Если супруга умнее мужа

О том, как строить семью и отношения в ней
Aira_Vouk
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 10:26
Пол: женский

Если супруга умнее мужа

Сообщение Aira_Vouk »

 
Александр Валентинович писал(а):Первое, что хочется Вам посоветовать, так это углубиться в понимание основ любви. Любовь есть Ваше волевое устремление, всегда направленное на пользу супруги. Т.е. все необходимое для любви должно содержаться в Вашей душе, а не в свойствах супруги. Любить супругу, хранить ей верность, брать ответственность за нее - Ваша обязанность. Выбирать можно было до брака, теперь Вы несете ответственность за свой выбор, и занимаетесь строительством Ваших отношений.
Это, так сказать, преамбула, почти-что введение. Ну а далее, в смысле методики достижения счастливого довольства друг другом, есть множество материалов на наших сайтах.
В первую очередь посоветовал бы Вам изучить материалы об отличиях мужчины и женщины, и о влиянии этих отличий на отношения, вот тут: https://www.realove.ru/main/muzhchina_i_zhenshina
Выше приведенные ссылки.
Т.е. в общем я хочу сказать, что Ваша ситуация вполне обычна. Вы занимаетесь наукой, Вы мужчина, и Ваш интеллектуальный уровень и должен быть выше. Вот были бы проблемы, если бы у Вашей супруги этот уровень был бы выше!?
Уважаемый Александр Валентинович!
Вы упомянули, что проблемы в отношениях могут возникнуть в том случае, если супруга умнее мужа…
У меня подобная ситуация той, что написана здесь. Вот только в моем случае я еще до брака осознала, что у моего молодого человека проблемы с логическим, аналитическим мышлением. В начале знакомства он производил впечатление умного, начитанного человека. Как оказалось, это были только заученные лекции или тексты прочитанного, в реальности же он оказался узко мыслящим человеком. Более того нетактичным, он действительно не понимает, не осознает где и что можно говорить, а где нельзя. Приходится ему объяснять, учить как маленького ребенка. Я долгое время пыталась, менять себя, быть снисходительной к его немощам, но сейчас не вполне уверенна что смогу это понести до конца.
Дело в том, что этот молодой человек хочет на мне жениться, а я не могу принять внутри окончательное решение.
У нас много общего, общие интересы, общие жизненные цели, он заботлив, он очень ответственный, иногда мне кажется, что это самый лучший для меня человек, но стоит ему сказать какую ни будь глупость или что-то не невпопад, как во мне все переворачивается. У меня пропадает уважение к этому человеку, иногда хочется даже выкрикнуть, ну как можно быть таким глупым. В таких ситуациях мне сложно сдержать себя. И к сожалению, уже я веду себя недостойно.
Подскажите пожалуйста, какие проблемы могут нас ждать и стоит ли брать на себя такой крест?
С уважением,
Айра

Тема отделена от темы https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=42&t=19127 "Ощутимая разница в интеллектуальном развитии супругов". Анкоридж
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: если супруга умнее мужа…

Сообщение Elfriede »

 
Айра, Вам принципиально, чтобы ответил именно Александр Валентинович (который очень редко бывает на форуме, как я понимаю)? Или Вы хотели бы выслушать и других форумчан?
Aira_Vouk
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 10:26
Пол: женский

Re: если супруга умнее мужа…

Сообщение Aira_Vouk »

 
Фреда писал(а):Айра, Вам принципиально, чтобы ответил именно Александр Валентинович (который очень редко бывает на форуме, как я понимаю)? Или Вы хотели бы выслушать и других форумчан?
Я с удовольствием выслушаю и других участников форума.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Если супруга умнее мужа

Сообщение Elfriede »

 
Автор, наверное, Вам надо очень серьезно подумать следует ли связывать с этим МЧ жизнь. Не уверена, что Вам следует соглашаться на этот брак - это очень серьезная разница между вами.
Все же лучше, если муж и жена примерно одного социального, образовательного и прочего уровня - меньше причин для разногласий.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Если супруга умнее мужа

