Не бывает предавших единожды, но бывают не предавшие ни разу

О том, как строить семью и отношения в ней

Считаете ли Вы справедливым утверждение: "Не бывает предавших единожды, но бывают не предавшие ни разу"?

Да
23
46%
Нет
27
54%
 
Всего голосов: 50

Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
По мотивам одной мудрой притчи отвечу, что люди бывают разные, кто-то предает по жизни каждый день, кто-то предаст один раз и никогда не повторит, кому-то надо объяснить и он поймет. А есть очень редкие люди, которым ничего не надо объяснять, они все знают и не предают.

Но это так все тонко и поступки порой имеют такие обратные строны. что не хотел, а получилось что предал....все так неоднозначно...лучше на примерах
Диагностика семейных отношений
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Delfina писал(а):Наверное, здесь лучше развод с таким человеком. Это не значит, что вы ставите на нём крест...

Т.е. разведясь с предавшим человеком, мы все равно должны ожидать его возврата у окна, осознания им своего поступка и не устраивать свою жизнь живя при этом прошлым и надеждами?
Delfina писал(а):...и отказываете в возможности осознать когда-нибудь свой грех и исправиться.
Я уже писал, что
zebra писал(а):Никто никогда не может отказать человеку в его собственном исправлении, за исключением приведения в исполнение высшей меры наказания.
Чем мешает разъезд осознанию своего собственного греха? Скорее наоборот, этому мешает наше попустительство греху, когда мы оставляем после предательства все на прежних местах.
Человек исправляется САМ ДЛЯ СЕБЯ, а не для кого-то. Поэтому ни развод, ни отдаление от другого, ни какие-либо другие события не препятствуют собственному исправлению человека.
Желаю счастья писал(а):кому-то надо объяснить и он поймет.
Это Вы о взрослом сформировавшемся человеке? Объяснять взрослому дядьке что предавать - это оказывается нехорошо :roll:

Мое мнение, что прощая первое (и не только первое) доказанное предательство мы:
1) Боимся и не хотим ломать свой привычный жизненный уклад, терять свой мягкий диван, жилплощадь, регулярно приносящего деньги партнера (про детей сейчас не будем, ибо большой вопрос - когда дети счастливее - когда мама и папа постоянно ругаются, дерутся, травмируя несформировавшуюся психику ребенка, либо когда они удовлетворены жизнью по раздельности и дарят своим детям теплоту, добро и внимание).
2) Хотим и надеемся что оно не повторится.

А повторится оно или нет - каждый проголосовавший за несогласие с обсуждаемым утверждением убедится сам.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Это Вы о взрослом сформировавшемся человеке? Объяснять взрослому дядьке что предавать - это оказывается нехорошо

Вы абстрактно задали вопрос, я не знаю,что вы под ним подразумевали. Без примеров сложно прочесть мысли)
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
Поступок предполагает ответственность, а исправление требует наказания. Но даже кодекс не наказывает дважды, за одно преступление. А если наказать, и отнять надежду на исправление, а она именно отнимается, когда человеку говорят что он законченный вор, или предатель по-жизни, т.е. всегда будет воровать/предавать и т.д., как в предлагаемом топике написано, то это и означает предательство. Я говорю о морально-нравственном аспекте проблемы, а не о юридическом. Поймать преступника и осудить - есть в этом необходимость. А вот помочь ему исправиться, или хотя бы не отнимать возможности - это более совершенно, к чему я и призываю.
ТО что написал Александр Валентинович это опять же идеал.....
Вся юридическая наука, юридическая психология постороена на этом......
ЧТо суть наказание как такового не "наказание" как месть, возмездие и так далее, а именно как "исправление", тоесть цель исправить человека а не отомстить за то что он сделал...

Но как и в отношениях, как и во многом, система нашего правосудия и наказания далеко не совершенна, так что чаще на практике людей не исправляют а именно наказывают (опять же из собственных наблюдений и общения с преступниками). Поэтому человек когда "наказан" отбыл "наказание" он обычно становиться ещё злее ещё хуже... это в основном...

