где необходимость, а где роскошь?

О том, как строить семью и отношения в ней
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Krypton писал(а):
Dorka писал(а):И еще дорогой Антарес - вы не вполне адекватно себя оцениваете, на мой взгляд - дело в том, что проблема не в чаевых (хотя я считаю, что этозвенья одной цепи). Вы почитайте внимтельнее то что вы здесь пишете, со стороны...неужели вас самого не коробит от всех этих подсчетов? То что вы пишете - и предлагаете так жить - говорит или о полном не знании жизни или о премере беспрецедетного занудства.
Я думаю, Антарес просто предлагал задуматься о том, что в нашей жизни является действительно необходимым. И что у некоторых людей даже этого необходимого может не оказаться...
Я об этом пишу в каждом своем посте. Мне же начинают приписывать, что дескать я кого-то ограничиваю.

Вы посмотрите на те числа, которые привела Ириха, Ил, получается, что какой-то базовый минимум не такой и высокий, да и действительных необходимых потребностей не так много. Мы иногда можем делать подарки в виде стрижки за 5000, хотя можем поехать на окраину и там найти нормального парикмахера и сделать стрижку за 1500. Все просто, мы тратим ресурсы земли, конечные, на бесконечные желания, роскошь. Я лишь произвел Оценку (не путать с расчетом, оценка – это приблизительный упрощенный расчет) какого-то минимального уровня жизни сейчас, приведенные реальные значения других людей лишь подтверждают, что в принципе так можно жить и даже что-то копить и не чувствовать себя ущербным человеком.

У нас дискуссия по поводу того, что должен уметь делать мужчина, о том, какой минимум ему бы неплохо было обеспечивать, а все сразу начинают о том, что кто-то, кого-то заставляет не покупать прокладки или не платить чаевые. Видать у некоторых прокладки и чаевые самоцель в жизни. Вообще зациклинность на материальном, я удивлен.

Мы хотим разобраться в том, где грань между роскошью, блажью и реальным отношением к жизни.

Бабочка-куколка писал(а):
Roli писал(а):... Будет больше денег - радоваться, нет - и не надо. Главное не они, а душевные отношения близких людей.
Вы очень правильно определили, что главное. Просто любовь к роскоши в сущности то же самое, что и крайняя прижимистость. И то и другое зацикленность на материальном. Если жена может не жалеть мужа лишь бы он добыл денег. То и муж, который говорит, что для сохранения и умножения денег, жена может использовать мыло раз в 3 дня, и в целях экономи заниматься рукоделием или ВЫБИВАНИЕМ СУБСИДИЙ, (ещё можно сбором подаяния). И то и другое подразумевает любовь к деньгам , а не к близкому.
А вот с вашим высказыванием, я не согласен. Почему вы считаете, что любовь к роскоши то же, что прижимистость? Если роскошь мотивирована ХОЧУ, то прижимистость может мотивированна быть другими причинами: не считать нужным тратить на лишние вещи, есть другие цели, когда лучше сознательно и без прогибов ограничить траты, реальные сложности и т.п. Бездумно сорить деньгами – вот когда нет зациклинности на материальном, и еще ее нет, если покупаешь и совершаешь траты на то, что действительно тебе необходимо. Ну, не нужно тебе это и все. Что в этом плохого.

Вообще Бабочка, если жена не работает и ей мало того уровня, который ей обеспечивает мужчина, она может помочь из Любви к мужчине облегчить его труд, снизив траты, занимаясь дома не Бездельем, а как раз тем, на что у мужчины в виду работы не хватает времени. Чиновники наши работают как все и чтобы к ним сходить, нужно отпрашиваться с работы. Борьба это не легкая и туда нужно ходить и напоминать о себе. Если человеку Лень, то где любовь о муже и достатке в доме? Вы не путайте про мыло: это гипербола, может вы полфлакона спускаете, а кому-то флакон на месяц хватит всей семье – люди разные.
Диагностика добрачных отношений
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Почему вы считаете, что любовь к роскоши то же, что прижимистость?
Если кто читал Пелевина, то помнит, что люди по его мнению классифицированы по двум типам (для удобства манипуляции ими массовой культурой): с анальным и оральным вау-фактором. То есть либо крайняя расточительность, либо накопительство. Не уверен, имела ли именно это в виду Бабочка-куколка, но в сущности и те, и другие - люди несвободные, они не могут выбирать между разными жизненными программами, поскольку у них доминирует одна. Психологи рекомендуют выдерживать баланс и периодически все же баловать себя спонтанными тратами, однако стараться вести определенный учет. Лично я для себя этот вопрос решил так: я не считаю каждую копейку, но в конце месяца подбиваю итог.
Есть еще одна тема в связи с этим, которую я хотел бы поднять. Что такое "семейный бюджет"? Должны ли все деньги быть общими, или у каждого должна быть своя сумма? Кто должен заведовать "общей суммой", если такая будет: муж или жена?
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
INCO писал(а):Дорка,вы когда пишете,вы смотрите на то,как цитаты вставляете ? ! Вы везде процерировали Антареса,под моим ником ! :shock:
Илья, пардон!!! я не знаю - почему так вышло....
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Antares писал(а):