Сообщение Odri »

 
Айра, а Вы любите этого человека? Где-то читала статистику, что способность к аналитическому мышлению развита у 10 % населения. И заметьте, что часто умные, деловые мужчины не ищут себе пару, равную по интеллекту. Ищут красивую, покладистую, хозяйственную. Так что у женщин с высоким интеллектом часто бывает вот такое "горе от ума" - трудно найти спутника, подходящего по уровню интеллекта. Я думаю - гораздо важнее, чтобы спутник жизни был великодушным. А любовь покрывает все несовершенства. Но раз Вас его несовершенства держат в напряжении, то есть ли любовь?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Если супруга умнее мужа

Сообщение Стараюсь »

 
Есть люди воспитанные (т.е знающие правила этикета), есть люди начитанные (т.е. просто много знающие, ходячие энциклопедии), есть люди умные - с высоким коэффициентом интеллекта, есть люди тактичные - они просто разбираются в людях, видят ситуацию целиком, не стремятся обращать на себя внимание, есть люди мудрые - которые могут быть и не воспитанные, и не начитанные.
Подумайте, что же на самом деле происходит в семье, какие качества важнее?
Если вы умнее вашего парня - это вы чем мерились? Тесты заполняли на скорость? Кроссворды решали?
То, что он себя не умеет вести - это к уму отношения мало имеет, это скорее выражение его отношения к жизни и к людям.
А то, что вы терпите такого рядом, называете вашу привязанность "любовью" - это больше говорит о вашей низкой самооценке.
Брак держится не на корочках из вуза, а на человеческих качествах - и умение обучаться, умение изменять себя, умение делать выводы из ошибок важнее, чем фактический диплом.
Он ошибается в своем поведении, не делает выводов из ваших слов и реакции окружающих, жизнь его не учит - говорят в таких случаях.
Вы ошибаетесь в своем выборе (способа действия) - думая, что человека можно перевоспитать, научить против его воли, когда снова и снова объясняете своему парню что можно, а что нельзя.
Чьи ошибки грозят катастрофой в дальнейшем и кто больше пострадает? Подумайте.
Aira_Vouk
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 10:26
Пол: женский

Re: Если супруга умнее мужа

Сообщение Aira_Vouk »

 
Odri писал(а):Айра, а Вы любите этого человека? Где-то читала статистику, что способность к аналитическому мышлению развита у 10 % населения. И заметьте, что часто умные, деловые мужчины не ищут себе пару, равную по интеллекту. Ищут красивую, покладистую, хозяйственную. Так что у женщин с высоким интеллектом часто бывает вот такое "горе от ума" - трудно найти спутника, подходящего по уровню интеллекта. Я думаю - гораздо важнее, чтобы спутник жизни был великодушным. А любовь покрывает все несовершенства. Но раз Вас его несовершенства держат в напряжении, то есть ли любовь?
Спасибо вам Одри. Как о таковой любви говорить еще рано, вначале может быть только влюбленность, а настоящая любовь будет только в браке. Несмотря на мое раздражение, я испытываю к нему теплые чувства.
Если говорить о великодушии этого человека оно есть, если говорить об ответственности, то и она на высоком уровне. Этот человек милосердный, снисходительный к немощам других, тут я очень сильно отстаю от него. Я вижу, как и полюсы, так минусы его, я вижу, чему и он может и меня научить.
Проблема конечно больше заключается в развитии. У меня высшее образование, а у него нет. Отсюда возможно и разногласия во взглядах и конечно же разница в интеллектуальном уровне.
Я советовалась по этому поводу с братом, и он у меня спросил – Для чего тебе нужен муж, чтобы философствовать с ним или чтобы была поддержка в жизни, чтобы была опора, чтобы был человек, которому можно излить душу? Это меня заставило задуматься.
Я еще я себя поймала на мысли, что когда этот молодой человек говорить глупость, то становиться стыдно мне. Особенно когда мы в гостях. Как с этим чувством бороться, я пока не знаю.
Aira_Vouk
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 10:26
Пол: женский