А привёл я теракт в моске, так как вот на этом примере хотел услышать что кто думает..... Удалено.Это лучше обсуждать в отдельной теме. Delfina Так вот суть опроса Вашего, уважаемый автор опроса, можно было бы даже трактовать так, например "Исключение всегда подтверждает правило"....

Конечно я жёсткий пример привёл по поводу теракта в Москве, но просто наболело уже тоже..... мусульмане уже совсем озверели.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
zebra писал(а):
Delfina писал(а):Наверное, здесь лучше развод с таким человеком. Это не значит, что вы ставите на нём крест...

Т.е. разведясь с предавшим человеком, мы все равно должны ожидать его возврата у окна, осознания им своего поступка и не устраивать свою жизнь живя при этом прошлым и надеждами?
Delfina писал(а):...и отказываете в возможности осознать когда-нибудь свой грех и исправиться.
Я уже писал, что
zebra писал(а):Никто никогда не может отказать человеку в его собственном исправлении, за исключением приведения в исполнение высшей меры наказания.
Чем мешает разъезд осознанию своего собственного греха? Скорее наоборот, этому мешает наше попустительство греху, когда мы оставляем после предательства все на прежних местах.
Человек исправляется САМ ДЛЯ СЕБЯ, а не для кого-то. Поэтому ни развод, ни отдаление от другого, ни какие-либо другие события не препятствуют собственному исправлению человека.
Желаю счастья писал(а):кому-то надо объяснить и он поймет.
Это Вы о взрослом сформировавшемся человеке? Объяснять взрослому дядьке что предавать - это оказывается нехорошо :roll:

Мое мнение, что прощая первое (и не только первое) доказанное предательство мы:
1) Боимся и не хотим ломать свой привычный жизненный уклад, терять свой мягкий диван, жилплощадь, регулярно приносящего деньги партнера (про детей сейчас не будем, ибо большой вопрос - когда дети счастливее - когда мама и папа постоянно ругаются, дерутся, травмируя несформировавшуюся психику ребенка, либо когда они удовлетворены жизнью по раздельности и дарят своим детям теплоту, добро и внимание).
2) Хотим и надеемся что оно не повторится.

А повторится оно или нет - каждый проголосовавший за несогласие с обсуждаемым утверждением убедится сам.
1. Почему мы должны ожидать его у окна? Устраивайте свою жизнь, женитесь снова. Я об этом не писала, что надо ждать и надеяться.
2. Я согласна, что попустительство вредит согрешающему.
3. Есть взрослые дядьки, которые считают, что интрижка на стороне не относится к порядочности и что это баловство, а не предательство. Искренне считают.!А те, кто живёт с одной женщиной, тюфяки и подкаблучники. И очень удивляются взрослые дяди, когда говоришь об измене как о предательстве, непорядочности и грехе.
Lightlana
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:04

Сообщение Lightlana »

