Живем со свекровью

О том, как строить семью и отношения в ней
марина назарова
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:27
Пол: женский
Откуда: Коломна

Re: Живем со свекровью

Сообщение марина назарова »

 
Да, я действительно сейчас на распутье и в этом состоянии верного решения не примешь, а можно только дров наломать. Про причастие- Вы тоже верный совет мне дали, сейчас самое время укрепить свою духовную жизнь, а она в последнее время у меня ослабла, поэтому и начались искушения. Думаю как раз и приму верное решение после того, как начну молиться вечерним и утренним правилом, я и это тоже упускать стала((( Отделяться от свекрови надо однозначно, отношения я с ней сегодня наладила, попросила прощения, хоть и свой вины не чувствую перед ней, общаться стали как и раньше, но это я думаю опять ненадолго. Как мне сказал автор выше, что я верующая и в заочной школе любви делаю успехи, можно постараться жить при этом со свекровью и учиться с ней выстраивать отношения, но я сомневаюсь в том, что это получится. В семье присутствует созависимость как с моей стороны, так и со стороны матери его, я с этим работаю, спасибо за рекомендацию по поводу литературы, кое что я уже начала читать, это для меня уже хорошее начало, мама его не знает, что ее сын зависимый и вот не знаю стоит ли ей говорить об этом, не подолью ли я этим масла в огонь? Очень жалко, что меня не поддерживает муж по поводу переезда, он согласился, но неохотно, а свекровь вообще сказала, что я только о себе подумала, когда предложила переехать, ни о муже не подумала, ни о ребенке, муж работать только устроился здесь в поселке рядом с домом. Все таки я надеюсь на благополучный исход, буду молиться, просить Божией помощи и ситуация, надеюсь, что разрешится. Сегодня ещё поговорила с мужем, чтобы он поговорил с отцом со своим, чтобы он подписал нам участок, это та земля на которой муж держит скотину, его отец все время говорит, что вот мол там все ваше, а муж опять не хочет с ним говорить, говорит что ничего хорошего не выйдет, он сегодня согласится а завтра откажет, вот такой у него отец, хотя не знаешь кому и верить(((
Диагностика отношений в сожительстве
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Живем со свекровью

Сообщение Эллора »

 
Марина, со свекровью желательно налаживать хорошие отношения, конечно же. Это по-христиански. Но это совершенно не значит, что с ней полезно вместе жить.Мнение не одного батюшки я слышала, что молодой семье лучше жить отдельно. Лучше для всех. Искать для этого все возможности.
марина назарова
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:27
Пол: женский
Откуда: Коломна

Re: Живем со свекровью

Сообщение марина назарова »

 
Эллора, спасибо, ищу все возможности и хотелось бы , чтобы меня поддержал муж, буду на него воздействовать, просить помощи у Бога, чтобы и муж принял верное решение, меня ещё и родители торопят, попрошу их хоть на неделю пока подумать
марина назарова
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:27
Пол: женский
Откуда: Коломна

Re: Живем со свекровью

Сообщение марина назарова »

 
Увы, но мой муж не на моей стороне, сказал что его все устраивает, говорит хочешь переезжай в город и живите одни с ребенком а я буду раз в неделю приезжать, скотину он не хочет оставлять, придется переезжать к родителям(((
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Живем со свекровью

Сообщение Эллора »

 
Марина, а родители ваши никак не хотят помочь вам с квартирой в поселке вместо города? Чтоб и вам от свекрови отдельно и мужу от скотины недалеко?
марина назарова
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:27
Пол: женский
Откуда: Коломна

Re: Живем со свекровью

Сообщение марина назарова »

 
К сожалению не хотели бы, но я попробую ещё поговорить, это самый подходящий был бы вариант, мне бы тоже здесь хотелось остаться, тем более если будем жить в городе, муж не продержится там долго это точно, будет серьезное испытание как мне уже написали выше!
марина назарова
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:27
Пол: женский
Откуда: Коломна

Re: Живем со свекровью

Сообщение марина назарова »