Re: Если супруга умнее мужа

Сообщение Aira_Vouk »

 
Стараюсь писал(а):Есть люди воспитанные (т.е знающие правила этикета), есть люди начитанные (т.е. просто много знающие, ходячие энциклопедии), есть люди умные - с высоким коэффициентом интеллекта, есть люди тактичные - они просто разбираются в людях, видят ситуацию целиком, не стремятся обращать на себя внимание, есть люди мудрые - которые могут быть и не воспитанные, и не начитанные.
Подумайте, что же на самом деле происходит в семье, какие качества важнее?
Если вы умнее вашего парня - это вы чем мерились? Тесты заполняли на скорость? Кроссворды решали?
То, что он себя не умеет вести - это к уму отношения мало имеет, это скорее выражение его отношения к жизни и к людям.
А то, что вы терпите такого рядом, называете вашу привязанность "любовью" - это больше говорит о вашей низкой самооценке.
Брак держится не на корочках из вуза, а на человеческих качествах - и умение обучаться, умение изменять себя, умение делать выводы из ошибок важнее, чем фактический диплом.
Он ошибается в своем поведении, не делает выводов из ваших слов и реакции окружающих, жизнь его не учит - говорят в таких случаях.
Вы ошибаетесь в своем выборе (способа действия) - думая, что человека можно перевоспитать, научить против его воли, когда снова и снова объясняете своему парню что можно, а что нельзя.
Чьи ошибки грозят катастрофой в дальнейшем и кто больше пострадает? Подумайте.
Спасибо вам.
Если брать ваше деление, то пробелы в тактичности, воспитанности и мудрости. Еще хочу обратить внимание, что осознавая глубину и высоту любви и понимая, что она не появляется сразу, а вырастает постепенно в браке, я не упоминала этого слова в своем описании.
Вы абсолютно правы в том, что я не правильно поступала пытаясь так резко поменять человека, можно сказать ломая. Тут уже мне недостает мудрости.
Спасибо я буду думать, буду пытаться менять свое отношение, попробуем еще какое-то время пообщаться, а там уже будем смотреть.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Если супруга умнее мужа

Сообщение Стараюсь »

 
Aira_Vouk писал(а):поймала на мысли, что когда этот молодой человек говорить глупость, то становиться стыдно мне. Особенно когда мы в гостях. Как с этим чувством бороться, я пока не знаю.
Aira_Vouk писал(а): оказался узко мыслящим человеком. Более того нетактичным, он действительно не понимает, не осознает где и что можно говорить, а где нельзя. Приходится ему объяснять, учить как маленького ребенка.
Мне кажется. что вы его психологически "усыновили" - пытаетесь вытянуть его на уровень, который установили сами себе. А он к этому не стремится. Но вы как мама- "Я знаю лучше что тебе надо" - все пытаетесь из "полена" вытругать "Буратино". Такой женский вариант Пигмалиона.
Вы понимаете, мудрость не в том, чтоб найти хитроумный способ по его переделке, а мудрость в том, чтобы увидеть в человеке его сущность. Не нафантазировать (вот мы поженимся и уж после свадьбы он изменится!) - а именно увидеть, через его поступки, через его отношение с окружающими.

Посмотрите самые длинные истории (там больше информации) на этом форуме - наверное 2/3 измен, потерь и эмоциональных травм как раз от изначального НЕвидения, НЕпринятия человека таким как он был. Это было видно, кто он по сути - но хотелось верить в другое.
Пока что ваше описание этого человека довольно противоречиво - он и милосердный и узко мыслит, у него логического мышления, но он отечественный. И не совсем понятно, какого рода "глупости" он говорит - он искажает факты? или у него своя точка зрения на что-то? Он просто не умеет говорить, от первого лица и свое мнение выдает за "все так думают"? Или он не умеет вести диалог и всегда хочет выглядеть правым?
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»