Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

О том, как строить семью и отношения в ней
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение ЛунаОдна »

 
Правдивая, я хочу про мытье пола написать. По методу индукции, от частного к общему.
Мне знакома именно эта ситуация. Провела я уборку, через ровно 2 часа является свекровь (бывшая) и начинается уборка по второму кругу. Говорю: я два часа назад все убрала (детей не было, животных тоже, убирала часто, особо и незаметно было, в одной поре).
И вот сижу я на диване, читаю книжку, она вокруг возится. Начинаю думать - "ах, как же так, она мне хочет показать, что я - плохая хозяйка". И тут пришла мне в голову (наконец-то!!!) светлая мысль: ну, убирает и пусть себе убирает, жалко что ли? Да еще чище будет! Почему я должна думать так стандартно и шаблонно?
А еще она не ела то что я готовила (почти не ела). И я грузилась по этому поводу (жили тоже отдельно и далеко). Прошло немало времени прежде, чем я заметила, что она, в принципе, мало ест. И у меня, и у себя, и у родственников в гостях. И перестала накручивать себя, мол, она мне показывает, что я плохо готовлю.
И таких примеров было много.


Вы решаете, как Вам относиться ко всем этим ситуациям. Шпильки про шпильки вполне ведь можно мимо ушей пропустить?
Почему не получаете радости? А хотите получать? Может, нет? Иначе, возможно, мы бы прочитали, что у Вас хорошая свекровь, которая приезжает и помогает убирать и готовить. Кстати, прошу прощения, у меня нет детей, но как-то у меня обитал 3 дня племянник возрастом 2 года и три месяца, он же не младенчик, при нем спокойно можно было хозяйственными делами заниматься, разве нет? Почему или ребенок, или мытье пола?
Диагностика отношений в сожительстве
Pravdivaja
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:27
Пол: женский
Откуда: Minsk

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Pravdivaja »

 
Почитала много статей, спасибо всем за подсказки и мнения. Каждым комментарием дорожу и перечитываю, но в прцессе дискуссий пришла к следующему выводу:
ДОРОГИЕ И ЛЮБИМЫЕ НАШИ СВЕКРОВИ (они же БАБУШКИ)! ПОЖАЛУЙСТА, БУДЬТЕ ЧЕСТНЫ САМИ ПЕРЕД СОБОЙ!
Если вам тяжелы наши просьбы, скажите честное НЕТ. Поверьте, без ваших щей мы обойдёмся и грязью без вашей помощи не зарастём ;)
ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ ПРОСТО ТАК! ПОБОЛТАТЬ ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ С ПИРОЖЕНКОЙ О КОСМЕТИКЕ, ГРЯДКАХ, СЕРИАЛАХ... ПРОСТО ОДЕНЬТЕ САМОЕ КРАСИВОЕ ПЛАТЬЕ,СДЕЛАЙТЕ МАНИКЮР И МАКИЯЖ И ПРИЕЗЖАЙТЕ, НИКТО ВАС ЗА ЭТО НЕ ОСУДИТ, А БУДУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ УВАЖАТЬ. ( никто не хочет быть похожим на женщину-рака, моющую пол. А вот моложавая и ухоженная бабушка любой невестке нос утрёт. И каждая из нас в душе будет хотеть походить на такую свекровь)
ПОДАРИТЕ НАШИМ ДЕТЯМ САМОЕ ГЛАВНОЕ-ЭТО НЕЗАБЫВАЕМЫЕ МИНУТЫ С БАБУШКОЙ В ТЕАТРЕ, ЦИРКЕ, ЗООПАРКЕ ...(поверьте, мест столько за всю жизнь не обойдёшь) Пусть ваши внуки вспоминают не то, как бабушка помыла полы у нас дома и отругала, за то, что натоптали, а ТЕ СЧАСТЛИВЫЕ МОМЕНТЫ, ПРОВЕДЁННЫЕ В ЗООПАРКЕ ИЛИ ДЕТСКОМ КАФЕ! У нас-родителей на это времени редко хватает, мы, как и вы в молодости, всё время на работе.
Заведите наших детей в ЦЕРКОВЬ (ну кому как не вам это сделать?)!
ПОВЕРЬТЕ, БАБУШКИ, ИМЕННО ТАКИХ ВНУКИ НАЗЫВАЮТ ЛЮБИМЫМИ (!) БАБУШКАМИ И ЖДУТ У ОКНА, А ПОТОМ БРОСАЮТСЯ НА ШЕЮ С ПОРОГА...
7.6. Не пишите названия тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами (в Сети это равносильно крику). (Это пункт правил. Narine)
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Эллора »

