Свекровь - ревность или глупость?

О том, как строить семью и отношения в ней
МаринаДЖ
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 09:53
Пол: женский
Откуда: Россия

Свекровь - ревность или глупость?

Сообщение МаринаДЖ »

 
Тема перенесена из раздела Семьяю Лира.

Добрый день. Хочу рассказать свою историю и посоветоваться с вами.
Два с половиной года назад из семьи ушел муж, с которым прожили более 20 лет. На момент ухода нашим детям было 5 и 13 лет.
Версия его ухода в том, что я критически относилась к к тому, что свекровь жила нашей жизнью, не отпускала сына от себя, постоянно контролировала нас, хотя ему 46 лет, мне 39.
Прочем, претензия ко мне возникла в последние пару лет до его ухода. А раньше, все было хорошо, с его слов. Потом, спустя время, я поняла, что он просто банально захотел погулять, потому что уйдя из семьи. бросился во все тяжкие. Но, он до сих пор, озвучивает причину своего ухода именно так - "стравливала с мамой".
Напишу сразу, чтобы не было лишних заблуждений. Свекровь человек очень непростой, сложный. Но, когда, через десять лет нашего брака ушла от отца моего БМ, я очень ее жалела и поддерживала. Когда она переживала острый кризис после разрыва, она практически жила у нас. Я часами утешала ее, она рыдала у меня на коленях. Дверь в наш дом всегда была для нее открыта, мы ежедневно созванивались, общались, т.е. поддержка была взаимной.
Что меня сильно задевало: cвекровь достаточно часто говорила мне, что я выбрала не того мужа, что ее сын неудачник. "Разводись с ним, найдешь себе нормального". При том, что у нас двое детей. Мужу тоже часто закатывала истерики, что она всю жизнь на него положила, и что если бы не она, мы бы давно развелись. БМ постоянно слушал, что она ему говорит, замыкался в себе. Я не знала, о чем он молчит.
Ушел он достаточно резко. В последний год он стал чаще уезжать с мамой на дачу без меня, праздники, выходные тоже - у нее.
Если мы дома отмечали дни рождения, во главе стола всегда сидела свекровь, и , так сказать, вела праздник. От нас потихоньку отошли все друзья, потому что выпив, свекровь становилась таким генералом. Никто уже слова не мог сказать. При этом, друзья у нас можно сказать, выпивают немного, и ее это бесило. Выпить не с кем.
Так они и оставались за столом, когда друзья потихоньку удирали. Мать и сын. И праздник уже шел по полной. Все это на глазах у детей. Нет, не было драк, оскорблений, но меня беспокоило, что дети данную модель проведения семейных праздников перенесут в свои семьи.
Говорила об этом с мужем, злился безумно.
Когда он ушел, сказал, что я "стравливала его с матерью". С детьми никак не общается, его хватило на первые пару месяцев, появлялся раз в две недели, а потом и восе исчез.
Свекровь категорически отказалась видеться с внуками. Когда к ней пришла наша дочь, она не открыла ей дверь когда дети ей звонили, она бросала трубку. Сын , ему сейчас семь лет, спрашивает постоянно о бабушке и отце.
У меня вопрос. Стоит ли попробовать выйти на контакт со свекровью и предложить ей общаться с внуками?
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Свекровь - ревность или глупость?

Сообщение Elfriede »

 
Не совсем понятно Вы это хотите сделать - зачем? Хотите догнать и причинить добро? Или Вам скучно стало без постоянных нервяков, слез, скандалов и выпивок, и захотелось опять все это вернуть в свою и детей жизнь? А, может быть, Вы спите и грезите, чтобы Ваша свекровь, вот как она настраивала (по Вашим словам) Вашего бывшего мужа, теперь настраивала и Ваших детей против Вас?

Смысл какой в этом контакте с бывшей (!) свекровью и Вашем предложении ей общаться с внуками, когда она этого решительно сама делать не хочет? Какие дырки в себе Вы хотите этим заткнуть?
Последний раз редактировалось Elfriede 15 дек 2016, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Свекровь - ревность или глупость?

Сообщение Лира_ »

 
А зачем вам общаться с бывшей свекровью? Что ценного может дать общение со свекровью вашим детям?
МаринаДЖ
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 09:53
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Свекровь - ревность или глупость?

