Должен ли муж работать?

О том, как строить семью и отношения в ней
lilyaschik
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 18:37

Семейное строительство

Сообщение lilyaschik »

 
А вот муж .....
Теперь я задаюсь вопросом: "Должен ли "работать" муж? ... и дальше могу спокойно процитировать текст начала этого обсуждения.
Диагностика отношений в сожительстве
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Re: Семейное строительство

Сообщение AurinkoSophia »

 
lilyaschik писал(а):А вот муж .....
Теперь я задаюсь вопросом: "Должен ли "работать" муж? ... и дальше могу спокойно процитировать текст начала этого обсуждения.
Не поняла Вашего вопроса.
А как муж будет выполнять роль главы семьи, не работая?.. Не обеспечивая семью?
lilyaschik
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 18:37

Сообщение lilyaschik »

 
AurinkoSophia, это, наверное, не в этой теме, перенаправьте меня, если знаете, где лучше обсудить мои вопросы. У меня в семье ситуация теперь (после того как я начала работать, чтобы иметь больше возможностей для развития) такая - я работаю, а муж как-то плавненько перестал это делать. На мой вопрос не хочется ли ему, хоть иногда для разнообразия поработать, он ответил, а разве вы с сыном в чем-то нуждаетесь.
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
А кто же у Вас занимается домашним хозяйством? Тоже Вы?
Печальная история, и не совсем нормальная, на мой взгляд. Перевернутая.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Должен ли муж работать? Странный вопрос. Если он не пенсионер и здоровье позволяет, то, конечно, должен. Он может временно не работать, например, когда ищет другую работу.
lilyaschik
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 18:37

Семейное строительство

Сообщение lilyaschik »

 
Если взять отдельно формулировку "муж должен работать", сразу напрашиваются вопросы кому должен? почему должен?
Меня, например, отталкивает формулировка "ты должна". После нее мне очень тяжело начинать делать то, что я даже была соглсна делать.

Мне не нравиться, что муж не работает, найти ему оправдание я тоже не хочу. Я хочу для себя внутри получить стойкую позицию о том, что это правильно. Когда я ставлю себя на место мужа, я не могу держать четкую позицию. У меня этой четкой позиции нет.
Раньше я просто сердилась, когда он что-то не делал по дому. А потом словила себя на мысли, что я бы на его месте поступала бы точно также. Если бы у меня супруг покупал продукты, одевал и обеспечивал ребенка, захотела бы ли я пойти работать? Наверное, нет. Хотя, да. У меня шкала притязаний и желаний от жизни выше, чем у него. Мне хочется иметь возможность получать удовольствия не только от игры на компьютере.
Может я спешу в выполнении своих желаний и тем самым не даю ему времени созреть для своих, а тем более еще и успеть найти где заработать и заработать.
Отчего у мужчины может быть минимализм желаний?
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Re: Семейное строительство

Сообщение AurinkoSophia »

 
lilyaschik писал(а):Если взять отдельно формулировку "муж должен работать", сразу напрашиваются вопросы кому должен? почему должен?
Меня, например, отталкивает формулировка "ты должна". После нее мне очень тяжело начинать делать то, что я даже была соглсна делать.
А это гордость. Сама такая же :cry:
Но ведь речь не о "тыканиях со стороны" - ты должен то, ты должен се. Мы сейчас говорим о внутренней позиции человека, когда он сам себе гвоорит - я должен! А другому человеку нужно знать, какой должна быть позиция мужа для гармоничной семьи.

Обеспечивать семью и быть главой семьи, повторюсь, - это обязанность мужчины. Какой же он мужчина без этого? Это Богом установленный порядок, это закон духовной жизни семьи, без которого семья счастливой не будет.

Смысл гораздо глубже, чем простое зарабатывание денег для получения очередной порции удовольствий....

А Ваш муж, насколько я поняла, игроман? Так это такая же зависимость, как и от алкоголя, к примеру. Алкоголику тоже ничего не надо - ни заботиться о семье, ни обеспечивать достаток.

Я Вас приглашаю поискать ответы на ресурсах www.realove.ru и www.realisti.ru
Уверена, что найдете много полезного.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Быт 29:18 Иаков полюбил Рахиль и сказал: я буду служить тебе семь лет за Рахиль, младшую дочь твою.


