Очарование женственности - как образец семейного устройства

О том, как строить семью и отношения в ней
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Очарование женственности - как образец семейного устройства

Сообщение Дюдюка »

 
Читаю книгу "Очарование женственности" и никак не могу переложить на себя. Кто читал помогите плавно перейти к "патриархату" :)
Толи советское воспитание не дает расслабиться, толи сильная женщина которая "сами с усами и не хуже смогём".
Как можно приложить те принципы на нашу российскую действительность, где жена работает и зарабатывает на уровне с мужем, но при этом еще дом должна содержать в чистоте и уюте и мужу показать сколько он для семьи всего делает и без него никак.
Пишеться как то все с иронией и издевкой, но поймите правильно :), над собой иронизирую.
Как в быту построить отношения, чтобы и муж был главой и жена не служанка. Может во мне опять гордыня взыграла, но кажеться чем больше мужа обихаживаю тем больше ему нравиться, вот только для меня делается все меньше и меньше и принимается все как должное :(
Просто чувствую что бытовуха заедает. И мужу сказать толком не могу, потому что не знаю что предложить взамен и как объяснить что не устраивает.

Сумбурно, но может у кого есть секреты "счастливого быта" не держите в себе, поделитесь :first move:
Диагностика добрачных отношений
lilyaschik
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 18:37

Семейное строительство

Сообщение lilyaschik »

 
Тоже читаю "Очарование женственности". Спотыкачек для внедрения в жизнь хватает. Мне кажется, надо попробовать применить подход тайм-менеджмента - выстроить приоритеты качеств над которыми нам надо работать. Не женский подход конечно, но раз уже такие способности у нас есть, надо ими пользоваться в правильном направлении.
Итак, идем по книге:
ч.1 гл.3 Принимайте его таким, какой он есть.
Тут у меня первая спотыкачка, которую до сих полностью не прорулила, но продвинулась. Кто увлекается психологией знают, в других принять мы не можем то, что не принимаем в себе. А то что это есть в нас - 100%, т.к. это мы бы не заметили. Поэтому срочно нужно написать список и как можно длинее, чем же нам муж не угодил. Писать, но озвучивать этот список только себе. И прочитывать этот список не мужа представляя, а себя. Потратить время на то чтобы в себе это все рассмотреть. ПОРА ВЫНИМАТЬ БРЕВНА ИЗ СВОИХ ГЛАЗ, если хотим изменений в семье.

Мне, в силу моих особенностей характера, нужен контролер, которому я бы могла отчитываться, т.к. желания похалтурить в работе над собой еще как хватает. (А вот и ноги - муж не очень рвется к труду). Поэтому ЗОВ О ПОМОЩИ=ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ в (такой работе над собой) ТАКОМ ТРУДЕ ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

Список очень полезно составить, т.к. это еще подспорье для смены мышления на позитив. В соседней колонке озвучить, на что хочется заменить негативную строчку.

Тоже оказалось труд ОГО-ГО. Сценарий жизни так устойчив, что претензию "ПЬЕТ" до сих пор не могу заменить на что-то ласкающее слух. Еле получилось заменить "ТРЕЗВ", на "Отдает предпочтение ясно смотреть на нас с сыном."
lilyaschik
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 18:37

Сообщение lilyaschik »

 
Кстати, изменение моего запроса Богу "чтобы ясно смотрел на меня с сыном" отразилось и на муже. Иногда в семью приносится пивной запах, а в основном мы стали видеть мужа=папу только с нами и иметь возможность с НИМ общаться. Очень мне помог батюшка, который сказал, что не Настоящий Муж со мной в те моменты, а бесноватый. После чего я постаралась в моменты трезвости максимально быть с ним, а не продолжать отгораживаться. Молитву с просьбой оградить от вредных привычек и меня и всю мою семью до сих пор стараюсь по утрам прочесть. Была на сайте анонимных алкоголиков, там есть очень хорошая поддержка и правила поведения для тех кто живет с алкоголиком. Старалась выполнять правила для уменьшения созависимости, очень помогло сохранить живую нервную систему. И пошла к семейному психотерапевту с запросом, если выбрала мужа, который пьет, значит что-то во мне не то, ХОЧУ ЧТОБЫ ВО МНЕ БЫЛО ТО, ЧТО ПРИТЯГИВАЕТ ТРЕЗВОГО МУЖЧИНУ. В мыслях под трезвый мужчина держала "мой трезвый муж".
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Wrath_within »

