Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

О том, как строить семью и отношения в ней
Pravdivaja
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:27
Пол: женский
Откуда: Minsk

Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Pravdivaja »

 
Данное сообщение отделено от темы "Как вести себя со свекровью". Марыся

Доброго дня всем!
Хочу поделиться своей ситуацией и отношениями со свекровью.
Знаем мы с ней другу друга больше 10 лет. Когда мой будущий муж нас познакомил, моему сыну от первого брака было 3 года. И эта милая женщина педагог была искренне рада его выбору. По крайней мере ей удалось всех убедить в этом. Когда же у нас родился общий сынок отношение ко мне и старшему моему сыну резко поменялось. Такие выпады как:зачем тебе каблуки носить или куда ты там на работу вырядилась? Одним словом прямые намеки на легкое поведение. Последний выпад убил наповал. Назвала меня алкашкой после того как я поинтересовалась почему мы не отметили приобретение автомобиля ( при том что моему малышу 2 годика и я его кормлю грудью плюс беременность, по итогу за 3 последних года выпила не более 50 грамм вина на новый год!). Одним словом так достать меня у неё не получается. Хочет меня спровоцировать откровенным хамством. Не понимаю зачем?
Объясните мне психологи правильно ли я себя веду, не реагируя и делая вид, что не замечаю всего этого?
Диагностика отношений в сожительстве
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Марыся »

 
Небольшая поправка, Вам будут отвечать не профессиональные психологи, формат этого Форума другой.

А как Ваш муж реагирует на подобное поведение мамы?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Эллора »

 
И я задам вопрос - вы живете в одной квартире со свекровью? Если да, кому принадлежит жилье?
Pravdivaja
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:27
Пол: женский
Откуда: Minsk

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Pravdivaja »

 
Мы живём в разных городах. Видимся раз в пару месяцев. Жильё моих родителей, которое мы с мужем облагородили своими силами и трудом. Живём ни от кого материально не зависим, кому можем помогаем.
Муж тактичен. Старается держать нейтралитет либо корректно делает маме замечания.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Стараюсь »

 
Раз вы далеко от нее - то не нужно и нагнетать ни себе, ни мужа строить.
1) В приведенных вами словах оскорбления нет - есть только ваше восприятие ее слов как "прямые намеки". А лучше из воспринимать как просто текст - на вопрос "Зачем тебе каблуки носить?" можно и ответить зачем - дресскод на работе, эти туфли подходят к этому платью, так ноги кажутся длиннее, мне нужно выглядеть выше... Да что угодно именно отвечая "зачем", а не ваше трактование "намека".
2) Это ее манера строит разговор, скорее всего, а не что-то специальное для вас.
3) Муж на вашей стороне, не нужно его заставлять ссориться с матерью. Он сам все прекрасно видит, важно чтоб он не начал думать так же как она.
"Улыбаемся и машем"(с)
Pravdivaja
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:27
Пол: женский
Откуда: Minsk

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Pravdivaja »

 
Спасибо. Очень рада, что поддержали.
Я прекрасно понимаю, когда меня уважают, а когда унижают. Возможно привела не самые удачные примеры.
Пару зарисовок из моего общения со свекровью.
" Ты зачем новорожденного по требованию кормишь грудным молоком, надо по часам строго, пусть голодает и терпит" ( вся современная система грудного кормления основана на кормлении по требованию, я об этом много книжек читала и несколько раз ей часовые лекции на тему кормления). Вроде поговорим, понимает, потом снова звонит и мужу жужжит чтоб по часам кормила, тот по телефону выслушивает, потом со мной начинает ругаться и спорить, вроде его убедила, тишина... Через неделю всё по кругу и так уже два года!!!
Потом приезжает к нам в гости свекровь и каждый раз прошу её НЕ НАДО МЫТЬ ПОЛ У МЕНЯ ДОМА! Как стенке горох! Не успеет приехать как за тряпку и полы мыть! Зачем? Подчеркнуть что я грязнуля? Так полы у меня всегда в идеале, дитё ползает постоянно мою!
Ребят реально идёт травля, я же вижу!
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Pesny »

 
Добрый вечер!
Pravdivaja писал(а):Не успеет приехать как за тряпку и полы мыть! Зачем?
А Вы свекрови прямо задавали этот вопрос?
Возможно, Вы додумываете это:
Pravdivaja писал(а):Подчеркнуть что я грязнуля?
А она может додумывает-"невестке надо помочь, без меня не справятся" :D Каждая из вас и гоняет в голове свои "фантазии".
А со своими родителями у Вас какие отношения?
Посмотрите ещё этот материал https://www.realisti.ru/main/rodit
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Стараюсь »

