Мама и муж

О том, как строить семью и отношения в ней
Мейт
Модератор
Модератор

Re: Мама и муж

Сообщение Мейт » 02 май 2019, 17:27

Ваша тема продолжает оставаться темой про хочухи.
Хочу так, а оно не так, поэтому и раздражает.
Соответственно, Вы пытаетесь подавить раздражение, а не разобраться в хочухах.
Вам есть где жить: у мамы или на съемном жилье. Оба варианта Вас не устраивают. Да, в каждом есть плюсы и минусы. НО они есть. Ипотека: вот прям ни одного банка нет, где условие 5-10% по первоначальному взносу? Это не соответствует действительности. Да, будет выше ставка, но за желания, на которые нет денег нужно чем-то платить. Например, расстоянием от центра или качеством вторички. Можно злиться на родителей мужа, на маму, на государство, но вот нет у вас возможности купить сейчас то, что хочется. Ждите еще полгода, полгода особо ничего не решают, не отрастут цены так. Можно мечтать о помощи родителей мужа, разъезде с мамой и тд., а можно не раскачивать себя тем, что отсутствие собственного отдельного жилья мешает ребенку, а период накопления - впустую потраченное время.

Реклама
Диагностика совместимости в паре
Avrora_wind
Участник
Участник

Сообщение Avrora_wind » 02 май 2019, 18:15

Видимо да. Я сама понимаю, что есть варианты. То, что они меня не устраивают, это мои проблемы.
Просто когда муж говорит "у родителей на съемной квартире сломали диван, давай им купим туда новый" я злюсь на него и на них. Что не покупаю себе новые зимние сапоги взамен почти развалившимся, а родители не работают, сдают его квартиру, и муж при этом им хочет давать деньги. Здесь у нас возникают разногласия, как это разрешить?

Мейт
Модератор
Модератор

Сообщение Мейт » 02 май 2019, 19:12

А что в Вас изменилось за год "набегов" к нам?
Ваша мама может разменять квартиру, родственница жить вместе с вашей мамой, родители мужа устроиться на десяток работ. И Вы оба с мужем можете поискать работу по денежнее или вторую и третью найти. Почему бы Вам не потребовать от себя сначала? Еще Вы можете не ходить в дырявых сапогах, это ведь ваш выбор? И знаете, взяв ипотеку, уйдя в декрет, ипотечный взнос так или иначе долго будет ставить перед выбором: сапоги или ипотека.

Я думаю, что хорошо, что муж с вами советуется. Значит у Вас есть выбор, кто кому пойдет навстречу и возможность обсуждать и договариваться. Деньги - такой вопрос, сугубо индивидуальный. Можно дать на половину суммы, можно отказать. Это ваш выбор. Ваша мама бы (мое предположение) сказала с какой стати им диван, я со стороны, думаю, что мужу будет ваш шаг навстречу приятен. Кто может быть арбитром, как правильно?
Но на опыте знаю одно, тяжко, когда человек, имея возможность жить сегодня и сейчас, удовлетворяя потребности в нормальной еде, необходимой одежде, ограничивает себя и разрушает быт неподъемной ипотекой (идея фикс) на годы и годы, много перед глазами примеров.

Avrora_wind
Участник
Участник

Сообщение Avrora_wind » 02 май 2019, 21:48

Во мне изменилось наверное только одно - я поняла, что все гораздо сложнее, чем я представляла, в плане покупки квартиры.
То, что нам нравится стоит дороже, чем мы готовы платить ежемесячно, то, что подходит по деньгам находится в районах города с очень плохой инфраструктурой. Для меня это не аргумент, но муж категорически против.
Что касается размена мама против, проживания мамы и родственницы против родственница, которая хочет быть хозяйкой в своем доме и я ее понимаю. Родители мужа работать тоже будут вряд ли.
Я уже нашла себе вторую работу. Муж тоже старается..
Поэтому видимо снимать и пытаться копить и при этом более менее жить это наш вариант.
Спасибо Вам Мейт, за Ваш комментарий. Задумалась над последним предложением.

