Муж просто забыл о моих именинах. Как перестать обижаться?

О том, как строить семью и отношения в ней
Businka85
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 17:48
Пол: женский
Откуда: Старый Оскол

Муж просто забыл о моих именинах. Как перестать обижаться?

Сообщение Businka85 »

 
Здравствуйте. Отношения с мужем портятся, и я не знаю просто, как мне действовать и что мне делать. Замужем я семь лет. И первые годы брака были счастливыми. Не без ссор, конечно, но все было хорошо. Муж был внимателен, помнил все для нас важные даты: день рождения, годовщина, день ангела и пр. Не грубил, помогал с домашними делами, хоть и ворчал, что «не мужское это дело». Я тогда училась в институте, да и первенец был беспокойным, у меня просто физически не хватало времени на поддержание идеальной чистоты в доме, а бабушки наши живут далеко, и нет возможности привлекать их в помощь. Отношения стали меняться в худшую сторону с рождением второго ребенка, то есть последние два-три года. Он практически не помогает мне в делах ухода за малышами. Дома в отношении уборки вообще абсолютно ничего не делает. Зато все резче и резче высказывается, когда видит, что в доме нет порядка, где-то полы не успела помыть, где-то завтрак не приготовила. Он стал не только упрекать в этом, но и в запале оскорблять меня обидными словами. Последние два года просто забыл про мои именины. Два года подряд. И когда я что-то делаю, например мою полы, он упрекает, что недостаточно хорошо, что «возюкаю для вида» и что грязь все равно остается. Но я правда, стараюсь. И все это притом, что я вышла на работу, и тоже устаю. Просто не знаю, что делать. Чувство обиды постоянно в душе.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж просто забыл о моих именинах. Как перестать обижатьс

Сообщение Delfina »

 
Businka85 писал(а): Он практически не помогает мне в делах ухода за малышами. Дома в отношении уборки вообще абсолютно ничего не делает. Зато все резче и резче высказывается, когда видит, что в доме нет порядка, где-то полы не успела помыть, где-то завтрак не приготовила. Он стал не только упрекать в этом, но и в запале оскорблять меня обидными словами. Последние два года просто забыл про мои именины. Два года подряд. И когда я что-то делаю, например мою полы, он упрекает, что недостаточно хорошо, что «возюкаю для вида» и что грязь все равно остается. Но я правда, стараюсь. И все это притом, что я вышла на работу, и тоже устаю. Просто не знаю, что делать. Чувство обиды постоянно в душе.
Раз муж не хочет принимать участия в домашних делах и в воспитании детей, то предложите ему вариант нанять помощницу по дому или няню. Пусть в таком случае оплачивает услуги, которые вы делаете бесплатно так, как можете. Надо учиться выстравивать свои личные границы и доносить до партнёра о своих возможностях. Не ныть, не обижаться, а сесть за стол переговоров и чётко объяснить, что ваши физические возможности ограничены, и вы не можете наводить порядок на "5" в силу таких-то причин, а не лени. Подготовьтесь к разговору, составьте план своего дня по часам, где будет видно, на что уходит ваше время и как при таком графике он, ваш муж, смог бы и готовить обеды, и полы мыть, и детей растить.
Вообще упрёки, критика не помогают, а имеют обратный эффект, как обида, чувства неполноценности.
Businka85
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 17:48
Пол: женский
Откуда: Старый Оскол

Re: Муж просто забыл о моих именинах. Как перестать обижатьс

Сообщение Businka85 »