Сообщение МаринаДЖ »

 
Очень отрезвляюще. Спасибо за ответы.
В том то и беда, что я периодически чувствую себя виноватой в разводе, хотя почти уже пережила все. Копаюсь в себе, размышляю.
И не могу найти ответ на вопрос - причем тут дети? Хотя, со стороны, наверно, все очень даже предсказуемо в описанной ситуации.
Вы написали мне то, что сама должна была уже давно понять. Видимо синдром отличницы сидит во мне крепко.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Свекровь - ревность или глупость?

Сообщение Лира_ »

 
https://www.perejit.ru/

Для проработки проблем, связанных с расставанием. И форум тоже читайте.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Свекровь - ревность или глупость?

Сообщение Мейт »

 
ИМХО Автор, Ваш вопрос (возможно неосознанно) с двойным дном. Как бы про отношения со свекровью, а по факту про себя, развод и мужа.
При разводе вашему сыну было 5 лет, прошло 2 года, отец не общается, бабушка не общается, откуда у ребенка ПОСТОЯННЫЕ вопросы? Только от Вас, разве нет?
Про свекровь: с ее то характером, хотела бы, так и общалась бы.
А что гнетет Вас, необходимо разобраться, т.к. подавленные вопросы и эмоции ими и остаются.
МаринаДЖ
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 09:53
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Свекровь - ревность или глупость?

Сообщение МаринаДЖ »

 
Да, Мейт, возможно Вы правы насчет двойного дна. Мне казалось, что развод я уже пережила. Ну, или почти пережила. В процессе развода свекровь яростно обвиняла меня во всем, кошмар что творилось. Только ногами не топтали. Все на виду у детей.
Я подумала - если я пережила, простила их, значит и с ее стороны наверно уже должно было все остыть. Может я не простила, как понять?
Но дети то, в любом случае, ни при чем.
Дочь уже не спрашивает про них, а вот сын достаточно часто задает вопросы о бабушке и отце. Он был очень привязан к отцу. Бабушка в нашем доме практически жила.
Скажите, пожалуйста, а как разобраться в подавленных вопросах и эмоциях?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Свекровь - ревность или глупость?

Сообщение Elfriede »

 
МаринаДЖ писал(а):
В том то и беда, что я периодически чувствую себя виноватой в разводе, хотя почти уже пережила все. Копаюсь в себе, размышляю.
.
Копаться- оно полезно, главное, чтобы без фанатизма.
Вы почему себя виновной числите? Кто от кого ушел? Вы от прекрасного во всех отношениях любящего и заботливого мужа или все же муж от Вас, выбрав мамО?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Свекровь - ревность или глупость?

Сообщение Мейт »

 
Скажите, пожалуйста, а как разобраться в подавленных вопросах и эмоциях?
Марина, душевные, духовные проблемы без собственных раскопок, ИМХО, невозможны.
В этом плане форум и родственные сайты - кладезь информации.
Как Вам выше и написали, смотрите материалы и читайте темы форума.
Посмотрите Заочную школу любви, в ней есть и бесплатный диагностический тест.
Как Вы относитесь к вопросам веры?
МаринаДЖ
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 09:53
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Свекровь - ревность или глупость?

Сообщение МаринаДЖ »

 
Эльфреда, ушел муж, причем я достаточно долго пыталась его образумить. Но, там была такая мощная поддержка от мамы, что он ушел, не колеблясь. Хотя. кто его знает. Одно время метался, наверно хотел вернуться. Но мама условие поставила - или я или она.
А виноватой себя числю (не всегда, иногда накатывает), что лучше бы помалкивала, да сидела выпивала с ними, да соглашалась. Он когда уходил, так и сказал: "дура ты, мудрости в тебе нет. Да за мной очередь выстроится, а ты кому сдалась с двумя детьми?"
Я не белая и пушистая, обычная женщина.
Лира, я не воцерковлена, но в церковь на службы хожу по выходным. Молитвы читаю, обращаюсь к Богу, святым. Форум читаю давно, пожалуй благодаря ему и пережила развод. Ну или почти пережила. Вопросы к себе еще остались.
МаринаДЖ
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 09:53
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Свекровь - ревность или глупость?

Сообщение МаринаДЖ »

 
Вот сейчас я перечитывала ответы форумчан в моей теме и меня осенило.
Я своим намерением помирить детей с бабушкой хотела показать, какая я хорошая по сравнению с ней.
Как правильно написала Эльфреда "Догнать и причинить добро!".
Гордыня непомерная!
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Свекровь - ревность или глупость?