 
Уважаемая автор, это практический форум, предназначенный для работы над собой, а не над тем, как заставить поменяться свекровь. Поэтому вы сделали из прочитанного не совсем верные выводы. И не злоупотребляйте, пожалуйста, заглавными буквами, это воспринимается как крик.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Капля дождя »

 
Автор, я не свекровь, пока ещё не бабушка, и Вашего последнего поста не поняла совсем.
Вы для кого его написали? Думаете, Ваша свекровь форум читает или участников поучить решили?
Моя бабушка не делала ничего, из Вами перечисленного капслоком, никогда в жизни не видела на её руках маникюра, не ходила с ней в зоопарк и т.д. Однако, я её любила больше родителей, и до сих пор вспоминаю с огромной нежностью.
Я не пользуюсь макияжем - значит ли это, что меня не будут любить внуки и будет не уважать зять?
Бабушки, живущие в деревне, не кушающие в платьях от DG пироженку под кофе, вместо зоопарка имеющие только куриц - значит ли это, что их не любят внуки?
Бабушка, работающая, чтобы помочь детям и внукам, до самой старости, не очень моложавая, совсем не ухоженная - она не достойна любви?
поверьте, мест столько за всю жизнь не обойдёшь
:shock: Это Вы с высоты своего возраста бабушкам советуете, а они-то не знают наверное?
Автор, Вам нужно очень хорошо с собой и своими понятиями разбираться. Вы умудрились даже из полезной литературы сделать неправильные выводы.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Стараюсь »

 
Да уж...
Опять учите весь мир как нужно вам, а про саму себя - что? Менять ничего не нужно, выходит.
И за бабушек, и за внуков все порешали.Может внуки не этого захотят - не парк, а пирогов вместе полепить. Не в толпе на аттракционах гулять - а вместе с бабушкой в чистый четверг генеральную уборку сделать под неторопливые разговоры...
Откуда у вас эта идея - что бабушка будет кого-то за что-то ругать?
Вы опять всю ситуацию от себя лепите, а не от реальности или от возможностей другого человека.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Narine »