Быт 29:29 И сказал ему [Иаков]: ты знаешь, как я служил тебе, и каков стал скот твой при мне;

Быт 29:30 ибо мало было у тебя до меня, а стало много; Господь благословил тебя с приходом моим; когда же я буду работать для своего дома?
Кажется, я все что мог сказал =)
lilyaschik
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 18:37

Семейное строительство

Сообщение lilyaschik »

 
Каждый день мне жизнь дает ситуации, когда нужно принимать решения, а какие лучше выбрать.....

Муж недавно был в поездке. Приехал от туда осознав и увидев со стороны (встретил семью, где ему очень понравились отношения, такие отношения он хотел бы и в нашей семье). Мне тоже нравится такой семейный уклад, где муж голова, а жена помошница. У их родителей тоже были крепкие семьи с правильным распределением ролей. Ни у меня, ни у мужа нет такой модели перед глазами (у обоих матери в семьях обеспечивали финансовое благополучие более рьяно, чем отцы). Уже пять лет и у нас был этот перекос. Я вижу, что и он, также, как и я хочет исправить ситуацию, выровнять ее. Захотеть-то захотели, а как это исправлять?
Неделю у нас не было денег в семье. Ребенка забрала бабушка к себе, поэтому я могла спокойно не есть также, как у муж. К концу недели у мужа получилось заработать 20грн. Теперь и мне выдали зарплату, которую задерживали. Вот у меня и возникает вопрос: как можно оказать поддержку мужу (дать ему чувство, что он для нас кормилец и опора)? За неделю - 20 грн (у меня 120 за день). Меня бы такое раздавливало и лишало бы желания напрягаться. Не говорить, что есть деньги на которые мы можем купить еду?
Nova
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:56

Сообщение Nova »

 
Всю нашу совместную жизнь боролась с ленью мужа, теперь уже просто руки опускаются. Я Вас очень хорошо понимаю, к сожалению :(
У моего мужа такая тактика - голову в песок, и буря пройдет мимо. Как говорить с человеком, если он тебя не слушает?.. Пороков у него много... компьютерные игрушки, травка... Я терплю, пытаюсь расшевелить, у него специальность хорошая, в общепите всегда найдешь хорошую работу. На что он мне заявляет: "а ты знаешь, сколько там молодых хорошеньких девушек? А что если они ко мне приставать начнут?". Предлагала в таком случае поискать другую работу, а поскольку нет высшего - физическую. Ответ: "Ты хочешь, чтоб я надорвался и умер?!"

Друзья-приятели - вот для него пример. А мне грустно. Очень-очень.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
И мне грустно. Давайте заведем отдельную тему. Трава и лень, все это очень связано. И потребуется много сил чтобы победить все это. Будет сложно, но не невозможно.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Другой вопрос, а есть ли другой выбор... :) Лучший выбор когда нет хорошего выбора.
lilyaschik
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 18:37

Сообщение lilyaschik »

 
Надо честно признаться себе, что мужья, у которых компьютер, травка и т.д. - это инфантильные мужчины приостановившиеся где-то на подростковом этапе развития. Наткнулась на статью о финансовой инфантильности, а там заодно и об эмоциональных ее проявлениях, в привязке с возрастом развития
https://womensmoney.ru/view_articles.php?id=9
Очень мужа своего узнала где-то в абзаце о 12 лет. И себя тоже увидела, по некоторым проявлениям даже до 12-ти не дотянула, просто в финансовых вопросах смогла вырасти постарше, чем он. Вот и ответ на вопрос: "Зачем мне инфантильный муж?" Был бы созревшим взрослым и мне пришлось бы соответствовать, а это труд не быстрый и кропотливый.
lilyaschik
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 18:37

Семейное строительство

Сообщение lilyaschik »

 
Может отнестись к этому, как к взрослению детей? Функция воспитания детей - это в семье зона ответственности жены. Понять на каком этапе взросления застрял муж, выяснить что в таком возрасте относится к обязанностям, не взваливать обязанностей на него тех, которые он еще психологически недорос выполнять, но и ни в коем случае на себя не брать то с чем он в состоянии справиться. Одним словом помочь ему до воспитаться в том, что упустили его родители.

neteraser .....потребуется много сил чтобы победить все это. Будет сложно, но не невозможно.

