Про деньги

О том, как строить семью и отношения в ней
Мария Влади
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 12:53
Пол: женский
Откуда: Сибирь

Про деньги

Сообщение Мария Влади »

 
Мир всем!
Ситуация сложилась такая, что вроде бы не сильно серьёзная (по сравнению в теми, что можно прочесть здесь на форуме), но всё же у меня на душе неспокойно. Поэтому я решила поделиться и выслушать мнения других людей. Может я неправа... в чём и как мне поступить.
С мужем в браке больше 10 лет. Сыну 3 года. Долгожданный ребёнок. В своё время к рождению сына готовилась я как могла - следила за здоровьем, откладывала деньги...старалась излишков не покупать, понимая, что в декрете работать будет один муж.
В том числе отложила немного на "восстановление после декрета"- сумма на себя, чтоб восстановиться, приодеться перед выходом на работу, в люди :) и чтоб это никак не повлияло на семейный бюджет. В 2014 году когда рубль начал падать, муж предложил мне перевести часть денег в у.е. Мне это показалось разумным, потому что инфляция...когда мы это сделали(муж тоже что-то обменял), он предложил мне на хранить эти деньги не где-то отдельно, а положить вместе(факт я отдала их ему в руки, чтоб он "припрятал".)
Всё три года после рождения сына жилось довольно сложно финансово, большая часть купленных вещей себе и сыну с руки, через авито или в ашане.
В мае этого года сказала мужу, что хочу начать готовиться в выходу в люди, поменять немного гардероб(осн., базовые вещи)и вообще впереди лето. Но муж не желает отдавать мне эти деньги.
В итоге он сказал что даст мне некую сумму, в 10 раз меньше тех моих денег. В принципе на летний гардероб мне бы хватило. Но пообещав, муж не спешил дать. Спустя месяц, после энного напоминания дал половину. К тому времени я проходила обследование и выяснилось, что нужны лекарства, часть денег я потратила на лекарства себе, затем заболел сын и деньги разошлись на еду и лекарства.
На днях напомнила мужу про деньги. "А разве я тебе не давал?" Я ему напомнила, что и как было, и попросила отдать те мои накопления-чтоб я больше не ходила за ним с протянутой рукой, не просила, не напоминала и не отчитывалась, для чего мне и зачем. И тут начались новые отговорки: я не помню, чтоб ты говорила, что эти деньги тебе после декрета, разве мы не семья? разве нормально что ты считаешь, что это деньги только твои? У нас непростое положение пусть лежат ...типа на какой-то черный день.
Я напомнила ему, что эти деньги были отложены как раз для вот этих конкретных моих нужд, чтоб не трогать семейный бюджет. И вообще деньги у него есть отложенные свои и те, кот. тему от папы достались, но я же их не прошу. По итогу он сказал, что вот эти типа его и папины деньги (+ мои :? ) -это вообще для пенсии, неизвестно как жить будем.
Мне 39, ему через 2 мес. 50 лет. какая пенсия? Жить-то надо сейчас и радоваться жизни, а не жить в ожидании черного дня. Да и вообще, до пенсии, дай Бог, дожить надо. Так-то я не транжира и не была её никогда..После этого муж сказал мне, что ты лукавишь, сама уже решила на что-то такую сумму потратить,а мне говорить не хочешь..
Я чувствую себя обманутой. Муж вообще человек хороший, я ему доверяла и не думала, что он так будит меня динамить.
К слову сказать, я знаю, где лежат те деньги и могу их взять, но хотела бы чтоб муж меня понял и отдал их мне сам.
Прошу поделить вашим мнением
Диагностика добрачных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Про деньги

Сообщение Narine »

 
Сложная ситуация. Не рискну дать вам прямой совет, скажу, как поступила бы я: пошла бы и взяла собственные деньги. Они же мои?
Они не в совместном бюджете, я их собирала на конкретную цель. Пришло время, я хочу ими воспользоваться. С чего мне должны отказывать, какая серьезная причина, кто имеет на это право? Почему это не мое решение — взять и отдать их в общий котел? Почему муж авторитарно решает, куда долны пойти мои сбережения? Почему при том используется мое доверие?
О совместном бюджете надо договариваться на берегу, но этого же не было. На то, чтобы post factum вложить сбережения в якобы совместный бюджет, должна быть моя свободная и добрая воля.
В общем, все это очень некрасиво со стороны мужа, а с вашей, выходит, опометчиво.

