Про мужа, свекровь и кредит

О том, как строить семью и отношения в ней
Lena_Elena
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 21:15
Пол: женский
Откуда: Донецк

Про мужа, свекровь и кредит

Сообщение Lena_Elena »

 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
Мой муж давно хотел купить машину. Нужной суммы у него не было, т.к. зарплата невысокая, а копить получалось очень медленно. Однажды он заикнулся о покупке авто в кредит, причем кредит этот хотел оформить на свою мать. Из разговора было ясно, что они уже обсуждали это и обо всём договорились без меня. Тут стоит сказать, что у него на тот момент не было российского гражданства, а значит кредит лично ему никто бы не одобрил. А его мать - гражданка РФ. Я ответила, что плохо отношусь к такой идее, с кредитами связываться не люблю, и лучше будет постепенно накопить своими силами на эту машину. Ещё сказала, что мне не очень приятно, что такие важные решения для нашей семьи он принимает со своей мамой, а не со мной. Муж вроде бы не стал тогда настаивать на варианте с кредитом и мамой, разговор замялся, тема эта больше не поднималась.
Через несколько месяцев он стал активно заниматься поиском автомобиля на разных сайтах. Я еще тогда удивилась про себя, откуда такое рвение, если нужных денег всё равно нет, но лезть с расспросами не стала. Уехала в гости к своим родителям в другой город, побыла там неделю, вернулась, а через несколько дней мой муж купил машину. Сказать, что я удивилась - не сказать ничего. Первые моменты, естественно, были моментами радости, что у нас теперь есть своё личное авто и мы сможем ездить куда хотим, путешествовать, станем более мобильной семьей.
Как я и догадывалась, ничего не говоря мне, муж со свекровью всё-таки взяли кредит на её имя. Мне это было представлено так: муж вложил в покупку половину от стоимости, т.е. накопил сам, а вторую половину взяли в кредит. Выплачивать год. Было до ужаса неприятно, что без меня решили такие вещи, касающиеся нашего с ним общего бюджета, ведь у нас законный брак, я тоже работаю и вкладываюсь в наши общие траты, себе денежные вопросы решать с кем-то у него за спиной не позволяю. Более того, уже был разговор на эту тему и он знал, что я против такого расклада.
Всё бы ничего. Поговорили бы, поругались конечно, но выплатили бы этот удалено. Просьба не поминать лукавого. Narine кредит и ездили на нашей машине. Но, как оказалось, главный сюрприз - впереди:)
Тут же выясняется, что не только кредит оформлен на маму, но и... что? Правильно, собственник автомобиля по документам - свекровь! Это был шок для меня, жгучая обида, непонимание - чем я заслужила такое недоверие и неуважение к себе, что муж первую серьезную покупку семьи делает втихоря и оформляет на мать?! В общем был скандал, полное разочарование, всего описывать не буду, собиралась подавать на развод. Мне тогда было очень обидно, сейчас сама не пойму, как в таком состоянии он уговорил меня не разводиться с ним. Клялся, что переоформит машину на себя, что она будет собственностью нашей семьи.
Прошёл почти год. Ответа на вопрос, зачем было оформлять авто при покупке на мать, я не получила до сих пор. Он просто молчит или начинает нервничать и психовать, что всё исправит и переоформит, на вопрос "когда?", отвечает - "скоро". Всё. Дело с мёртвой точки так и не сдвинулось, я до сих пор пребываю в недоумении, почему так некрасиво поступили по отношению ко мне. Со свекровью у нас отношения всегда были не очень и я никогда ей не нравилась, насчет неё я иллюзий не питаю и своим поступком она меня не удивила. Но как мог поступить так подло мой муж?! Человек, с которым мы живём под одной крышей, планируем будущее? Он всегда был очень зависим от мнения своей матери, много чего делал с её подачи, с чем я была не согласна, но это, я считаю, просто нож в спину. Получается, за меня решили, за что и сколько я должна платить весь этот год, чтобы муж мог спокойно выплачивать кредит, т.к. его зарплаты явно не хватает на всё необходимое. Она влезла в наш бюджет, показала, кто тут главный, а он решил, что упрямая жена всё равно всё проглотит, смирится и никуда не денется.