Elfriede
Товарищ
Товарищ

Сообщение Elfriede » 02 май 2019, 22:44

Автор, а квартира, в которой муж жил в другом городе - она чья на самом деле? И как досталась ему? Он сам на нее заработал или это ему от родительских щедрот перепало?

Avrora_wind
Участник
Участник

Сообщение Avrora_wind » 02 май 2019, 22:53

Квартира куплена на деньги, полученные после продажи квартиры его бабушки.

Elfriede
Товарищ
Товарищ

Сообщение Elfriede » 02 май 2019, 23:01

Avrora_wind писал(а):Квартира куплена на деньги, полученные после продажи квартиры его бабушки.

Ну, так они (родители мужа), видимо, считают эту квартиру своим общим семейным активом.

Narine
Администратор
Администратор

Сообщение Narine » 03 май 2019, 06:04

Обида ваша вполне понятна, но это куда ни кинь эгоизм. Аврора, у вас очень много обид. Вы решаете чисто технические задачи и не решаете психологические. Поймите, что вся эта ситуация дана вам, не чтобы вас помучить, не чтобы не давать вам жить спокойно, а чтобы вас научить.
Вы еще очень молоды, время учиться. Не так давно у меня была ситуация, когда я сделала ремонт и несколько месяцев после этого не могла свести концы с концами. С аванса и зарплаты после всех необходимых выплат у меня оставалось двести рублей. На две недели. Очень хотелось попаниковать, но я сказала себе: стоп! Не просто же так у тебя осталась такая сумма. На хлеб хватит. Все остальное есть. На работу недалеко ходить пешком. В кофейне на работе есть кофемашина, чай, даже сухие завтраки. Хорош ныть, живи до следующего аванса.

И знаете, я никогда не жалела, что мне досталось пережить такой опыт, никогда.
Запомните главное, Аврора: вам никто ничего не должен. Родители решили так жить, это их право, дай Бог вам со своими детьми жить так, как сейчас вы рассуждаете. Я не уверена, что, когда ваши дети выйдут замуж или женятся, а вам будет еще не так много лет, вам захочется их содержать и отдавать все, что вы заработали. Вы рассуждать будете иначе и смотреть на все тоже.

Вы с мужем настолько взрослые, что посягнули на то, чтобы иметь семью. Кто сказал, что это просто? Это ваша семейная история, это вы должны искать средства, чтобы обустроить себе жилище, а не рассчитывать на родителей.
Поверьте, когда вы приучите себя так мыслить, вы решите задачу и будете силы направлять не на обиды, а на поиски решения.
Рожать или нет — дело ваше. Не хотите слушать советы, научитесь отвечать на них так, чтобы больше в ваше интимное пространство никто не лез. Мне кажется, в теперешнем вашем состоянии нельзя рожать, потому что ребенку нужно теплое гнездышко, а не мать, вечно на судьбу обиженная и раздраженная. Нельзя дитя кидать в омут страстей. Вы с мужем научитесь вести диалог, принимать обдуманные решения, выстраивать супружеские отношения. Во что должно стоять в приоритете.
И уже в спокойствии, в легком отношении к жизни, в принятии всех проблем без ропота, в все возрастающей любви друг к другу надо зачинать и рождать детей. А иначе вы получите в ребенке новый источник трат и раздражения, только он еще и крайним окажется.

Avrora_wind
Участник
Участник

Сообщение Avrora_wind » 03 май 2019, 10:21

Спасибо большое за Ваш ответ, Narine!

Avrora_wind
Участник
Участник

Сообщение Avrora_wind » 12 май 2019, 08:17

Хотела бы ещё узнать мнение о ситуации.
Мы с мужем так и не повенчались до сих пор и недавно он заговорил, что надо бы.
Он хочет, чтобы на венчании были его родители.
Так как папа его сейчас ушел вообще с работы и не ищет новую, живут они только на деньги с аренды, денег у них ни на что нет. Венчаться муж хочет в их присутствии, и его предложение полностью им все оплатить- билеты на самолёт из другого города, проживание в Москве, питание, купить им одежду, плюс повозить по городу.
Я вообще ни сколько не "за" эту идею, я научилась не думать об их квартире, но оплачивать им все у меня желания нет. От этого снова конфликт.
Что делать в такой ситуации?

