Еще один секрет счастья в семейной жизни...

О том, как строить семью и отношения в ней
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Еще один секрет счастья в семейной жизни...

Сообщение Delfina »

 
Признаки успешного брака

Одно из преимуществ успешного брака то, что супруги всегда готовы выслушать друг друга, играя роль домашнего психолога. Брак - это не миссионерское предприятие! В браке достаточно сложностей и без того, чтобы каждый из супругов пытался переделать другого. Истинная любовь исключает навязывание себя и стремление переделать любимого, но призывает к росту. Как? Во-первых, принимая человека таким, какой он есть.
Мы считаем неверностью факт супружеской измены. Но неверность может проявляться и по-другому: когда работа, родители, увлечения или что-либо иное становится выше семьи. Это тоже неверность. Тот, кто не готов поставить брак выше карьеры, родителей, друзей, отдыха, не готов к браку, и такой брак не будет прочным. Брак - для взрослых, а не для детей.

Если правильно застегнуть первую пуговицу пиджака, за ней встанут на место и все остальные. Но если первая пуговица попала не в ту петлю, все пойдет вкривь и вкось. Так и в браке: необходимо правильно установить приоритеты и расположить все по порядку.
Есть много признаков успешного брака, но, с моей точки зрения, наиболее важными являются три:

1. Похвала.

Ни один брак не может быть успешным, если супруги не ценят друг друга. Каждый человек, время от времени нуждается в поощрении, и ничто не убивает любовь быстрее, чем непрестанные упреки.

2. Прощение.

Без прощения не может быть счастливого брака. Когда семейные пары спрашивают меня: "Как вы считаете, можем ли мы спасти наш брак?" - я всегда отвечаю: "Да, если вы готовы прощать друг друга". И такое прощение требуется не только в кризисные моменты семейной жизни, а каждодневно.

3. Время.

Для создания хорошей семьи требуется время, ее не создашь за один день. Семья должна вырасти, этот процесс долог и труден, дается усилиями и трудом. Если вы собираетесь вступать в брак, помните: мы живем в обществе мгновенного удовлетворения желаний и привыкли получать все сразу, немедленно. Это наше нетерпение оказывает самое разрушительное влияние на брак, даже на православный.

Еще одно необходимое условие успешного брака - способность к росту. Наиболее частая причина распада браков - незрелость характера. Надо оставить безответственность, желание сделать все по-своему, эгоизм, невнимание к другим, скандальные выходки, ревность. Надо ежедневно просить у Господа: "Дай мне, Боже, зрелость... видеть не только себя... но и понимать мою супругу/супруга и принимать ответственность, которую Ты возложил на меня".

иерей Алексий Ионг
Диагностика добрачных отношений
Alex_2019
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 23:20
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Еще один секрет счастья в семейной жизни...

Сообщение Alex_2019 »

 
Оффтопик/флуд, удалено. Прочитайте, пожалуйста, правила. alkesh
mertop
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 15:24
Пол: мужской
Откуда: Самара

Re: Еще один секрет счастья в семейной жизни...

Сообщение mertop »

 
Удалено, флуд. Narine
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»