На этом сюрпризы не закончились.
Год выплаты кредита подходит к концу, однако я вижу, что муж на мои фразы, что "как же хорошо, что скоро наконец мы не будем должны банку", странно реагирует. Он заметно нервничает, не рассказывает, какую сумму ещё осталось внести. На мою просьбу показать мне распечатку кредитных выплат он каждый раз отмораживается и придумывает какую-то ерунду, почему он не может этого сделать. В итоге я не выдержала, залезла в его телефон и увидела, что кредит-то взяли не на год, а на два года, и сумма в два раза больше, чем он говорил. Получается, что он врал мне даже когда умолял не бросать его и божился всё исправить, и вообще весь этот год нашей жизни. Всё это время обида на него и злость на свекровь продолжала съедать меня изнутри. Живу с чувством, что меня обманули и предали. Возможно, я всё преувеличиваю и в другой семье жена бы не стала так заморачиваться на этот счёт, но я просто не могу с ним жить как раньше, мне всегда теперь кажется, что они опять что-то замышляют вдвоём с любимой мамой, а я сижу и не знаю. В моём понимании в семье должно быть всё честно и согласованно, а имущество наживаться общее.
Большая моя глупость в том, что до недавнего момента, когда я узнала о настоящей сумме денег, которые муж должен банку, я забеременела. Я очень зла на себя, что спустила ему с рук год назад всю эту историю и сразу не ушла. Возможно, мне бы уже удалось забыть его и началась бы новая страница в жизни. Очень жалею, что несколько лет назад уехала вслед за мужем жить в другой город, пожертвовав своим общением с родителями и всеми друзьями, а получила в итоге не надежного защитника, а маменькиного сынка. Сейчас же мне нужно быть спокойной и уравновешенной ради ребёнка, а я каждый день думаю об этой истории и боюсь новых подлостей, которые эта семья может совершить. Более того, когда у нас уже будет ребёнок, которого муж кстати планировал, он до сих пор будет расплачиваться по кредиту, когда так много всего понадобится малышу.
Свекровь, желая обезопасить имущество сына от алчной невестки в случае развода, сама подтолкнула меня к постоянным мыслям о разводе. К слову сказать, если бы я раньше вдруг надумала разводиться с мужем, мне бы и в голову не пришло делить эту машину... Теперь я живу, не зная что делать дальше. Из-за непрощенной обиды любить как раньше, уже не получается, но и уходить теперь страшно, ведь впереди роды и маленький ребёнок, которого я не имею права сажать на шею своим родителям. Понимаю, что свекрови я не конкурент и если она подговорит моего мужа купить что-то крупное, например квартиру, и оформить снова на неё, то ситуация опять повторится. Сил и хитрости на "перевоспитание" мужа в себе не чувствую.
Однажды муж сказал мне, что почему это я вообще нервничаю из-за кредита, ведь я за него не плачу ни копейки. Но ведь мне же приходится вкладывать всю свою зарплату в продукты для нас обоих в то время, как он выплачивает, значит, я имею право голоса в этой ситуации? И вообще, было бы это наше общее приобретение, тогда еще полбеды, но ведь получается, что я против своей воли косвенно вкладываю деньги в имущество свекрови?
Посоветуйте, что мне решить? Терпеть дальше? Плюнуть на эти отношения и уйти, не позволив с собой поступать подло, но оставшись одной с ребёнком? Может быть, я вообще всё преувеличиваю и не имеет значения, кто что с кем покупает и на кого оформляет? Не знаю, как быть дальше с семейной жизнью и как вообще забыть для себя эту ситуацию.
Диагностика семейных отношений
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Про мужа, свекровь и кредит