Сообщение Нина Вишневская »

 
МаринаДЖ писал(а):Вот сейчас я перечитывала ответы форумчан в моей теме и меня осенило. Я своим намерением помирить детей с бабушкой хотела показать, какая я хорошая по сравнению с ней
Очень важно, что Вы увидели именно это: ваши действия именно на ТО и направлены, чтоб:
-быть стороной конфликта
-считать себя правой
-терять своё время в своей жизни
"Догнать и причинить добро!" Гордыня непомерная!
Вы словно не можете себе позволить просто и тихо выйти из тех отношений. Словно к отравленному колодцу подходите и ждете, что там можно безопасно напиться. Словно что-то внутри Вас самой дергает в сторону конфликта.
Ревность бывшей свекрови-это что такое вообще? Между вами уже были нарушены личностные границы общения, вот эти:
Когда она переживала острый кризис после разрыва, она практически жила у нас. Я часами утешала ее, она рыдала у меня на коленях. Дверь в наш дом всегда была для нее открыта, мы ежедневно созванивались, общались, т.е. поддержка была взаимной
Таким своим поведением она стерла ВСЕ ваши границы: я пришла-утешай, но ведь всякое действие имеет допустимые рамки?
После того, как вы её "утешили", стало позволительно и такое говорить:
Что меня сильно задевало: cвекровь достаточно часто говорила мне, что я выбрала не того мужа, что ее сын неудачник. "Разводись с ним, найдешь себе нормального"
Поймите меня верно: я не о свекрови Вам пишу, а о ваших с ней отношениях. Она стала словно подружка, а Вы это допустили. Зачем?
Теперь про вашу вину о разводе:
Я достаточно долго пыталась его образумить. Но, там была такая мощная поддержка от мамы, что он ушел, не колеблясь. Хотя. кто его знает. Одно время метался, наверно хотел вернуться. Но мама условие поставила - или я или она
И имея перед глазами пример ухода своей матери своего отца-он так же поступает с вами.
А виноватой себя числю (не всегда, иногда накатывает), что лучше бы помалкивала, да сидела выпивала с ними, да соглашалась. Он когда уходил, так и сказал: "дура ты, мудрости в тебе нет. Да за мной очередь выстроится, а ты кому сдалась с двумя детьми?"
А очередью той кто руководит-то? Ответ очевиден. Но если вопрос ставится именно ТАК: я пользуюсь спросом, а ты нет,-то ни о какой семье речи и нет. Значит, его уход из семьи показал его истинные намерения: псевдо_свобода.
Вы себя так отвратительно чувствуете по причине того, что не можете сказать себе: меня держит именно гордыня. Быть лучше в глазах детей, или еще какие-то не озвученные мотивы. На самом деле, не нужные связи(и внутренние, в том числе), нужно отбрасывать. Тот факт, что бабушка не хочет общаться с внуками,-это на совести бабушки. Детям, прежде всего, нужна здоровая мамам. Которая тратит себя на важные и нужные стороны жизни. А что при этом "выдает" бывшая свекровь-не важно. Теперь у каждого своя жизнь. Теперь каждый делает ТО, что считает действительно нужным и важным.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Свекровь - ревность или глупость?

Сообщение micha »

 
" Да за мной очередь выстроится, а ты кому сдалась с двумя детьми?" Это отец о своих детях? Типа у тебя неликвид, довесок дешевый. Руки в ноги и бегите, роняя тапки.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Свекровь - ревность или глупость?

Сообщение Эллора »

 
А виноватой себя числю (не всегда, иногда накатывает), что лучше бы помалкивала, да сидела выпивала с ними, да соглашалась.
Ну вы сказанули, честно слово ))) Надеюсь, шутите. Особенно про "выпивала" хорошо))
Имхо, именно чувство вины вас и заставляет задавать себе вопрос, не принести ли детям бабушку на тарелочке с голубой каемочкой, да хоть силой приволочь, а можно еще золотой дворец в придачу. А не сможете золотой дворец, будете виной продолжать мучиться. Без папы же семья неполноценная, нужно для детей делать все возможное и невозможное - так теряется адекватность.
Чувство вины перед детьм за все на свете - тяжелая штука, не будете бороться - сожрет.
Простите, если я скорее о себе, чем о вас))
МаринаДЖ
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 09:53
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Свекровь - ревность или глупость?

