Папа изменяет маме, как вести себя детям?

О том, как строить семью и отношения в ней
nadin-mn
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 11:16
Пол: женский

Папа изменяет маме, как вести себя детям?

Сообщение nadin-mn »

 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста! ситуация случилась не со мной. Но она причиняет боль. Я не знаю как правильно поступать в этой ситуации, как вести себя с родными. Мои родители развелись ы 2002 году. У папы появилась другая женщина . Он привел ее в нашу квартиру, когда мама обидевшись на него ушла к своему отцу. Когда мама узнала, папа с мамой развелись. И папа ушел жить на съёмную жилплощадь, женившись на любовнице.
Десять лет я жила с мамой и сестрой. Мама стала верующим человеком. Через десять лет, когда я сестра вышли замуж, мама с папой второй раз поженились. Живя далеко от родителей мы с сестрой узнаем, что папа изменяет маме. Во время ее отсутствия он приводил в их квартиру женщину. Мама не хочет с ним разводится. Раньше она говорила о том, что они семья, когда я не соглашалась с ней обижалась. Когда я узнала о его изменах (мама рассказала), попросила, чтобы они вместе не приезжали ко мне в гости, только отдельно. Но мама говорит, что внуки должны запомнить их (папу с мамой) парой. С папой не говорю - бесполезно. Он пьет, и ни когда не шел не диалог.
Сейчас мама хочет приехать к сестре, помочь ей с детьми, на вопрос о том, что будет, если опять папа приведет к ним домой женщину, мама отвечает, что этого не должно быть, что она не будет за ним следить, разводится тоже не хочет, "мило" общаются (папа постоянно кричит на маму, не дает ей денег, а мама пытается его воспитывать). И мне и сестре от этой ситуации очень больно. Мы незнаем как поступить принять маму у себя, зная, что папа будет изменять ей или поступить как то иначе?

Тема перенесена из раздела "Семья до и после кризиса". Анкоридж
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Папа изменяет маме, как вести себя детям?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, Ваш вопрос не понятен. Вы хотите отказать матери в визите к Вам потому, что Ваш отец ей, как Вы считаете, изменяет?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Папа изменяет маме, как вести себя детям?

Сообщение Анкоридж »

 
Уважаемый автор!
Отношения ваших родителей - это дело вашей матери и вашего отца. Прежде всего это их дела, их решения. Вы можете маме высказывать ваше мнение об отце, НО! Для вас, как для дочери, существует отдельная заповедь о почитании родителей. Вы в первую очередь должны помнить о ней при общении с матерью и отцом.
Конечно, хорошего мало, что отец ваш гуляет и пьет. Но принять решение о разрыве отношений должна в первую очередь ваша мама. При этом вам не разрешается манипулировать своим отношением с ней с целью достижения какого-либо вами желаемого результата. Понимаете? Вы можете о родителях усердно молиться и просить Бога помочь с разрешении этой ситуации.

Вот почитайте ответ на вопрос о почитании родителей в разделе "Вопросы священнику..." https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=15&t=24295
nadin-mn
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 11:16
Пол: женский

Re: Папа изменяет маме, как вести себя детям?

Сообщение nadin-mn »

 
Спасибо за ответы. Мама без проблем приезжает к нам в гости и всегда приезжала, когда в очередной раз она рассказала, что папа привел в их дом женщину, когда мама была в гостях в у сестры, я попросила не приезжать ко мне ее вместе с папой вместе.
nadin-mn
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 11:16
Пол: женский

Re: Папа изменяет маме, как вести себя детям?

Сообщение nadin-mn »

 
Я так поняла, что надо просто больше молится за маму с папой.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Папа изменяет маме, как вести себя детям?

Сообщение Стараюсь »

 
Как то у вас странно выходит и не логично.
Изменяет папа, а претензии вы предъявляете маме.
С одной стороны вы ею недовольны, а с другой стороны - она вам диктует условия - какой ее должны запомнить внуки и с кем ей к ВАМ в дом приезжать.
nadin-mn писал(а):Когда я узнала о его изменах (мама рассказала), попросила, чтобы они вместе не приезжали ко мне в гости, только отдельно. Но мама говорит, что внуки должны запомнить их (папу с мамой) парой.
Никому не ведомо, что там внуки запомнят потом - а жизнь ваша уже сейчас крутится вокруг блудника и созависимой пары. Как ваш папа болен алкоголизмом, (но вы не врач нарколог и он не хочет лечиться), так и у вашей мамы зависимость эмоциональная и со-зависимость алкогольная (но и тут вы не психолог и она о помощи не просила). Так что вам там ничего "чинить" не нужно и даже вредно в это погружаться.
Подумайте о том, как бы вы могли и проявить почтение к родителям, и не особо впускать их в вашу жизнь.
nadin-mn
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 11:16
Пол: женский

Re: Папа изменяет маме, как вести себя детям?