 
Delfina, спасибо за отклик, вы правы, что нужно устанавливать границы, а не жить упреками. Поверьте, данный конфликт уже давно длится, и я пробовала все возможные конструктивные способы решения. Речь заходила и о помощнице по дому, и о няне, но он отмахивался, злился и говорил, что «зачем ты тогда вообще мне нужна, если не можешь создать уют в доме и домашний очаг?» Кстати, к воспитанию детей он ещё прикладывает усилия, просто все что касается ухода за ними – это как он считает не его сфера. А в нынешней ситуации и финансы не позволят кого-либо нанять в помощь, и мы это оба понимаем. Я спокойно и доброжелательно объясняла, из каких дел складывается мой день, но он и слушать не хочет, сразу перебивает, и начинает нападать, что я цепляюсь к словам, и что он имеет в виду не конкретно «сегодня», а «вообще». Доходило до того, что я откровенно признавалась, что у меня не получается справляться со всеми делами, и я просила просто помощи. Говорила, что, если ты видишь, что я не справляюсь, значит, нужна твоя помощь. На что он отвечает, что может, ему ещё рожать научиться. То есть как я не пыталась найти выход, он не идет на соглашение или уступки. Часто бывает, что он видит, что я права (но не говорит об этом вслух), но все равно говорит, что я становлюсь феминисткой, и что на поводу у меня не пойдет. И проблема остается неразрешенной, и отношения из-за этого ухудшаются. Был такой случай, что в новый год, в праздничный вечер, когда я хлопотала на кухне, он ходил угрюмый, а потом снял шторы в комнате и начал их стирать. Сказал, что у меня был целый декабрь, чтобы привести комнату в надлежащий вид, и раз я такая неряха, то ему приходится самому вот стирать (закинуть в машинку). При этом стиральная машина не выдержала вес штор и сломалась, протекла. Нужно ли говорить, что этот праздник был полностью испорчен. Никто моих стараний на кухне вообще не оценил. Зачем так поступать? Наказать меня хотел, проучить, или что ещё, я не могу понять.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Муж просто забыл о моих именинах. Как перестать обижатьс

Сообщение Стараюсь »

 
Ну, а правда - зачем?
Businka85 писал(а): «зачем ты тогда вообще мне нужна, если не можешь создать уют в доме и домашний очаг?»
Вы обсуждали с ним - зачем вы вместе? Вы говорите ему за что вы его уважаете, чем гордитесь в нем? А он за что уважает вас? Чем гордиться в вас?
Если вы говорите о любви - вы знаете как проявляется его любовь к вам? А ваша к нему?
А если случится так, что (не дай Бог!) кто-то из вас сляжет и не будет делать, то, что делает сейчас - то что тогда? Прощай? Нет функции - не нужен человек?
Если ваша обязанность - это дом, то что тогда его обязанность и как он с ней справляется? И лезете ли вы с указаниями, что ему делать и как?
Опять же откуда у вас обоих такие модели поведения супругов в семье? Это ваши родительские или вы сами для себя выработали новые?
Я так поняла из ваших слов, что у вас есть затяжные конфликты, т.е. вы не умеете решать "один вопрос за раз" и тяните что-то не решенное уже долгое время?
Подумайте о том, чтоб обратиться к семейному психологу. Потому что наличие таких конфликтов (затяжных) это как верхушка айсберга - там точно есть что-то в глубине, и что-то другое, не про домашний уют. И вам и ему зачем то нужен этот повод для стычек
Businka85
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 17:48
Пол: женский
Откуда: Старый Оскол

Re: Муж просто забыл о моих именинах. Как перестать обижатьс

Сообщение Businka85 »

 
Стараюсь, спасибо большое за вопросы и помощь разобраться.

«Вы обсуждали с ним - зачем вы вместе?»

Мы вместе потому, что любим друг друга, и семья для нас понятие, наполненное в первую очередь духовным смыслом, «малая церковь», путь совершенствования и спасения. Вот такие высокие слова и смысл. Другой вопрос, насколько мы его реализуем, насколько мы стараемся, насколько сильно влияние наших грехов и немощей.

«Вы говорите ему за что вы его уважаете, чем гордитесь в нем? А он за что уважает вас? Чем гордиться в вас?»

На самом деле, когда я справляюсь со своими обидами, то очень люблю говорить ободряющие слова, слова восхищения. Потому что в моем муже масса качеств, достойных восхищения. А вот муж оказался очень скупым в этом смысле. Есть такое понимание, что любят не за что-то, а безусловно. Может, поэтому он не придает значения комплиментам… Хотя мне бы хотелось их слышать, как наверное любой женщине.

«Если вы говорите о любви - вы знаете как проявляется его любовь к вам? А ваша к нему?»