 
zebra писал(а): считаете ли Вы справедливым утверждение: "Не бывает предавших единожды, но бывают не предавшие ни разу"?
Можно без комментариев.
Zebra, нельзя без комментариев! Очень неоднозначный вопрос Вы ставите перед людьми и «без комментариев» рискуете получить неверный результат опроса.
Давайте по порядку – на Ваш вопрос «считаете ли Вы справедливым утверждение…» ответить могут не все. Поскольку данное «утверждение» содержит в себе два утверждения и если человек не может сказать «да» или «нет» на оба, то дать Вам ответ он не способен.
Я, к примеру, считаю, что бывают не предавшие ни разу, а с утверждением «не бывает предавших единожды» не согласна.
Stepashkin писал(а): Мне кажется такой опрос в корне не правильным.
С этим категорически согласна. Любое обсуждение такого рода категорий само по себе не имеет большого смысла. Либо подразумевает некоторое количество «вводной» информации.
Скажем, для начала неплохо было бы определиться с самим понятием «предательство». Точнее, с тем, в какой области отношений его обсуждать.
Очень правильно был сразу задан вопрос
Delfina писал(а): Речь идёт о супружеской измене?
И уж совершенно неуместный ответ
zebra писал(а): Речь идет о людях склонных к предательству, обману, в т.ч. и в семейных отношениях.
Об утрате доверия к ним.
«люди, склонные к…» - это вообще не к Вашему вопросу, уважаемый автор. Предательство – это поступок, конкретное действие, факт. К чему тут говорить о склонности, предрасположенности и т.п.?
По поводу утраты доверия – это вообще другая сторона отношений, это уже об объекте предательства - о человеке «предаваемом». В то время как в вопросе и утверждении речь идет о субъекте – о «предавшем». Так мы о ком и о чем?
Область "применения" утверждения какова? Если речь именно о семейных отношениях, то можно бы это уточнить во избежание разговоров "вокруг да около".
zebra писал(а): Я считаю это мудростью, прошедшей поверку временем и нашедшей подтверждение касаемо любых предательств - семьи, Родины, дружбы.
zebra писал(а): предательство - совершенно осознанный поступок.
zebra писал(а): Конкретные примеры.
У меня проворовался кассир и был уличен в этом.
Во времена Великой Отечественной войны пленных рядовых немцев не расстреливали, зато предателей Родины вешали.
Теперь проецируем эти примеры на предательство семьи. В чем принципиальная разница?
Не думаю, что уместно ставить в один ряд предательства семьи, дружбы и Родины.
Когда речь идет о межчеловеческих отношениях, можно говорить о предательстве как об осознанном поступке, можно обсуждать критерии этого поступка, можно давать оценку этого явления и его участников с позиций морально-юридических норм.
А явление «предательство Родины, государства и т.п.» более неоднозначно, прежде всего с точки зрения «осознанности поступка», поскольку имеет место увеличение числа участников действия, образующих в совокупности предательское поведение, разнообразие этих действий, растянутость во времени т.д. В другом аспекте усложнение ситуации предательства происходит за счет того, что принимается во внимание третий компонент — враг (человек, группа, большое объединение), в пользу которого совершается предательство, который провоцирует предательство, способствует ему, использует его. Классический образец этого — две враждующие страны, граждане одной из них предают свою страну в пользу враждебной. Тут возникают трудности с оценкой поведения людей. А в случае с целой страной и ее руководством положение неизмеримо усложняется. Тут каких-то всеобщих критериев оценки поведения нет. Моральные и юридические нормы тут фактически теряют смысл. Во всяком случае, общепризнанный и узаконенный кодекс норм для таких случаев отсутствует. Действует общественное мнение, политические соображения, традиции и т.п.
Итого: индивидуальное предательство – явление морально-юридическое, а то, что принято называть «предательством Родины» - явление социологическое.
Вот и нечего эти явления между собой сравнивать, проецировать и т.д. По-моему, так.
Stepashkin писал(а): Ведь, если мы сами не грешим, не предаем, не обманываем, то может быть это не потому, что мы сами такие праведники, а потому что нам Господь этого не попускает? И откуда Вы знаете, что вокруг Вас не смогут сложиться такие обстоятельства, как внутри, так и вокруг Вас не возникнет такая ситуация, в которой уже Вы сами не сможете устоять и удержаться, чтобы не стать тем самым предателем…..?
Грех, предательство и ложь – все это очень разные понятия, хоть и связанные между собой. И предательство от двух других отличается как раз прежде всего тем, что этот поступок связан исключительно с осознанным выбором человека, его совершающего, и никак не может быть оправдан всякого рода «обстоятельствами».
