Можно ли полюбить за отношение к тебе?

О том, как строить семью и отношения в ней
lalique
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2015, 15:18
Пол: женский

Можно ли полюбить за отношение к тебе?

Сообщение lalique »

 
Всем привет!
Полгода назад расстались с любимым человеком, отношения были очень яркие, мы с ним были "на одной волне", он красавчик, спортсмен, очень начитанный и интересный парень, оригинально и красиво ухаживал. но как оказалось любила только я, а он понял, что для него "я - не та".
но речь о другом.
Бог послал мне знакомство с мужчиной, который сейчас буквально пылинки с меня сдувает. заботится, любит, уважает меня как женщину, сам очень добрый, перспективный, не пьет не курит, родителям понравился - в общем золото.
но мне он не нравится...физически не мой типаж. знакомые говорят нормальный симпатичный парень, не красавец конечно, но и не урод. но вот..не мое. еще в сравнении с бывшим уступает - не так оригинален, не особо интересуется спортом, ну не такой интересный. а настроен очень серьезно, познакомил со своей семьей, готов жениться хоть завтра. семья его приняла меня как родную дочь.

а я не знаю. постоянно сомнения.

сама читала ответы на похожие вопросы, на форумах 80% советуют бежать, мол не стерпится и не слюбится, 20% советуют девушкам в похожей ситуации не быть дурами, выходить замуж и учиться строить любовь, мол все придет, а раскидываясь таким отношениям - потом пожалеете.

вот и думаю, что делать, ведь мужчин с таким отношением действительно немного, но и страх, что не смогу полюбить тоже есть.

ему 31, мне 26, семью хочется обоим.
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Можно ли полюбить за отношение к тебе?

Сообщение Delfina »

 
lalique писал(а): Полгода назад расстались с любимым человеком, отношения были очень яркие, мы с ним были "на одной волне", он красавчик, спортсмен, очень начитанный и интересный парень, оригинально и красиво ухаживал. но как оказалось любила только я, а он понял, что для него "я - не та".
еще в сравнении с бывшим уступает - не так оригинален, не особо интересуется спортом, ну не такой интересный. а настроен очень серьезно, познакомил со своей семьей, готов жениться хоть завтра. семья его приняла меня как родную дочь.

Хочу отметить два момента:
1. если бы не было первого и не было бы соответственно сравнения, вы бы сомневались или приняли бы предложение нынешнего МЧ без глубокого копания "люблю ли я" ?
2. вы написали, что любили первого МЧ. Как долго вы были вместе, были ли интимные отношения?
Скорее всего у вас была влюблённость, вы испытывали сильные чувства к МЧ, подпитывавшиеся его харизмой, общими интересами. Любовь приходит в браке, когда люди вместе прожили лет 10-15. Вот тогда можно говорить о любви.
Хочет ли тот первый МЧ семью не с вами, а вообще? Насколько он действительно подходил лично вам, если убрать вашу влюблённость к нему?
lalique
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2015, 15:18
Пол: женский

Re: Можно ли полюбить за отношение к тебе?

Сообщение lalique »

 
Delfina писал(а):
lalique писал(а): Полгода назад расстались с любимым человеком, отношения были очень яркие, мы с ним были "на одной волне", он красавчик, спортсмен, очень начитанный и интересный парень, оригинально и красиво ухаживал. но как оказалось любила только я, а он понял, что для него "я - не та".
еще в сравнении с бывшим уступает - не так оригинален, не особо интересуется спортом, ну не такой интересный. а настроен очень серьезно, познакомил со своей семьей, готов жениться хоть завтра. семья его приняла меня как родную дочь.

Хочу отметить два момента:
1. если бы не было первого и не было бы соответственно сравнения, вы бы сомневались или приняли бы предложение нынешнего МЧ без глубокого копания "люблю ли я" ?
2. вы написали, что любили первого МЧ. Как долго вы были вместе, были ли интимные отношения?
Скорее всего у вас была влюблённость, вы испытывали сильные чувства к МЧ, подпитывавшиеся его харизмой, общими интересами. Любовь приходит в браке, когда люди вместе прожиди лет 10-15. Вот тогда можно говорить о любви.
Хочет ли тот первый МЧ семью не с вами, а вообще? Насколько он действительно подходил лично вам, если убрать вашу влюблённость к нему?
1. без сравнения было бы гораздо легче, думаю предложение приняла бы особо не раздумывая.
2. отношения длились год, интима не было, т.к. мы оба верующие. он мне много нервов потрепал, то настроения нет, то не хочу разговаривать, в общем в чувствах была более стабильна я, а доля капризности, которая должна быть присуща девушке - была на нем.
намерения тоже серьезные были, мысли по поводу уклада семьи совпадали, взгляды на жизнь, интересы - все общее (возможно из-за того,что ровесники, нам по 25 было). я ждала предложения, но не дождалась) мы ровесники и он сказал, что видимо до семьи не дозрел. ну и понял, что на мне не женится.
насколько подходил - сложно сказать, были красивые слова, но не поступки. он был эгоист, и делал так, чтобы не особо себя утруждать, не напрягаться. в этом плане нынешнему МЧ он существенно уступает, он делает так, чтобы мне было хорошо, чтобы не дай Бог не обидеть и тд.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Можно ли полюбить за отношение к тебе?