Хороший вопрос… Наверно мои проявления любви не совпадают с его ожиданиями. Для него это служение дому и быту. А я больше упор делаю на эмоциональный контакт и взаимопонимание, для меня это важно. Возможно, если я бы удовлетворяла его полностью как хозяйка, может он бы и переключился на другие аспекты. Но у меня не получается быть идеальной хозяйкой, есть люди – аккуратисты и любящие весь день ходить с тряпкой и пылесосом. я наверное к такому числу не отношусь. Он ждет, что я буду меняться. а я не могу или не хочу себя так перекраивать. Мне хочется, чтобы он меня принимал такой, какая есть. Хотя наверное стоит прикладывать больше усилий. Его ко мне любовь проявляется в материальном обеспечение семьи и ее защите. Я это так понимаю.

«А если случится так, что (не дай Бог!) кто-то из вас сляжет и не будет делать, то, что делает сейчас - то что тогда? Прощай? Нет функции - не нужен человек?»

Надеюсь, что с нашим пониманием смысла семьи все же никто никого не бросит.

«Если ваша обязанность - это дом, то что тогда его обязанность и как он с ней справляется? И лезете ли вы с указаниями, что ему делать и как?»

Обеспечение семьи. Не скажу, что мы живем прям в полном комфорте, приоритеты, наверное, другие – здоровое питание, качественная медицина. Так что в этом смысле нет причин жаловаться, если учесть, что лет пять я вообще не работала, а сидела в декрете. Так что указаний я не даю, но время от времени какие-то свои советы могу озвучить. И он их очень хорошо воспринимает.

«Опять же откуда у вас обоих такие модели поведения супругов в семье? Это ваши родительские или вы сами для себя выработали новые?»

У меня наверное в чем-то от родителей, мой папа всегда помогал маме в хозяйственных делах, и даже борщ папин был вкуснее. А вот у мужа – не знаю, откуда такая модель, наверное, все же им собственно выработанная, так как он рос в неполной семье, и мужской модели поведения перед глазами не было. А его мама все всегда успевала – и дом, и воспитание, и работа.

«Я так поняла из ваших слов, что у вас есть затяжные конфликты, т.е. вы не умеете решать "один вопрос за раз" и тяните что-то не решенное уже долгое время?
Подумайте о том, чтоб обратиться к семейному психологу. Потому что наличие таких конфликтов (затяжных) это как верхушка айсберга - там точно есть что-то в глубине, и что-то другое, не про домашний уют. И вам и ему зачем то нужен этот повод для стычек»

Да, что очень печалит, что не получается решить все сразу и не тянуть через года. Затевать ссору – само по себе деструктивно, лишь бы уязвить, сцепиться, а причина выбирается наиболее «накатанная», привычная что ли. Но тут вы наверное правы, за этими придирками кроется что-то более глубинное. И мне, наверное, даже понятно, что именно. Спасибо, что подтолкнули на такой ракурс мои мысли. А то за лесом не видно деревьев. Возможно, если не получится разрешить все собственными силами, попробуем обратиться к психологу.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Муж просто забыл о моих именинах. Как перестать обижатьс

Сообщение kupol »

 
Businka85 писал(а):«Если вы говорите о любви - вы знаете как проявляется его любовь к вам? А ваша к нему?»

Хороший вопрос… Наверно мои проявления любви не совпадают с его ожиданиями. Для него это служение дому и быту. А я больше упор делаю на эмоциональный контакт и взаимопонимание, для меня это важно. Возможно, если я бы удовлетворяла его полностью как хозяйка, может он бы и переключился на другие аспекты. Но у меня не получается быть идеальной хозяйкой, есть люди – аккуратисты и любящие весь день ходить с тряпкой и пылесосом. я наверное к такому числу не отношусь. Он ждет, что я буду меняться. а я не могу или не хочу себя так перекраивать. Мне хочется, чтобы он меня принимал такой, какая есть. Хотя наверное стоит прикладывать больше усилий. Его ко мне любовь проявляется в материальном обеспечение семьи и ее защите. Я это так понимаю.
Гэри Чепмен. «5 языков любви» - книга для вас. :give_rose:

Read more: https://www.realove.ru/main/Biblio/lib_f ... z3UdEId8FK
Businka85
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 17:48
Пол: женский
Откуда: Старый Оскол

Re: Муж просто забыл о моих именинах. Как перестать обижатьс

Сообщение Businka85 »

 
kupol, спасибо! Обязательно прочту :)
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Муж просто забыл о моих именинах. Как перестать обижатьс

Сообщение Стараюсь »

 
Вот вы пишите -
Businka85 писал(а):Замужем я семь лет. И первые годы брака были счастливыми
- как тогда дело обстояло с порядком и отношением друг к другу? Что вы тогда делали сами?
Businka85 писал(а):Но у меня не получается быть идеальной хозяйкой, есть люди – аккуратисты и любящие весь день ходить с тряпкой и пылесосом. я наверное к такому числу не отношусь.
Раньше вы как эти вопросы решали? С порядком в доме?
Я могу предположить, что у вас стало больше вещей - семья то увеличивается - но нет системы в доме, потому что вы это не очень любите. Ищите свой способ держать дом в порядке - для начала разделите в своем сознании понятия - порядок и чистота. Чистоту трудно поддержать там, где нет порядка. Порядка нет там, где много хлама и нет единой системы, т.е. за каждой вещью должно быть закреплено ее место - удобное и желательно закрытое. Для примера - Поставить игрушки на открытые полки - это долго, не будет красиво и трудно поддерживать чистоту. А собрать игрушки в закрытые коробки - это быстро, легко и потом их легче мыть или убрать. И так со всем в доме - максимально все по ящикам, коробкам, за дверки, все горизонтальные поверхности освободить максимально - столы, полки, пол, минимум безделушек, вазочек, сувениров...
Есть системы поддержания домашнего хозяйства, которые включают в себя все - и приготовление еды, уборка, расхламление, оплату счетов, планирование меню и домашних праздников, вообще всевсевсе... Эта система довольно известна, пока ссылку не дам - уточню можно ли. Но это работает - потому что это система, от вас требуется только дисциплина сделать, то что есть в плане - а там не много, но систематично.
Это про дом.
Businka85 писал(а):Он ждет, что я буду меняться. а я не могу или не хочу себя так перекраивать. Мне хочется, чтобы он меня принимал такой, какая есть.
Как давно вы поняли, что он хочет изменений от вас? Или может быть он хочет вернуться к тому уровняю отношений, что были 5-6- лет назад? Может быть вы где то сильно сдали, понизили планку для себя - т.е. в начале вашего брака что-то хотели ему доказать, себя показывали в лучшем свете, а теперь решили, что и так сойдет?
Businka85
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 17:48
Пол: женский
Откуда: Старый Оскол

Re: Муж просто забыл о моих именинах. Как перестать обижаться?

Сообщение Businka85 »

 
Стараюсь, спасибо за вопросы и комментарии :)
1. как тогда дело обстояло с порядком и отношением друг к другу? Что вы тогда делали сами?
В начале отношений я, как и предполагалось, взяла на себя роль хозяйки, а муж в то время помощника. Я стирала (часто вручную из-за частных переездов с квартиры на квартиру), гладила, мыла полы, мыла посуду, готовила еду. Но муж мог тоже раз через раз помыть полы, убраться. Сейчас роли таковы - что дом это мои обязанности. Но муж сам стирает и заботиться только о своей одежде. Иногда готовит то, что считает своим фирменным блюдом. Если есть настроение у него.