Сообщение nadin-mn »

 
Конечно, хорошего мало, что отец ваш гуляет и пьет. Но принять решение о разрыве отношений должна в первую очередь ваша мама. При этом вам не разрешается манипулировать своим отношением с ней с целью достижения какого-либо вами желаемого результата.
Извините, за настойчивость и за не совсем понятное изложение проблемы, но я бы хотела уточнить некоторые моменты для того, чтобы лучше понять, как помочь себе справиться с той ситуацией, которую я описала. Каким образом, почитая родителей, не делая им больно или неприятно, избавится от боли, которую я испытываю, встречаясь с папой и мамой. Я не могу никак повлиять на мамино решение и его результат, потому что мама всегда была эмоционально закрыта, она как будто вообще не испытывает боли или просто скрывает ее.
Я не совсем поняла, Вы считаете, что мое нежелание принимать у себя в гостях родителей (маму и папу вместе) является манипуляцией?
nadin-mn
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 11:16
Пол: женский

Re: Папа изменяет маме, как вести себя детям?

Сообщение nadin-mn »

 
Написала выше, и поняла, что совсем не умею пользоваться форумом. И мысли, свои сложно донести правильно и оформлять ответы не научилась. Уважаемая, Анкоридж, хотела использовать цитату из Вашего сообщения и ответить Вам, но вышло все не совсем понятно, попытаюсь спросить у модераторов, как выделять цитаты. Надеюсь на Ваше понимание.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Папа изменяет маме, как вести себя детям?

Сообщение Анкоридж »

 
Я исправила, выделила свою цитату.
Чтобы использовать цитату , надо нажать на кавычки над окном сообщения - цитата полностью появится в новом окне. Внутри цитату можно редактировать, уменьшать, а код в квадратных скобках не трогать.
Либо вам следует использовать кнопку "Ответить" внизу страницы и не пользоваться "Быстрым ответом". В этом случае копируем нужный текст, вставляем его в новое сообщение, вызванное кнопкой "Ответить" и при наличии выделения на тексте нажимаем на кнопочку Quote (четвертая слева над окном ответа).
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Папа изменяет маме, как вести себя детям?

Сообщение Эллора »

 
Если вы верующий человек, вы могли бы посоветоваться с батюшкой о том, что в вашем случае означает выполнить заповедь о почитании родителей.
Разберитесь чётко, что именно вам неприятно. Видеть и принимать маму в своём доме? Принимать их вместе у себя? Принимать у себя папу? И попытайтесь понять, почему именно неприятно - ответить здесь или самой себе.
И конечно, молиться за родителей необходимо.
nadin-mn
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 11:16
Пол: женский

Re: Папа изменяет маме, как вести себя детям?

Сообщение nadin-mn »

