тоже разные бывают. Вот мой папа например, был офицером командовал на заставах солдатами и у него просто желания не было командовать ещё и дома, вникать в домашние дела, всегда говорит (и сейчас будучи пенсионером говорит) "вы женщины-хозяйки вы решайте", то есть сам не хочет быть главой при этом всегда выполнял роль добытчика. Мне кажется, что не так важно кто в доме хозяин, муж или жена, главное чтобы распределение ролей и обязанностей устраивало обоих супругов.
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Роли, чувство вины- это не конструктивная эмоция для самого хозяина этой эмоции. По этому я никогда не страдаю этим. Мне интересно было понять, почему мужчина возвращается к жене, которую когда-то предал и получила исчерпывающий ответ.
Читая разные форумы определенной тематики, словила себя на мысли, что с 90 % женщинами на месте мужчин, не жила бы даже секунды. И самое печальное, что я принадлежу к этим 90 %. Но осознав это работаю над собой. Потому что не хочу играть в народную игру "прыжки на грабли". Вот как-то так.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Прасковья писал(а):
Prostopushok писал(а):Женщина берет на себя лидерство, потому что ее мужчина не выполняет своих функций - быть ответственным за семью.
Не надо недооценивать мужчин. Есть мужчины, которые воспитывают детей в одиночку и неплохо справляются с этим.
Здесь кто-то писал, что жена недостаточно восхищалась боковой линией новой машины, муж остался этим недоволен. Да мужем надо было восхищаться! Ведь только твой муж , самый разумный и догадливый, мог купить машину с такой боковой линией! Вселяйте в него веру, что он все может, а не берите на себя его функции.
Да и мужем восхищалась, говорила, что ценю очень, что умница, такие деньги зарабатываешь.
Претензия про боковую линию, которая меня просто поразила, говорит только о том, что ему особенно нечего было мне вменить, чтобы свой уход оправдать перед самим собой. Вот и выдал про боковую линию 4-летней давности. А кто-то озвучивает как причину ухода невыученный английский.
Это психология, они ищут оправдание своему поступку и когда жене нечего предъявить выдают разную ерунду типа английского.
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Passed писал(а):
Читая разные форумы определенной тематики, словила себя на мысли, что с 90 % женщинами на месте мужчин, не жила бы даже секунды. И самое печальное, что я принадлежу к этим 90 %. Но осознав это работаю над собой. Потому что не хочу играть в народную игру "прыжки на грабли". Вот как-то так.
Passed, меня в свое время реанимировала фраза моего мужа. Когда он разговаривал с другом и тот сетовал, что жена ему постоянно "вставляет палки в колеса" в его делах, везде суется с поучениями и советами, мой муж выдал:" Мне в этом отношении повезло, мне моя никогда не мешает."
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Да женщина не только не мешать, а упомогаться мужу может, послужить ему ракетой-носителем, и все равно он может уйти к другой.
Сначала, бывает, ругаются, что жена командовала и давила, потом, через несколько лет, вернувшись и не найдя этих качестве, ругаются, что перца не хватает, что нравился и привлекал именно лидерский характер жены. Сколько таких историй, и на этом форуме также.