Мара:
Да, это ваша блаж (про волосы). Есть хна, басма. Пожалуйста. Если не хватает средств пользуйтесь традиционными.
Ну, то есть предлагаете жене выглядеть как сильно поношенной женщине из советского овощного магазина. Класс. Вопрос тогда - к чему у мужчину любовь больше - к деньгам или к женщине, матери его детей.
Кстати, Вы знаете, что ни хна, ни басма как следует седину не закрашивают, и смываются после 3-4 мытья (то есть через 3-4 дня)? что ими надо пользоваться постоянно? То есть покупать тоже постоянно? И вопрос на что уйдет больше средств?
ПыСы - я, несмотря, на возраст, пока не седая, но вопрос этот знаю.
Antares писал(а):
Стадионы есть везде, как и школы. Там бесплатно и пускают всех. Если лень пройти полчаса-час пешком, лень искать, вы скажите прямо об этом.
Хорошо. Подскажите, пожалуйста, бесплатный стадион со снарядами в районе Чистых Прудов. Буду весьма благодарно. А то как-то уже облазила вокруг все, безрезультатно.
Antares писал(а): Шить… вы лампасы шьете? Покупайте простые ткани, не украшайте мишурой, мы же не павлины.
Вы когда в последний раз в магазине тканей были? Зайдите, полюбопытствуйте насчет цен.
Antares писал(а): Тем более вы шить будете и прочим рукоделием можете заниматься, когда ваш муж работает и обеспечивает минимум, соответствующий его достатку.
Ну, вообще-то, я сама тоже работаю, и все шитье у меня - в свободное от работы время.
Antares писал(а): Да, стоматология это затратная область. Кушайте правильные продукты, творог, молочные, есть везде бесплатные клиники, следите за собственным рационом.
Не поверите, кушаю. Но вот какой парадокс - все-таки в полтинник зубы несколько не те, что в двадцать. Хоть и питаешься правильно.
А еще, не поверите, бывают всякие прочие заболевания у людей, и с возрастом как-то не проходят они почему-то. И врачи - затратная статься.
Antares писал(а): ПО поводу кремов и масок – я по образованию химик. Могу сказать, что блендамед ничем не отличается и даже хуже обычной зубной пасты за 10 руб..
Какое отношение имеет Блендамед к маскам и кремам? Или Вы его предлагаете на лицо мазать? Если Вы насчет аналогии, так вот в отношении масок и кремов она не уместна, именно потому, что это не зубная паста. Дорогие и дешевые крема и средства отличаются, и сильно. А еще есть и разные затратные косметические процедуры, которые стабильно дают эффект, и эффект серьезный. И дешевых аналогов им нет.
Antares писал(а):
Хорошие вещи можно купить на распродажах в той же Меге. Сам купил рубашку за 1000 руб. с галстуком. Хб с длинным рукавом, качество такое же, как у рубашек за 3000-5000 тыс.
Да не вопрос, сама так дом обставляла, покупая много на распродажах. Только, увы, такие штуки не бывают каждый день, и по всей гамме товаров.
Antares писал(а):
У меня такое чувство, что мы говорим не о семье и ее жизни, а о том, что жене надо. Словно я ее покупаю, ну тогда я могу выбрать вместо мандарина апельсин с таким же успехом. Если она видит во мне кошелек, то получается я в ней должен видеть вещь, я же покупаю ее расположение тем, что трачу на нее за крема, спа. Я могу ведь посмотреть тогда не на БВМ 5 модели, а приобрести менее брендовый автомобиль, который и красивее будет и расходов и хлопот с ним меньше будет.
Ну не надо насчет "красивее будет". Оно, правда, красота - штука субъективная. И не факт, что с другим автомобилей хлопот будет меньше (все-таки БМВ - вешшшш надежная, сама отъездила, знаю), правда расходов - таки да, меньше.
Но "фефект" от езды, Вы же понимаете, будет разный - от БМВ и другого автомобиля. Это, опять же, не голословно, а по опыту - сменила уже 8 машин.
Antares писал(а):
Девушки, вы себя показываете сейчас как товар, который можно купить и который нужно обслуживать. Дай мне то, пятое, десятое. А что вы предложите, кроме рожать и детей якобы воспитывать?
Не-а, это как раз Вы не готовы вкладывать силы и, не боюсь этого слова, средства в жену, а хотите ограничить ее прожиточным минимумом. Что странно.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
il писал(а): А когда начинается семейная жизнь - МАЛО!
Это что, двуличие?
.
А я вот никогда не говорила мужу "мало". Просто, если мне было "мало" (а "мало было, и очень мало), шла и сама зарабатывала.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Krypton писал(а):
Интересно, сколько же это стоит? Домик в ближайшем Подмосковье - 1 млн. долларов. Это 200 тыс. в месяц. Если в кредит, то выйдет в лучшем случае 240 (это если еще и банк крайне дружелюбно настроен :) Значит 20 тыс. долларов в месяц. По сравнению с такими тратами машина выглядит не существенно, так что думаю, можно брать Порш Кайен ;) Только кто реально такое потянет? Конечно, в Москве такие люди есть, и даже их в общей сложности не мало. Только вряд ли это уровень можно оценить как средний.
Знаете, я только что отстроилась ( в не-дальнем Подмосковье), за существенно меньшие деньги, а домик у меня не маленький. Возможно уложиться в наамного меньшую, чем у меня, сумму, если а). ужаться по площади и б). ужаться по материалу и отделке. Сделать не кирпич, а каркасник, например... И не в коттеджном поселке, а в деревне, где старый дом можно купить уже с газом, т.е. на подключение тратиться не нужно. .
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
il писал(а):
Почему вы считаете, что любовь к роскоши то же, что прижимистость?
Если кто читал Пелевина, то помнит, что люди по его мнению классифицированы по двум типам (для удобства манипуляции ими массовой культурой): с анальным и оральным вау-фактором. То есть либо крайняя расточительность, либо накопительство. Не уверен, имела ли именно это в виду Бабочка-куколка, но в сущности и те, и другие - люди несвободные, они не могут выбирать между разными жизненными программами, поскольку у них доминирует одна. Психологи рекомендуют выдерживать баланс и периодически все же баловать себя спонтанными тратами, однако стараться вести определенный учет. Лично я для себя этот вопрос решил так: я не считаю каждую копейку, но в конце месяца подбиваю итог.
Есть еще одна тема в связи с этим, которую я хотел бы поднять. Что такое "семейный бюджет"? Должны ли все деньги быть общими, или у каждого должна быть своя сумма? Кто должен заведовать "общей суммой", если такая будет: муж или жена?