 
Pravdivaja писал(а):Почитала много статей, спасибо всем за подсказки и мнения. Каждым комментарием дорожу и перечитываю, но в прцессе дискуссий пришла к следующему выводу:
ДОРОГИЕ И ЛЮБИМЫЕ НАШИ СВЕКРОВИ (они же БАБУШКИ)! ПОЖАЛУЙСТА, БУДЬТЕ ЧЕСТНЫ САМИ ПЕРЕД СОБОЙ!
Будем считать, что это послание вам в будущее. Будет хорошо, если вы сами все это в полной мере сможете исполнить.
Вообще, цель чтения литературы обычно такая: прочитал и задумался, что я могу сделать? А у вас получилось прочитать и выработать тезисы, что надлежит сделать свекрови. Ну и зачем все было? Ваша свекровь сюда не придет и читать ничего не будет, а остальные люди (все причем) не любят непрошеных советов. Проблема-то у вас, и решать ее вам. Или не решать — тут как хотите. И мне видится, что именно не хотите, потому что это очень трудно: ломать себя, следить за собой, не поддаваться привычному раздражению, а затормозить и начать думать, как нужно правильно отреагировать.
Pravdivaja писал(а): возможно излишняя воспитанность и приличия мне мешают установить ЧЁТКИЕ границы дозволенного. Но я боюсь оскорбить свекровь и даже может нужно и присечь грязные намёки. Как это правильно сделать не знаю?
Воспитанность и приличия никогда не бывают излишними, а главное, они не могут помешать установить границы. Напротив, именно с помощью приличий и воспитанности и можно установить границы, а не скатиться в ругань. Вы что-то путаете и (уж простите) прямо любуетесь собой. Мне кажется, этого не стоит делать на людях. Если человек позволяет себе грязные намеки, то не только ваше право, но и обязанность пресечь это. Но в чем же здесь оскорбление?
В общем, за всем душераздирающим текстом, адресованным вашей свекрови, стоит одно: вот на что мне пришлось пойти (это, видимо, героическое чтение статей) из-за вас, дорогая свекровь. Жила бы я себе нормально, не писала бы на форумах, не читала бы всяких статей, но вы меня достали, и тут уже что хочешь сделаешь, только бы вы поняли
Но это совершенно неверный посыл, работа нужна вам и только вам.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Pravdivaja писал(а):ПОВЕРЬТЕ, БАБУШКИ,
Спасибо учту.Я та самая бабушка-труженица.Полы тоже моя больная тема.Внук маленький.
Pravdivaja писал(а):Заведите наших детей в ЦЕРКОВЬ (ну кому как не вам это сделать?)!
А самим что не сходить?Времени нет?Или далеко?Или только на такси?
Pravdivaja писал(а):ПОБОЛТАТЬ ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ С ПИРОЖЕНКОЙ О КОСМЕТИКЕ, ГРЯДКАХ, СЕРИАЛАХ...
Простите дорогая-но пустые разговоры -это точно не к бабушкам.За жизнь и про жизнь-опытом поделиться -это всегда пожалуйста.
Pravdivaja писал(а):А вот моложавая и ухоженная бабушка любой невестке нос утрёт.
Бабушки отличаются от молодых девушек тем-что им нос утирать уже не кому не нужно.Мы не на конкурсе красоты.
По вашей ситуации.У вас 2-х летний ребенок.Как это тяжело я вижу дома-дочь в декрете сидит.Муж ее работает -без выходных.Тоже пытаюсь (слегка) им объяснить о вреде трудоголика для семьи.Раз есть выходные -будьте любезны дома быть-винтики прикручивать и с сыном гулять.От ребенка легко на работу убежать-потом только зачем удивляться-что он вас *тетя-дядя* называет.(Как пример).
Вы кормите грудью-извините я тоже не буду сидеть с вашим ребенком.Он заплачет-я ему что дам?Он (ребенок)адаптирован сидеть с другими?У меня внук со мной ведет спокойно-с дочкой хуже.Но у меня режим.И не каких там уже сосок.
Pravdivaja писал(а):наверное да, она нам ничего не должна.
Не наверное а точно не должна.Может это она так пытается возместить помощь свою вам.Как получается-как умеет.
Pravdivaja писал(а):Не могу понять мою свекровь как человека, она совсем не логична в поступках и принципах. Вроде и дела хорошие делает, но радости мы окружающие не получаем, почему?
Потому что вы ее ревнуете-как хозяйку и возможно что сын с ней ласково обращается-а у вас где то там ревность спряталась.Может сын хвалит-борщи у нее лучше или пирожки.Ревность есть и у хозяек(бывает так).
Мужа любите?Нравиться?А это ее сын.Даже только за одно это можно ей спасибо сказать.
Вы то что так рветесь на работу-декретных нет?Денег мало?Или просто устали дома сидеть?
Pravdivaja
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:27
Пол: женский
Откуда: Minsk

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Pravdivaja »

 
Спасибо всем.
Я благодаря вам сформулировала именно то, о чём написала в предыдущем посте.
Именно это я скажу своей любимой свекрови.
За всё зло и вредность я её в душе простила и вспоминать не хочу о плохом.
А если вам такое невестки никогда не говорили, значит не любят вас по настоящему.
P.S. Меня в церковь водила даже не бабушка, а прабабушка. Учила прощать, пироги печь. Утром она в огороде работала, после обеда переодевлась в чистое и причёску красивую делала, вместе обед готовили.По выходным водила в храм. Каждую субботу(!), в парк или кино или просто погулять в красивых платьях (наглаженных прабабушкой) и поесть мороженого по дороге домой. Самые нежные тёплые воспоминания связаны с ней.
Именно такой бабушки так не хватает моим внукам...
А что до меня, тут вы угадали я буду стремиться всей душой стать именно такой бабушкой.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Narine »