2. Раньше вы как эти вопросы решали? С порядком в доме?
Вот прочитала только что ваш комментарий по этому поводу. И, знаете, как раз созданием этой системы я и занимаюсь последние месяца два. Прочитала книгу о том, как "расхламить" дом, как правильно вещи хранить, и как сделать так, чтобы бардак снова не возникал. Тут должна признаться, что до этих пор как-то не задумывалась о доме и хранении вещей как о некой системе, дисциплине и схеме даже. Так что открываю новый для себя способ ведения дома и быта, пока все потихоньку получается. Но, показывая результат мужу, не слышу от него ни одной похвалы или хотя бы поддержки :( Вроде как это само собой разумеющиеся таланты женщины, не нуждающиеся в особенном восхвалении.. Я так понимаю. Но я продолжаю, так как мне самой этот способ нравится, нравится порядок и организованность быта :)

3. Он ждет, что я буду меняться. а я не могу или не хочу себя так перекраивать. Мне хочется, чтобы он меня принимал такой, какая есть.

Менять. Да, у него всегда было такое желание, что-то в моем поведении корректировать. И корректировать таким образом, чтобы было удобно ему. Это касается не только уборки. Если ребенок чего-то не успевает усвоить из программы - это я виновата. Если я хочу видеться с подругами (что бывает ну очень редко), то только у нас дома. И "вообще пользы от моих подруг нет, так что они - лишнее". Поэтому на счет меняться, я думаю, мужу бы хотелось "вылепить из меня" некий свой идеал и наслаждаться жизнью :)

А так, могу сказать, что всё же за последний год отношения стали лучше. Я просто стала не обращать внимания на многие неприятные черты его характера. Стала более уверенной в себе. Стала больше требовать к себе уважения. Стала больше заботить и личном пространстве, личном развитии и личных интересах. Ему наверное стало труднее со мной ))) Я стала больше требовать от него, где-то по делу критиковать. Во многом я довольна собой - тем, что изучаю что-то новое, стремлюсь к карьерному росту, самосовершенствуюсь, навожу в доме тотальный порядок, учу детей иностранному языку) Придирки его не принимаю близко к сердцу. И тот факт, что в этом году он снова забыл о моих именинах (они в марте), уже не обидел, а просто заставил улыбнуться. Ну такой уж он Забывалкин.

Правда вчера была небольшая стычка по поводу уборки. Когда он поест фрукты, то ставит тарелку с кожурой просто на стол. Я попросила выкидывать за собой мусор, тарелку помою, но мусор убрать можно же. Он не согласился категорически. Сказал, что я женщина, и это мои обязанности. Я вспылила: "Хочешь порядка, а сам даже мусор за собой убрать не можешь". Какой любитель чистоты, однако! :) И раздражает, что если что-то и выкидывает в мусор, то кидает часто мимо ведра, приэтом как-то не напрягается, чтобы подойти, наклониться, поднять и положить мусор нормально... Хотя мусор часто выкидывает в мусоропровод. Чаще, чем я. Может, я придираюсь просто?
Сирень2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 14:07
Пол: женский

Re: Муж просто забыл о моих именинах. Как перестать обижаться?

Сообщение Сирень2010 »

 
Удалено. Автор получает второй пред за намеренное искажение ситуации, выпячивание малозначительных проблем и сглаживание действительно важных. Такой софистический подход — не что иное, как вредный совет, когда автора пытаются дезориентировать. Мужчина в семье — глава, а не потребитель. Глава — тот, кто душу свою за семью положит. Это аксиома, Ваши, автор, советы совершенно противоречат и духу форума, и здравому смыслу. Narine
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Муж просто забыл о моих именинах. Как перестать обижаться?

Сообщение Isabelle »

 
Когда ОБА работают, странно, что при этом завтраки/обеды/ужины и ДЕТИ - должны быть на на женщине. Не должно быть поощрения к рабской психологии женщины и взращиванию и поощрению инфантилизма в мужчине.
Справедливо, когда обязанности по дому поровну делятся на членов семьи. Вне работы. Если бы Вы не работали, детей не было - ок, вопросов нет, дом и готовка на вас. Потому что справедливо.
В остальном - не для чего перенимать военный опыт наших прабабушек и бабушек, от которого в мирное время нужно отходить (мужчин мало, обхаживать, ибо конкуренция огромная и тд и тп), как вам посоветовали выше.
А по поводу "косточек", фруктов и т. д. - по-моему, у вас очень обоснованные требования. Поел - убери за собой. Мужчина по определению - не третий ребенок в семье, не инфантил великовозрастный. А человек разумный. И отношение и ожидания от него должны быть, как от человека разумного.