Думаю у Пелефина это утрировано. Поскольку прижимистость раскручивают и просто действуют на нее из задумок необходимости. То же воздействия, только давят красотой и необходимостью. Несвобода в обоих случаях заключается в узости собственного сознания тех людей, которые бездумно пропагандируют обе крайности.
Все-таки должен быть разумный подход и в плане трат и в плане сбережений. Собственно мы и пытаемся определить здесь эту грань разумного подхода. Поскольку я вижу, что, на примере бритвы жилет, что 2 лезвия, что 3 лезвия – бреют одинаково. Однако близкие, за неимение своего суждения лучше подарят Мах3, нежели позволят меня пользоваться сенсором с двумя лезвиями. Ведь получается, что не со зла они меня заставляют в будущем тратиться на более дорогие лезвия. Хотя скажем, лично мне было бы приятно получить просто полезный подарок или подарок, сделанный своими собственными руками, что еще более ценно.
В плане трат, я считаю, мы должны руководствоваться принципами необходимости и гармонии. Если принять для себя решение закупаться не в азбуке вкуса, а в обычном магазине – то и думать о том, что ты купил мясо за 100, а не за 300 – не нужно будет. Хотя для некоторых действует принцип такой (бородатый анекдот про новых русских):
-Слушай братан ты по чем галстук купил?..
-Да вон в том магазине за 500 баксов
-Ну ты и Лох, там за углом такой же галстук за 2000 бачей продают.