 
Я могу вам предложить поискать книги на тему, как строить бесконфликтные диалоги - как подобрать слова, чтобы и не соглашаться с собеседником, и не обсуждать с ним вашу точку зрения и не доводить до обострения отношений.
По поводу кормления существует несколько точек зрения - и вы всегда можете прикрыться в этом вопросе мнение вашего педиатра, что бы не обсуждать это снова и снова. И тем более, что раз она далеко, то как она может на что-то повлиять - сказать вы же можете "кормлю, как советует врач". Но скорее всего, ей просто больше не о сем поговорить - поэтому, если вы ее будете распрашивать о ее делах, то в ваши она будет лезть гораздо меньше.
А по поводу полов - ну там точно нет никаких намеков - просто она делает не то, что нужно, а то, что она умеет и привыкла делать. А раз больше она ничего не может в вашем доме, то делать именно самое простое.
Она к вам на несколько дней приезжает или просто в течение дня у вас, а потом уезжает? Может имеет смысл ее чем-то занять другим на это время, чтоб до полов уже руки не доходили?
Вам главное с мужем отношения не упустить, пока вы с его мамой войну готовите.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Pesny »

 
И вот ещё по Вашей теме https://www.realove.ru/main/svekrov
Pravdivaja
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:27
Пол: женский
Откуда: Minsk

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Pravdivaja »

 
Каждый приезд свекрови, ( мы постоянно говорим об этом о даже просим посмотреть малыша) как долгожданная встреча с внучком и помощь нам родителям в том плане, что мы оба работаем и дитё смотреть некому друг друга меняем с мужем и ходим по очереди на работу.
Как будто стенке горох!
Она приезжает мучное изделие (заменено автоцензором) полы помыть!
По итогу малышу больше двух лет, а он бабушки чуждается. Не идёт к ней, потому что некогда ей ему время уделять. Она по магазинам ходит, готовит и убирает! Наверное боится что я свою семью недокармливаю.
Мои родители живут в загородном доме и тоже регулярно не могут присмотреть за малышом. С ними взаимопонимание и уважение и к мужу и ко мне.
Это единственная помощь, которую мы ждём от обеих сторон- посмотреть за крохой.
Pravdivaja
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:27
Пол: женский
Откуда: Minsk

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Pravdivaja »

 
Спасибо всем за разные взгляды и точки зрения на многое посмотрела другими глазами, пошла по предложенным ссылкам и зачиталась до полуночи!
Вот бы моя свекровь так же хотела понять меня, как я пытаюсь понять её...
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Капля дождя »

 
Pravdivaja писал(а):....
Она приезжает мучное изделие (заменено автоцензором) полы помыть!
..... Она по магазинам ходит, готовит и убирает! Наверное боится что я свою семью недокармливаю...
:P Вот уж насмешили)) Вы всегда за всех додумываете, что и кто имел в виду?
Моя сестра, приезжая ко мне в гости, тоже начинает мыть полы и печь пирожки. Даже в голову не приходило, что она в чём-то хочет меня упрекнуть. Это помощь, человек хочет помочь, но не знает как лучше. Естественно, что приходит в голову - у Вас работа + готовка + стирка + уборка + малыш. Вот свекровь и пытается взять на себя часть Ваших обязанностей, чтобы облегчить Вашу жизнь. К тому же, человеку скорей всего просто неудобно приехав в гости "жить как барыня", чтобы её обслуживали. Никаких подтекстов в этих поступках нет.
Что касаемо того, что малыш к ней плохо идёт - это не от её занятости, ведь по магазинам она ходит с ним, и готовит и убирается с ним рядом, или когда он спит. Малыш чувствует Ваше отношение к этому человеку и ретранслирует его.
Pravdivaja
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:27
Пол: женский
Откуда: Minsk

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Pravdivaja »

 
Вы меня не совсем правильно поняли. Свекровь углубляется в бытовую работу по дому, а я в это время жду, сидя с ребёнком, когда ж она меня отпустит на работу. По итогу из 4х дней её пребывания вырвалась только на один рабочий день!
Представьте себе, что у вас дома течёт унитаз и вы вызываете сантехника его починить (конкретно унитаз!) а он приходит, меняет зачем то в рабочих кранах на кухне и ванне прокладками, целый день раскручивает канализацию. Работает до вечера, но унитаз так и не починил. Прощаясь с сантехником в коридоре вы ему благодарны за проделанную работу, а унитаз то всё равно течёт...
Абсолютно идентичная ситуация у меня с моей свекровью. Вроде я свинья неблагодарная. Но ведь не об этом её просили.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Narine »

