интересный взгляд на брак

О том, как строить семью и отношения в ней
анна в.
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 19:29
Пол: женский
Откуда: Сергиев Посад

интересный взгляд на брак

Сообщение анна в. »

 
Такую интерпретацию отношений мужа и жены я нашла у Плутарха. Это древнегреческий философ моралист, жизнеописатель Александра Македонского, был известен как хороший супруг ( одной жены), и чтение его допускалось в царской России. Я часто встречала упоминание этого имени в литературе того времени. Так же сошлюсь на статью свт. Василия Великого " О пользе чтения языческой литературы для юношества" с целью выбрать там все полезное для себя. Плутарх, Застольные беседы, Послание супругам. Но читать предлагаю сразу с последней страницы. Там вся квинтэссенция.
"Платон советовал старикам по отношению к юношам вести себя особенно скромно, чтобы и юноши к ним относились с почтением, ибо там где бесстыдны старики, юношам невозможно быть скромными и почтительными. Помня об этом и муж пусть ведет себя по отношению к жене не менее скромно, понимая, что спальня для нее может стать школою как для добродетели, так и распущенности. А тот, кто сам предается наслаждениям, кои запрещает супруге, подобен воину, который, отдавшись в плен к неприятелю, советуют другому воину держаться до последнего.
По летам своим, Полиан, ты уже созрел для философии, украшай же свой нрав тонкой ученостью, общаясь и беседуя с теми, кто может быть в этом полезен. Для супруги же отовсюду собирай , словно пчела, все хорошее и, принося домой, делись с нею и беседуй, знакомя со всем лучшим, что доведется тебе читать или слышать. Ты ей теперь и отец, и брат и почтенная матерь, но не менее важно услышать от супруги слова: "Муж, ты отныне единственный мой наставник, философ и учитель во всем , что касается божественного и прекрасного. ... Если женщина не получает семени разумных поучений, общаясь с мужем, то предоставленная самой себе, родит множество предрассудков, дурных мыслей и желаний."
Помню была у меня одна знакомая, муж ее был водителем и было у них четверо сыновей, так говорила, что наговориться с друг другом не могут аж до трех часов ночи.
Благодарю А. И. Осипова, дьякона Андрея Кураева, протоир. Олега Стеняева, святых отцов и всех наставников благодетелей моих
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: интересный взгляд на брак

Сообщение Elfriede »

 
Автор, какие у Вас вопросы к форуму? Форум практический, о чем прямо заявлено в его Правилах.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: интересный взгляд на брак

Сообщение alkesh »

 
Честно говоря, я не понял, в чем особенная интересность этого взгляда на брак. Как мне кажется, модель отношений мужа и жены описанные в этом фрагменте - она совпадает по смыслу с тем, что говорится в православном христианстве.
Анна, вы что хотели этим сказать? Что какие-то из христианских идей можно найти в текстах древних греков? Но это не про семейное строительство.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»