Действительно, сюрриализм какой-то, иногда даже стыдно за соотечественников, которые получили фантики и покупают милые сердцу игрушки, удовлетворяя комплексы бедности. Собственно те две категории: любители красоваться и скряги – люди с комплексами бедности. У них Богатства нет и не будет с таким подходом. У нас, к сожалению, мерило – почему-то фантики, прискорбно это видеть.

Мы все тут стремимся к чему-то, к какой-то цели, у кого-то они благородные, у кого-то не очень. Все разные. Многие забывают, что иногда лучше с друзьями поехать на природу на шашлыки на простых тачках, а не лететь на Багамы и «жрать» (по другому это не назовешь). В машинах тоже принципиальной разницы нет, если ты не адреналиновый наркоман: какая разница проеду я на фокусе или на бэхи 5-ке в пробках. Ну чуть комфортнее будет и попа будет тереться о кожу молодых бычков, а не о тканевое сиденье. Ну, можно надавить педаль в пол, еще немного сжечь общего кислорода, можно и правило нарушить, забывая о других участниках дорожного движения. Можно и под 200 лететь на наших дорогах – прямиком на кладбище. Это добровольный выбор каждого, основанный на личных ценностях.

А по поводу семейного бюджета: думаю все же принимать решение должен один человек. Лучше, если это будет муж либо самостоятельно, либо на основе разумных! советов жены. Тем более, что мы все вроде как проповедуем этот принцип, я надеюсь, что все мы проповедуем этот принцип.

Пока же мы сталкиваемся так называемым односторонним равноправием.
Жена: Я зарабатываю свои деньги их мне не хватает, но ты муж и должен делиться своими деньгами на меня.
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Когда я писала свои посты прошлый раз, они находились в теме «Семья как испытание». Действительно безденежье, это испытание для семьи. И большинство семей однажды проходят через это испытание, сам процесс протекает по разному, и заканчивается по-разному. На вопрос же «Где необходимость, а где роскошь» по-моему очень сложно ответить (а может и невозможно). Это зависит от очень многих факторов. Необходимость в маникюре, прическе, аксессуарах и даже в одежде для домохозяйки и для работающей женщины не могут быть равносильными.
То, что для домохозяйки просто желание, для работающей женщины просто необходимость. И уровень одежды, прически и т.д. напрямую зависит от сферы деятельности и от доходов женщины.
Если женщина не работает, то далеко не всегда (исключения конечно же есть,и даже не столь редкие)
она может удовлетворить все свои потребности, ну не в узел же мужчину скручивать. Но любая женщина, с любым уровнем жизни чувствует себя комфортно, когда понимает, что мужчина трудится ради семьи, и ради ее.
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Antares писал(а): Пока же мы сталкиваемся так называемым односторонним равноправием.
Жена: Я зарабатываю свои деньги их мне не хватает, но ты муж и должен делиться своими деньгами на меня.
А как выглядит не одностороннее равноправие?
1. Жена отдает деньги мужу, и он распоряжается бюджетом( но она вправе посоветовать что-то умное).
2. Живут вскладчину.
Антарес, вы давали подробный расклад, ка прожить на N-ную сумму.
А в процентном соотношении, сколько денег, не считая продуктов, расходов на ребенка, должно тратиться конкретно на женщину, а сколько на мужчину?
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Antares писал(а): А по поводу семейного бюджета: думаю все же принимать решение должен один человек. Лучше, если это будет муж либо самостоятельно, либо на основе разумных! советов жены. Тем более, что мы все вроде как проповедуем этот принцип, я надеюсь, что все мы проповедуем этот принцип.