zebra писал(а): Нельзя быть чуть-чуть нечестным человеком. Фактами подрывается репутация человека, доверие к нему. Попробуйте восстановить ее после записи в трудовой книжке "уволен в связи с утратой доверия".
Ложь не всегда влечет за собой предательство. Это – раз.
А репутация человека и доверие к нему – понятия субъективные. Это – два.
Эти понятия зависят от многих факторов – время, место, наличие или отсутствие информации и т.д.
А с примером по поводу «записи в трудовой книжке» - это лишь малая часть информации, грамотный и разумный работодатель воспримет это как знак «осторожно» и либо позволит себе самому составить свое мнение о работнике, либо (с учетом других обстоятельств – предполагаемой должности или степени ответственности) предпочтет «не рисковать». Репутация, действительно, подорвана, но не для всех, не навсегда, и у человека есть возможность исправить ситуацию.
zebra писал(а): До какой степени можно прощать предательство?
Вопрос, конечно, потрясающий.
Прощать можно до бесконечности - это личный выбор человека, которого предают.
Точно так же, как на вопрос «сколько раз можно предать?», однозначен и очевиден ответ «ни разу».
Мара писал(а): По моему скромному мнению, предавать и один раз - неправильно, плохо, отвратительно. Но человек слаб... И, если уж случилась такая тяжелая вещь, дальше - момент истины, способен ли человек сделать правильные выводы и навсегда отвернуться от этой гадости, либо.. увы, не способен. Иными словами, что это - трагическая случайность, слабость или до поры до времени скрытое внутреннее свойство.
zebra писал(а): Вопрос форумчанам, не разделяющим обсуждаемое утверждение:
"Не бывает предавших единожды, но бывают не предавшие ни разу".
Значит ли то, что Вы не разделяете это утверждение тот факт, что считаете, что предать разрешается как минимум 1 раз? Плохо конечно, ну ладно. Как говорится один раз - не... ничего страшного.
Вот тут как раз сложнее всего разобраться в позиции человека, который «предал».
На мой взгляд, предательство – факт однозначный. Автор, похоже, того же мнения.
Есть и те, кто считает, что возможно «непреднамеренное» предательство, что человек может измениться, осознать, раскаяться. На счет «непредумышленного» предательства или «предательства по неосторожности» я лично сильно сомневаюсь.
А в то, что человек может измениться, исправиться и осознать – верю. Потому и считаю, что при определенных обстоятельствах «шанс» человеку, который однажды предал, дать можно и нужно.
Но только один раз. Потому что, если порядочный человек, который действительно «не понимал» (в определенный момент времени, при определенных обстоятельствах, на определенном этапе развития личности) что совершаемый им поступок – предательство, а впоследствии именно осознал свое предательство, он больше никогда не предаст.
Только вот так один раз простить и «дать шанс» может не каждый.
Отсюда, кстати, мое несогласие с той частью утверждения, в которой говорится, что «не бывает предавших единожды».
zebra писал(а): Т.е. разведясь с предавшим человеком, мы все равно должны ожидать его возврата у окна, осознания им своего поступка и не устраивать свою жизнь, живя при этом прошлым и надеждами?
А это по своим внутренним убеждениям и ощущениям. Легко сказать – «у окна не ждать!» и очень непросто не мечтать о том, что любимый человек «исправится» и вернется. Конечно, нужно жить дальше, устраивать свою жизнь.
Когда придет осознание «предавшим» своего греха и произойдет соответствующая «коррекция» личности, тогда человек предавший и человек им преданный будут уже другими людьми. Это будут человек, осознавший предательство и человек, переживший предательство. И если Богу будет угодно, если отношения и чувства были истинными, подлинными и за время разлуки не исчезли, не разрушились, а расцвели и окрепли, эти люди снова будут вместе. И тогда уж, наверняка, счастливы.
zebra писал(а): Мое мнение, что прощая первое (и не только первое) доказанное предательство мы:
1) Боимся и не хотим ломать свой привычный жизненный уклад, терять свой мягкий диван, жилплощадь, регулярно приносящего деньги партнера (про детей сейчас не будем, ибо большой вопрос - когда дети счастливее - когда мама и папа постоянно ругаются, дерутся, травмируя несформировавшуюся психику ребенка, либо когда они удовлетворены жизнью по раздельности и дарят своим детям теплоту, добро и внимание).
2) Хотим и надеемся что оно не повторится.
А я бы чуть по-другому сказала: (с Вашего позволения, Вашими же словами)
Прощая первое предательство, мы хотим и надеемся, что оно не повторится.
А вот прощая каждое последующее предательство, мы боимся и не хотим ломать свой привычный жизненный уклад, терять свой мягкий диван, жилплощадь, регулярно приносящего деньги партнера и т.д.
Lightlana
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:04