 
Здравствуйте! Снова вам пишу поделиться своими переживаниями и попросить совета! Вот уже прошло больше двух недель как я вам писала и как мы начали решать с мужем жилищный вопрос. За это время, к сожалению, ничего не поменялось ( Муж мне предложил, если хочешь покупайте квартиру в городе, я буду к вам приезжать на выходные. То есть он не хочет ничего менять, его устраивает все здесь, а это работа рядом с домом, скотина ну и мама под боком, он не хочет выходить из зоны комфорта. А со свекровью больше не могу (((( Хочу на время поехать жить к родителям, хоть на недельку отдохнуть от влияния свекрови, мне действительно с ней не легко, хоть она и помогает мне во многом, но при этом потом хочет, чтобы с ней считались, а она во многом не права. Например я ей очень деликатно говорю, что вы не правильно общаетесь с ребенком, она обижается и говорит что не права я, ее политика очень деструктивная. Ещё пример, она очень негодует когда ребенок плохо ест, начинает меня винить, ч ребенка ещё кормлю грудью, вот мол опять сиську дала и ребенка при этом стыдит, что он уже большой и все сосёт, как бы в шутку говорит это. Ещё проблема- как она разговаривает со своим сыном- он приходит с работы, а она ему говорит или быстро мойся, брейся, записывает его в парикмахерскую, всячески стыдит его, а он, чтобы избежать конфликта реже стал появляться дома да ещё и накуренный приходит иногда.еще она его обслуживает дома, приносит поесть ему прям в комнату и может любую мужскую работу сделать дома сама, как бы отстраняя своего сына. Раньше, когда не было с нами свекрови, у нас с мужем были теплее отношения. Вот получился замкнутый круг: муж не хочет уезжать из поселка, мне предлагает жить отдельно и приезжать будет к нам на выходные, если говорит ты хочешь жить без моей мамы, вот теперь думаю как быть, может действительно поехать жить к родителям, но боюсь семья разрушится, ну и живя со свекровью, также хорошего мало. Разговаривала со священнослужителем, он говорит, что безусловно надо жить отдельно, а если нет возможности, то нужно смиряться и обрести цельность, тогда вреда в воспитании ребенка не будет. Может многие мне скажут, зачем я вообще выбрала такого мужчину, зачем выходила замуж, да я действительно много не понимала раньше, иногда даже думаю о разводе, но стараюсь гнать подальше эти мысли и сохранить семью, хочу чтобы ребенок воспитывался в полной семье. Про себя ещё скажу- чтобы совсем не погрязнуть мне в таком состоянии тревоги и беспокойства я нашла для себя занятия интересные, я учусь дистанционно, осваиваю новые специальности. Подскажите как мне быть, стоит ли ехать жить к родителям хотя бы на время? Или пока оставить все как есть, учиться смирению? Я молюсь каждый день и прошу у Бога, чтобы поменялась ситуация, чтобы муж был на моей стороне, чтобы хоть поддерживал немного и чувствую, что Господь мне предлагает потерпи чуть чуть и смирись, но вот не умею я смиряться(((
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Живем со свекровью

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
марина назарова писал(а): Я молюсь каждый день и прошу у Бога, чтобы поменялась ситуация, чтобы муж был на моей стороне
Автор, вы о чем Бога просите? Чтобы он изменил сознание вашего мужа? Невозможно изменить других людей, ни свекровь, ни мужа, только себя.
марина назарова писал(а):хоть она и помогает мне во многом, но при этом потом хочет, чтобы с ней считались
Так конечно, значит помощь ее вы принимаете, а считаться с ней не хотите? Хотите, чтобы свекровь к вам не лезла - делайте все сама, тогда и упрекнуть вас не в чем будет.
марина назарова писал(а):Подскажите как мне быть, стоит ли ехать жить к родителям хотя бы на время?
ИМХО, не думаю, что это как-то ситуацию изменит. Семья должна жить вместе. А по рознь - так и до развода не далеко.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Живем со свекровью

Сообщение alkesh »