Пока же мы сталкиваемся так называемым односторонним равноправием.
Жена: Я зарабатываю свои деньги их мне не хватает, но ты муж и должен делиться своими деньгами на меня.
Мне кажется лучше так. как удобнее людям в данной конкретной семье. Может и жена стать главной по финансам, лишь бы это устраивало обоих.
А где мы сталкиваемся с этим самым одностороннем равноправием? Например в моей бывшей семье только муж считал для себя возможным распоряжаться общими деньгами, а у меня практически не было права голоса. Бесило меня это неимоверно. На работу ходишь-ходишь, а потом приходилось выпрашивать лифчики-трусы (извините)
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Аня77 писал(а):На работу ходишь-ходишь, а потом приходилось выпрашивать лифчики-трусы (извините)
Да, такое можно слышать у подруг, к-е жалуются! :P
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
NA-TA писал(а): То, что для домохозяйки просто желание, для работающей женщины просто необходимость. И уровень одежды, прически и т.д. напрямую зависит от сферы деятельности и от доходов женщины.
да!
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Аня77 писал(а): А где мы сталкиваемся с этим самым одностороннем равноправием? Например в моей бывшей семье только муж считал для себя возможным распоряжаться общими деньгами, а у меня практически не было права голоса.
и кстати при таком раскладе работать эфективней совершенно не хочется - все равно деньги отберут и спрячут в тумбочку) Или мне надо было нычки делать :roll:
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Antares писал(а): Собственно мы и пытаемся определить здесь эту грань разумного подхода. Поскольку я вижу, что, на примере бритвы жилет, что 2 лезвия, что 3 лезвия – бреют одинаково. Однако близкие, за неимение своего суждения лучше подарят Мах3, нежели позволят меня пользоваться сенсором с двумя лезвиями. Ведь получается, что не со зла они меня заставляют в будущем тратиться на более дорогие лезвия.
Минуточку. А что-это Вы себе ставите расход на бритву и на лезвия? Нет, борода и еще раз борода - вообще без расходов. А, ежели чего, ее простыми ножницами подравнять легко.
Antares писал(а):
В машинах тоже принципиальной разницы нет, если ты не адреналиновый наркоман: какая разница проеду я на фокусе или на бэхи 5-ке в пробках. Ну чуть комфортнее будет и попа будет тереться о кожу молодых бычков, а не о тканевое сиденье. Ну, можно надавить педаль в пол, еще немного сжечь общего кислорода, можно и правило нарушить, забывая о других участниках дорожного движения. Можно и под 200 лететь на наших дорогах – прямиком на кладбище. Это добровольный выбор каждого, основанный на личных ценностях. .
Ну не надо. Вы почему-то исключаете возможность безопасного перестроения (на БМВ это почему-то проще). Я уж не говорю о том как обтирают/притирают маленькие слабые машинки, создавая им аварийные ситуации, которые нивелируются только мастерством водителя.
Antares писал(а):
А по поводу семейного бюджета: думаю все же принимать решение должен один человек. Лучше, если это будет муж либо самостоятельно, либо на основе разумных! советов жены. Тем более, что мы все вроде как проповедуем этот принцип, я надеюсь, что все мы проповедуем этот принцип.
А почему муж лучше?

Антарес, Вы не ответили мне про амортизацию собственного жилья, а также расходов на капитальный и косметический ремонт.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Krypton писал(а):Посмотрел эту тему, интересно. Хотя прочитать ее всю возможности не было :) Но вот одно сообщение меня например удивило:
Ириха писал(а):Лучше угол, но свой. Я бы дом в Подмосковье купила с газовым отоплением и машину и ради этого в кредит, но не на 10 лет, а лет на 5 влезла.
Интересно, сколько же это стоит? Домик в ближайшем Подмосковье - 1 млн. долларов. Это 200 тыс. в месяц. Если в кредит, то выйдет в лучшем случае 240 (это если еще и банк крайне дружелюбно настроен :) Значит 20 тыс. долларов в месяц. По сравнению с такими тратами машина выглядит не существенно, так что думаю, можно брать Порш Кайен ;) Только кто реально такое потянет? Конечно, в Москве такие люди есть, и даже их в общей сложности не мало. Только вряд ли это уровень можно оценить как средний.
Я имела ввиду именно домик, в деревне. Если бы было негде жить, то я бы не снимала квартиру по 20000 в месяц, а бы купила дом до 50-70, может быть 100 км (я не в курсе про точные цены) с возможностью подключить газ и воду - насколько я знаю такой дом в 30км стоит 2-3млн, значит дальше дешевле может и за 1млн недалеко от железной дороги можно найти и это будет свое, а не деньги на ветер. Я имела ввиду домик как алтернативу квартире в Москве, которую купить можно сказать нереально.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Лучше бы тема называлась "Где жадность, а где норма или дешево - хорошо не бывает"
Чем больше любишь себя и близких, тем больше будешь стремиться сделать для них самое лучшее. Без вопросов разумно это или нет.

За правду всегда полным рублем получаешь. Антарес всего-то ничего сказал, а получил за всех по полной. И чаевые не с огромной радостью отдают, а потому что так надо и принято. Потому что по сути не за что их давать)

Я думаю, при желании и на меньшие деньги прожить можно, вопрос только зачем, если вы дееспособны. Ведь так прекрасно увидеть мир, есть качественные продукты, носить одежду из натуральных тканей, ходить в удобной обуви.Это все НЕ дешево.