 
Уважаемая Стараюсь, спасибо за ответ.
Стараюсь писал(а):Как то у вас странно выходит и не логично.
Изменяет папа, а претензии вы предъявляете маме.
Это действительно странно и не логично. Я сама понимаю, что разражаюсь больше на маму. Скорее всего, потому что не могу понять ее, как женщину, женщину православную. У нас с ней часто возникают конфликты, по поводу ее желания влиять на мои взгляды.
Она читала, о созависимости, читала об алкоголизме, но ни чего не предпринимает, чтобы исправить ситуацию. Я с ней об этом не разговариваю, не пытаюсь вылечить ее или отца. Я просто люблю их обоих. И мне иногда бывает нестерпимо больно когда я вижу как они оба несчастны. Скорее всего, я тоже в какой то мере являюсь зависимой от родителей.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Папа изменяет маме, как вести себя детям?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Здравствуйте Надин.(Надя?)У нас на форуме есть девушка Надин просто))
nadin-mn писал(а):Она читала, о созависимости, читала об алкоголизме, но ни чего не предпринимает, чтобы исправить ситуацию.
Понимаете читать мало-нужно еще и сделать что то.А хочет ли этого ваша мама?Я думаю вряд ли.Значит ее все устраивает.Не устраивает вас лично.
nadin-mn писал(а):когда я сестра вышли замуж,
У вас сейчас ваша семья-и важней как вы свою семью сохраните и по каким принципам морали будите жить.
nadin-mn писал(а):Сейчас мама хочет приехать к сестре, помочь ей с детьми, на вопрос о том, что будет, если опять папа приведет к ним домой женщину, мама отвечает, что этого не должно быть, что она не будет за ним следить,
Во первых это уже не ваше дело-что будет то и будет.Это их внутрисемейный конфликт-не ваш.У вас своя семья и своя граница семьи. Расставьте правильно приоритеты среди родственников-Бог-Муж-Жена(вы)-дети и только потом в самом конце мамы/папы.Не устраивает-значит что то не понимаете.
nadin-mn писал(а):мама отвечает, что этого не должно быть, что она не будет за ним следить, разводится тоже не хочет,
Мы все предполагаем-а будет как Бог даст.Но в любом случае это опять не ваша проблема.Поддержать маму нужно будет(как вариант сможете посоветовать этот форум)-но не охами и ахами-а правильно как положенно.
nadin-mn писал(а):И мне и сестре от этой ситуации очень больно.
А вы не болейте))-они взрослые люди-и это их сознательный выбор.
nadin-mn писал(а):Каким образом, почитая родителей, не делая им больно или неприятно, избавится от боли, которую я испытываю, встречаясь с папой и мамой.
Почитать как слабых людей-заблудившихся.Но !потакать греху нельзя.Не делать больно-это не осуждать /не критиковать/не показывать свое *фи*.Это разговаривать как с больным человеком.Заботливо но настойчиво-не делая поблажек их греху.
nadin-mn писал(а): Я не могу никак повлиять на мамино решение и его результат,
А на себя что можете?А вы попробуйте- :D Скажите себе я больше об этом не думаю))Вряд ли у вас получиться.Мы себя изменяем *скрепя зубами*-а вы хотите взрослого человека изменить -да еще за пару фраз.Вам бы самой повзрослеть-и понять что вы сначала Жена -Мать а потом Дочь.
nadin-mn писал(а):потому что мама всегда была эмоционально закрыта, она как будто вообще не испытывает боли или просто скрывает ее.
Купите ей компьютер и научите пользоваться-познакомьте с форумом.От этого будет больше пользы для нее чем все ваши *заДУШЕвные беседы*.Готовы?Или денег нет для мамы?
nadin-mn писал(а):Вы считаете, что мое нежелание принимать у себя в гостях родителей (маму и папу вместе) является манипуляцией?
Вы ставите условия.А родителей любят не за поведение-а за то что они родители.А поведение их можно и не любить).
Почитайте вам это нужно знать -

Усыновить родителей
— Много всяких моментов, которые вызывают, ну, скажем так мягко, дискомфорт детей в отношениях с родителями. Это попытки навязывать что-то, что человеку не нравится. Бывает, наоборот, недостаток внимания и интереса со стороны родителей, как кажется детям. Непонимание — очень часто. И очень часто — несовпадение интересов, то есть родители хотят что-то одно, а человек считает, что ему это вредно, и ему нужно совсем другое. В чем причина этого дискомфорта, который мы, дети, так часто испытываем в общении с родителями? Есть ли какие-то общие причины этого явления? И в какой степени причина в родителе, в какой степени — в ребенке?


Read more: https://www.realisti.ru/main/rodit/usino ... z459bXDYHV
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Папа изменяет маме, как вести себя детям?

Сообщение Анкоридж »

 
Надин, множество молодых женщин именно так, как вы и рассуждает: прощать измену - никогда, гнать в шею блудливых мужей. Но это до той поры такие рассуждения, пока их не коснулась подобная ситуация. Оторваться от блудных супругов не так просто. Это действительно сродни наркотической зависимости. Почему-то начинается сильная душевная ломка. Поэтому вы маму сильно не осуждайте.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Папа изменяет маме, как вести себя детям?

Сообщение Elfriede »

 
nadin-mn писал(а):
Я не совсем поняла, Вы считаете, что мое нежелание принимать у себя в гостях родителей (маму и папу вместе) является манипуляцией?
Простите великодушно, но я из Вашего объяснения так и не поняла что именно Вы не желаете - только принимать их у себя сразу вдвоем? А по отдельности Вы готовы? Маму отдельно и папу отдельно? Или папа вообще должен стать персоной нон-грата в Вашем доме?
nadin-mn
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 11:16
Пол: женский

Re: Папа изменяет маме, как вести себя детям?