Сообщение Lightlana »

 
Очень извиняюсь, что так много получилось :roll:
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Lightlana писал(а):Давайте по порядку
Именно так я и намереваюсь сделать. 8)
Lightlana писал(а):на Ваш вопрос «считаете ли Вы справедливым утверждение…» ответить могут не все.
Кто сказал, что данный опрос ОБЯЗАТЕЛЕН ДЛЯ ВСЕХ? Только для тех, кто решил для себя "да" или "нет".
Lightlana писал(а):Я, к примеру, считаю, что бывают не предавшие ни разу, а с утверждением «не бывает предавших единожды» не согласна.
Это значит, что Вы затрудняетесь ответить однозначно. А поскольку в опросе нет третьего пункта "затрудняюсь ответить", то не голосуете.
Всё просто.
Stepashkin писал(а): Мне кажется такой опрос в корне не правильным.
Lightlana писал(а):С этим категорически согласна.
zebra писал(а):Сообщите Вашу версию формулировки подобного опроса.
Lightlana писал(а):Любое обсуждение такого рода категорий само по себе не имеет большого смысла.
Те форумчане, которые для себя так решили, проходят мимо этого опроса и обсуждения. Никто никого не заставляет принимать в нем участия.

Сразу замечу, что я благодарен всем форумчанам участвующим в опросе и обсуждении.
Lightlana писал(а):Либо подразумевает некоторое количество «вводной» информации.
Нет. Задается вопрос - согласны Вы с данным утверждением или нет. Без всяких дополнительных вводных.
Если Вам необходимы дополнительные вводные - открывайте любую конкретную ситуацию на форуме и читайте.
Lightlana писал(а):для начала неплохо было бы определиться с самим понятием «предательство».
Откройте любой словарь русского языка, которому Вы доверяете, и прочтите.
Lightlana писал(а):Точнее, с тем, в какой области отношений его обсуждать.
В словаре, который Вы открыли (???) разве есть несколько ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ сортов, видов предательств? Они ПРИНЦИПИАЛЬНО отличаются между собой на запах и вкус?
Lightlana писал(а):Очень правильно был сразу задан вопрос
Delfina писал(а): Речь идёт о супружеской измене?
И уж совершенно неуместный ответ
zebra писал(а): Речь идет о людях склонных к предательству, обману, в т.ч. и в семейных отношениях.
Об утрате доверия к ним.
Чем он неуместен? Сокращая свою фразу, получаем "Речь идет о людях склонных к предательству, обману в семейных отношениях"
Так стало попонятнее? Предательство, обман в семейных отношениях подразумевает, в частности, измену, неверность.
Lightlana писал(а):«люди, склонные к…» - это вообще не к Вашему вопросу, уважаемый автор. Предательство – это поступок, конкретное действие, факт. К чему тут говорить о склонности, предрасположенности и т.п.?
«люди, склонные к…» имеет самое непосредственное отношение к опросу. Ибо предательство совершают люди, имеющие к этому предрасположенность, либо не от большого ума, не задумываясь о последствиях.
Как есть люди предрасположенные к каким-то заболеваниям (по генетике, месту проживания с неблагоприятной экологической обстановкой и тд.), так есть и люди, предрасположенные к предательству (воспитание, наглядные примеры родителей, друзей, т.е. среда общения, примеры предательств, оставшихся безнаказанными и тд)
Lightlana писал(а):По поводу утраты доверия – это вообще другая сторона отношений
Утрата доверия - следствие предательства.
Lightlana писал(а):Не думаю, что уместно ставить в один ряд предательства семьи, дружбы и Родины.
Повторюсь, в словаре, который Вы до сих пор не открыли имеется несколько ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ сортов, видов предательств? Они ПРИНЦИПИАЛЬНО отличаются между собой на запах и вкус?
Lightlana писал(а):Вот и нечего эти явления между собой сравнивать
Вы зашли на опрос, который, по Вашему же собственному мнению, является неприемлемым для Вас, неправильным с Вашей точки зрения. Тем не менее, вместо того, чтобы в нем не участвовать по чуть выше изложенным причинам, Вы говорите нам как здесь выстраивать дискуссию, что нам сравнивать, а что нет запрещающим тоном "Вот и нечего и тд."