 
марина назарова писал(а):Подскажите как мне быть, стоит ли ехать жить к родителям хотя бы на время? Или пока оставить все как есть, учиться смирению? Я молюсь каждый день и прошу у Бога, чтобы поменялась ситуация, чтобы муж был на моей стороне, чтобы хоть поддерживал немного и чувствую, что Господь мне предлагает потерпи чуть чуть и смирись, но вот не умею я смиряться(((
Марина, вот вы вдумайтесь: вы свекрови ставите в упрек что она сына обслуживает, делает мужскую работу и т.д. Но ваш муж - *взрослый мужчина *. Ведь это *его выбор*, (пусть и пассивный) - принимать такое отношение матери.
Но ведь ваш отъезд (пусть и на время) к своим родителям - это такой же пассивный выход из положения, как и вашего мужа.
Он убегает из дома и принимает опеку мамы. А вы собираетесь убежать из семьи (пусть вы сейчас и у свекрови живете, но вместе!) к своим маме папе. Так чем вы лучше его? чем вы его взрослее?
Вот вы просите у Бога чтобы другие изменились, а ваши-то, самые маломальские старания, где они? В том-то и дело, что самим надо меняться.
Знаете, ведь бывает: просим у Бога смирения, на следующий день насморк начался - и мы обвиняем все и вся, вместо того чтобы понять - "я ж вчера смирения просил, вот она, ситуация, где нужно проявить смирение". И так во всём. Просим чтобы изменилась ситуация, а на следующий день мы пропускаем момент когда *наш поступок, наше поведение* может помочь нам увидеть что-то в себе, сделать что-то, что как раз поменяет ситуацию.

Смирение - это ведь не просто уметь промолчать, не начинать ссору. Ведь это можно делать, и одновременно кипеть внутри, и ледяной ненавистью твердеть. Это именно что принимать с миром, вмещать в себя мир и людей с какими-то недостатками. Но, с другой стороны, ложная деликатность, и замалчивание, трусость -это тоже ничего общего не имеет со смирением. Может вам поможет разобраться для себя, что это?

Я, вот честно, не понимаю: сами сказали что в город не хотели бы, мол муж может о вас что-то узнать. Вот у вас сейчас, слава Богу, ситуация когда вы не в городе, ну так живите, ищите потихоньку возможность найти свой дом не в этом городе, а где-то ещё. Но нет, вы недовольны что муж не хочет переезжать в этот самый город.
марина назарова писал(а): хоть на недельку отдохнуть от влияния свекрови, мне действительно с ней не легко, хоть она и помогает мне во многом, но при этом потом хочет, чтобы с ней считались, а она во многом не права. Например я ей очень деликатно говорю, что вы не правильно общаетесь с ребенком, она обижается и говорит что не права я, ее политика очень деструктивная (
Марина, я с дочкой у мамы был в гостях, так меня от методов её воспитательной политики трясти начинало, от того как это неправильно.
Вполне возможно что живи вы со своими родителями, вы бы их политику нашли бы деструктивной. Проблема не в свекрови, не в родителях. А в нашем неумении видеть в других людях - таки же людей как мы, в нашей нелюбви, беспокойстве, страхе внутри нас.
марина назарова писал(а):но стараюсь гнать подальше эти мысли и сохранить семью, хочу чтобы ребенок воспитывался в полной семье. Про себя ещё скажу- чтобы совсем не погрязнуть мне в таком состоянии тревоги и беспокойства я нашла для себя занятия интересные, я учусь дистанционно, осваиваю новые специальности.
А самообразование в вопросах семьи вы не осваиваете? Вот, например, лекции Нины Крыгиной слушали?
марина назарова
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:27
Пол: женский
Откуда: Коломна

Re: Живем со свекровью

Сообщение марина назарова »

 
Да, действительно мне нужно меняться, я получила знания в зшл, но на практике по сути их не применяла ((( а насчёт лекций Нины Крыгиной- обязательно послушаю ещё раз, я уже раньше слушала, но также на практике не применяла ничего((( меняться тяжело, но думаю со временем, если все таки начну меняться, это даст хорошие плоды в семейной жизни и в воспитании детей
марина назарова
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:27
Пол: женский
Откуда: Коломна

Re: Живем со свекровью

Сообщение марина назарова »

