Можно ли как-то помириться со свекровью?

О том, как строить семью и отношения в ней
jeine92
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 16:33
Пол: женский

Можно ли как-то помириться со свекровью?

Сообщение jeine92 »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане! Пишу, наверное, в надежде на добрый совет и моральную помощь. Давно захожу на форум, читаю советы. наверное, лет 10 читаю Ваш сайт. Спасибо большое администрации за такой замечательный проект.

В своей истории постараюсь быть краткой. Итак, вышла замуж по любви 2 года назад. До этого встречались почти 3 года. Встретились в храме, он после службы подошел познакомиться. Это воистину чудесная встреча. Это была взаимная первая любовь (и у него, и у меня). Мы очень хотели быть вместе, потому решили пожениться раньше запланированного (планировали после 4-го курса университета, поженились после 3-го). Сейчас переживаем проблему с родителями.

Муж, на тот момент будущий, познакомил меня со своими родителями буквально через пару месяцев после начала наших встреч. Мне нравилось, что он так меня ценит, и что очень серьезно ко мне относиться. Изначально сложились отношения прекрасно, и отец и мать мужа улыбались, расспрашивали, - все было как в сказке. Я почему-то очень "наивный" человек, радовалась, славила Бога, считала, что мне очень повезло. Первый звоночек был, когда муж поехал с ними в их родной город на лето (там 130-150 км от нас). Дело в том, что муж приехал в мой город учиться, жил на квартире у родственницы. Так вот, он уехал, и все на 3 (!) месяца ни разу не приехал со мной погулять. Мой день рождения приходился как раз на конец лета. И, по его словам, "его не пустили родители".

Я, наверное, или была мазохисткой, или очень любила. Все 3 месяца я его ждала, гуляла иногда с подругами, работала с 9 до 18 (тогда было мое первое рабочее место). Один раз на выходные приехала к нему в гости, меня очень радушно приняли, мы спали в разных комнатах, днем гуляли, а при отъезде плакали. И все три года продолжалось так с каникулами. Потом я не выдержала и сказала, что морально не вынесу еще таких расставаний. Тогда он предложил пожениться, чтобы никто нас не разлучал.

Родители мужа встретили это очень воодушевленно, сами спланировали свадьбу, назвали своих родственников. Из 80-90 человек моих близких было только 8. Мама, сестры, брат с семьей, две подруги. Это мой круг общения. Я пыталась уговорить родителей мужа не делать такую свадьбу. Отец мужа отрезал: "Это мой единственный сын и я хочу сделать ему шикарную свадьбу". Я решила, что главное, что мы будем уже вместе. И подчинилась всему. Выдержала этот день достойно (тяжело переношу быть в центре внимания, причем большого количества малознакомых людей), но только благодаря мужу, который меня очень поддержал. Спасибо Господу и ему.

После свадьбы все перевернулось. Мы прожили неделю-две в доме родителей, а потом поехали обживаться в комнате в общежитии, которую подарил нам мой дедушка. И тут началось.
1. Родители мужа звонят с упреками мужу "почему не звонишь", "ты нам не сын" и т.д.
2. Приезжают как снег на голову без предупреждения, свекровь сразу начинает убирать-мыть посуду и т.д., словно я замараха (к слову, в комнате всегда по-среднему чисто. Я не промываю каждый день весь пол хлоркой, но и грязи-пыли у нас нет).
3. Мне несколько раз говорили такие гадости, что после этого даже общаться не хочеться (что я над ним издеваюсь, плохо ухаживаю и т.д.)
4. Присылали сумки с едой (по-привычке, как студенту). Я в конце-концов попросила мужа прекратить присылать котлеты и т.д., пусть дают эту же сумку деньгами или просто продуктами. Муж поддержал, ему тоже интересно было самому покупать продукты и вообще самостоятельно готовить. Мать мужа была в истерике, но ей невозможно было помочь. Пока ласково просили - игнорировали. Когда жестко отрезали - перестали присылать.
5. Советы, советы, советы.
6. Наговоры на меня, типа "разведись" (правда было такое), а мне в лицо улыбашки. Меня поразила до глубины души такая двухличность.

Последняя ситуация была, когда они приехали и просились к нам в комнату 3x4 переночевать на полу ночь. Я предложила им гостинницу. Они не хотели платить. Я позвонила моей маме, она попросила брата одну-две ночи переночевать у друга и предоставила им однокомнатную квартиру, с хорошим ремонтом и диваном на две ночи. Мы купили с мамой продуктов, накрыли им стол, душевно поговорили (муж тогда уехал на репецию муз. группы). Вечером они звонят мужу, называют его двуличным (!), говорят, что я "такая-сякая" (мягко говоря) не пустила их на "свою жилпрощадь". Последнее просто аут. Представьте картину. Молодая семья, комната 3х4, двое родителей на полу и негде даже встать (!). После этого случая я с ними решила не общаться.