Когда Вы приходите в магазин и Вам не нравятся конфеты - Вы что делаете? Правильно, проходите мимо. Вы же не осуждаете громко на весь торговый зал сам факт их появления в Вашем магазине и уходя не плюёте на них? :P
Lightlana писал(а):Грех, предательство и ложь – все это очень разные понятия, хоть и связанные между собой. И предательство от двух других отличается как раз прежде всего тем, что этот поступок связан исключительно с осознанным выбором человека, его совершающего, и никак не может быть оправдан всякого рода «обстоятельствами».
Этопять! Одобряю. Кто автор данного изречения?

Вы сдобрили свой посыл разного рода цитатами, а источники и метки цитат не поставили. Из чего неопытный читатель может понять, что это Вами придуманные и выстраданные тезы.
Lightlana писал(а):Ложь не всегда влечет за собой предательство. Это – раз.

Хлестко и метко. Согласен полностью. Но где Вы увидели в моих постах тот факт, что ложь всегда влечет за собой предательство?
Lightlana писал(а):А репутация человека и доверие к нему – понятия субъективные. Это – два.
И снова согласен. Бьете тузом. Но кто же спорит??? :P
Естественно, размер репутации и доверия к человеку нельзя измерить приборами, дающими объективную информацию - линейкой, манометром, градусником, будильником.
Lightlana писал(а):
zebra писал(а): До какой степени можно прощать предательство?
Вопрос, конечно, потрясающий.
Вопрос был Вами вырван из контекста. Напомню его суть:
Stepashkin писал(а):другим лучше прощАть
zebra писал(а):До какой степени можно прощать предательство?
Stepashkin подразумевала словом "прощАть" многократное прощение. Поэтому мой вопрос был вполне резонен.
Вы же, вырвав его из контекста, позволяете себе судить о его правильности или неправильности.
Lightlana писал(а):Очень извиняюсь, что так много получилось :roll:
Бывает. Зато высказались Вы и неизвестные нам авторы Ваших цитат :P
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Желаю счастья, поясню (хотя Delfina уже практически это объяснила, но все же):
Желаю счастья писал(а):люди бывают разные, кто-то предает по жизни каждый день, кто-то предаст один раз и никогда не повторит, кому-то надо объяснить и он поймет
zebra писал(а):Это Вы о взрослом сформировавшемся человеке? Объяснять взрослому дядьке что предавать - это оказывается нехорошо.
Желаю счастья писал(а):Без примеров сложно прочесть мысли)
Пример? Пожалуйста. Вот какая у меня родилась ассоциация:
Стоите Вы - такая стройная миниатюрная, симпатичная девушка и растолковываете снизу вверх здоровенному взрослому оболтусу с вылезшей из парток рубашкой и незавязанными шнурками, что Земля - шар, а не такая какая ему хочется (т.е. что предавать плохо). :P
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Вот-вот...
Скажите, пожалуйста, только одназначно и ясно..Вы обманывали когда-нибудь кого-нибудь?
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
zebra, Delfina разве не Вам все объясняла ?

Вам из всего моего текста больше всего не понравилось словосочетание "кому-то надо объяснить"? не обращайте на это внимание.
Человек все подлости совершает от глупости.
Stepashkin
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 май 2010, 04:36
Пол: женский

Сообщение Stepashkin »

 
zebra писал(а): До какой степени можно прощать предательство? И не является ли это попустительством (т.е. грехом) и карт-бланшем к продолжению предательств?

"Трудные обстоятельства" и "предательство" - совсем разные понятия. Я писал выше, что слово "предательство" мы пытаемся заменить более звучными и мягкими. Вот Вы например выбрали словосочетание "трудные обстоятельства".
Евангелие от Матфея: “Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз”

Прощать – это значит только прощать, не больше и не меньше.

Под трудными обстоятельствами я имела в виду другие наши грехи, которые мы все совершаем.

А самых тяжелых смертных грехов – семь, а не один!

И только прощая другому его проступки против нас мы имеем право произносить : «…и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим….»
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Сирень писал(а):Скажите, пожалуйста, только одназначно и ясно..Вы обманывали когда-нибудь кого-нибудь?
Не понимаю как данный вопрос про обман (а не предательство) относится к обсуждаемому утверждению, но отвечу:
Да!
1. На первое апреля.
2. В детстве когда пробовал курить, а родителям говорил что не курю. Когда они попросили дыхнуть и все сразу стало ясно. :P
3. Когда жена приготовила к засолке огурцы и отлучилась, а мы с приятелями их взяли и съели незасоленными.
Она спросила "Вы смолотили?" Я сказал с улыбкой "нет".