Сообщение nadin-mn »

 
Фреда писал(а):
nadin-mn писал(а):
Я не совсем поняла, Вы считаете, что мое нежелание принимать у себя в гостях родителей (маму и папу вместе) является манипуляцией?
Простите великодушно, но я из Вашего объяснения так и не поняла что именно Вы не желаете - только принимать их у себя сразу вдвоем? А по отдельности Вы готовы? Маму отдельно и папу отдельно? Или папа вообще должен стать персоной нон-грата в Вашем доме?
Фреда, извините, что до сих пор, не очень понятно пишу. Я просила маму не приезжать вместе с папой. Папу я приглашала в гости без мамы. Маму тоже одну рада видеть. Они не отнеслись к моим словам серьезно, поэтому приезжают завтра все равно вместе. Читая ответы форумчан, я все больше прихожу к выводу, что не должна так остро реагировать на отношения, которые мои родители выстраивает друг с другом. Моя мама читала этот форум, но по ее словам не нашла здесь ничего полезного для себя.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Папа изменяет маме, как вести себя детям?

Сообщение Narine »

 
nadin-mn писал(а):И мне иногда бывает нестерпимо больно когда я вижу как они оба несчастны.
Тем не менее это их выбор. И ваша боль — это нормально. Антоний Сурожский говорил неоднократно, что любовь становится страшной болью, когда мы видим дорогого человека во власти греха.
Утешиться можно тем, что вы не просто сторонний наблюдатель и ничего сделать не можете. Можете — во-первых, молиться за родителей и всю свою боль, непонимание выражать в молитве Господу: не понимаю, Господи, вразуми. Во-вторых, проявить послушание Богу в смирении перед выбором родителей жить вот так, как вам кажется совершенно недопустимым. Этим вы и почитание родителей явите Богу. Ведь Сам Господь не меньше, чем вы, дорогая Nadin, любит и вашу мать, и вашего отца, согласны? Но Он не спешит предпринимать решительные действия, медлит, не отбирает у них свободы проявлять их собственную волю. Зачем — мы знать не можем, это пути Божьи. Но в одном мы должны быть уверены: все нам во благо, и долготерпение Божье тоже. Может, Господь попускает вашему отцу творить этот грех, чтобы вы изменились, усовершенствовались, что-то лучше поняли, что-то уяснили на всю жизнь. Может быть, его грех — это прививка от блуда для вас.
Не запутала я вас? Это не значит смирения со злом, согласия с грехом, нет, ни в коем случае. Это значит, что нужно крепко подумать: что, Господи, ты хочешь лично от меня в этих обстоятельствах? Что здесь могу сделать я?
(На вашем месте я бы с отцом серьезно поговорила,постаралась бы выразить свою боль за мать, за него самого, вашего отца. Сказала бы, что как дочь хотела бы видеть в нем самого лучшего мужчину. Возможно, вам так больно, потому что вы бездействуете.)
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Папа изменяет маме, как вести себя детям?

Сообщение Стараюсь »

 
И опять не логично (( - по отдельности приму, а вместе нет. Это про что?
nadin-mn писал(а):Я просила маму не приезжать вместе с папой. Папу я приглашала в гости без мамы. Маму тоже одну рада видеть. Они не отнеслись к моим словам серьезно,
Так поэтому и не отнеслись серьезно, что это больше на каприз похоже, чем на жизненный принцип.
У вас есть возможность видеться с ними по очереди и не у себя дома? Вам зачем их домой приглашать? Вы с мужем отдельная семья, у вас могут свои какие угодно правила. К вам домой оба они с какой целью приходят, что за нужда именно в такой форме общения?
nadin-mn
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 11:16
Пол: женский

Re: Папа изменяет маме, как вести себя детям?

Сообщение nadin-mn »

 
Спасибо, Всем за внимание к моей проблеме, спасибо за Ваши, такие для меня необходимые и полезные советы. Многое уже для себя прояснила.
Стараюсь писал(а): У вас есть возможность видеться с ними по очереди и не у себя дома? Вам зачем их домой приглашать? Вы с мужем отдельная семья, у вас могут свои какие угодно правила. К вам домой оба они с какой целью приходят, что за нужда именно в такой форме общения?
Дело в том, что мы живем за 600 км друг от друга и родители приезжают к нам в гости на машине на несколько дней, и живут, соответственно с нами. Мы делаем вид, что все прекрасно, что ни каких измен не было. При этом вся моя семья, видит их непростые отношения. Мои дети (5 и 8 лет) любят и дедушку и бабушку. У них иногда возникают вопросы, почему дедушка такой сердитый, но не более. Они ни чего не знают об изменах.
В гости к родителям я ехать брезгую (извините, но это так).
nadin-mn
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 11:16
Пол: женский

Re: Папа изменяет маме, как вести себя детям?