Сообщение Мейт »

 
Добрый вечер!
Давайте уточним формальную сторону перед разговором по существу.
Кредит это "автокредит"? Если это так, то и машина в залоге у банка и собственник в большинстве случаев заемщик.
Если потреб, то этот момент не важен. Ставка по потребу будет раза в 2 больше, но и автомобиль свободен для перерегистрации.
Lena_Elena
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 21:15
Пол: женский
Откуда: Донецк

Re: Про мужа, свекровь и кредит

Сообщение Lena_Elena »

 
Добрый вечер!
Дело в том, что я на 100% и не знаю, какой именно кредит был взят, т.к. от меня всё это тщательно скрывается. Предполагаю, что потребительский, т.к. про автокредиты муж когда-то высказывался не очень хорошо.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Про мужа, свекровь и кредит

Сообщение Мейт »

 
Lena_Elena писал(а):Добрый вечер!
Дело в том, что я на 100% и не знаю, какой именно кредит был взят, т.к. от меня всё это тщательно скрывается. Предполагаю, что потребительский, т.к. про автокредиты муж когда-то высказывался не очень хорошо.
Я это уточнила к тому, что возможно без свекрови в роли заемщика и регистрации машины на нее вопрос не мог быть решен.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Про мужа, свекровь и кредит

Сообщение Elfriede »

 
Lena_Elena писал(а): Однажды муж сказал мне, что почему это я вообще нервничаю из-за кредита, ведь я за него не плачу ни копейки. Но ведь мне же приходится вкладывать всю свою зарплату в продукты для нас обоих в то время, как он выплачивает, значит, я имею право голоса в этой ситуации? И вообще, было бы это наше общее приобретение, тогда еще полбеды, но ведь получается, что я против своей воли косвенно вкладываю деньги в имущество свекрови?
Посоветуйте, что мне решить? Терпеть дальше? Плюнуть на эти отношения и уйти, не позволив с собой поступать подло, но оставшись одной с ребёнком? Может быть, я вообще всё преувеличиваю и не имеет значения, кто что с кем покупает и на кого оформляет? Не знаю, как быть дальше с семейной жизнью и как вообще забыть для себя эту ситуацию.
Да, ситуация неприятная, мягко говоря.
Автор. а что Вам мешало с самого начала, как только все это вскрылось, хотя бы разделить текущие расходы 50:50? Посчитать примерно сколько надо вам на месяц на продукты, бытовую химию, коммуналку и прочее, и сказать мужу, что даете половину этой суммы и он должен давать половину. Пусть берет где хочет, но сумму пусть вынет и положит, каждый месяц. А если не будет давать, то еды в доме не будет, долг за коммуналку будет копиться и пр. И делать так, как сказали.
Да, Вас обманули, причем в одном из важнейших семейных вопросов - в финансовом. И продолжают обманывать (машину не перерегистрирует, точную сумму кредита не говорит).
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Про мужа, свекровь и кредит

Сообщение Delfina »

 
Сколько лет вы в браке? Почему замуж вышли за "маменькиного сынка"? Сколько вам обоим лет?
Ваша история не просто про кредит, а про взаимоотношения в семье: муж-жена; сноха-свекровь. У свекрови мужа нет?
Мой муж давно хотел купить машину.
Вот это желание перевесило всё! С мамой договориться легче, чем с вами. Мама поддержит и пойдёт на риск, а жена скорее всего найдёт массу причи, почему кредит и машина в настрящее время не возможны.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Про мужа, свекровь и кредит

Сообщение Сестра »

 
Странная у вас, однако, семья. Вы конкурируете со свекровью, причем не как жена, а как вторая "мамочка" взрослого мужика. Вы видите, что что-то происходит, но молчите, делая вид, что все в порядке. Вы хотите доверительных и открытых отношений в семье, но никто из вас не хочет строить их, видимо, ожидая, что все должно быть. А при первой какой-то кризисной ситуации (еще и не самой страшной) - сразу развод и девичья фамилия.
А кто вообще глава у вас в семье? Судя по всему, вы.
Откуда ваши все домыслы, почему свекровь все это затеяла, чтоб вам досадить*/унизить/влезть в семью?
Почему даже про ребенка вы вы говорите так, будто это ваше единоличное решение и действие - забеременеть? А муж что? Он просто мимо проходил?

Ваши эмоции сейчас - это и следствие гормонов, которые бушуют. Это нормально, но нужно не давать им волю, не раззадоривать себя еще больше, а все-таки стараться контролировать себя разумом. ну или хотя бы понимать, что вы можете быть не слишком адекватны в реакции на раздражитель.