alkesh
Администратор
Администратор

Сообщение alkesh » 19 май 2019, 12:16

Avrora_wind писал(а):Хотела бы ещё узнать мнение о ситуации.
Мы с мужем так и не повенчались до сих пор и недавно он заговорил, что надо бы.
Он хочет, чтобы на венчании были его родители.
Так как папа его сейчас ушел вообще с работы и не ищет новую, живут они только на деньги с аренды, денег у них ни на что нет. Венчаться муж хочет в их присутствии, и его предложение полностью им все оплатить- билеты на самолёт из другого города, проживание в Москве, питание, купить им одежду, плюс повозить по городу.
Я вообще ни сколько не "за" эту идею, я научилась не думать об их квартире, но оплачивать им все у меня желания нет. От этого снова конфликт.
Что делать в такой ситуации?

Думаю что из того, что вы написали, четко видно, что вам венчание - не нужно.
А если нужно, то скажите: зачем ?

Narine
Администратор
Администратор

Сообщение Narine » 20 май 2019, 09:53

Венчание вы с мужем, видимо, рассматриваете как некий обряд. Оберег. А это ТАИНСТВО. В христианстве вообще нет ничего бессмысленного, бессмысленен обряд без духовного наполнения и понимания.
И если вы подходите к венчанию без какой-либо ответственности, не понимая, что и зачем, то это может обернуться еще большей бедой в духовном плане. Это язычество, а не христианство.

Delfina
Администратор
Администратор

Сообщение Delfina » 20 май 2019, 11:26

Венчаться муж хочет в их присутствии, и его предложение полностью им все оплатить- билеты на самолёт из другого города, проживание в Москве, питание, купить им одежду, плюс повозить по городу.
Я вообще ни сколько не "за" эту идею, я научилась не думать об их квартире, но оплачивать им все у меня желания нет.

Аврора, у вас нет желания или нет средств оплатить приезд родителей мужа?

Приехать в Москву (!) к родному сыну и не показать город, не повозить по магазинам, это нонсенс. Всё-таки столица! А Венчание ведь не просто событие, это Таинство, очень хочетсчя разделить эту Радостьс близкими и родными или нет?
Соглашусь, что лично вам не надо венчаться с мужем. Вы (лично вы, не муж) не доросли до него.

Narine
Администратор
Администратор

Сообщение Narine » 20 май 2019, 11:49

Аврора, скажите прямо, вы больше зарабатываете, чем муж? И если да, то как долго это продолжается?
Я уже спрашивала: на чьи деньги вы в основном живете? Давайте пока прямо ответим, без всяких там рисовок, что в одной семье деньги всегда общие. Бывает и так, что муж не торопится принести в дом деньги, но жену активно настраивает, что сейчас у нас равноправие, что раз у нее получается, то пусть она и зарабатывает. И при этом такому мужу не зазорно вовсю пользоваться деньгами, которые в основном приносит жена.
У меня было так, что я взяла кредит на очень дорогостоящее лечение мужа, а он мне заявил, что надо еще свекрови, матери его, дать на имплантацию зубов. Мне было не по себе, ощущение, что тебя по полной используют, было отчетливое. Ну а потом оно подтвердилось.

Так вот, важен этот нюанс: кто все же обеспечивает семью? Если это делает муж, то он имеет полное право часть потратить на родителей, почему нет? Представьте, когда-нибудь ваши дети будут подсчитывать, во сколько им обойдется ваш к ним приезд. Неприятно ведь, не так ли? К родителям мужа нужно относиться как к своим. Не в смысле, что к родителям, но как к своему клану хотя бы. На своих тратить не жалко. А на чужих да, жалко.
А если муж потихонечку вас раскручивает, чтобы вы зарабатывали, а тратит так, будто он хозяин этих денег, тогда иное дело, и ваши претензии имеют основание.
Поэтому, чтобы мы не гадали на кофейной гуще, пишите как есть.

Вернуться в «Семейное строительство»