Нет универсального рецепта. Как каждый мужчина индивидуален, так и рецепты его семейной стабильности (я даже не говорю счастья) индивидуальны. Если не говорить о тех, к кому ни один рецепт не применим - они как гуляли, так и будут гулять.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Мой муж как раз и выяснил все о своей нынешней любви, будучи еще в браке со мной Very Happy и о том, какие должны быть роли, и о том, кто и что, и сколько, ну прям все по полочкам! А как только я сказала, что с меня хватит всей этой "дружбы", то тут же у них все сладилось и с интимом!!)) А до этого была дружба и период познавания друг друга. Ну просто красота: сейчас у них совет, любовь да благодать!
Я вам сочувсвтую. НО какое это имеет отношение к теме главенства в семье?
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Фреда писал(а):
Нет универсального рецепта. Как каждый мужчина индивидуален, так и рецепты его семейной стабильности (я даже не говорю счастья) индивидуальны. Если не говорить о тех, к кому ни один рецепт не применим - они как гуляли, так и будут гулять.
Совершенно с вами согласна.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Roli писал(а):Претензия про боковую линию, которая меня просто поразила, говорит только о том, что ему особенно нечего было мне вменить, чтобы свой уход оправдать перед самим собой. Вот и выдал про боковую линию 4-летней давности. А кто-то озвучивает как причину ухода невыученный английский.
Мне кажется это не единственный вариант. Он мог не поверить, что вы действительно восхищаетесь, а не говорите ему приятное. Вполне возможно, что в той ситуации нужно было сказать иначе. Например, "дорогой, ну ты же знаешь, что я ничего не соображаю в ваших мужских штучках! Но я уверена, что твои друзья просто обзавидуются =) ведь ты самый лучший... и мой *поцелуй*".
Лично я очень чутко реагирую на фальшь.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Ростислав писал(а):
Roli писал(а):Претензия про боковую линию, которая меня просто поразила, говорит только о том, что ему особенно нечего было мне вменить, чтобы свой уход оправдать перед самим собой. Вот и выдал про боковую линию 4-летней давности. А кто-то озвучивает как причину ухода невыученный английский.
Мне кажется это не единственный вариант. Он мог не поверить, что вы действительно восхищаетесь, а не говорите ему приятное. Вполне возможно, что в той ситуации нужно было сказать иначе. Например, "дорогой, ну ты же знаешь, что я ничего не соображаю в ваших мужских штучках! Но я уверена, что твои друзья просто обзавидуются =) ведь ты самый лучший... и мой *поцелуй*".
Лично я очень чутко реагирую на фальшь.
Спасибо за ваш мужской взгляд, Росислав.
Считаю своей ошибкой в браке то, что недостаточно благодарила словесно за заботу и восхищалась. Это моя особенность, мне трудно произносить такие вещи, потому что как раз проговаривание того, что чувствуешь, звучит часто неестественно. Предпочитала выражать это взглядом, улыбкой, прикосновением и пр. невербаликой.
Мне бы трудно было сказать про "обзавидуются", потому что плохо вообще отношусь к зависти. "Ты самый лучший" тоже никогда не говорила, может потому, что в самом деле глубоко так не чувствовала.
Хотя нынешнему мужчине говорила, потому что это для меня так и есть.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Рыжуля писал(а):
Мой муж как раз и выяснил все о своей нынешней любви, будучи еще в браке со мной Very Happy и о том, какие должны быть роли, и о том, кто и что, и сколько, ну прям все по полочкам! А как только я сказала, что с меня хватит всей этой "дружбы", то тут же у них все сладилось и с интимом!!)) А до этого была дружба и период познавания друг друга. Ну просто красота: сейчас у них совет, любовь да благодать!
Я вам сочувсвтую. НО какое это имеет отношение к теме главенства в семье?
Сама допустила, поэтому сочувствовать не чему.
А отношение такое, что, когда мужчина не в состоянии нести ответственность за себя и свою семью, то женщина просто вынуждена брать это на себя. В частности у нас так и получилось. Другой вопрос, как долго такое положение дел будет устраивать женщину. Ведь в семье масса прекрасных возможностей, которые могут научить мужчину (если он не умеет в виду каких-то причин) нести ответственность и принимать решения. К тому же, если жена это всячески поддерживает и поощряет. Только вот мужчину роль главы может и не устраивать. Потому что заявлять на словах намного проще, чем выполнять все на деле.
Владаа
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 19:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Кто в доме хозяин?

Сообщение Владаа »

 
Я не знаю как вы находите нужные слова и тексты, и откуда брать простыни. (Мой первый пост на этом ресурсе). Я вынужденно тяну эту ношу из последних сил, возможно мне предстоит стать "главой" над собой и дочкой. Роль эта мне противна, и вынужденна, ..вопрос выживания.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»