Сообщение МаринаДЖ »

 
Добрый день, уважаемые форумчане.
Нина, прочитав Ваш пост, у меня возникло чувство, что Вы в душу ко мне заглянули, настолько все точно написали. Хотя, я о себе сообщила немного. Мои личные границы были нарушены свекровью в самом начале брака жестко и необратимо, как мне казалось.
Дело не в ней, а во мне. Какое то дурацкое желание быть для всех хорошей, человекоугодие непомерное. Свекровь так и отзывалась обо мне всем знакомым : "У меня невестка просто золото, у нее доброе сердце и т.п.", что не мешало ей вторгаться в нашу жизнь танком.
Бог с ней.
Эллора, да , еще осталось чувство вины перед детьми, что нет у них отца. Он конечно, где то есть. но его и нет.
Думала, веди я себя по другому при разводе, может и не перестал бы он с детьми видеться. Хотя, перечитав массу историй на форуме, пришла к выводу, что, как бы не вели себя жены, уходящие мужья, в большинстве своем, о детях не вспоминают.
В этом направлении тоже работаю.
Сегодня была на исповеди, первый раз, так хорошо.
Спасибо вам всем за то, что вы есть и за поддержку.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Свекровь - ревность или глупость?

Сообщение Стараюсь »

 
МаринаДЖ писал(а): да , еще осталось чувство вины перед детьми, что нет у них отца. Он конечно, где то есть. но его и нет.
Поймите, что пока вы сидите и чувством вины упиваетесь - у ваших детей и матери нет. Где то есть, но реально она 9вы) не с ними.
Не вы их отца из их жизни вычеркнули - это его решение. Человек сошел с поезда, вы бежать за ним будете, если в поезде ваши дети? Нет ведь. Вернетесь в купе к детям и поедете дальше без него.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Свекровь - ревность или глупость?

Сообщение Нина Вишневская »

 
МаринаДЖ писал(а): Мои личные границы были нарушены свекровью в самом начале брака жестко и необратимо, как мне казалось.
Дело не в ней, а во мне. Какое то дурацкое желание быть для всех хорошей, человекоугодие непомерное. Свекровь так и отзывалась обо мне всем знакомым : "У меня невестка просто золото, у нее доброе сердце и т.п.", что не мешало ей вторгаться в нашу жизнь танком
Эти слова для того и говорились ТАК громко, чтоб доступ в вашу семью был открыт и лёгок. Уйдя из своей семьи, она нашла место приложения своих интересов в вашей, вы это не поняли, семья разрушена.
По сути, вы с мужем стали её единым ребенком, которого можно учить, воспитывать, навязывать свои правила. А чтоб ребенок не понял, что его просто используют, громко хвалить во всеуслышание. Затыкать его негодование лестью. Примерно так вы и общались. Вы терпели, но слова лжи медом лились на ваши уши. И сделали своё дело.
Вам верно пишут, что пора завершать свои соревнования с самой собой. Ваше место рядом с детками, с ними интересно и это самое настоящее наполнение жизни.
Сегодня была на исповеди, первый раз, так хорошо
Когда говоришь правду СЕБЕ о СЕБЕ-это лечит и убирает ненужное состояние борьбы ни за что, а точнее, за уровень гордыни и тщеславия в самой себе.
Вот представьте: Вам звонит свекровь, чтоб сказать для приманки "какая Вы хорошая", и тут же начать выброс информации про жизнь сына. Разве женщина в здоровом состоянии духа будет это слушать? Нет, не будет. Вот и вам сейчас не нужно стараться быть хорошей для кого-то, а просто вкусно кормить детей, общаться с ними, стать счастливой для себя в своей жизни. И повесить бооольшой замок на невидимую дверь к себе. Простить себя за прошлые промахи и радоваться себе и детям.

Вы живете где? С жильем ? Работа есть? Родители?
МаринаДЖ
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 09:53
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Свекровь - ревность или глупость?