Вспомню, если интересно, напишу еще, но, я думаю, смысл Вам понятен.

Предавать - нет, никогда не предавал.
И я об этом писал выше.
Желаю счастья писал(а):zebra, Delfina разве не Вам все объясняла ?
Во-первых, мне не надо ничего объяснять.
Во-вторых, опрос затеян не с целью общими усилиями обличить автора в чем-либо, вывести на чистую воду и что-то ему объяснять, а с целью голосованием ответить на поставленный вопрос.
Желаю счастья писал(а):Вам из всего моего текста больше всего не понравилось словосочетание "кому-то надо объяснить"?
Кто Вам сказал, что мне это не понравилось? Повторяю, резануло слух, что Вы считаете, что взрослому сформировавшемуся человеку необходимо объяснять прописные истины.
Желаю счастья писал(а):не обращайте на это внимание.
Как не обращать? Вы предлагаете на написанное Вами не обращать внимание?
Потом Вы пишете:
Желаю счастья писал(а):Без примеров сложно прочесть мысли)
Я Вам привел пример в своем предыдущем посте, обратив в шутку думая что Вы, поняв о чем идет речь, улыбнетесь.
В итоге далее от Вас следует агрессия "Разве не вам все объяснили?". Зачем так зло? Что Вас конкретно зацепило? Отличная от Вашей точка зрения?

Но я уважаю ее и прошу, чтобы Вы и другие форумчане уважали мою точку зрения.

Ваше право прощать предательство, обращенное к Вам.
Мое право расставаться с предавшим меня человеком.

Вовсе не обязательно с человеком, имеющим другую точку зрения, устраивать холивар.
Я высказался, вы высказались, уточнили детали позиций каждого, но для чего агрессия и почему она связана с тем, что у меня по некоторым вопросам позиция отличная от Вашей?

Христианство, к которому форумчане безоговорочно себя причисляют, проповедует добро и уважение - или вы считаете, что по-доброму должны относиться только к вам? Разве злость, раздражение и агрессивность не являются грехом?
Христианином нужно быть всегда и при любых обстоятельствах, не так ли? Как быть христианином - вы должны знать, ибо многие блестнули эрудицией в познаниях Священного писания, осталось только это все научиться применять на практике.
Не в этом ли корень ваших жизненных проблем? Подумайте об этом и прочтите еще раз мою подпись под чертой.
Желаю счастья писал(а):Человек все подлости совершает от глупости.
Не только. Еще из-за корысти, трусости, неумения владеть своими эмоциями, жадности и тд и тп.
Думаю, что это как нельзя лучше должно быть Вам известно как христианке верящей в Бога.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Разве не вам все объяснЯла?". Зачем так зло? Что Вас конкретно зацепило? Отличная от Вашей точка зрения?
Какое зло ? И где вы агрессию узрели?
На вас никто не нападает.
Не только. Еще из-за корысти, трусости, неумения владеть своими эмоциями, жадности и тд и тп.
Думаю, что это как нельзя лучше должно быть Вам известно как христианке верящей в Бога.

Это тоже от глупости.