Покритикуйте мое предложение, чтобы реально оценить степень его успешности.
fornarina_s
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 02:39

Сообщение fornarina_s »

 
Это что за вопрос такой?)) Конечно, должен!!! Даже по своей природе мужчины добытчики и охотники!:)
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
fornarina_s писал(а):Это что за вопрос такой?)) Конечно, должен!!! Даже по своей природе мужчины добытчики и охотники!:)
А Вы значит уготовили себе роль добычи? :lol:
Lamakob
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 01:23
Откуда: Москва

Сообщение Lamakob »

 
Если он не больной, что же мешает? Но сидеть на шее женщины он точно не должен. Да, мне кажется, любой здоровый нормальный мужик не может сидеть и ничего не делать! ИМХО!
lilyaschik)))
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 05:33

Сообщение lilyaschik))) »

 
ОПА – ПА ))). А ВОТ И Я)))
- а муж как-то плавненько перестал это делать –
- А кто же у Вас занимается домашним хозяйством? Тоже Вы?- И вопрос остался БЕЗ ОТВЕТА.
А Я ОТВЕЧУ - а - НИКТО -. Вся семейная жизнь течет как Удалено. по трубам. Прежде чем обсуждать какие мужья плохие загляните в СЕБЯ. И поймите, что -
Ситуация всегда двоякая. т.е. у каждого своя правда.
Да. Перестал. Да. Со временем ОПУСТИЛСЯ до уровня своей жены по всем статьям. Хотел соответствовать))) Какое-то время было желание в ЭТОЙ семье с ЭТОЙ женщиной ЧТО-ТО строить.* И СЕЙЧАС ЕСТЬ И БУДЕТ*. ПОЛУЧИЛ игру в одни ворота и как результат пустил всё на самотёк. И если доходы или работа не заметна для ЖЕНЫ значит, что то необходимо в консерватории подправить. ))). ИЛИ ЧТО-ТО НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ САМОЙ ДЛЯ СЕБЯ и не ждать, что кто-то что-то сделает для тебя, за тебя т т.д. Повторюсь………………….
ЭТО ИГРА В ОДНИ ВОРОТА. Давай потратим твои деньги, а потом каждый свои. Да и не только дело в деньгах. Дело в самом отношении к человеку с которым живёшь.
И почему же он перестал это делать?))) Или не делал вообще)))) Или не хотел делать))))
Наверное Удалено., извините УСТАЛ жить в постоянном домашнем бытовом, семейном, (душевном, духовном) бардаке …. Где ЖЕНА ниУдалено.*извините* ничего уже несколько лет по дому не делает, - элементарного убрать за СОБОЙ не может и за ребенком тоже. Мол устала я целыми днями с ним сидеть. Ни Удалено.чего подобного – плавали, знаем.
Наверное…… УСТАЛ ТАК ЖИТЬ и выбрасывать купленные продукты на помойку. Сама ничего не сделает ни на йоту, а требования к мужу….извините…на 1000000.
УСТАЛ ЖИТЬ без приготовленной еды, когда возвращаешься домой, из продуктов которые сам же и покупал … сам КУПИ, сам на всех ПРИГОТОВЬ, сам убери, а нам лень даже в сковородку заглянуть, что там. И мы дружно ждём когда оно пропадет и с чувством выполненного долга всё выбросим и т.д и т.п.. А ЖЕНА НИЧЕГО В ДОМЕ НЕ ДЕЛАЛА и НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ и НЕ ДЕЛАЕТ. Нет, хочет рассуждать какая же ей жизнь досталась и с кем. И как по гороскопу…в год кота .. родилась так с кошкой и живет……любите меня ….гладьте…я ТАКАЯ))).. стремления со стороны ЖЕНЫ в направлении ОБЩЕГО – НЕТ и у меня пропадает. Или Я не видел и в моём понимании его НЕТ УЖЕ КОТОРЫЙ ГОД. Удалено.извините УСТАЛ ТАК ЖИТЬ. В поездке был семью видел, общался, так люди долго и кропотливо …по крупицам это создавали, а не жили каждый себе сам в семье как в общаге. И помимо этого всего еще стооооолько, что ой….ой….ёй.)))
Да! Сам не подарок. Да. И алкоголик и наркоман, игроман и лентяй и какой-то там ..….ман, и что есть ещё у меня там не знаю. ОТ чего это все как ВЫ думаете в ВАШИХ мужьях)))))?????……Да бегут они от Вас туда где лучше, комфортнее, и нтереснее и т.п. и бугут как правило без оглядки…..….Нет дорогие дамы……Друзья, приятели для меня не пример… авторитетов для меня НЕТ. Да и быть не может. Есть люди к которым я прислушиваюсь, и только если у них есть достаточный опыт в интересуемом меня вопросе. Я сам себе СВОЕГО режиссер. Какой плохой или хороший это не Тебе дорогая моя и не Вам судить…. Своего не дам и чужого не возьму. Чувство о том, что Я кормилец и опора у меня и без тебя дорогая моя есть, было и будет)))) , и «неси» своё чувство *что он для нас кормилец и опора* в своей интерпретации куда по дальше от меня.