Сообщение МаринаДЖ »

 
Добрый день.
Нина, то, о чем Вы пишете я поняла давно. Свекровь, разрушив свою семью, с удвоенной силой взялась за нашу. То, что семья разрушается, я понимала. Также осознавала, что это всего лишь вопрос времени. Потому что муж совершенно не хотел отрываться от нее. Что приводило к скандалам в семье, непониманию, и в итоге муж стал искать на стороне "хорошую женщину". "Хоть какая, лишь бы не ты".
Что случилось, то случилось. Я уже не проливаю реки слез. Есть огромное желание вытащить всех своих "скелетов" на свет и закрыть невидимую дверь в прошлое раз и навсегда.
А еще, совсем недавно, я поняла, что хочу выйти снова замуж. Но, сначала , надо полностью излечиться от прошлого.
Я живу с детьми в нашей квартире. Муж, после развода поделил ее, выделил свою долю, хотя я просила отдать долю детям. Так что, у меня еще стоит задача выкупить часть квартиры у БМ. Одно время он сильно напирал, чуть ли не риэлтеров "черных" на меня хотел напустить, сейчас успокоился. Я, в любом случае буду решать данный вопрос. Родители давно умерли. С работой сейчас возникли сложности, из за сокращения пришлось поменять ее на менее оплачиваемую.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Свекровь - ревность или глупость?

Сообщение Стараюсь »

 
МаринаДЖ писал(а):А еще, совсем недавно, я поняла, что хочу выйти снова замуж. Но, сначала , надо полностью излечиться от прошлого.
Прямой конкретный вопрос - зачем? По какой такой причине вы хотите замуж? Что на самом деле вами движет сейчас?
Не отвечайте мне, не ищите ответ в общих словах (родной человек рядом, мужское плечо, дарить заботу...) - честно, для себя, подумайте. ИМХО - это "попытка побега", не более того.
МаринаДЖ писал(а):То, что семья разрушается, я понимала. Также осознавала, что это всего лишь вопрос времени.
Свекровь в вашей семье появилась со дня свадьбы. Что это за человек - она и ее сын, ваш муж - вы видели еще ДО свадьбы. В "полный рост" свекровь нарисовалась в вашем доме более 10 лет назад, с момента ее развода. Но вы сами 10 лет на что-то надеялись. Вопрос - что вас удерживало поставить вопрос ребром, выяснить у мужа , он муж или сын? Это одна из граней "работы над ошибками", не критика. Пока вы не поймете, где у вас самой "слабина" в принципах и правилах, ваше прошлое будет повторяться.
МаринаДЖ писал(а):Потому что муж совершенно не хотел отрываться от нее. Что приводило к скандалам в семье, непониманию, и в итоге муж стал искать на стороне "хорошую женщину". "Хоть какая, лишь бы не ты".
Я думаю, что вы не правильно строите логику изменника. Не скандалы в семье, и не привязанность к матери ведут человека в чужую койку. Это скорее внутреннее разрешение не отказывать себе ни в чем - захотел налево когда нужно прямо, вот и свернул налево. Да, в этом много инфантилизма и эгоизма - но не мама в этом виновата. Мама - она как гравитация, просто всегда тянет к себе. И кто-то может ее преодолеть, прилагая усилия, а кто-то даже и не старается. И при любой возможности так и летит "к центру земли" (по сути - в ад).
Поэтому вернемся к вопросу о вас. Вначале самом видели кто это? Не видели - почему, что застило глаза. Видели - на что надеялись, в чем была ошибка, где сыграла самоуверенность?
10 лет назад видели , что за человек его мама? Не видели - каких знаний не хватало тогда? Каких знаний еще нет сейчас? Как снова не попасть "на маму", "на маминого сына", на что нужно точно смотреть, если говорим о браке в последующем? Если видели, к чему все идет - почему не прояснили эту ситуацию сразу, почему не прекратили, чего боялись, чего стеснялись, на что надеялись...? Думали, поставите ультиматум и муж уйдет? Так он и так ушел, тогда вам на 10 лет больше. ((
Есть ряд принципов, которые должны быть в голове точно обозначены. Белое - это белое. Черное - это черное. Или так - или никак. Или муж и приоритеты семьи, жена на первом месте. Или не муж, и тогда не понятно, что он делает в вашем доме. Если по действиям видно, что не на первом - значит не муж. Нет других вариантов, нет варианта - буду долго ему говорить и скандалить и может быть что-то изменится. Есть микро-вариант - напомню ему о принципах семьи, вдруг человек действительно замотался и что-то напутал.
По вашей истории складывается ощущение, что вы та еще "резинщица". 10 лет развал семьи (?) наблюдали, 2.5 года не можете точку поставить, после его ухода.
Просто знайте это о себе - что вы склонны затягивать, что вам трудно принять решение. И ищите - почему, что вас тормозит, на что строите надежды, как научиться решать быстрее. Чего вы боитесь, когда избегаете принимать решения.
Копайте о самой себе, о своих тактиках жизни - пока что они у вас не самые полезные.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»