 
Ну хорошо. Вы все время уточняете детали, но поверьте, в общем ситуация понятна. Со стороны видно лучше.
Про шпильки. На вопрос, зачем, нужно действительно ответить, зачем. Например: мне так нравится. И все. Главное, чтобы ответ не содержал в себе издевки. Ну понятно, раздражает, тут еще мысли накручиваются: зачем она спрашивает. И вместо того чтобы самой на свои же мысли отвечать, надо задать встречный вопрос: зачем вы спрашиваете? И опять, очень следить, чтобы не было никаких подтекстов. Вопрос — ответ.
Про пол… Это все же область ваших личных границ. Сидите, накручиваете себя. А нельзя ли просто раз и навсегда объяснить, что это ваш дом, и порядок там наводить можно только по вашей просьбе. Далее: поинтересоваться, может ли свекровь выполнить вашу просьбу посидеть с внуком. Именно вашу единственную просьбу — может или нет? Вы пишете, что она педагог, учтите, что профессия тоже накладывает отпечаток. Всех учить и быть истиной в последней инстанции — и такое возможно.
И так по всем пунктам, в том числе в вопросе с вашим первенцем. Нужно все это делать, то есть становиться личностью с собственными границами. Но самоуважения не бывает без уважительного отношения в целом, правильно? Потому и учитесь тому, что сказать, но и как сказать. Без скрытых намеков, без лицемерия, без фальши. Можно даже просто искренне сказать: мне так больно видеть, как…
Да, она может не понять, но все равно проблема решится и ваша совесть будет спокойна.
Pravdivaja писал(а):Вот бы моя свекровь так же хотела понять меня, как я пытаюсь понять её...
Ну не надо мелочиться, вы же не для нее это делаете, а ради себя и своей семьи. Она просто повод, а знания и навыки уважительного общения вы приобретете на всю жизнь.
Теперь личный вопрос: а зачем кормить ребенка столько времени? Разве это полезно? Впрочем, простите, можете не отвечать. Просто я очень много примеров знаю, когда таким вскармливанием матери компенсировали другие необходимые вещи и свои психологические проблемы.
Pravdivaja
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:27
Пол: женский
Откуда: Minsk

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Pravdivaja »

 
Narine, думаю вы абсолютно правы. Я учусь общаться и строить отношения, и пока наверное, не умею доступно донести до своей свекрови все свои мысли и пожелания, возможно излишняя воспитанность и приличия мне мешают установить ЧЁТКИЕ границы дозволенного. Но я боюсь оскорбить свекровь и даже может нужно и присечь грязные намёки. Как это правильно сделать не знаю?
Pravdivaja
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:27
Пол: женский
Откуда: Minsk

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Pravdivaja »

 
А по поводу того, что она педагог, так тут всё сложно. Педагог если захочет, может опустить вас ниже плинтуса, вы этого даже не заметите :(.
А захочет возвысить, так зауважает, что вы и сами себя зауважаете ;)
Вот как то так.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Стараюсь »

 
Pravdivaja писал(а):Свекровь углубляется в бытовую работу по дому, а я в это время жду, сидя с ребёнком, когда ж она меня отпустит на работу. По итогу из 4х дней её пребывания вырвалась только на один рабочий день!
Pravdivaja писал(а): что мы оба работаем и дитё смотреть некому друг друга меняем с мужем и ходим по очереди на работу.
Зачем ждать свекровь, если обычно с ребенком сидит муж?
Что мешает пригласить няню?
Где останавливается свекровь, когда приезжает к вам? Или она на один день приезжает?
Pravdivaja писал(а): возможно излишняя воспитанность и приличия мне мешают установить ЧЁТКИЕ границы дозволенного.
Вы с мужем это обсуждали - что вы ожидаете от свекрови как от бабушки?
Может быть нужно самим к ней в гости ездить?
Pravdivaja писал(а):Но я боюсь оскорбить свекровь и даже может нужно и присечь грязные намёки
Намеки видите пока только вы (( - может тогда не со свекровью это решать, а с собой разбираться - что вам там за всеми словами кажется.
Pravdivaja писал(а): Педагог если захочет, может опустить вас ниже плинтуса, вы этого даже не заметите
- Это вы к чему? Если вы не замечаете - то в чем тогда проблема? Это как ругань на иностранном языке - вам что-то говорят, а вы не понимаете и поэтому не воспринимаете как что-то личное.
У вас просто завышенные ожидания от окружающих.
Pravdivaja
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:27
Пол: женский
Откуда: Minsk

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Pravdivaja »