Сообщение nadin-mn »

 
Narine писал(а): Не запутала я вас? Это не значит смирения со злом, согласия с грехом, нет, ни в коем случае. Это значит, что нужно крепко подумать: что, Господи, ты хочешь лично от меня в этих обстоятельствах? Что здесь могу сделать я?
(На вашем месте я бы с отцом серьезно поговорила,постаралась бы выразить свою боль за мать, за него самого, вашего отца. Сказала бы, что как дочь хотела бы видеть в нем самого лучшего мужчину. Возможно, вам так больно, потому что вы бездействуете.)
Нарине, спасибо за Ваши мудрые слова. С папой разговаривать вообще не вариант, он только кричит, чтобы я не лезла не в свои дела. Он еще более закрытый чем мама.
Я бы очень не хотела, сама оказаться в такой ситуации, как мама, но мне страшно за свою семью. У меня реальные страхи, что и мой муж может поступить также, хотя он никогда не давал не малейшего повода. Он очень ответственный и порядочный человек. Несомненно, отношения родителей влияют и на мои взгляды на семейную жизнь. До того, как я нашла этот форум, думала, что измены, это не так страшно, что всякое бывает и надо относится к этому проще.
В нашей семье это проклятие какое-то. После смерти дедушки, я узнала о его изменах. Бабушка, вообще ни чего ни кому не рассказывала. Получается мама повторяет ее судьбу, с тем только отличием, что она нам сообщает о похождениях папы, не скрывает это.
Я помню как мы с сестрой плакали, нам было чуть больше 20 лет, когда узнали о перовой измене отца.
Конечно, надо просить у Бога помощи, чтобы Он направил меня, дал мне сил и мудрости. Несмотря ни на что, я благодарна ему за этот опыт, за то, что он через обстоятельства, направил мои мысли в правильную, как я надеюсь, сторону.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Папа изменяет маме, как вести себя детям?

Сообщение Narine »

 
nadin-mn писал(а):В нашей семье это проклятие какое-то.
Это не в вашей семье, это в роду человеческом проклятие. Но страха быть не должно, страх от лукавого. Никаких схем, никаких повторений судьбы мамы-бабушки, никакого злого рока — на это и улавливает лукавый. Он подбрасывает эти мысли, а мысли влияют на поведение, волей-неволей вы начинаете быть подозрительной, неспокойной. А бесу только этого и надо!
Своими силами вы не справитесь. Единственный выход — каждый раз при нашествии таких мыслей — молить Бога избавить вас от искушений и от ложного страха. И конечно, нужно рассуждение: да, всякое в жизни возможно. Когда я только пришла на форум, мне написал один мужчина, что от измены не застрахует никто и ничто — только страх Божий, страх совершения смертного греха. "Иногда само в руки идет" — так он сказал, и это правда. Стоит Богу отойти от нас — и наша беззащитность перед бесами такова, что мы не сможем устоять, какими бы правильными ни были. Отсюда вывод: быть рядом с Богом. Господи, верую, что оградишь меня, а если мне придется столкнуться с этой бедой, верую, что не оставишь, что это будет попущено Тобой как необходимое мне горькое лекарство. Верую, что все в руках Твоих.
Этот ход мыслей абсолютно правильный, он успокаивает, помогает предать все Богу — и себя, и близких.
Старайтесь жить, доверяя и доверяясь Богу, и страхи уйдут.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Папа изменяет маме, как вести себя детям?

Сообщение Другиня »

 
Автор, уточните, пожалуйста, сколько Вам сейчас лет и каков стаж Вашей семейной жизни? :roll:
nadin-mn
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 11:16
Пол: женский

Re: Папа изменяет маме, как вести себя детям?

Сообщение nadin-mn »

 
Другиня писал(а):Автор, уточните, пожалуйста, сколько Вам сейчас лет и каков стаж Вашей семейной жизни? :roll:
мне 35 лет, 9 лет замужем...
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»