 
Дюдюка писал(а): Как в быту построить отношения, чтобы и муж был главой и жена не служанка.
Посмеялась))) А ведь это тоже подход с точки зрения главенства и ответственности за все). Получается, что все-таки что-то искусственное, надуманное будет в таком "патриархате". Видимо, все-таки именно равенства не хватает.
lilyaschik
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 18:37

Семейное строительство

Сообщение lilyaschik »

 
Дюдюка писал(а):

чтобы и муж был главой и жена не служанка.


А вот тут у меня сразу срабатывает: правильно поставленная цель - пол пройденого пути. Вселенная "не" не воспринимает, я бы заменила на "чтобы и муж был главой и жена помошницей". А вот это уже больше похоже на равноправие, т.к. помогать лучше для того кому помогаешь тогда, когда звучит просьба о помощи, а не тогда когда ты думаешь, что она нужна. Предлагать, озвучивать: "Готова помочь в таком деле", это вроде и напоминание об этом деле и в тоже время нет указаний его делать.
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
Для Wrath_within
Цитата из книги

Что такое идеальная жена? Во-первых, это хорошая домохо-зяйка. Она содержит дом в чистоте и порядке, у нее хорошо воспитанные дети, она готовит вкусную еду и в ведении домаш¬него хозяйства ей всегда сопутствует успех. Во-вторых, ее отли¬чает отношение к своим обязанностям. Она относится к ним как к священному долгу. Она считает свою работу делом огромной важности и исключительно высоких целей. Поскольку она вы¬соко чтит свою работу, любит свою семью и служит ей, семья, в свою очередь, любит ее и уважает. Она царит в своем доме, при¬носит славу своей работе домашней хозяйки.
Качества идеальной жены
Идеальная жена служит и проявляет верность и понимание как жена, преданность как мать и успешно справляется с домаш¬ними обязанностями. Она отлично владеет искусством приго¬товления пищи, прекрасно шьет, занимается уборкой, управляет домашним хозяйством, заботится о детях, мудро распоряжается деньгами и умеет придать дому красоту. Она не только выпол¬няет все эти обязанности, но выполняет их хорошо, и не только выполняет свой долг, но и делает много больше этого.
Она хорошо распоряжается бременем и ценностями. Может быть, она не самая лучшая домохозяйка в городе или не самая лучшая повариха. Все зависит от ее способностей. Но ее нельзя назвать идеальной женой, если она все свое время посвящает уборке дома, забывая о нуждах семьи, или, напротив, часами иг¬рает с детьми, забывая о своих обязанностях по дому. Она умеет правильно распределить время и потому успевает все.
Идеальная жена накладывает отпечаток женственности на все, к чему ни прикоснется. Красивые занавески, корзина с фруктами, мягкие подушки, коврик у дверей, цветы, деко¬ративные тарелки над перекладиной, веселые обои — все это делает дом уютным местом. Отпечаток женственности виден и на кухне. Веселая скатерть, красивая посуда и вкусные запа¬хи. Мужчины всегда с тоской вспоминают запахи на маминой кухне, домашний хлеб, жареный лук, булочки с корицей и ту¬шеное мясо.
Ее дом также согрет духовным теплом. Она все освещает своим теплым светом. Именно она делает свое жилище домом, наполняет его пониманием, любовью и счастьем. Она главная фигура в доме, его сердце и древо жизни. Идеальная жена излу¬чает тепло. Ее присутствие освещает дом, при ее приближении всем становится хорошо. Она проходит мимо, и всем становится теплее, она останавливается рядом — и все довольны. Идеальная жена распространяет вокруг себя радость, освещает мягким све¬том мрачные, темные дни. Без матери и жены дом становится пустым помещением. Каждый мужчина нуждается в ее теплом присутствии после трудового дня, в ней нуждаются дети, воз¬вращаясь со школы. Дом должен быть для человека крепостью, источником комфорта, понимания и любви.
Идеальная жена с удовольствием выполняет свои обязанности по дому. Она считает свою работу в доме самым главным делом своей жизни. Ее самый большой вклад в благополучие обще¬ства — созидание счастливого брака, счастливой семьи и воспи¬тание хороших детей. Если она хорошо выполняет эти обязан¬ности, ее труду нет цены. Никакой успех несравним с успехом домостроительства, и не бывает хуже, чем неудача в этом деле. Она также черпает счастье в своем труде домашней хозяйки. Она не устает от любимого дела. Она не пытается угнаться за мужчинами или сделать себе карьеру вне дома. Ее слава — ува¬жаемый муж, счастливые дети и общее благополучие в доме. Она может служить обществу и другими средствами, но ее дом для нее главное.
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Re: Семейное строительство