За десять лет вы недостаточно хорошо друг друга узнали. Он скуп? У него в пятьдесят лет, разумеется, есть предыстория. Там наверняка есть подсказки именно о его отношении к деньгам. Вы что-то припоминаете? В сорок лет он женился на вас, а до этого что у него было? С кем жил, как, на что, у кого были деньги?
Мне не нравится поведение вашего мужа, это похоже на уловки и вообще это как-то очень изворотливо и не тянет на достойное, спокойное мужское поведение и здравый смысл. Но… Вот он такой — а как вы, прожив более десяти лет и родив ребенка, не узнали мужа — это к вопросу о ваших связях, вашей искренности друг с другом и семейном диалоге.

Попробуйте пойти ва-банк: подготовьтесь к очень откровенному разговору и проведите с ним этот разговор. Подготовьтесь — это проработайте вопрос внутрисемейных отношений, вашего бюджета, договоренностей. Главное, избежать манипуляций со своей стороны. Раз у вас есть доступ к деньгам, значит, какое-никакое доверие еще осталось. Либо его уверенность, что вы не пикнете. А это уже к вопросу о уважении к вам , ведь кого не уважаешь, с тем и не церемонишься. Пока муж уверен, что вы деньги не тронете. Когда поймет, что его тактика не сработала, придумает что-то покруче.

Поэтому постарайтесь смотреть именно в корень: не столько о деньгах речь, сколько о его непредсказуемости и нарушении доверия. Это серьезно, вопрос встал ребром, и надо его решать.

Личное мое убеждение: это ваши деньги, и раз у вас с самого начала утверилась и прижилась такая схема финансовых отношений, то и менять ее нужно не его волевым решением (относительно того, что не его), а совместым и полюбовным. А то, что он делает и как это обставляет, — обман. В какую-то мифическую пенсию я тоже не верю, если с психикой все в порядке. А вот в нежелание расставаться с денежками — очень. И в ход, заметьте, идет все, даже весьма глупые и дискредитирующие его аргументы. Нешуточно, значит, ему хочется завладеть "сокровищем".
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Про деньги

Сообщение Korbette »

 
Скупой рыцарь над златом чахнет. Ваш муж женился на вас, значит именно вас он захотел сделать счастливой. Счастливая мама и жена это залог семейного счастья. Обьясните мужу, как важно вам сейчас чувствовать себя уверенно, выходя в люди, меняя род деятельности с домашнего "мартена" на новую работу на благо семьи. Ведь это действительно важно! Если он вас любит, должен понять ваши чувства. Надо договариваться в любом случае. Какова ваша история семьи? Как вы познакомились? Был ли он женат, а вы ранее замужем? Есть ли у него дети от предыдущих браков, либо больные родственники? Какое отношение к деньгам было у вас обоих в момент ухаживаний, до свадьбы? Как вы планировали семейный бюджет, как его обсуждали?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Про деньги

Сообщение Мейт »

 
Плюсуюсь к Нарине, дорогая Автор!

И также напишу свое ИМХО, как бы скорее всего думала и поступала я.
Мне бы было обидно, что это мои деньги на которые я рассчитывала. Обидно, что муж мои запланированные потребности не уважает. Особенно, если таких вещей не ожидаешь.
Но тут ведь важно учитывать, как договоренности, так и финансовые взгляды и личный уровень скупости/щедрости. Мой БМ был очень скуп, меня бы не удивило(( И от скупости такие разные навороты бывали, что вроде как сам и не придумаешь. И тема, такая опасная, т.к. вопросы финансов такой рентген и такой дремлющий вирус, будящий человеческие страсти. Поэтому, сейчас по прошествии лет, скорее всего не стала бы обострять, "изъяла" бы как-то стараясь создать иллюзию, что такое решение принял муж. Пишу именно, как ИМХО, не относительно того, правильно или не правильно, просто личные действия.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Про деньги

Сообщение Korbette »