Сообщение Odri »

 
Милая девушка, учитесь на ошибках других. Анализируя свою жизнь, полную ошибок, я прихожу к выводу, что самые яркие, острые чувства я испытывала к самым непригодным для семейной жизни мужчинам. Напротив, вполне себе порядочные претенденты оставались за кадрами моего внимания. Увы... Сила эмоций - вовсе не показатель любви и тем более не залог счастливой семейной жизни.
lalique
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2015, 15:18
Пол: женский

Re: Можно ли полюбить за отношение к тебе?

Сообщение lalique »

 
Odri писал(а):Милая девушка, учитесь на ошибках других. Анализируя свою жизнь, полную ошибок, я прихожу к выводу, что самые яркие, острые чувства я испытывала к самым непригодным для семейной жизни мужчинам. Напротив, вполне себе порядочные претенденты оставались за кадрами моего внимания. Увы... Сила эмоций - вовсе не показатель любви и тем более не залог счастливой семейной жизни.
Спасибо, что поделились!

Да, тот типаж мужчин, который меня привлекает, действительно океан страстей, но для семьи совсем ненадежные, неподходящие...
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Можно ли полюбить за отношение к тебе?

Сообщение Стараюсь »

 
Не торопитесь принимать решение - вы знакомы всего полгода (и всего как полгода расстались с предыдущим парнем) и то, что он "зовет замуж" и вы понравились его родителям, и он нравится вашим родителям - это еще ничего не значит.
Я всегда за то, что нужно начинать с себя.
1. Пока у вас есть это ограничение - "физически не мой типаж" - это показатель вашего не очень трезвого отношения к мужчинам. Хорошие отношения строятся не с "физическим типажом", а с духовно правильно устроенным человеком - и не важно худой-толстый-красивый-спортивный-блондин-кареглазый-бородатый...
2. До тех пока вы сравниваете (тот был такой, а этот вот тут лучше, тут уступает) - любви не будет. Сравнение - это уровень не_уважения к личности, отрицание его индивидуальности, особенности. Вы же не холодильник выбираете.
3. Ваша ориентация на какие-то не важные для семьи качества - оригинальность, спортивность, интерсный... - как будто на конкурс чтецов кандидата выбираете.
4. Вы еще не пережили и не подвергли переоценке свой предыдущий опыт -
lalique писал(а): отношения были очень яркие, мы с ним были "на одной волне", он красавчик, спортсмен, очень начитанный и интересный парень, оригинально и красиво ухаживал. но как оказалось любила только я,
...он мне много нервов потрепал...
- вы еще "тоскуете по карнавалу" - есть большая опасность, что появится другой такой "яркий" и вы (как писал Толстой) - "...побежала как старая полковая лошадь, едва заслышавшая звук трубы" - т.е. поддадитесь соблазну.
5. Отношения с изначально неравным вкладом в отношения - это всегда большое испытание для "любимой" стороны. На семью, на пару, должны работать оба, но у того, кто любит - у него заведомо энтузиазма больше, а тот, кто "позволяет себя любит" оказывается перед искушением "проехаться за чужой счет", просто начинает духовно лениться и развращаться. И может так оказаться, что позволит себе разрушительные (для души, для совести) вещи. А любящий еще и потакать будет. Это большое искушения попасть в ситуацию, где тебе дан карт-бланш и как будто можно ничего больше и не делать - тебя же и так "любят, пылинки сдувают, лишь бы не обиделась". Так можно и не стать равноценным партнером, а остаться в роли капризного ребенка. Любовь выращивать и так не просто, а выращивать ее не из влюбленности, а из уважения - гораздо сложнее. Это путь зрелых личностей.
Поэтому - не торопитесь, оцените себя и свои силы.
жизель
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 12:20
Пол: женский

Re: Можно ли полюбить за отношение к тебе?

Сообщение жизель »

 
мне кажется тут советовать нечего, нужно самой разобраться во всём и расставить приоритеты, лично я так и сделала, своего мужа я не любила до умопомрачения, ну как пишут в фильмах, он меня любил. ну в общем ситуация похожая я вышла замуж, сейчас у нас 2 деток, и я люблю его , сестра мне говорит, что я его любила и раньше, но не понимала этого. зато сейчас я счастлива. свой выбор я сделал сама.
6.1. Ради уважения к другим участникам форума и к тем, кто читает RSS-ленту форума, мы предъявляем повышенные требования к культуре текстов. Необходимо стараться писать грамотно, с соблюдением правил русской грамматики и синтаксиса, проверять написанное, исправлять опечатки, для чего и существует функция "предварительный просмотр". Narine
Герда_2017
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:40
Пол: женский
Откуда: Питер

Re: Можно ли полюбить за отношение к тебе?

Сообщение Герда_2017 »

 
Плюсуюсь к Стараюсь.
Моя подруга вышла за красавчика. Итог. Он постоянно "звездился", все прыгали вокруг него,а он изменил,семья распалась.
Но подруга занялась собой, Сейчас вышла второй раз замуж,муж- полная противоположность,маленький, полненький,рыженький. Потому что важны стали другие качества,семейные,а не внешние. Самой захотелось любить,заботиться,отдавать тепло тому,который действительно это ценит.
Так что пересматривайте себя и своё отношение к браку и любви.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»