Уважаемая AurinkoSophia Вы абсолютно правы о том, что - другому человеку нужно знать, какой должна быть позиция мужа для гармоничной семьи. Я наверное свою позицию плохо довёл. От того, что на разных языках мы разговариваем. И о том, что - Смысл гораздо глубже, чем простое зарабатывание денег для получения очередной порции удовольствий....-)))).
Уважаемая Nova Есть такая на Украине поговорка «Бачили очі, що купували – їжте хоч повилазьте». (Видели глаза, что покупали – кушайте хоть повылазьте). И Такая есть «Який їхав, таку й стрів» (Какой ехал – такую и встретил)))).
Уважаемый Lamakob А вам кто-то сказал, что Я сидел на шее у своей жены? Нет. Извольте мне пришлого не нужно.
Теперь по поводу инфантильности (https://womensmoney.ru/view_articles.php?id=9) - "Зачем мне инфантильный муж?")))) Отвечаю.
Я – 1. не нахожусь во власти авторитета старших (прислушиваюсь к их опыту, сопоставляю со своим и делаю как Я хочу ). 2. Я не догматик, разочаровавшийся в носителях догм. (опять таки прислушиваюсь анализирую и делаю…..правильно так как я хочу здесь и сию секунду. 3. Я не управляемый авторитетными лидерами своей группы т.к. ни в какой группе не состою. 4. Да Я могу невольно (сознательно, подсознательно) совершать бессодержательные для себя, но социально значимые (незначимые) и с общественной точки зрения творческие (и иные) поступки. Я искра…..порыв….мне нужно всё здесь и сейчас….потом мне уже ЭТО не нужно, да и утрачен интерес. 4. Нет лидеров. Лидер – Я. (и для себя тоже). 5. Нет протеста против всего и вся. 5. Ну нет у меня высокой социальной активности, которая сочетается с игнорированием собственных мотивов 9я себя люблю, люблю сына, ТЕБЯ (я не игнорирую ….т.к. это приносит мне боль, я загнал это куда подальше. И мне не присуща эмоциональная безграмотность и воинственность. Т.е. Не говорите мне, что делать и я не скажу куда Вам пойти. 6. И последнее я не отказываюсь от контактов (я выбираю для себя с кем общаться и как), и не веду себя истерически (см. п 5.). Не ищу невольно антисоциальных форм самоутверждения и перед проблемами я не беспомощен (если бы это было так сидел бы уже в трюме)))))
По поводу денег. 1. Да работаю порой и за интерес, и без денег и в убыток, и игнорюб свои потребности. (хотя и не альтруист, но не могу Я отказать в помощи человеку даже если у него нет денег оплатить мою работу.) 2. Сколько я стою, и что за меня дадут Я знаю. 3. По тусовкам не хожу, цели есть и считаю их обсуждение не уместным ни где кроме как в себе самом. 4. Да деньги как пришли , так и уходят тратить их на ТЕБЯ не охота.)))5. Книг о том как заработать не покупал, не покупаю и покупать не буду т.к. считаю, что это полная ерунда. Когда начинаю пить и гулять обязательно зарежу «золотую курицу». 5. О том, что я финансово безграмотен и не умею тратить деньги признаю, (я огонь, искра пламя, мне много свего здесь и сейчас, потом мне уже не нужно т.к. просто не интересно.). 6. Отстаиваемые мной убеждения только мои убеждения. (если они схожи с чьими-то значит я не один)))). 7. НУ не работаю Я в этих организациях и работать не буду…не моё это.
Напрашивается вопрос – и в чем дорогая моя по выбранным тобой критериям меня я инфантилен?
А в общем и целом Я ЛЮБЛЮ, ЦЕНЮ, УВАЖАЮ )и т.д. и т.п.))))) СВОЮ ЖЕНУ И считаю, что наладить всё возможно только СОВМЕСТНО приложив усилия и только в положительном диалоге с учётом обоюдных требований друг к другу и при наличии как бы это ни звучало )))) консенсуса)))). (спасибо Михаилу Сергеевичу)))))))).
Уважаемые форумчане извините, может что не так. Приятного общения. Свой ответ также оставляю открытым для обсуждения. Заранее извиняюсь если оторвал Ваше драгоценное время,
Сонечко моё люблю, целую, Я.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Целый опус о себе-любимом, а о семье пара слов.