Сообщение Дюдюка »

 
lilyaschik писал(а): я бы заменила на "чтобы и муж был главой и жена помошницей".
Это как раз то что я хотела сказать. Спасибо:)
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Re: Семейное строительство

Сообщение Дюдюка »

 
lilyaschik писал(а):Тоже читаю "Очарование женственности". Спотыкачек для внедрения в жизнь хватает.
...
Итак, идем по книге:
ч.1 гл.3 Принимайте его таким, какой он есть.
Тут у меня первая спотыкачка...
Мне помогало осознание, что муж прежде всего "отдельная человеко-единица". Требовать от него чтобы он поступал как хочеться мне, как мне будет лучше - в корне неверный подход. Но Вы и без меня все прекрасно понимате :)


Еще хочу поделиться выдержкой из писем в книге, просто для меня такие действия более выполнимые, реальные, и более естественные что ли... Это из раздела понимание мужа...

Поворотный момент в нашем браке произошел тогда, когда я сделала нашему двухлетнему сыну книгу под названием «Мой папа». Я использовала их совместные фотографии, а также те, на которых он выполнял какую-то мужскую работу. Я наклеила их на страничках из альбома, сделала заголовки к ним и напи¬сала, как много папа работает, какие у него сильные мускулы и какой он у нас умный и талантливый. Затем я покрыла каждый лист прозрачной калькой. Когда мой муж увидел этот альбом, глаза у него стали буквально мокрыми. Он сказал: «Это действи¬тельно здорово, ты такая творческая натура... Думаю, у каждого ребенка должен быть такой альбом, чтобы он представлял, для чего существуют папы...» Я ответила: «Да, мы это понимаем, и я действительно очень ценю все то, что ты для нас делаешь».
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

Сообщение Wrath_within »

 
Дюдюка писал(а):Для Wrath_within
Цитата из книги

Что такое идеальная жена? Во-первых, это хорошая домохо-зяйка. Она содержит дом в чистоте и порядке, у нее хорошо воспитанные дети, она готовит вкусную еду и в ведении домаш¬него хозяйства ей всегда сопутствует успех. Во-вторых, ее отли¬чает отношение к своим обязанностям. Она относится к ним как к священному долгу. Она считает свою работу делом огромной важности и исключительно высоких целей. Поскольку она вы¬соко чтит свою работу, любит свою семью и служит ей, семья, в свою очередь, любит ее и уважает. Она царит в своем доме, при¬носит славу своей работе домашней хозяйки.
Уж эти фразы, кстати, "идеальная", "совершенно", "священный долг", "всегда сопутствует успех"... Так не бывает, слишком искусственная картинка.