Развестись вы, конечно, можете. Но дальше-то что? Вы сбежите от достаточно небольшой проблемы, разрушив семью. Но нет НИ ОДНОЙ семьи без проблем, понимаете? Нет такого, что все идет идеально. Проблемы - это повод пересмотреть себя, свое мировоззрение, свои отношения. Стать лучше. Да, можно сбежать, пытаясь найти "крест попроще" и "похлебку повкуснее", но жизнь показывает, что такие попытки найти себе вариант попроще оборачиваются против нас, и наш экзамен в будущем окажется суровей, чем в настоящем. Разумеется, есть исключения - это насилие в семье, химическая или алкогольная зависимость, измены - но это не ваш случай, как понимаю.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Про мужа, свекровь и кредит

Сообщение Korbette »

 
Автор, вы ждете малыша, поздравляю Вас! Не переживайте, все у вас будет хорошо. Не держите зла на свекровь. Она же просто помогла сыну своему, она же не контролирует машину, ведь так? Она наверняка и доверенность полную на него оформила, с правом продажи. Муж ваш тоже хотел, как лучше, а получилось, как всегда. А вы сразу в развод. Остыньте. Готовьтесь спокойно к рождению малыша. А на этой машине муж будет вас из роддома забирать. Малыш подрастет, папа его (ее) тоже катать будет. Сдадите сами на права, будете тоже водителем. Машина эта не последняя в вашей жизни. Добрые отношения с родственниками важнее.
Lena_Elena
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 21:15
Пол: женский
Откуда: Донецк

Re: Про мужа, свекровь и кредит

Сообщение Lena_Elena »

 
Мейт писал(а):
Lena_Elena писал(а):Добрый вечер!
Дело в том, что я на 100% и не знаю, какой именно кредит был взят, т.к. от меня всё это тщательно скрывается. Предполагаю, что потребительский, т.к. про автокредиты муж когда-то высказывался не очень хорошо.
Я это уточнила к тому, что возможно без свекрови в роли заемщика и регистрации машины на нее вопрос не мог быть решен.
Да, я понимаю. Но даже в этом случае мне обидно, что со мной в моей семье не посоветовались, не объяснили что к чему.
Lena_Elena
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 21:15
Пол: женский
Откуда: Донецк

Re: Про мужа, свекровь и кредит

Сообщение Lena_Elena »

 
Elfriede писал(а): Автор. а что Вам мешало с самого начала, как только все это вскрылось, хотя бы разделить текущие расходы 50:50? Посчитать примерно сколько надо вам на месяц на продукты, бытовую химию, коммуналку и прочее, и сказать мужу, что даете половину этой суммы и он должен давать половину. Пусть берет где хочет, но сумму пусть вынет и положит, каждый месяц. А если не будет давать, то еды в доме не будет, долг за коммуналку будет копиться и пр.
Примерно так и сделали. За аренду и коммунальные платит муж. Продукты теперь почти всегда покупаю я. Поэтому сказать, что совсем уж он сел мне на голову из-за кредита, я не могу. Но моя зарплата существенно меньше, поэтому для меня такие изменения все равно ощутимы. Да и в целом мы стали жить тяжелее в материальном плане.
Lena_Elena
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 21:15
Пол: женский
Откуда: Донецк

Re: Про мужа, свекровь и кредит

Сообщение Lena_Elena »

 
Delfina писал(а):Сколько лет вы в браке? Почему замуж вышли за "маменькиного сынка"? Сколько вам обоим лет?
Ваша история не просто про кредит, а про взаимоотношения в семье: муж-жена; сноха-свекровь. У свекрови мужа нет?
Нам по 28, в браке 3 года. Отношениям 8 лет. Вышла замуж, потому что у мужа есть немало хороших качеств, да и просто привыкла уже за много лет отношений, мне сложно менять людей и обстановку, тяжело привыкаю ко всему новому. Если не брать во внимание вмешательство его матери, то в остальном у нас с ним всё довольно неплохо.
Муж у свекрови есть, но он пассивный человек, мало что решает в их семье.
Вот это желание перевесило всё! С мамой договориться легче, чем с вами. Мама поддержит и пойдёт на риск, а жена скорее всего найдёт массу причи, почему кредит и машина в настрящее время не возможны.
Да, я понимаю это. Союз с ней гораздо выгоднее. Не понимаю, что делать мне, чтобы не было таких ситуаций, чтобы советовались и принимались решения со мной.
Lena_Elena
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 21:15
Пол: женский
Откуда: Донецк

Re: Про мужа, свекровь и кредит

Сообщение Lena_Elena »