Самое интересное, что это двое человек одинаково "вбивших" в себе голову, что их сыну плохо. На убеждения мужа, что он бы давно развелся, если все было бы плохо, им наплевать. Отвечают "Ты мало смыслишь в жизни, мы более умные". Спасают ребенка.

Я хочу родить здоровых детей, не плакать при муже из-за очередной гадости от его родителей и поберечь его нервы. К слову, ему непросто из-за этих отношений, но я сделала все возможное, молилась, старалась сохранить мир, где-то промолчать, как пишеться на православных сайтах. Но что делать, когда люди глухи? Я выбрала ожидание.

Вчера бабушка мужа звонила и спрашивала "пустила ли я ее детей себе в комнату, так не по-православному и т.д.". Она почти монахиня, приняла постриг, но еще не поступила в монастырь. Всех старается вести и наставлять. А я не пустила и не пущу. Чтобы не видеть брезгливое лицо свекрови (она очень переживает, что ее единственный сын живет в общежитии, хоть и неплохом), чтобы она не стала искать грязь и убирать ее и вообще не улыбалась мне в глаза, за спиной меня обсуждая.

В этой ситуации мужу не просто. Они его шантажируют "ты нам не сын", "чего не звонишь - не приезжаешь", сочувственно спрашивают, голодный ли он, тепло ли одет, красиво ли одет (свекровь считает, если в джинсах дырка - ее нельзя зашивать, надо покупать новые). Короче говоря, двое человек живут, чтобы "гадить" своему сыну, по-другому это не назовешь. Молюсь за мир, может, кто-то что-то может подсказать, что можно придумать? Предлагала мужу, чтоб нашел себе жену и им хорошую невестку, он ни в какую: "хочу быть только с тобой". Ожидаем. Но я еще думаю, что я могу со своей стороны сделать. Цветы дарить, красиво общаться пробовала. Но они видят в этом только что-то неладное. А я искренне, от души, потому что люблю мужа. И их сначала очень любила. Хотела свекровь называть мамой, она мне сказала: "мама у тебя только одна". Сама свою свекровь называет мамой. Просить прощения пробовала. Она не принимает. Я выросла и перестала унижаться. Но хочется, чтоб у детей были дедушка и бабушка. И муж был спокоен :(

Заранее всем БОЛЬШОЕ спасибо за ответы!
Диагностика отношений в сожительстве
jeine92
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 16:33
Пол: женский

Re: Можно ли как-то помириться со свекровью?

Сообщение jeine92 »

 
К слову, мужу сейчас 23, мне 24 года. Он заканчивает университет, я работаю.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Можно ли как-то помириться со свекровью?

Сообщение Delfina »

 
Никого переделать нельзя. Это первое, что надо запомнить. Менять нужно только себя. Свекровь переживает за своего сына, для неё это потеря, она растерянна и её надо в душе пожалеть. Был сынок всегда рядом, она его растила, заботилась, он наплнял её жизнь, а теперь пустота. Им надо привыкнуть, что сын теперь ваш муж. Будь другая на вашем месте, они вели бы себя так же. Это не против вас лично.
Ситуация вам дана не для накопления обид, а для тренировки вашего духа. Вот вы и обиделись и отказались общаться с его родителями, и даже сделали недопустимое- предложили своему законному мужу поискать себе новую жену ((. Это вы зачем сделали?
Ваша молодая семья должна преодолеть эти трудности. Вы же знаете, для каких целей создаёся семья. Вот и следуйте им. Бог в помощь.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Можно ли как-то помириться со свекровью?

Сообщение Эллора »

 
Дорогая автор, а ведь вашему мужу не легче, чем вам, он между двух огней. Вам она свекровь, а у него с одной стороны - любимая жена, а с другой - любимая мама.
Муж ваш на маменькиного сынка не похож, это самое главное. А вам что остаётся - держаться, терпеть, молиться, не разжигать, но и свои границы и границы вашей семьи аккуратно защищать. Трудно, а что делать, а кому легко? :)
Свекровь привыкла, что сын её, а тут...Это ревность материнская, женщина оказалась не готова жить без сына. Дело не в вас лично. Она реагирует эмоционально, она немолодой человек и ей трудно менять себя, она пытается менять обстоятельства.
От вашего спокойствия и женской мудрости многое будет зависеть.ь
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Можно ли как-то помириться со свекровью?