Насчет названия темы. Бусинка, обижаться в любом случае не нужно. Вам с мужем нужно научиться вести диалог друг с другом. И ваши, и его нужды в идеале должны проговариваться в мирном стиле. "Важнее не предмет полемики, а стиль полемики".
Вы, как я поняла, человек верующий. А Ваш муж?
Businka85
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 17:48
Пол: женский
Откуда: Старый Оскол

Re: Муж просто забыл о моих именинах. Как перестать обижаться?

Сообщение Businka85 »

 
Isabelle, согласна с вами о разделе обязанностей. В современном мире оба супруга и трудятся, и вместе несут ответственность за воспитание детей. НО. Муж по определению содержит семью, и не взваливает это мне в обязанность. Я работаю для себя. Моя з/п - это моя з/п, на всякие мои хобби и интересы, одежду, салоны красоты и т.д. А мужа доход - это доход семьи - питание, лечение, коммунальные платежи, покупка техники, ремонты и пр. :) При таком раскладе, он считает, что имеет моральное право требовать от меня чисто, как он считает, женских каких-то функций. Тут сложно с ним спорить. А переделать его картину мира вообще наверное невозможно. И да, он верующий человек. И это прекрасно. Я просто для себя поняла, что нужно выстроить границу, определить те требования, которые я считаю приемлемыми, а какие-то придирки - уже нет. И стараюсь до него донести то, что мне не нравится, чтобы не замалчивать своё недовольство.
На счет "стиля полемики" - согласна полностью. Отстаивать свою точку зрения и научиться видеть иную позицию - это целое искусство. Раньше просто я была очень ранимой. Любая придирка, невежливый тон заставляли меня страдать и обижаться. Сейчас то ли повзрослела, то ли к человеку привыкла)))) Уже не обижаюсь по каждому поводу, а стараюсь разобраться в возникающих конфликтных ситуациях. И в целом, душевное равновесие получается вполне сохранять :)
Businka85
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 17:48
Пол: женский
Откуда: Старый Оскол

Re: Муж просто забыл о моих именинах. Как перестать обижаться?

Сообщение Businka85 »

 
Еще хотелось поведать о таком случае. Однажды, я зашла в комнату и увидела, как старший ребенок играет с машинкой, а рядом стоит большая машина-кран, которую давно никто не трогал, и на ней виден был слой пыли. Я говорю сыну: "Давай дам влажный платочек машинку протрешь от пыли". Я почему-то подумала, что ребенка это заинтересует, поухаживать за своим транспортом. Его ответ просто шокировал: "Я тебе что уборщик?" Я подумала про себя "А я что уборщица тут для всех, вроде не нанималась". Я рассказала эту историю мужу, на что он ответил: "Ну правильно всё". Рассудите, форумчане, это нормально для мальчика-дошкольника так разговаривать? Вообще, оно-то понятно, что видит как папа маму на счет уборки строит, вот и транслирует, что видит. И для меня это была большая неожиданность, так как мальчишка у нас очень добрый и отзывчивый растет. "Правильно" мужа тоже просто в ступор ставит. Почему правильно-то свинство разводить? Или я уже на теме уборки совсем не соображаю адекватно. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Муж просто забыл о моих именинах. Как перестать обижаться?

Сообщение Pesny »

 
Добрый вечер!
Businka85 писал(а):"Я тебе что уборщик?" Я подумала про себя "А я что уборщица тут для всех, вроде не нанималась". Я рассказала эту историю мужу, на что он ответил: "Ну правильно всё".
Вы писали, что муж вырос на модели:
Businka85 писал(а):он рос в неполной семье, и мужской модели поведения перед глазами не было. А его мама все всегда успевала – и дом, и воспитание, и работа.
Он привык, что женщина все делает сама. Разница только в том, что его мама вынуждена была все делать сама, так как поднимала и воспитывала его одна. А сейчас он живет в семье, где есть муж и жена, которые помогают друг другу. Осознает ли Ваш муж это :wink: ?
Businka85 писал(а): "Правильно" мужа тоже просто в ступор ставит. Почему правильно-то свинство разводить?
Тут акцент не столько на факте разведения "свинства", сколько на том, что убирать "свинство"- это только обязанность жены, мамы(по мнению мужа). Вы правильно написали:
Businka85 писал(а):Вообще, оно-то понятно, что видит как папа маму на счет уборки строит, вот и транслирует, что видит.
Сын впитывает манеру поведения и отношения к женщине от отца.
Businka, а может обратиться за помощью к семейному психологу? Как Вы на это смотрите? Муж пошёл бы?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж просто забыл о моих именинах. Как перестать обижаться?