 
Сестра писал(а):Странная у вас, однако, семья. Вы конкурируете со свекровью, причем не как жена, а как вторая "мамочка" взрослого мужика. Вы видите, что что-то происходит, но молчите, делая вид, что все в порядке. Вы хотите доверительных и открытых отношений в семье, но никто из вас не хочет строить их, видимо, ожидая, что все должно быть. А при первой какой-то кризисной ситуации (еще и не самой страшной) - сразу развод и девичья фамилия.
А кто вообще глава у вас в семье? Судя по всему, вы.
Откуда ваши все домыслы, почему свекровь все это затеяла, чтоб вам досадить*/унизить/влезть в семью?
Почему даже про ребенка вы вы говорите так, будто это ваше единоличное решение и действие - забеременеть? А муж что? Он просто мимо проходил?
Такая ситуация не первая, было много разных случаев, которые я лично не понимаю. Мне кажется, что свекровь продолжает общаться с моим мужем, как с маленьким ребёнком, пытается руководить им, всё контролировать, в том числе и наш бюджет, не только в ситуации с кредитом. Мне это, естественно, не нравится. Хотелось бы самостоятельного человека рядом, который мог бы решать свои проблемы без помощи родителей.
Возможно, Вы правы, наверное я уже и сама втянулась в это соревнование и пытаюсь перетянуть одеяло на себя. Я бы и хотела не портить нервы ни себе, ни мужу своими обидами, но я знаю точно, что пока у них будут такие доверительные отношения и решать они будут всё вместе, я буду чувствовать себя лишней, а мужа - маленьким, и не смогу с этим смириться.
Кто глава - даже не знаю. Наверное, скорее я. Ребёнка, как и официальный брак, больше хотела я, муж скорее был не против.
Развестись вы, конечно, можете. Но дальше-то что? Вы сбежите от достаточно небольшой проблемы, разрушив семью. Но нет НИ ОДНОЙ семьи без проблем, понимаете? Нет такого, что все идет идеально. Проблемы - это повод пересмотреть себя, свое мировоззрение, свои отношения. Стать лучше.
Сейчас сараюсь понять, в чем тут моя ошибка и что можно сделать для того, чтоб избежать таких ситуаций в будущем.
Lena_Elena
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 21:15
Пол: женский
Откуда: Донецк

Re: Про мужа, свекровь и кредит

Сообщение Lena_Elena »

 
Korbette писал(а):Автор, вы ждете малыша, поздравляю Вас! Не переживайте, все у вас будет хорошо. Не держите зла на свекровь. Она же просто помогла сыну своему, она же не контролирует машину, ведь так? Она наверняка и доверенность полную на него оформила, с правом продажи. Муж ваш тоже хотел, как лучше, а получилось, как всегда. А вы сразу в развод. Остыньте. Готовьтесь спокойно к рождению малыша. А на этой машине муж будет вас из роддома забирать. Малыш подрастет, папа его (ее) тоже катать будет. Сдадите сами на права, будете тоже водителем. Машина эта не последняя в вашей жизни. Добрые отношения с родственниками важнее.
Спасибо :)
Машину пока не контролирует, но у меня стойкое ощущение того, что от меня в этой семье "уберегли" имущество. И тревога за будущее, т.к. теперь жду от них еще какого-нибудь подвоха.
Наверное, Вы правильно говорите, сейчас в первую очередь следует думать о будущем ребенке. Очень бы хотелось стереть эту историю из памяти хотя бы на срок беременности.
Lena_Elena
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 21:15
Пол: женский
Откуда: Донецк

Re: Про мужа, свекровь и кредит

Сообщение Lena_Elena »

 
Спасибо всем большое за ответы, мне сейчас действительно очень важен взгляд со стороны! :give_rose:
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Про мужа, свекровь и кредит

Сообщение Мейт »

 
А может вот в какую сторону Вам подумать: муж хочет машину (в кредит), Вы не хотите машину в кредит. Вы жалуетесь, что он маменькин сынок, но ведь Вы считаете, что он должен Вас слушаться и делать, как считаете Вы? Ну вот он, как истинный "ребенок" и решил вопрос. Вам нужно не про козни свекрови думать, не обиду в себе носить, а учиться решать вопросы совместно. Как думаете, почему он Вам не признается в реальном положении дел и кормит завтраками?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Про мужа, свекровь и кредит

Сообщение Delfina »

 
Это про семью мужа, где глава жена:
Муж у свекрови есть, но он пассивный человек, мало что решает в их семье.
А это про вашу семью:
Кто глава - даже не знаю. Наверное, скорее я. Ребёнка, как и официальный брак, больше хотела я, муж скорее был не против.
Не возникло вопросов к себе?