Сообщение Сестра »

 
Предлагала мужу, чтоб нашел себе жену и им хорошую невестку

И что вы хотели на это услышать? Вы что, серьезно хотели чтоб он развернулся и ушел от вас? Конечно, нет. Это просто манипуляция. типа мне плохо, так вымещу хоть на тебе, дорогой супруг.

Вы понимаете, что вашему мужу БОЛЬНО это слышать? ему и так тяжело, но он ведет себя прекрасно, не поддаваясь на манипуляции. Но вместо поддержки и спокойствия дома опять натыкается на манипуляции.

Я вам открою один секрет - в семье НИКОГДА не бывает все идеально. Семья - это про преодоление себя, про работу над собой, про смирение и терпение. А не про рай на земле и вечное блаженство.

Со свекровью просто общайтесь. Не лезьте, не пытайтесь угодить, но и не вставайте в позу "я обиделась". Уважайте, понимайте, вежливо и тепло общайтесь всегда, но и берегите границы свои и своей семьи.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Можно ли как-то помириться со свекровью?

Сообщение Нина Вишневская »

 
А Вы ведь с ней и не ссорились. Просто свекровь не принимает, что её сын уже вырос.
Ваша ошибка в том, что Вы тоже сомневаетесь в его взрослости. Потому что именно так можно оценить вашу слова про "найди другую невестку". Вы словно ставите под сомнение его выбор. Это ли не недоверие? Тем более, что в этих словах больше эмоций и обиды, чем правды. Вы ведь так не думаете. Это была лишь такая реакция от обиды.

Согласна со словами о том, что семья это вечный труд. Самоустраняться это значит принять свою неспособность трудиться и переживать не совсем приятные моменты. В вашем арсенале есть разговор с мужем на вот эту саму тему: границы допустимого вмешательства в вашу семью. Он вполне сам может просто спокойно поговорить со своей мамой про все острые углы, отсутствие возможности ночевать у вас. Но ведь каждый разговор нужно уметь выстроить и не превращать в скандал. Это тоже навык, который нужно осваивать.

Не миритесь по причине того, что никогда не ссорьтесь,-вот золотое правило общения с мамой мужа. А Вам нужно запастись терпением, которое со временем станет мудростью. Ищите статьи на эту тему. Ведь свекровь это не монстр, это просто человек, который сам не безгрешен. Вот если рассматривать её с этой точки зрения, то можно стать спокойней и не сорить словами, обращенными против вас самой.

Жизнь прожить -не поле перейти. Это не просто долго, это и трудно, и порой сначала вообще непонятно как . Но бегство-это не способ решения проблемы.
jeine92
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 16:33
Пол: женский

Re: Можно ли как-то помириться со свекровью?

Сообщение jeine92 »

 
Спасибо большое за советы. Delfina, я понимаю, что причинила ему боль, когда сказала про то, чтобы искал другую жену, но этому были предпосылки, про которые я не рассказала. Параллельно этой проблемы с родителями, была трудность, что муж начал упрекать меня в том, что я поправилась и указывать на других девушек. Это было очень больно слышать, я просила его меня поддерживать, и что только тогда я смогу что-то в себе изменить, но он продолжал меня упрекать. Плюс конфликт со свекровью усиливался по нарастающей, и на фоне этого я тогда я ему сказала, что не держу его, и он вправе найти себе такую невесту, которая устроила бы и его, и его родителей. Это не был крик обиды, это было мое решение, я ему искренне желала счастья, хоть и внутри испытывала боль. Тогда он принял решение, что хочет остаться со мной. Думаю, только Божьей помощью решился этот конфликт между нами, потому что после многих разговоров муж сказал, что любит меня любой, и с его поддержкой я начала заниматься спортом и немного ограничивать себя в питании, чтобы прийти в прежнюю форму. Я думаю, любой женщине понятно, что невозможно сбросить кг без поддержки, а только с упреками... Я кстати тогда только набирала вес, даже ограничивая себя...
Delfina, также соглашусь с тренировкой духа, у меня были мысли на этот счет, что мне надо научиться более смиряться, и Господь не по силам испытаний не дает. Спаси Господи за Ваш ответ, мне очень важно, что Вы поддержали меня в эту минуту... :give_rose:

Эллора, спасибо Вам большое за ответ! Я тоже это вижу, потому и создала эту тему... На других женских форумах все встают на сторону невестки и начинают называть свекровь монстром. Что мне нравится здесь - так что здесь "врачуют души" и помогают понять и как-то решить проблему. Я правда не железная, люблю своего мужа и мне также непросто видеть, как он между двух огней. Честно - ищу способы начать с ними общаться, пока в голову ничего не приходит. Остается только молиться. Но в то же время я понимаю, что сейчас возобновлю общение - все пойдет на круги своя, и человек просто не поймет, что ей надо принять ситуацию. К слову, когда мы приезжали в гости семьей, она бралась стирать и расставлять наши вещи в комнате (у них 2-комнатная, нам предоставляли отдельную комнату). Я понимаю, что она хозяйка в своем доме, но мы просили ее не трогать наше. Но она даже стирала нижнее белье, если находила (!). Также свекор раз ворвался в нашу комнату без стука. Как оказалось, в этот момент свекровь плакала от того, что мы с мужем решили на данный момент не покупать джинсы ее сыну... И свекор "взял ситуацию в руки". Поднял нас утром и "забрал" мужа с собой на рынок. Что-то мне расхотелось после этого приезжать к ним в гости. Я попросила мужа, и муж согласился, что будет приезжать к ним один. По сути, ведь они с ним в первую очередь и хотят видится, я там не нужна.

Сестра, спасибо за слова поддержки, я правда в начале замужества почему-то думала, что все должно быть идеально. Но за последние два года, пообщавшись также с замужними подругами, я поняла, что нигде не бывает идеально хорошо, каждый переживает свои проблемы и решает их с Божией помощью. Да, я плохо сделала, что перестала с ними общаться, но на тот момент мои силы наверное были на исходе, я просто не могла продолжать общаться с ними, как раньше. Я очень тонко чувствую двуличие, да и хотелось оградить всех от новых грехов и обсуждений, а также от более сильных ссор, что могло быть сейчас неизбежно. Муж продолжает общаться с ними, ему непросто, я стараюсь поддержать, но чувствую себя бессильной. Я буду дальше работать над собой, чтобы решить эту проблему со своей стороны.
jeine92
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 16:33
Пол: женский

Re: Можно ли как-то помириться со свекровью?

Сообщение jeine92 »

 
Нина Вишневская писал(а): В вашем арсенале есть разговор с мужем на вот эту саму тему: границы допустимого вмешательства в вашу семью. Он вполне сам может просто спокойно поговорить со своей мамой про все острые углы, отсутствие возможности ночевать у вас. Но ведь каждый разговор нужно уметь выстроить и не превращать в скандал. Это тоже навык, который нужно осваивать.
Нина, спасибо Вам за теплые слова, Вы правы, буду работать над собой. Муж у меня очень умный и сильный, когда его родители приезжали в прошлый раз, он уже обсуждал с ними границы, но они просто игнорируют его слова, говоря ему, что "он ничего не знает и они знают жизнь лучше". Недавно его мать даже сказала: "Я не буду никогда меняться, не дождетесь". Мы с мужем просто в ауте от таких слов, ведь мы ее и не просили никогда "поменяйтесь", просто просим не присылать еду, не опекать, а уважать. Также наговаривают на меня и на мою мать (которая, кстати, очень уважает и наверное даже любит моего мужа, потому что в сложные моменты поддерживает, что мы должны оставаться всегда вместе), мне даже кажется, что этим самым пытаются нас развести. Запутанная история, буду дальше молиться, чтобы найти из нее выход.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Можно ли как-то помириться со свекровью?

Сообщение Нина Вишневская »

 
jeine92 писал(а): Буду работать над собой
И это самый верный подход!

Понимаете, в отношениях сначала руководят навязываемые эмоции, а потом уже встает вопрос собственного выбора. Отрицательные эмоции, как испорченные весы, всегда только создают конфликт, но никогда не завершают проблему. Проблема растет и сжирает нервы. Зачем? Вы сейчас как раз осознали, что ТАК чувствовать себя невозможно. И учить взрослого человека тоже невозможно. Возможно лишь сделать свой выбор: как реагировать. И сменить свои эмоции. Невозможно заставить человека делать то, что он не хочет. И если Вы с мужем выберете путь мирного решения, воевать вас никто не заставит.

Если вы с мужем будете спокойно указывать на недопустимые моменты в отношениях с его родителями, то рано или поздно произойдут перемены. Если не будет отвечать на ветер бурей, ветер, скорей всего, или стихнет, или будет дуть в другую сторону.
jeine92
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 16:33
Пол: женский

Re: Можно ли как-то помириться со свекровью?

