Я между двух огней

О том, как строить семью и отношения в ней
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Я между двух огней

Сообщение Нина Вишневская »

 
fktyeirf писал(а):У нас по хорошему вряд ли с ней получится
Абсолютно точно не получится по-хорошему. Понимаете, вот именно такого состояния полной зависимости от её капризов она и вселяет в вас. Главный инструмент воздействия-она мама. Это очень высокое звание. Но это не значит, что мать имеет право на неуважение.
Я еще раз обращаю ваше внимание на то, что сложившиеся между вами отношения больны. Понимаете? Больны.
Как только я проявляю характер. Она обижается и может не разговаривать неделями и месяцами. В такой ситуации я опять обвиняю себя. Совесть меня загрызает
Значит, эти недели и месяцы мама прекрасно живет без вас? Получается, что вы ей нужны только для генерации её чувства недовольства?
Совесть вас загрызает. Разве вы что-то сделали против совести? Украли или оболгали? Нет, вы просто видите в ваших отношениях именно такой сценарий. А так же видите, что маму это вполне устраивает. Она получает то, что сама творит: неуважение и обиды.И совершенно спокойно живет в этом состоянии месяц. Значит, довольна этим состоянием.
Но без этого мне данную ситуацию не решить.
Может пообижается и поймет, что так нельзя. Хотя она старшей моей сестре уже накапала на мозги, что от нее ушел муж. Он каждый день приходил с работы (муж сестры) и слушал, как он плохо зарабатывает, почему он отдыхает после работы, а не помогает по дому. Вот у нее в семье все по другому, муж помогает всегда и во всем.
Думаю, что по версии вашей мамы в мире вообще нет такого человека, который достоин её похвалы.
Вот пишу вам и вдруг совершенно четко вспомнился образ старухи из "Золотой рыбки". Разве не похоже? Ну нет для старухи того состояния благодарности, за которое она скажет "спасибо". Хоть озолоти её, хоть оббриллианть. В результате всё придет к состоянию того самого разбитого корыта, в котором очень просто охать и ахать. А чтоб вовремя остановиться, будучи столбовой дворянкой, например, это нет. Почему? Да потому что всегда хочется быть на первом месте в любой жизни, а не только в своей. Только ей должны служить все. И не беда, что желание загадываются уже из разряда "я наполеон, разве не видно". Ничьи интересы не учитывать, а заявлять только о своих. Вы уже читали тему страстные люди? Там всё здорово сказано. И причины такого поведения точно описаны.

Так что, ваша задача беречь себя и защищать свою семью. Семья вот вашей сестры уже представляет собой руины "после тещи". И что? Ваша мама стала как-то иначе относиться к своей дочери? Думаю, что не стала. Просто почувствовала свою руководящую и направляющую роль и принялась за вас.
Думайте: что считать проблемой для решения. Это именно ваше отношения к поведению мамы, но не возможность её как-то уговорить и направить на другой уровень эмоций. Которые ей, как видно, и не нужны вовсе.
Создать семью после 40
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Я между двух огней

Сообщение Лира_ »

 
К посту Narine хочется добавить, что все будет продолжаться ровно до той поры, пока вы не займетесь собой, духовной работой над собой. Вы пишете, дети воскресную школу посещают. А вы? Вы исповедуетесь, причащаетесь, читаете духовную литературу, или это дань моде - сейчас модно стало детей в воскресные школы отправлять. Вы в себе страсти видите? В маме? В детях они ваших наверняка уже прорастают.
Сейчас вы и мама = две стороны одной медали. Вы пока назначены обидчиком в треугольнике: мама- сестра -вы (ну или еще в каком-то другом, как вариант: мама - вы - муж, мама - вы - дети) и ищете поддержки у нас и заодно проговариваете обиду. Но это бег по кругу. И он ничего вам не дает и не даст.
Завтра вы вновь будете маминой союзницей и будете сладко трепетать, питаясь с ней заодно эмоциями другого человека.
Только желание избавиться от страстей и нежелание вступать в такие союзы может изменить ситуацию. А от страстей ох как трудно избавляться. Трудно это, гораздо труднее, чем жаловаться. Мало даже понимания ситуации, нужна решимость и готовность действовать вопреки своим страстям, так часто нами любимым.
fktyeirf
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 13:16
Пол: женский
Откуда: россия