 
Автор, у меня тоже муж был довольно скуп и жаден, но мы как то пришли к договоренности: сбережения общие собирала я, тоже кстати, в уе, я думаю, многие так делали, но он знал, где все это лежит и тратили мы по согласованию. Если была нужна одежда, то покупали всем по немногу. Может, у него к вам ревность, что вы хотите что то дорогое купить, а он разут-раздет? Чем же обусловлено такое отношение к вам и вашим деньгам? Возьмите, конечно, же свое, вы же не в тюрьме находитесь, вы же можете взять, и ему обьяснить, что это было вами целевым образом отложено на определенный день, который уже наступил. То есть вести с ним переговоры, имея уже эти деньги у себя в руках, так ваша позиция относительно него будет более сильной. А так ощущается ваша слабость, зависимость от него и его мнения, вы как с протянутой рукой стоите и гадаете: дадут-не дадут? И почему-то у вас большие сомнения, что все таки дадут, оттого вы заранее и тревожитесь, что не хорошо для молодой мамы.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Про деньги

Сообщение Нина Вишневская »

 
Мария, напишу своё мнение.
Ваша ситуация по возможности использовать свои деньги мне видится унизительной по причине такого поведения мужа. Зачем он так делает? Я не понимаю. Ваша позиция потратить деньги именно на восстановление гардероба, с женской точки зрения, мне понятна. Тем более, вы разумно пишите не про некие безумные излишества( типа сумки Birkin), а про самые что ни на есть базовые потребности.
Сейчас вы, очевидно, испытываете неприятные эмоции именно он такого поведения мужа. А если сказать прямо-он вас обманул. Не выполнил тех условий, на которых вы эти деньги ему отдали. А сейчас он занял такую позицию, которая словно не накладывает на него обязательств по возврату денег вам. Это обидно. Потому что это как бы обесценивает ваши потребности: обойдешься.

Я напомнила ему, что эти деньги были отложены как раз для вот этих конкретных моих нужд, чтоб не трогать семейный бюджет. И вообще деньги у него есть отложенные свои и те, кот. тему от папы достались, но я же их не прошу. По итогу он сказал, что вот эти типа его и папины деньги (+ мои :? ) -это вообще для пенсии, неизвестно как жить будем

Жить будем сложно всегда. Но одеваться всё равно придется. Затраты на одежду никогда не заменят собой пенсию.
Мне 39, ему через 2 мес. 50 лет. какая пенсия? Жить-то надо сейчас и радоваться жизни, а не жить в ожидании черного дня
Знаете, вот именно сейчас, в период пенсионной "реформы", многие под 50 осознали: пенсий не будет. И что делать? А что вообще можно сделать? Но это другой вопрос. А ваши деньги всё равно ваши.
Я чувствую себя обманутой. Муж вообще человек хороший, я ему доверяла и не думала, что он так будит меня динамить.
К слову сказать, я знаю, где лежат те деньги и могу их взять, но хотела бы , чтоб муж меня понял и отдал их мне сам. Прошу поделить вашим мнением
Чтоб муж отдал вам деньги сам, он должен понять какие ваши потребности закрывают эти деньги. А еще уважать эти ваши потребности. Сейчас получается какая-то странная ситуация: ему можно запрещать вам что-то, а вам предложено принять его точку зрения. Вы словно не равные в правах "как тратить деньги". Это не укрепляет отношения. Плюс нервы по какой-то не очень важной причине.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Про деньги

Сообщение Elfriede »

 
Автор, раз доступ к деньгам у Вас есть, то для начала проведите аудит - "снимите кассу" когда будете гарантированно дома одна. Не удивлюсь, если результат пересчета Вас неприятно удивит, показав крупную недостачу ( я по уровню запирательства мужа такой результат предполагаю как вероятный). А потом готовьте разговор. И сценарий что делать если деньги он Вам так и не отдаст. Можете ему и сказать открытым текстом, что Вы от своего плана подготовки выхода на работу отступать не намерены, потому, если он Вам Ваши деньги не отдаст, то Вы возьмете кредит и будете отдавать со своей ЗП, что обойдется дороже. Ну, а на будущее - раздельный бюджет.
А как вы до этого поступали в семье с деньгами? Кск вели бюджет?
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»