Зачем жениться?

О том, как строить семью и отношения в ней
BossaNova
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 13:55
Пол: мужской
Откуда: РБ

Re: Зачем жениться?

Сообщение BossaNova »

 
Мейт писал(а):Лично для меня не приемлемо, когда на работе коллега не может сдать деньги на д.р., т.к. должен получить одобрение жены или имеет в кармане только на тарелку супа, но это в стабильной финансовой ситуации, а в критической м.б. и иначе.
Как я Вас понимаю. Такие люди вызывают раздражение. Еще в долг любят взять и долго не отдавать, или на халяву что-нибудь получить.
Мейт писал(а): Мне кажется, ваши обобщения:

- они от некой гордыни) А атеисты не люди? У нас их большинство, думаю и РБ также.
Гордыни не было. Возможно не так поняли меня. К атеистам отношусь нейтрально. Атеистом сам не являюсь. Просто интересно было знать как же они тогда понимают почему нужно жениться, если они не связывают это с религией. Так как все ответы на вопрос "зачем", которые я получил от вас, свелись к тому, что так природой и Господом заложено. Вот и все, никакой гордыни.

А вот не гордыня ли, если другой человек мыслит иначе, говорить, что он произошел от обезьяны и живет по теории Дарвина? Обидно звучит по-моему.
Диагностика добрачных отношений
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Зачем жениться?

Сообщение alkesh »

 
BossaNova писал(а): С интересом почитаю.
Ишь как. "Вы напишите, я почитаю". Форум - не место для праздной болтовни, для цепляния. Если вам действительно интересна эта тема - будьте добры, отвечайте на вопросы, на доводы участников (не выборочно!).
Вот родственная вашей тема: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=26&t=29043
если не читали - почитайте.

Не знаю почему, но вы не понимаете, что такое ответственность (или не хотите понимать). А когда человек не понимает, что такое ответственность, смелость, верность, честность, и т.д., а ведет себя как "умная машина" - то с ним бессмысленно разговаривать.
Ведь смелость для умной машины глупость, неоправданный риск, верность - биологически неоправдана, честность - невыгодна, ответственность - ведет к взваливанию на себя проблем. И т.д.

Искренне советую: почитайте тут https://www.realisti.ru/main/man , и другие материалы.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Зачем жениться?

Сообщение MartinaM »