Сообщение jeine92 »

 
Здравствуйте, дорогие!
Хочу написать, как дальше обстоят дела.
Дело в том, что позднее, чем сюда написала, я узнала, что свекровь прочитала мой дневник. Мне очень удобно вести дневник, он помогает разобраться в своих чувствах, посмотреть на ситуацию со стороны и двигаться дальше. А мама моего мужа прочитала его и обиделась, что я где-то там написала о навязчивом внимании с ее стороны, причем без оскорблений, честно! Вот такое было искушение... Какой-то период муж с ними общался, раз даже съездил к ним в гости сам. За это время эмоции подостыли, по словам мужа, свекровь сходила на исповедь, "они готовы меня видеть". Ехала с тяжелым сердцем, молилась. Очень непросто было справиться с ощущением, что насильно залезли в твою душу. Наверное, если бы не вера, то не смогла бы простить... Прогостили 3 дня, общались, как ни в чем не бывало, не затрагивали эту тему. Сейчас общаемся, приезжаем, но скажу честно - все время делаю над собой усилие, ради мужа. Может, со временем все уладится... Пишу на случай, если кто вдруг окажется в моей ситуации - не отчаивайтесь! С Божьей помощью все возможно!
neilenn
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:19
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Можно ли как-то помириться со свекровью?

Сообщение neilenn »

 
jeine92, спасибо Вам за эту тему. Сама стала почти 2 года назад свекровью. А моя свекровь вела себя также первое время, как Ваша. Я тоже сначала не понимала ее, а потом приняла и успокоилась. Пусть моет, стирает, готовит, на радость, ей так нужно, я приняла ее главенство по старшинству. Мало того, когда прошел этап притирания, я поняла, что она и обо мне заботится, такое ее понимание помощи. Посмотрела в другой плоскости и поняла, что требования ко мне ничем не отличаются от ее требований к ее родным детям. И стало очень мне легко общаться с ней.
И вот я свекровь. Тоже стараюсь помочь нашей девочке, несу ей то и се, потом понимаю, что несколько это навязчиво. Но как же ей тяжело в новой семье и я это чувствую. Но как же приятно, когда эта девочка потихонечку будит меня утром и говорит, что она хочет готовить завтрак, но я ей нужна и кофе уже готов. Я даже заплакала тихо. Значит, что то сдвинулось. И так хорошо и мы посидели, поговорили. Надо ловить такие моменты для общения.
У Вас все будет хорошо. Вы же недаром тему открыли, Вы пытаетесь работать с собой. Усилие пройдет. Но небольшое замечание из собственного опыта. Никогда, если семья Вам ценна, не произносите того, что рушит семью.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Можно ли как-то помириться со свекровью?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
jeine92 писал(а):Сейчас общаемся, приезжаем, но скажу честно - все время делаю над собой усилие, ради мужа. Может, со временем все уладится...
jeine92 писал(а): я узнала, что свекровь прочитала мой дневник.
Автор, будьте мудрее. Матерям не всегда просто принять не только взросление своих детей, но и их избранников. Многие мамы начинают "соревноваться" с женами/мужьями своих детей, не понимая, что находятся с ними в разных иерархиях. Это очень часто бывает, это нужно принять, как данность. Но совсем не обязательно отвечать на провокации, обижаться и прочее. Да, неприятная ситуация. Может быть Вам стоит вести дневник в электронном виде? Либо прятать его куда-нибудь подальше, где никто не найдет?
jeine92
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 16:33
Пол: женский

Re: Можно ли как-то помириться со свекровью?

Сообщение jeine92 »

 
Пьяный Пикачу писал(а):
jeine92 писал(а):Сейчас общаемся, приезжаем, но скажу честно - все время делаю над собой усилие, ради мужа. Может, со временем все уладится...
jeine92 писал(а): я узнала, что свекровь прочитала мой дневник.
Автор, будьте мудрее. Матерям не всегда просто принять не только взросление своих детей, но и их избранников. Многие мамы начинают "соревноваться" с женами/мужьями своих детей, не понимая, что находятся с ними в разных иерархиях. Это очень часто бывает, это нужно принять, как данность. Но совсем не обязательно отвечать на провокации, обижаться и прочее. Да, неприятная ситуация. Может быть Вам стоит вести дневник в электронном виде? Либо прятать его куда-нибудь подальше, где никто не найдет?
Спасибо большое за отзыв! Я теперь так и делаю :-) Со свекровью отношения отдаленные, но уже нормальные. С Божьей помощью надеюсь на лучшее, всем спасибо за помощь в трудную минуту!
Наталья96
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 20:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли как-то помириться со свекровью?

Сообщение Наталья96 »

 
Удалено, реклама. Pesny
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»