 
Здравствуйте уважаемые форумчане! Вновь пишу вам, чтобы поделиться своей болью и получить хоть немного поддержки и совета! Как я уже писала выше, ситуация с квартирным вопросом у нас осталась прежняя, то есть мы остались жить со свекровью, так как нет другого выхода, муж не хочет уезжать в город, а родители мне отказались помочь купить квартиру в поселке. Ну ладно, я смирилась, со свекровью пытаюсь не ссориться больше, хоть с ее стороны много недовольства по поводу меня, не буду все подробно описывать. Проблема усугубляется тем, что мой муж стал все чаще прибегать к наркотикам, к траве, каждый выходной приходит домой одурманенный, я делаю вид что не замечаю этого... Я начала читать труды Валентины Москаленко о созависимых и, может что то почерпнуть от туда. Хочется спросить совета как мне быть? Стоит ли свекрови рассказывать о зависимости ее сына, не подолью ли я этим масла в огонь, раньше когда я с мужем разговаривала по по поводу травы, он говорит что якобы не курит, он меня обманывал и сказал чтобы я больше не заводила разговор на эту тему. Ведь созависимость это семейная болезнь, надо чтобы и со стороны его матери были какие то изменения в ощении с ним, а она общается с ним не хорошо, не вежливо, будь я на его месте... Мне бы было очень не приятно и я не знаю что бы я тогда делала... Я молюсь Богу каждый день, но духовная жизнь моя остаётся пока слаба. Группы ал Анон у нас нет по близости, священник который занимается с зависимыми наркоманами и алкоголиками у нас есть, но он сказал, что сам больной должен изъявлять желание лечиться, вобщем осталась я один на один со своей болью, я и ребенок мой... Что мне делать? Наверное положиться на волю Божью, но все равно надо что то предпринимать.... В голове рисуется тюрьма, долги и т.д. ведь я не знаю где муж берёт деньги на это, он мне всю зарплату отдает
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Живем со свекровью

Сообщение Мейт »

 
Марина, добрый вечер!
Вот смотрите:
1.аспект:
марина назарова писал(а):я не знаю где муж берёт деньги на это, он мне всю зарплату отдает
Значит не всю или чего-то Вы не знаете.
2.аспект:
марина назарова писал(а):раньше когда я с мужем разговаривала по по поводу травы, он говорит что якобы не курит, он меня обманывал и сказал чтобы я больше не заводила разговор на эту тему.
Обман уже был.
3.аспект
марина назарова писал(а):В голове рисуется тюрьма, долги и т.д. ведь я не знаю где муж берёт деньги на это, он мне всю зарплату отдает
Правильно рисуется, мне кажется, что это должно быть в понимании каждого человека, который сталкивается с наркотой. Не только из-за того, что Вы не знаете откуда деньги.
4.аспект
марина назарова писал(а):Стоит ли свекрови рассказывать о зависимости ее сына, не подолью ли я этим масла в огонь
Правда рано или поздно так и так наружу вылезет.

5.аспект
марина назарова писал(а):Ведь созависимость это семейная болезнь, надо чтобы и со стороны его матери были какие то изменения в ощении с ним, а она общается с ним не хорошо, не вежливо, будь я на его месте... Мне бы было очень не приятно и я не знаю что бы я тогда делала...
Это взаимоотношения сына и матери. Выбор свекрови, как себя вести, понимаете? А не ваши побуждения ее к каким-то действиям. Вы же еще ничего ей не сказали, обсуждать, что она должна или не должна, преждевременно.
Почитайте тему:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=27814
Так бывает: нет видения ситуации, ан нет, есть в соседней теме похожая история.
марина назарова
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:27
Пол: женский
Откуда: Коломна

Re: Живем со свекровью

Сообщение марина назарова »

 
Почитала эту историю, конечно это может ожидать и меня в будущем ((( там советуют развод, я уже тоже об этом думала, но все равно больше хочется сохранить семью или тут уже нечего сохранять? Так вот не пойму стоит ли его матери рассказывать! У меня с ней отношения натянутые, она плохо по мне относится. Может все таки стоит обсудить проблему с мужем, поговорить с ним по поводу его зависимости?
hitrec322
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 10:55
Пол: мужской
Откуда: Киев

Re: Живем со свекровью

Сообщение hitrec322 »

 
Марина, конечно поговорить нужно...Удалено. Вредный совет.Delfina. Если он уже зависим от травы - значит курит давно, т.к. трава вызывает медленное привыкание...
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»