 
Не знаю, где вы увидели, что меня задели. Я вам объясняю как можно решить вашу дилему насчет денег и прочих семейных вопросов. Только и всего. Ведется взрослый откровенный разговор. Я в браке уже 8 лет и есть опыт. Да, трудности есть и будут. Но без них ни одной жизни не бывает.
Зачем выходить замуж? Во-первых это хоть какая-то гарантия прожить всю жизнь с одним-единственным мужчиной. Если мужчина готов жениться, значит он серьезно настроен к женщине. Это маркер серьезности его намерения.
Это обоюдное закрепление прав и обязанностей на всех уровнях. Вот мы квартиру купили, оба вложились, значит и принадлежит она обоим даже по документам. Ну и само ощущение, что я тут хозяйка, а не прислуга и содержанка до поры до времени. Это юридическое закрепление прав и обязанностей на совместно нажитое имущество.
Дети. Дети должны рождаться в официальном браке. Им нужно в своей семье подавать хороший пример. Раньше незаконнорожденных детей сами знаете как называли и какое к ним было отношение. И неспроста. Было стыдно рожать детей вне брака. Это клеймо на всю жизнь. И для матери в том числе. Сейчас безответственность просто зашкаливает и рожденных вне брака столько же, сколько и рожденных в браке. Только счастливы ли эти дети? Это все же травма - осознавать, что папа не настолько любил маму и его самого, чтоб жениться на ней. Как отвечать ему на вопрос: ты нас не любишь, поэтому не женился на маме? Мой племянник недавно задал отцу такой вопрос. и крыть было нечем. У моего же ребенка даже не возникает такой мысли: он видит, как мама и папа друг друга любят, спрашивает какая была свадьба, его все это интересует. В том числе и вопрос зачем все это. Да потому что это маркер порядочного и ответственного мужчины.
Официальный брак на то и официальный, что вы имеете право требовать от супруга верности. Именно требовать. Потому что супружество без верности - фикция. А с сожителя/ьницы какие требования? Она посмотрит насмешливо и спросит: а ты мне вообще кто? Никто. Ты мне никто и звать тебя никак. И пойдет куда хотела с другим. Как и получилось с вашей первой любовью. И вы не сможете ничего потребовать, ибо она права.
В супружестве тоже такое возможно. Непорядочных людей везде хватает. Но так у вас и цель: найти среди множества надежную. А для этого нужно самому быть надежным и верным. И чтобы хорошо женщину узнать, с ней нужно не всесте жить, не спать (я так поняла у вас все же есть интим), а в разговорах выявлять ее мировоззрение.
Как говорил апостол Павел, если у вас есть причины, чтоб не жениться, то лучше не жениться. Но при этом не стоит и женщин в постели перебирать. Иначе получается непорядочно: вы знаете, что жениться на ней не будете, но спите с ней как с женой и подаете ей ложные надежды. А когда она понимает, что замужество ей не светит, то она либо просто уйдет. И тогда вы будете считать, что это она такая плохая. Но любая нормальная женщина хочет стабильности. Ей не хочется рожать вне брака и потом обьяснять всем и своему ребенку, почему так получилось.
Вы ж когда квартиру купили, закрепили это в документах? Что она именно ваша. Так и с женитьбой. Чтобы и иметь исключительные права на любимую женщину, нужно на ней жениться. И документально это зафиксировать перед всеми. Тогда и требовать от нее что-то сможете. А Иначе ваши требования будут восприниматься как пустозвонство. Для серьезных отношений должен быть серьезный подход.
Это если вкратце.
Если вы хотите уважения со стороны женщины, то и вы ее уважать должны. А голый интим при отсутствии ответственности - это унижение для женщины. И однажды она это понимает. И тогда вы ее ничем не удержите.
BossaNova
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 13:55
Пол: мужской
Откуда: РБ

Re: Зачем жениться?

Сообщение BossaNova »

 
Подведу некий итог всему выше написанному.

Ответы на вопрос: зачем жениться?
Delfina писал(а):Господь нас так сотворил и дал такой завет, как отлепиться от родителей и прилепиться к жене(мужу).
Delfina писал(а):Это взрослое решение, так как все те минусы, которые вы написали, они в браке есть и они, наверное, должны быть, но, преодолевая свой эгоизм( это наша греховная природа), мы научаемся любить.
Delfina писал(а):В семейной жизни есть возможность работать над собой, меняться, можешь увидеть всё своё эгоистичное нутро и научиться любить ближнего.
Мейт писал(а):Что Вы хотите от семьи? Тогда Вы сможете перейти к вопросу "зачем жениться" конкретно Вам, т.к. общий вопрос, он ведь и про общий ответ))
Мейт писал(а):И выбор у всех есть, поэтому важен для Вас только вопрос, почему конкретно Вы хотите/не хотите жениться и какую цель в браке видите/ищите/найдете, именно Вы.
viktoriska писал(а):Зачем выходить замуж или жениться? Так реально легче жить, когда рядом человек, которому можно довериться, и о котором можно заботиться. Совершенствоваться легче, расти вместе, узнавать новое и увереннее смотреть в будущее. Но это, конечно, при условии, что есть верность, взаимопонимание и ответственность друг за друга, а не просто страсть.
Narine писал(а):Вам на этот вопрос уже ответила Дельфина — потому что это соответствует природе человека, его изначальному замыслу.
Narine писал(а):Итак, даже если вы атеист, умозрительно вы можете это принять, потому что здесь есть ответ: человек — творение.
Narine писал(а):Вот для чего нужна семья: именно в семье мы все узнаем о себе, все самое скрытое даже от себя.
Narine писал(а):И да, одному комфортнее, но ведь не радостнее. Радость-то — она ведь в преодолении, в росте. А рост — опять же в трудностях (не в бедах), в сложностях, в тесноте, которые будут в семье.
alkesh писал(а):Так что да, как вам и написали - дело в природе человека. В том, что нужно брать на себя ответственность, решиться, идти сквозь страх.
Если кратко:
1) Так в библии написано, что необходимо создавать семью.
2) Чтобы познать себя, избавиться от своих плохих качеств, приобрести или усилить положительные качества, для личностного роста, закалить характер, научиться любить, испытать настоящую радость.
3) Каждый должен сам решать зачем и у каждого свои причины.
4) Так легче жить, потому что можно раствориться в другом, положиться на него, довериться, открыться.