Уважаемый, как семью-то свою видите в идеале? Что мешает?
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
"Но откроем Писание. Муж — глава жене ровно в той мере, в какой Христос — глава Церкви, а Христос «предал Себя за нее» (Еф. 5:25). Тем самым, главенство это воплощено всего лучше не в счастливом браке, а в браке крестном — там, где жена много берет и мало дает, где она недостойна мужа, где ее очень трудно любить. У Церкви лишь та красота, которую даровал ей Жених; Он не находит красавицу, а создает ее. Миро, которым помазали мужа на царство, — не радости, а горести; болезни и печали доброй жены, эгоизм и лживость дурной, нетленная и скрытая забота, неистощимое прощение (прощение, не попустительство!). Христос провидит в гордой, слабой, ханжеской, фанатичной, теплохладной Церкви Невесту, которая предстанет перед Ним без пятна и порока, и неустанно трудится, чтобы ее к этому приблизить. Так и муж, уподобивший себя Христу; а иное нам не дозволено. Христианский муж — король Кофетуа, который и через двадцать лет все надеется, что жена его станет говорить правду и мыть за ушами.
Я ни в какой мере не считаю, что мудро или добродетельно желать несчастного брака. В самозваном мученичестве нет ни мудрости, ни добра; но именно мученик полнее всех уподобится Спасителю. В мученическом браке, если уж он случился и если муж его вынес, главенство мужа ближе всего к главенству Христа."
Клайв Стейплз Льюис "Любовь"
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
"Но откроем Писание. Муж — глава жене ровно в той мере, в какой Христос — глава Церкви, а Христос «предал Себя за нее» (Еф. 5:25). Тем самым, главенство это воплощено всего лучше не в счастливом браке, а в браке крестном — там, где жена много берет и мало дает, где она недостойна мужа, где ее очень трудно любить. У Церкви лишь та красота, которую даровал ей Жених; Он не находит красавицу, а создает ее. Миро, которым помазали мужа на царство, — не радости, а горести; болезни и печали доброй жены, эгоизм и лживость дурной, нетленная и скрытая забота, неистощимое прощение (прощение, не попустительство!). Христос провидит в гордой, слабой, ханжеской, фанатичной, теплохладной Церкви Невесту, которая предстанет перед Ним без пятна и порока, и неустанно трудится, чтобы ее к этому приблизить. Так и муж, уподобивший себя Христу; а иное нам не дозволено. Христианский муж — король Кофетуа, который и через двадцать лет все надеется, что жена его станет говорить правду и мыть за ушами.
Я ни в какой мере не считаю, что мудро или добродетельно желать несчастного брака. В самозваном мученичестве нет ни мудрости, ни добра; но именно мученик полнее всех уподобится Спасителю. В мученическом браке, если уж он случился и если муж его вынес, главенство мужа ближе всего к главенству Христа."
Клайв Стейплз Льюис "Любовь"
Такие цитаты всегда повергают в уныние, ИМХО. Кому это хочется, чтобы его брак был мученичеством. Если это чтобы замотивировать мужа автора, то думаю, что его, как и любого нормального человека, это вряд ли воодушевит.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
BiancaBianca писал(а): Такие цитаты всегда повергают в уныние, ИМХО. Кому это хочется, чтобы его брак был мученичеством. Если это чтобы замотивировать мужа автора, то думаю, что его, как и любого нормального человека, это вряд ли воодушевит.
Не надо унывать. :D
Это что бы замотивировать самого автора.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»