И в школе и дет. саду, вам не уйти от постоянных поборов. Потом институт, репетиторы. Если живешь в обществе, то вынужден жить по этим законам. Или в лес с семьей, там ничего не нужно. А пресловутое - "встречают по одежке". Старо, но из века в век верно.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Пока не было денег на интернет, смогла абстрагироваться и могу высказать свой взгляд со стороны.
1. Суть диалога с Антаресом видимо в том, что я категорически против слова МИНИМУМ. Я считаю, что это уже помещение всей семьи в ситуацию выживания и сильного стресса от высчитываний и ... Я считаю что обсуждать стоит средние расходы семьи, то как люди хотят жить. И согласна с Roli - видимо Антарес привык и считает единственно возможным вариантом минимум и тогда этот разговор не имеет смысла.
2. Так что я высказывала свою точку зрения на то как я вижу норму, свою норму.
3. Мне почему то казалось, что мужчины в теме считают женщин очень меркантильными и что им нужны только деньги и пыталась разубедить, но вышло наоборот. Мне нужна возможность растить детей и дать им возможность расти здоровыми и развивать свои таланты и конечно хорошо образованными. ВСЕ. Я уже сказала, что для меня существует потолок - я хочу 3-4 комнатную квартиру, не больше, чтобы я сама (с помощью детей в будущем) могла ее убирать, я хочу дачу, хочу чтобы дети учились в хорошей школе и занимались спортом, музыкой, худ.школа у кого какие способности. Больше чем это мне не надо. И все потому, что у так случилось что я родилась в Москве и у меня уже была возможность жить отдельно, а остальное я готова и могу и хочу и мне это в удовольствие заработать самой в семье. А на себя я трачу крайне мало и всегда тратила, 5000 вместо 3000 3-4 раза в год думаю, что мужчины больше на сигареты тратят и выпивку или другой свой отдых.

И последнее, тема о деньгах, поэтому как можно делать выводы о том чем я живу и что для меня главное я не понимаю.

P.S. всем про 5000 понравилось, я рада. Поэтому добавлю. Я за 5000 стриглась когда сама зарабатывала, сейчас за 1300. И такая у меня генетика, я седею с 16 лет, сейчас вернее уже лет 10 не могу не краситься поэтому это деньги за краску, стрижку и укладку.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Про изменение семейного сценария - это я конечно только о негативе. Просто в моей жизни именно это важно, вырваться из замкнутого круга, который из поколения в поколение приводит к сбою. Конечно и в моем сценарии много позитива, просто есть одна сложная заковыка, которую очень хочется преодолеть с Божьей помощью.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Желаю счастья писал(а):Лучше бы тема называлась "Где жадность, а где норма или дешево - хорошо не бывает"
+1
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Желаю счастья писал(а):

И в школе и дет. саду, вам не уйти от постоянных поборов. Потом институт, репетиторы. .
Не надо о грустном. У нас еще и универ платный был.. и очень неслАбо платный.
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Нда, тяжело все же признать себя жмотом; и как не хочется, правда?
И еще случаи из жизни; семья живет рядышком; жена постоянно в одной и той же одежде; да все чистенько;и может ей это и по нраву (наверное шкаф ломится от любимий одежды - джинсы и джин. куртка); НО! муж обожает рыбалку; и удочки у него (которые стоят далеко не дешево) -одна для такой рыбки, одна для другой...... Покупает все он, денег, извините, даже мелочи у нее не водится. И при таком покладистом характере, она и дурой у него видимо частенько бывает, нет я не слышу это напрямую от него, а от их 7-летнего сына, кптпрый ругается на мать как в автомастреской.
А вот сожитель одной женщины, которая ходит практически без передних 3 зубов, считает ее именно такой, беззубой, привлекательной и "натуральной". А она искренне делится этим с соседками.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Gabriel писал(а):Нда, тяжело все же признать себя жмотом; и как не хочется, правда?А она искренне делится этим с соседками.
По моему все, что выше денег - не все жмотство...Например любовь...здоровье...дружба...патриотизм...вера в конце концов. Если мы собираем скопища (не важно бедны мы или богаты) , то мы всегда будем бояться, что денег нет, что их не хватает. А если мы будем искать сначала вышнего, то такие крайности, какие вы описываете будут вызывать жалость и лишь желание молиться за таких людей. Рыбалка - это тоже божок. Но мы можем и парикмахерскую им сделать и все на свете. Где сердце твое человек? Там и жизнь твоя!
Закрыто

Вернуться в «Семейное строительство»