MartinaM, во-первых спасибо за последний ответ. То что вы написали вчера, не являлось конкретно ответом на мой вопрос. И не со всем я был согласен. По тексту много противоречий (я считаю). О некоторых я уже сказал. У вас такая модель семьи и она имеет право на существование. Как сказала Мейт, что пара должна сама решить какая у них будет модель. Мне не хотелось бы ворошить прошлое и выставлять личную жизнь напоказ. Хотя кое-что я уже рассказал. Не хотелось бы, чтобы тема перешла в другое русло. Тем более я немного проанализировал форум и у меня выстроился некий алгоритм куда ведет ветка "Вот вы с девушкой 1,5 года. У вас интим есть?" и чем заканчивается беседа. И мне не хотелось бы спорить о том, что тысячу раз было переспорено на форуме.

Теперь о противоречиях в остальных ответах:
Delfina писал(а):Это взрослое решение, так как все те минусы, которые вы написали, они в браке есть и они, наверное, должны быть, но, преодолевая свой эгоизм( это наша греховная природа), мы научаемся любить.
Delfina писал(а):Я считаю многие ваши пункты положительными.
viktoriska писал(а):Уважаемый Автор, практически все лишения и страхи, которые Вам видятся - это перекос. В нормальной семейной жизни все должно быть не так страшно. Поэтому эти страхи имеют место быть только если неправильно строить семью.
Так плюсы или минусы? Норма или перекос?
Narine писал(а):Возможно, вы просто не влюблены. Это риск — связывать жизнь (всю) с человеком "по необходимости", которая даже самому неясна.
alkesh писал(а):Очень просто, нужно рискнуть, написать свое имя в листе участников , и бежать, поднимать, прыгать, метать... и т.д.
Так рисковать или не рисковать? :)

И напоследок, с чем не согласен:
alkesh писал(а):Не знаю почему, но вы не понимаете, что такое ответственность (или не хотите понимать). А когда человек не понимает, что такое ответственность, смелость, верность, честность, и т.д., а ведет себя как "умная машина" - то с ним бессмысленно разговаривать.
Ведь смелость для умной машины глупость, неоправданный риск, верность - биологически неоправдана, честность - невыгодна, ответственность - ведет к взваливанию на себя проблем. И т. д.
Почему Вы решили, что я не понимаю что такое ответственность, честность, верность, смелость? Если можно, то цитаты из моих сообщений приведите.

Умная машина точно так же не знает что такое страх, неоправданный риск, она также умеет работать только по написанным программам.
alkesh писал(а):Как стать спортсменом, настоящим, а не просто тренироваться "для себя"? Очень просто, нужно рискнуть, написать свое имя в листе участников , и бежать, поднимать, прыгать, метать... и т.д. - не для удовольствия, а чтобы победить. Победить себя.
Разве не испытывает человек удовольствие от побед? Не ради славы ли он идет в спорт? Т.е. Вы ведете к тому, что человек вступает в брак, чтобы доказать себе (или другим) что он не хуже других, может даже и лучше, что он хороший семьянин, отец, добытчик. Семья для него как вызов, который он должен преодолеть. Так же семья - это то, чем можно хвастаться перед другими холостыми мужчинами? Т.е. это тоже своего рода соревнование (у меня семья, значит мои гены лучше, меня выбрали, а тебя нет, я красивее, сильнее, успешнее и т.д.).