Сообщение Эллора »

 
Получается, что когда у вас был один ребенок и не было работы, муж вам помогал. А когда у вас двое детей и работа в придачу, и вы стараетесь поддерживать порядок, муж не хочет помогать и постоянно вас критикует, можно сказать даже, что унижает.Готовы ли вы для сохранения порядка в доме отказаться от работы и заниматься домом и детьми? А ваш муж - с учетом того, что ему самому придется оплачивать ваши хобби и красоту? Или ваши хобби, одежда и внешность мужу не важны и ему все равно, как вы выглядите?
Что касается истории с сыном - мальчика следует воспитывать в уважении к обоим родителям и приучать к порядку - в данном случае, держать в порядке свои игрушки. Отец должен поддерживать авторитет мамы. Ваш сын уже сейчас копирует отношение мужа к вам. Не измените ситуацию - дальше будет хуже.
На мой взгляд, на свете есть не так много работающих женщин-матерей, у которых дома всегда все идеально - всегда найдется к чему придраться, было бы желание. А такое желание у вашего мужа, судя по всему, есть.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж просто забыл о моих именинах. Как перестать обижаться?

Сообщение Delfina »

 
Businka85 писал(а):... Я говорю сыну: "Давай дам влажный платочек машинку протрешь от пыли". Я почему-то подумала, что ребенка это заинтересует, поухаживать за своим транспортом. Его ответ просто шокировал: "Я тебе что уборщик?" Я подумала про себя "А я что уборщица тут для всех, вроде не нанималась". Я рассказала эту историю мужу, на что он ответил: "Ну правильно всё". Рассудите, форумчане, это нормально для мальчика-дошкольника так разговаривать? .
А вы в этой ситуации не должны молчать, а планомерно приучать сына к порядку. А на его "я не уборщик" сразу отреагировать, что каждый человек должен уметь о себе заботиться: стирать (закладывать вещи в машинку, сортируя их), вытирать пыль, приготовить еду и т.д..
Из примера моей семьи. Мой отец по дому никогда ничего не делал, такое было воспитание в деревне, было чёткое распределение женских и мужских обязанностей, но и маму правда он никогда не критиковал за беспорядок, а вот мой брат воспитался тем не менее совсем другим. Он и пылесосит, и детей купает, еду на все семейные праздники готовит, закупается, закладывает посуду в мойку, стол вытирает, хлеб печёт и, конечно, работает в три смены.
Это я к чему? Вы можете своего сына привлекать к мелкой работе на кухне. Да, это требует и сил, и времени, и надо сломить возможное сопротивление сына, всё с любовью и настойчивостью.
Нормально ребёнка дошкольного возраста приучать к порядку. Кстати, с машинкой вы хорошо придумали. За игрушками надо тоже следить. Не теряйте своего сына, станьте ему ближе, читайте, разговаривайте, обсуждайте меню, привлекайте к закупкам, рассказывайте о том, как вы много делаете по дому, как важно, чтобы в доме было чисто и уютно.
Businka85
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 17:48
Пол: женский
Откуда: Старый Оскол

Re: Муж просто забыл о моих именинах. Как перестать обижаться?

Сообщение Businka85 »

 
Доброго времени суток!
Спасибо за отклики и помощь разобраться.
Сначала по вопросам Pesny.

Вы писали: "Он привык, что женщина все делает сама. Разница только в том, что его мама вынуждена была все делать сама, так как поднимала и воспитывала его одна. А сейчас он живет в семье, где есть муж и жена, которые помогают друг другу. Осознает ли Ваш муж это?"