Я о том говорила, что вы не должны брать на себя всю ответственность за выстраивание отношений, семьи и т.д. Надо, наверное, думать, как бы эту ответственность разделить - прежде всего. Ну просто мне так кажется. Хотя опять-таки рассуждать легко)
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Сообщение Cheerful »

 
А я вот читаю и все навязчивей в голове возникают "Унесенные ветром", как мама и Мамушка учили Скарлетт этой премудрости точь в точь как в книге, и мысли Скарлетт по этому поводу, вроде таких: "И почему это я, которая в 20 раз умнее, успешнее и решительнее, чем этот мужчина, должна притворяться, что без него - никуда!"
Я сама не деловая и не решительная, но с детства ее мысли казались очень логичными и правильными...
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Cleo »

 
olichka86 писал(а):А я вот читаю и все навязчивей в голове возникают "Унесенные ветром", как мама и Мамушка учили Скарлетт этой премудрости точь в точь как в книге, и мысли Скарлетт по этому поводу, вроде таких: "И почему это я, которая в 20 раз умнее, успешнее и решительнее, чем этот мужчина, должна притворяться, что без него - никуда!"
Я сама не деловая и не решительная, но с детства ее мысли казались очень логичными и правильными...
Дело в том, что женщина думающая о себе, что она в 20 раз умнее, успешнее и решительнее, чем мужчина...простите за слог, просто дура. Потому что она совершено не понимает, в чем ее сила как женщины и в чем сила мужчины. И что конкурировать с мужчиной в уме, успешности и силе просто глупо. Любой мужчина устроен логичнее и сильнее любой женщины самой природой. Зато ни один мужчина никогда не сможет родить, да и эмпатия (умение вчувствоваться в состояние др. людей) гораздо менее развита.

И очень жаль женщину, которая считает, что быть настоящей женщиной - это значит нужно притворяться быть глупее. На сайте https://www.realisti.ru, есть статья: https://www.realisti.ru/main/women?id=464

и там есть правильные слова: Женственность — не пассивность, а реализация Женских Качеств
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Cleo »

 
olichka86 писал(а):А я вот читаю и все навязчивей в голове возникают "Унесенные ветром", как мама и Мамушка учили Скарлетт этой премудрости точь в точь как в книге, и мысли Скарлетт по этому поводу, вроде таких: "И почему это я, которая в 20 раз умнее, успешнее и решительнее, чем этот мужчина, должна притворяться, что без него - никуда!"
Я сама не деловая и не решительная, но с детства ее мысли казались очень логичными и правильными...
Вообще роман "Унесенные ветром" - произведение не самого высокого уровня. Очень жаль, что многим девочкам нравится героиня Скарлетт и они хотят быть на нее похожими. Она по сути несчастная женщина, которая никогда не была и не сможет быть счастливой. Придуманный образ, на который равняются современные девушки, способствовал (и был задуман для) эмансипации женщин, что и сделало современных женщин очень несчастными. Они умеют зарабатывать деньги "на ровне" с мужчинами, но мужчинами так и не стали, но разучились быть женщинами и получать удовольствие от своего предназначения, именно по причине отсутствия женских качеств. Это дамский (не хочется говорить бульварный) роман...гораздо лучше судить о качествах женщины по произведениям более высокого жанра, как Диккенс или, в крайнем случае, Джейн Остин с "Гордостью и предубеждением" или Шарлотта Бронте "Джейн Эйр"
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Re:

Сообщение Крысёнок »