 
Ну вы сравнили. В обществе атеистов, конечно, только верующие бабушки могли водить внуков в храм, да и то если родители позволят. Или втайне. Но сейчас воспитывать в вере детей должны именно родители. Да и всегда должны были. Бабушки, как замечательно однажды выразилась Алиса Фрейндлих, существуют по касательной.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Pravdivaja писал(а): За всё зло и вредность я её в душе простила и вспоминать не хочу о плохом
Автор, такое впечатление, что Вам свекровь просто мешает. В любом своем проявлении. Но нет в вашей душе для неё места. И Вам же от этого как-то не хорошо. Нужно принять, но что-то не срастаетесь вы между собой. Как вода и жир-не растворяетесь друг в друге, нет такой возможности физически.

Я понимаю, что если просить воды, а получать песок, то не возникает ощущение, что тебя в принципе слышат. Так же и между вами. Сам по себе процесс дополнительной мойки пола не страшен и не вреден, но между вами создается глубокий конфликт. Словно свекровь, по вашим словам, намеренно делает то, в чем нет смысла.
В таком случае нужно принимать её помощь. Пусть даже такую. Потому что постоянно ненавидеть очень важного человека (а она именно важная, она мать мужа) губительно для нервной системы.
Еще складывается впечатление, что контакт между вами не налажен. Ну трудно вами обеим рассказать о своих желаниях. Вот и получается, что каждая делает то, что умеет: свекровь моет чистый пол и готовит еду в полный холодильник, а Вы сходите с ума.
Pravdivaja
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:27
Пол: женский
Откуда: Minsk

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Pravdivaja »

 
Милые женщины, откуда столько злости! Что плохого в моём посте с заглавными буквами. Что ж вы на меня так накинулись?
Неужели ни одна из вас со мной не согласна? Я в шоке.
В Церковь водить бабушки не должны, помогать нам тоже как захотят, наши просьбы могут выполнять только по своему.
А вот жизни нас учить, как голубцы правильно заворачивать, куда каблуки носить, в пыль на антресолях носом тыкать, да внуков строить. Вот это всегда пожалуйста!
Всё больше и больше начинаю любить современную молодежь! Много чему у них учусь, они лучше нас честнее и искреннее. И вам советую.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Pravdivaja писал(а):Милые женщины, откуда столько злости!
Вот Вам и ответ на ваше состояние не приятия свекрови: Вы видите только негатив. Даже в чужих и далеких людях, как форумчане.
Злости Вам никто не предолжил, только свой взгляд на вашу ситуацию. Вы ведь за этим на форум пришли? За взглядом со стороны?
Отвечающие, словно ваши свекрови, не так Вас поняли. Они как бы моют тот самый пол, а Вы ведь не этого просили.

Ваш дисбаланс с отношениях со свекровью-это ваша проблема принимать то, что играет и не существует НЕ по вашим правилам. А признавать другие правила Вы не спешите.
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение ЛунаОдна »

 
Правдивая, Вы пишете, что Ваша прабабушка водила Вас в храм и учила прощать. С детства.
Почему же Вы не можете простить своей свекрови, то что она раз в два месяца убирает и готовит у Вас дома?
Не слишком ли это жестоко по отношению к ней?

Допускаете ли Вы, что она уже взрослый самостоятельный человек и может сама решать, что ей делать, а чего нет, даже если это идет вразрез с Вашими представлениями о том, какой она должна быть?