А корень ваших жизненных проблем какой?
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
пы.сы прошу прощения, что обидела, не хотела.
просто даже не ожидала, что так вас заденут мои слова
Думаю, что это как нельзя лучше должно быть Вам известно как христианке верящей в Бога.
мне до этого, ещё идти и идти
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Желаю счастья писал(а):Человек все подлости совершает от глупости.
zebra писал(а):Не только. Еще из-за корысти, трусости, неумения владеть своими эмоциями, жадности и тд и тп.
Думаю, что это как нельзя лучше должно быть Вам известно как христианке верящей в Бога.
Желаю счастья писал(а):Это тоже от глупости.
Когда выносите такие суждения - добаляйте "с моей точки зрения"
А вот это действительно стоит обсудить. Кто-нибудь кроме меня осмелится .... против ветра и согласиться, что это не глупости а истинная правда? :P
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Только я не поняла, что именно не глупости, а истинная правда? С чем соглашаться я имею в виду
( агрессии ноль, честно :wink: )
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Ой-е, прошу простить меня Желаю счастья, предыдущий мой пост прошу всех считать недействительным.
Прочитал "Это все глупости", а написано "Это все от глупости.
(Дело в том, что приобрел нетбук с маленьким экраном 12,1 и на тот момент не настроил шрифты - были слишком мелкие) :roll:
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
все zebra, больше не ссоримся.
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Желаю счастья писал(а):все zebra, больше не ссоримся.
ок, правда я собственно еще и не начинал еще ссориться. :wink:
И, что самое главное, не хочу начинать.
Мы, собравшиеся в этой теме, да и вцелом на форуме в ПРИНЦИПЕ думаем одинаково с той точки зрения, что предательство - это плохо.
Никто не сказал что предательство - это ничего страшного, "а чего такого?" и тд.
Т.е. вектор наших мыслей лежит в одном направлении.
Различие в нюансах. Для кого-то порог, точка невозврата - первое предательство, для кого-то - второе, для кого-то - тридцать второе.
Я считаю, что наша задача - в жизни, здесь на форуме, неважно - по возможности вразумлять тех, кто не понимает что любое предательство - одно из самых гнусных преступлений и перед людьми, и перед собой, своей совестью.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Поддерживаю!
Katrine
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 09:31

Сообщение Katrine »

 
...Мда, обширные выдались обсуждения) А мне, когда первый раз прочитала высказывание из опроса вспомнилось другое, почти аналогичное Козьмы Пруткова: "Единожды солгавши, кто тебе поверит?" И, практически не колеблясь, нажала в опросе "Да". Действительно, с этой точки зрения потеря "репутации" происходит раз и навсегда. Это не значит, что мы можем быть уверены, что единожды предавший предаст снова, но значит, что нецелесообразно добавлять это "единожды" (или любое другое число), если мы преследуем цель иметь чистые отношения с человеком (или К человеку).
А после поняла в чём же может быть принципиальная разница между трактовками этих высказываний. Предал\не предавал - это событие, факт, а в "Единожды солгавши, кто тебе поверит?" речь исключительно об отношении к случившемуся, той самой "репутации", если хотите. А за предательство в большей мере именно личная, моральная ответственность перед самим собой, потому что если человек предал не тебя, а кого-то другого - это никогда не ранит тебя так же сильно, и как ни старайся оценка не будет объективной. Несомненно, если захочешь, найдутся оправдывающие обстоятельства для того, чтобы простить ему эту ошибку (да ведь и никогда же не знаем мы доподлинно что происходит в той или иной непростой ситуации ,если мы в ней не фигурируем).
Сумбурно написала, конечно, но я постараюсь объяснить на примере из личной жизни. Конечно, измена - это предательство. А что есть измена? Каждый тоже понимает по-своему, но для меня 17-летней не существовало ещё ничего серьёзнее поцелуя, что автоматически приравнивает поцелуй с посторонним мужчиной к измене. В таком случае, как я и тогда считала, я изменила своему молодому человеку, но для себя это малодушно оправдала тем фактом, что я его не любила. И теперь, по логике из заглавия темы, моя репутация пошатнулась раз и навсегда. Сама-то я ладно, я уж миллион раз это всё передумала и раскаялась, а как же мой муж? Он знает об этой давней истории и, по идее, тоже не должен мне доверять? Точнее сказать, имеет право мне НЕ доверять? Но я теперь абсолютно четко понимаю, что с тем самым молодым человеком именно отсутствие любви позволило мне поступиться своими принципами (которые тоже были ещё не совсем окрепшими), а с мужем этого в принципе быть не может: он самый близкий и значимый мужчина в моей жизни, единственный во многих смыслах и навсегда таким и останется. Как быть в такой ситуации? Не могу же я сама себе не поверить :) Стало быть в идеале хорошо, если вся эта категоричность из топика складывается в лучшую сторону... а если нет? Тогда играет роль и то, кого предавали, и как. И не исключено, что предательство сможет проститься, и этот счёт начнётся с чистого листа.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»