Он осознает, что нужна его помощь и поддержка, но как-то выборочно. То есть он, например, может донести тяжелую сумку с рынка и часто именно он и ходит за продуктовыми закупками. Что очень облегчает мне жизнь, так как я хрупкого телосложения, и мне было бы действительно трудно это делать самой. Еще у меня чувствительная кожа рук, подверженная разным раздражениям и трещинам. Поэтому он заботится, чтобы у меня всегда был запас комплектов перчаток для уборки, мытья посуды. Но что касаемо уборки - здесь он почему-то очень раздражается, как-будто я переступаю через барьер его возможных требований, которые я могу ему предъявлять. Тут, по его убеждению, моя территория. Я в принципе и стараюсь выполнять свои обязанности хозяйки. Просто иногда неуважение моего труда мне не нравится и я не понимаю такое поведение. Когда он говорит, что я "полы возюкаю для вида", вот мне делать нечего, как время свое тратить на симуляции... Или опять же разносят по дому тарелки, кружки, объедки на тарелках, мусор мимо мусорного ведра, положенные где попало носки, никогда не застеленная кем-то кроме меня постель.... Каждый день это тоже изматывает. Я чувствую себя какой-то уборщицей. Уже ловлю себя на мысли, что большую часть дня думаю именно об уборке. Когда в описанной выше сцене, я смотрю не на то, как сын играет, а где есть пыль поблизости. Это уже, по-моему, о чем-то говорит.

"Businka, а может обратиться за помощью к семейному психологу? Как Вы на это смотрите? Муж пошёл бы?"

Издалека такая тема поднималась мной. Но я увидела, что не настроен он на то, чтобы с кем-то делиться семейными делами. И он не видит как таковых серьезных проблем, не видит основания, чтобы идти и искать чужую помощь. То есть первая установка: "сор из избы не выносить". А вторая - "нет у нас серьезных проблем". То есть наш "сор" это так пустяки житейские... Мне тоже кажется, что это не слишком острые какие-то раздоры, но тем не менее эти вопросы важны и должны быть разрешены. Я часто вспоминаю, как когда-то моя мама рассказывала историю, что муж бросил ее подругу только потому, что та не могла научится правильно складывать обувь в прихожей... Смешно, но грустно.

На счет помощницы по хозяйству, также как и няни - он говорит, что "ты тогда зачем?" При этом у его родственников в семье есть помощница по хозяйству. И там, он считает, что это обоснованно, так как родственники оба занимают высокие должности, старше нас, имеют более высокой социальный статус. Вот такие какие-то двойные стандарты.

Вот тут ваш вопрос, Эллора
"Готовы ли вы для сохранения порядка в доме отказаться от работы и заниматься домом и детьми?"

Я не готова. Почему меня принуждают жертвовать моими проф амбициями? Если можно совмещать. И стараться всему уделить время. Да, когда распыляешься на сотни дел, может, нет быстрого результата ни в одном из дел. Поэтому-то и хочется помощи. Ему походу не важна моя карьера. Такая позиция: что успеешь - то успеешь, но приоритет на доме, детях. Потому что ты женщина.
Вот я и думаю, как успеть помимо повседневной работы, детей и дома, что-то ещё поучить, пройти квалификационный экзамен, потому что настроена на карьерный рост. И не хочу ограничивать себя исключительно посудой, кастрюлями и стиркой носков.

Delfina, по поводу сына, согласна с Вами. Поэтому я настроена на то, чтобы планомерно прививать ребенку дисциплину, трудолюбие и чистоплотность. Недавно перебрала детские полки, и все настольные игры и книжки сложила по-новому, более организовано, более аккуратно и красиво. Сын сразу среагировал: "Вот бы всё время было так красиво!". На что я ответила, что зависит от него. Если после того, как поиграет, будет также аккуратно на место складывать игрушку или книжку, то порядок останется. Смотрю, пока справляется :) Играет, потом складывает обратно, не раскидывает, не оставляет где попало. Уже прогресс)
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»