Alkesh, я так понял Вы единственный мужчина среди помогающих. Скажите, Вы женат? Я надеялся, что в теме ответят другие мужчины. Расскажут свою лавстори :) Поддержат там, напутствие дадут и что-то в таком духе. Я попрошу Вас не банить меня и не удалять текст сообщения. Возможно с чем-то вы не согласны, Удалено Мейт. Автор, позиция не делать замечаний модератору - столп интернет общения в форумах. Спасибо за понимание.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Зачем жениться?

Сообщение Мейт »

 
BossaNova, Вы пробуете найти единственный верный и максимально полный ответ, как некую мантру?
Это невозможно. Знаменатель, да, общий, а оттенки у всех будут свои, в силу опыта и пр.
Как пример:
BossaNova писал(а):Как я Вас понимаю. Такие люди вызывают раздражение. Еще в долг любят взять и долго не отдавать, или на халяву что-нибудь получить.
Да нет, суть совсем не в раздражении. Как я написала, это для меня лично неприемлемо. Но это не значит, что другие не могут делать так, как они считают правильным, это не мое дело. Т.е., ни Вам, ни мне так не представляется правильным, но при этом эмоции у нас разные), а кто-то напишет, что дает мужу 100 руб. на обед и это нормально. Спорить об этом бесполезно!! Это должно регулироваться внутри семьи.
BossaNova писал(а):Гордыни не было. Возможно не так поняли меня. К атеистам отношусь нейтрально. Атеистом сам не являюсь. Просто интересно было знать как же они тогда понимают почему нужно жениться, если они не связывают это с религией.
Полагаю, что гордыня - считать, что сам обладаешь особыми знаниями, а другие нет. Или выделять касты по каким либо признакам. И в религиозной среде бывают нестроения, а у неверующих крепкие браки. Разве вне религии понятий верности, семьи и институтов брака не существует? Порядочности? Желания счастья своим детям?
BossaNova писал(а):
А вот не гордыня ли, если другой человек мыслит иначе, говорить, что он произошел от обезьяны и живет по теории Дарвина? Обидно звучит по-моему.
Что обидного для самого себя считать, что теория Дарвина правильная, если это основы вашего, например, или условного Пети, мировоззрения? Это ваше безусловное право.
Для Вас важно, что считаете и делаете Вы. Я Вам, например, отвечала как человеку, который не высказал в запросе своего отношения к религии. Но разве само понимание, к примеру, верности принципиально различается у христианина и не христианина?

Поэтому еще раз хочется сказать, что меньше рассуждайте о судьбах мира, а рассуждайте больше о себе. И как только сформируется ваша личная твердая позиция, проблемы "мира" приобретут более четкую картину.
Дело не в поиске отдельных противоречий в наших словах (да и есть ли они), а в ваших ответах самому себе.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Зачем жениться?

Сообщение Delfina »

 
Автор, вы пытаетесь найти в наших ответах противоречия, вывести нас на долгую дискуссию при этом не касаться лично вас и ваших болевых точек, как, например, блудное сожительство до брака .
Противоречий в моих ответах нет, так как, вам уже написала Мейт, все вопросы решаются внутри супружеской пары.
Для меня гости и родственники-это плюс. Но....могут быть разные ситуации, когда теща или свекровь вмешивается в жизнь своих детей. Везде нужен разумный подход. Для меня лично огромный минус, если будущий супруг будет против общения с моими родными и гостей в нашем доме, не позволит мне оказать им помощь делом и словом или сам не общается со своими родными. (Опять же надо смотреть на историю его семьи, там могут психологические травмы.)
Вы не хотите говорить о себе, переводя разговор в общее русло.
Ответы на ваши вопросы прозвучали. Устраивают они вас или нет, это другой вопрос.

Тема закрыта, так как движется по кругу, отнимая время от тех тем, в которых нужна скорая дружеская помощь.
Закрыто

Вернуться в «Семейное строительство»