Re: Я между двух огней

Сообщение fktyeirf »

 
Пообижается и поймет- я имею ввиду, что буду ей теперь отвечать. Пусть обижается, мне и муж и дети дороги. И наши традиции и наши правила. Может я ей раз отвечу, два отвечу- она , естественно, обидется на меня. И может после таких обижаний до нее когда-нибудь и дойдет, что так нельзя. Может я не так выразилась, но все советы, которые мне здесь дали, я буду исполнять.
Я понимаю, что отвечать необходимо и игнорировать порой тоже уже необходимо ее. Пусть пытается обвинять и рассказывать как в других семьях зать тещу на руках носит. Буду отвечать и не реагировать. Я очень долго переживала, а правильно ли я делаю, что обижаю ее, своими ответами и игнорами. Теперь понимаю, что правильно, что во благо семьи своей. Что я ее не переделаю, что она если всю жизнь винит всех и видит только плохое, то я ничего не переделаю
fktyeirf
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 13:16
Пол: женский
Откуда: россия

Re: Я между двух огней

Сообщение fktyeirf »

 
да, я хожу в церковь и с детьми и одна, муж чаще ходит отдельно от нас, так как младший ребенок не дает полноценно выстоять службу. Он на него отвлекается. Причастие и исповедь. Церковные праздники. Я читаю жития Святых. Детей стараюсь приучить к этому. Ведь дети учатся от нас. Вот скорее еще в чем я сомневаюсь, а не будут ли мои дети поступать потом со мной так же. Если я по максимуму прекращу общение с мамой. Они же видят это. Они спрашивают, а почему мы не идем к бабушке в гости, а почему она к нам не ходит. Что говорить? Правду? Обманывать? Я в те моменты, когда с ней не общаюсь, она общается со старшим моим ребенком и со средним редко (Мы живем рядом).
Посоветуйте, что делать тогда с детьми, как объяснить им все это. Ведь старшему уже 14 лет. Он все понимает. Не примут ли они такую ситуацию потом на наше с ними общение?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Я между двух огней

Сообщение Elfriede »

 
fktyeirf писал(а): Пусть пытается обвинять и рассказывать как в других семьях зать тещу на руках носит. Буду отвечать и не реагировать.
Вот и ответьте ей соответственно - пусть для начала станет такой тещей, которую зять захочет на руках носить.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Я между двух огней

Сообщение Elfriede »

 
Автор, поймите, обижаться или нет - это выбор только Вашей мамы. Вы же не собираетесь ей хамить, правда? Вам просто придется вежливо и спокойно отстаивать свои границы.
И детям лгать не надо. Для каждого конкретного случая и возраста можно найти такое объяснение, чтобы и понятно было, и правду (в необходимом объеме) отражало.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я между двух огней

Сообщение Эллора »

 
Вот я почитала про случай с картами - конечно, это никуда не годится. Получается, мама вас либо дразнит, провоцирует, либо просто ни во что не ставит ваше мнение. Она не отделилась от вас и продолжает вас считать как будто частью себя или же своей собственностью, а не отдельной личностью.
И ведь вы возмутились и сумели ей сказать, что думаете! Потому что когда дело дошло до детей, вы все же почувствовали свою ответственность, ведь вы их любите.
Но себя тоже нужно и любить в хорошем смысле, и уважать.
Все у вас получится, поскольку вы поняли, что любить маму и все ей позволять - не одно и то же.
Посмотрите раздел Как полюбить себя на сайте Победишь ру, может, он окажется для вас полезным.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»