Вы же всегда будете мужа прогинать и настаивать на своём варианте. Ребёнок, законный брак-это ВЫ хотели. Он хотел, очень хотел машину, но разве вас переубедить, разве вам интересно, что ОН хочет, вы же всегда мудрее, правее, знаете, как лучше? Когда он САМ очень хотел, то и маму уговорил, и вас не побоялся.
Да, вы может и правы с машиной, но пусть бы муж сам почувтвовал, как его ХОЧУ может сыграть против семьи, и вот машина в кредите, а кушать жене и ребёнку нечего. В следующий раз будет думать! Никто не родился женой-мужем, ошибаемся и учимся. А вот развод последнее дело.

Послушайте лекции Нины Крыгину о молодой семье, как раз там есть моменты, когда жена всему голова, а муж так...рядом. Она же и предлагает выход, как создать такую обстановку в семье, чтобы муж САМ был главой.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Про мужа, свекровь и кредит

Сообщение Korbette »

 
Lena_Elena писал(а): Я бы и хотела не портить нервы ни себе, ни мужу своими обидами, но я знаю точно, что пока у них будут такие доверительные отношения и решать они будут всё вместе, я буду чувствовать себя лишней, а мужа - маленьким, и не смогу с этим смириться.
Елена, это только ваш взгляд и только Ваши ощущения. Ваш муж зрелый, взрослый мужчина, не надо его уменьшать, умалять, и "чувствовать его маленьким", тем более, он скоро станет отцом, а это двойная ответственность. Прочтите сказку Ганса Христиана Андерсена "Что муженек сделает, то и ладно". Сказка эта юмористическая. Но как известно, сказа ложь, да в ней намек, добрым молодцам (и девицам) урок. Будьте мудрой. Вы же не только Елена Прекрасная, вы еще и Елена Премудрая из русских сказок. Оправдайте это хорошее качество.
Открою Вам маленький секрет по своему опыту житейскому (имею уже два не маленьких сына) доверительные отношения между мамой и сыном будут всегда. Это любовь. Она другая. Но она есть. Это забота друг о друге, нежность, общие воспоминания. Нет в этом ничего плохого. Вы сама лучше что то хорошее подумайте или сделайте для свекрови. К вам вернется сторицей. Ведь именно эта женщина такого хорошего сына воспитала для вас. Ведь есть же в нем хорошие качества, обязательно есть, раз вы его выбрали. Когда сын идет к родителям, обязательно скажите: купи что-нибудь матери! Вот увидите, он удивится, но ему будет приятно. Вы же сама скоро станете мамой. Внутрисемейные отношения это сложный момент. Мир и доброе общение еще никому не помешали.
А про имущество, Вы наверное еще не поняли, что машина это не актив, машина это расход. Лет через 10 от нее ничего не останется и вы будете менять ее на новую, а то и раньше. А вот семья это всерьез и надолго. Всего Вам светлого!
Lena_Elena
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 21:15
Пол: женский
Откуда: Донецк

Re: Про мужа, свекровь и кредит

Сообщение Lena_Elena »

 
Мейт писал(а):Как думаете, почему он Вам не признается в реальном положении дел и кормит завтраками?
Наверное, чтобы меньше было недовольств и разбирательств с моей стороны, когда обман вскроется.
Lena_Elena
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 21:15
Пол: женский
Откуда: Донецк

Re: Про мужа, свекровь и кредит

Сообщение Lena_Elena »

 
Delfina писал(а): Послушайте лекции Нины Крыгину о молодой семье, как раз там есть моменты, когда жена всему голова, а муж так...рядом. Она же и предлагает выход, как создать такую обстановку в семье, чтобы муж САМ был главой.

Спасибо, послушаю обязательно.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Про мужа, свекровь и кредит

Сообщение Мейт »

 
Lena_Elena писал(а):
Мейт писал(а):Как думаете, почему он Вам не признается в реальном положении дел и кормит завтраками?
Наверное, чтобы меньше было недовольств и разбирательств с моей стороны, когда обман вскроется.
А почему обман возник изначально? Вы видите, что поведение мужа детское? Только он не ребенок, а Вы не мамочка. Он "хочу машину", Вы "запрещаю брать в кредит", хочу "как я считаю правильным". У вас диалог и договоренности отсутствуют. Как полагаете, есть ваши ошибки, что ситуация такова?
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»