Готовы ли Вы, в будущем, прислушаться к указаниям невестки, о том, как Вам надлежит себя вести и выполнить их, отправив свое собственное мнение далеко-далеко?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Narine »

 
Pravdivaja писал(а):Милые женщины, откуда столько злости! Что плохого в моём посте с заглавными буквами. Что ж вы на меня так накинулись?
Неужели ни одна из вас со мной не согласна?
Странно… В том, что вам напомнили правила форума, с которыми вы, между прочим, согласились, когда проходили регистрацию, вы увидели злость.
Ну какая злость? Вы просто нарушили правила, и вам на это указали.
Голубушка, ну нельзя же так, во всем вам мерещится диверсия, направленная лично против вас. Уверяю вас, как говорит современная молодежь, ничего личного. Просто правила — они в том числе и для вас.
Хорошо, я с вами абсолютно согласна насчет того, что я бы тоже не хотела, чтобы ко мне в дом приходила свекровь и хозяйничала. Вы это хотя бы поняли из моих ответов? Что я с этим согласна? По-моему, нет. А ведь это в моих постах было. Зачем же домысливать?
Собственно, а чего вы хотите? Чтобы мы всей компанией по вашей свекрови прошлись? Так это нельзя, это называется сплетнями и осуждением. Мы разбираем вашу, только вашу проблему. Не нравится — найдите способ это донести, причем приемлемый, не можете — сведите общение к нулю. Вам уже об этом говорили, массу вариантов предложили.
Я бы на вашем место поблагодарила людей и ушла думать, вместо того чтобы обвинять нас в злости и в несогласии. А даже если и не согласны — почему это вас так раздражает? Любая точка зрения может быть рассмотрена и принята или отвергнута. Но польза все равно извлечется — если прийти с целью извлечь пользу, а не искать себе соратников по борьбе.
Pravdivaja
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:27
Пол: женский
Откуда: Minsk

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Pravdivaja »

 
Милые женщины! Спасибо вам огромное за советы.
Прошу пока не закрывать мой пост. Очень -очень хочу прочитать совет от человека, который сумел построить счастливую семью и охраняет её зорко.
Я с вашего позволения просмотрела жизненные истории моих комментаторов и очень прониклась. У каждой из вас своя беда, очень вам сочувствую. Потому и комментарии у вас идентичные, что вы мыслите все одинаково. Ничего личного, простите, но никто так и не сумел построить счастливой семьи.
Возможно меня сейчас забаннят или нарушение выпишут, но всё же отзовитесь кто-нибудь с более позитивной жизненной позицией!!!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Сестра »

 
Простите, пожалуйста, но такое впечатление, что вам очень-очень хочется быть жертвой, несправедливо страдающей героиней. В ситуации со "злобной" свекровью вы усиленно высасываете конфликт из пальца, на форуме видите "злобность" форумчан. И вы - несмотря на злобность всех и вся мученически пытающаяся навести "мосты".

Даже из наших коммеентариев вы видите только то, что хотите, что вам ВЫГОДНО видеть.

Простите, но ваша свекровь ничего особо плохого не сделала. Она не монстр, она просто человек, со своими взглядами и мнениями. А вы уже ей дали власть над собой "низводить или возносить словом", уже увидели ее "грязные" (!) намеки, составили целый текст какой она должна быть ПО ВАШЕМУ мнению... Один сплошной эгоизм и превозношение.

Автор, если вы и правда хотите навести мосты, научиться общаться (а вам это ох как потребуется, ведь проблема-то не в свекрови, а в вас - а вам еще жить и жить, общаться и общаться), то начинать стоит хотя бы с презумпции невиновности. Т.е. не подозревать худшего, если это прямо не сказано. Тогда, глядишь, и отношения потеплеют.

И таки да. Представьте себе, замужем, дети, счастлива.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Лира_ »

 
Вы сделали какой-то примитивный вывод, но тем не менее, совет общий только один. Как говорит наш Президент - надо отвечать ассиметрично. В вашем случае - любовью. Свекровь вам говорит плохое - говорите ей хорошее. Делайте ей подарки. Мойте у нее дома полы, а она пусть сидит с внуком. Удалено Сестра Если сомневаетесь - лучше спросить, для этого есть Связь с администрацией Только вот хватит вас на это?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Сестра »

 
А что, семью надо охранять, как собака кость? Ну-ну.

Судя по всему, все, несогласные с вашей позицией, априори записываются в "неудачницы". Тогда не будем терять время.

Тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Семейное строительство»