 
На самом деле мы обсуждаем и с мужем и со свекровью для чего нужны её приезды. Она без внука соскучилась, а мы ей : так приезжайте, как раз на работу нас отпустите и с малышом наиграетесь. А то нам на работу надо.
Няню нанять непросто и оочень дорого. Маленький ребёнок не к каждому пойдёт, да и не то финансовое положение лишних денег нет.
А её намёки и оскорбления замечаю не только я, но и мой "толстокожий" муж, я писала вначале, что тактично делает ей замечания.
Она мне не понятна, вроде да приеду малыша посмотрю. И снова уборка убранного о приготовление 18 го блюда, которое физически не съедят. Зачем? Кому это нужно? Делай то, о чём тебя просят.
Приезжает к нам и живёт у нас в квартире по нескольку дней.
Провожаем как того сантехника, спасибо за всё, а унитаз так и не починил... :girl_cry:
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Стараюсь »

 
"Делай то , что тебя просят" - это вы няне так говорить будете, которой деньги платите.
Ездите к ней сами - в чем проблема? Вы хотите, чтоб все было по вашему. Вы уже раз за разом убедились, что так не будет - зачем вы повторяете эти "эксперименты на живых людях" снова и снова? Сделайте что-то другое, раз это не работает. Зачем звать одного и того же сантехника, со словами "зато дешево", если результат предсказуем?
Вы не можете ей условия диктовать - зачем ей приезжать. Она соскучилась - но она не нанималась няней к вам. Повидать - это не сидеть с ребенком весь день и не один еще день. Ей малыша нормально видно и на ваших руках, моет пол и на вас поглядывает. У нее все хорошо складывается, это вас корежит, но что-то другое сделать - вы не готовы.
В чем тогда вопрос? Она вам ничего не должна. Вы ей что-то должны? Вы терпите это от чего-то внутри себя - а не от невозможности что-то изменить. Вариантов масса - но вы боитесь или "лицо потерять", или лишние заботы получить.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Эллора »

 
Уважаемая автор, но сантехнику в пятый визит - после четырех с неудовлетворительным результатом - можно ведь вежливо и внятно объяснить, что от него требуется?
Если муж может указать маме на нетактичность ее намеков, то, возможно, он может и попросить ее присмотреть за ребенком, так как это именно то, в чем он и вы больше всего нуждаетесь и именно за это будете искренне благодарны? " Мама, а убирать и готовить не нужно - ребенок это и так большая нагрузка для тебя, спасибо большое, но мы не хотим, чтобы ты сильно устала". Мягко и заботливо отобрали веник и кастрюлю, вручили радостно и благодарно ребенка и убежали на работу, т.к. люди ждут и у вас ну ни минуты больше... А так - если вы с ребенком ждете, пока бабушка приготовит 118 блюдо, значит вам на работу нужно как бы, но не очень. А она заботится, как умеет.
У вас скопился внутри тяжелый ком недовольства, сложно отличить реальное положение вещей от того, что вы надумали...
Pravdivaja
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:27
Пол: женский
Откуда: Minsk

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Pravdivaja »

 
И снова вы все правы. Если рассматривать с точки зрения свекрови, то наверное да, она нам ничего не должна. Если честно, несмотря на проделанную ею работу, когда она уезжает забот становится меньше. Всё-таки гость в доме это заботы нас хозяев. А ребёночка и на моих руках ей отлично видно это тоже в яблочко:)
То что мы её от работы отговариваем и швабры отбираем, так это не помогает. Даже наверное, до драки бы дошла, но своё дело бы сделала:))
У меня внутри точно накопилось, потому и пишу, хочу разобраться.
Не могу понять мою свекровь как человека, она совсем не логична в поступках и принципах. Вроде и дела хорошие делает, но радости мы окружающие не получаем, почему?
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Как вести себя со свекровью, которая меня оскорбляет?

Сообщение Капля дождя »

 
Pravdivaja писал(а): Не могу понять мою свекровь как человека, она совсем не логична в поступках и принципах. Вроде и дела хорошие делает, но радости мы окружающие не получаем, почему?
Не заметила нелогичности.
А радости не получаете, потому, что Вы нацелены на определённый результат. Если бы Вы ждали свекровь без всяких планов (посидеть с ребёнком), то любая её помощь вызывала бы благодарность. Но Вам нужно только то, что нужно Вам.
Вполне возможно, что свекровь искренне считает, что ребёнку лучше побольше времени проводить с мамой, вот она и освобождает Вас от домашних дел.
Что касается "чувствительности" толстокожего мужа, то он сам вдруг понял, что мама Вас оскорбляет, или Вы до него донесли понятый Вами смысл слов?
Закрыто

Вернуться в «Семейное строительство»