 
Cleo писал(а): Вообще роман "Унесенные ветром" - произведение не самого высокого уровня. Очень жаль, что многим девочкам нравится героиня Скарлетт и они хотят быть на нее похожими. Она по сути несчастная женщина, которая никогда не была и не сможет быть счастливой.
Кроме того, эта самая Скарлетт явно страдала любовной зависимостью по отношению к Эшли (который был женат на Мелани). Хотя если бы Скарлетт не была такой её семья могла бы оказаться просто-напросто на улице. Не забывайте, что действие романа разворачивается во время гражданской войны. А в такие периоды женщинам часто приходиться брать на себя мужские функции. Вот во время Великой Отечественной наши женщины заменили у станков ушедших на фронт мужей и сыновей. А некоторые сами отправились воевать. Но разве стали они от этого менее женственными? Зарисовочка из жизни: на днях брала интервью у участницы ВОВ. Во время беседы пили кофе, потом она собралась на торжественную встречу в администрацию, и чуть отвернувшись без всякого зеркала губы накрасила, причем накрасила их идеально ровно. Вот это истинная женщина (а ведь ей уже под девяносто).
А что касается книги Очарование женственности то целая глава в ней посвящена женщине и работе. Сначала там перечисляют обстоятельства когда женщина может работать без ущерба для семьи. Цитирую: "Женщина вынуждена пойти на работу, если возникла крайняя и дополнительная необходимость в деньгах. В случае, когда вы вынуждены работать, семья воспринимает это как естественную альтернативу. Она даже может воспринять ваш выбор как благородную жертву. В таких ситуациях семье не будет нанесено никакого ущерба, поскольку все члены
семьи вместе будут работать на преодоление кризиса
". А ниже перечислено когда женщине работать не нужно, например, ради того чтобы решить финансовые проблемы: "Может быть, у вас недостаточно денег, чтобы покрыть все расходы. Мо¬
жет, вам нужно удовлетворить самые насущные нужды, но денег на это не хватает. Вы устали от постоянной нехватки финансов,
поэтому решили поискать работу, возможно, с одобрения мужа. Все дело в том, однако, что работа не стоит той цены, которую вы готовы уплатить ради нее. Ваше присутствие дома стоит дороже
". Я не поняла чем отличается "крайняя и дополнительная необходимость в деньгах" от ситуации, когда "вам нужно удовлетворить самые насущные нужды, но денег на это не хватает"? Разве это не одно и то же?
Второй неоднозначный на мой взгляд момент. Отвечая на вопрос о том, стоит ли готовить дочерей к карьере, автор "Очарования женственности" пишет о том, что ориентированность на карьеру сделает девушку независимой (а зависимость Хелен Анделин считает одной из характеристик женственности). Но разве зависимая, нуждающаяся в мужской заботе женщина не рискует впасть в любовную зависимость от мужа?
P. S. Я вовсе не против того, чтобы женщина не работала а занималась исключительно семьей и домом, наоборот, мне нравиться хлопотать по дому.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Татоша »

 
Девочки! Ну давайте все же не очень отрываться от сегодняшней жизни... Ну кто из вас готовил бы своих дочерей к карьере домохозяйки? Ну никто же... Да, все мечтают счастливой семейной жизни для своих дочерей, но почти все понимают, что любое зависимое положение женщины, когда заключение брачных договоров в зачаточном состоянии... Когда имущественные вопросы решаются в пользу того у кого больше денег и влияния... Ну какая домохозяйка? Многие женщины из домохозяек сталкиваются с трудноразрешимыми проблемами в периоды семейных сложностей, от которых никто не застрахован все же...нет опыта работы, образование подзабыто, возраст подпирает...
Я не говорю о моменте предательства мужем... но жизнь вообще непредсказуема и необходимость зарабатывать может быть связана и с потерей трудоспособности супругом...
Да и для себя я до конца не могу решить вопрос- а развитие личности? Конечно, при желании, и ведя домашнее хозяйство, можно живо интересоваться жизнью, читать, развиваться... Но лично я таких женщин видела немного... Даже всего одну. Хотя, возможно, это у меня круг общения в основном работающих женщин...
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение demure »

 
Вот согласна с Татошей, книга "Очарование женственности" во многом правильная, но то, что она далека от современной действительности - это факт.

Она была издана в 1965 году, тогда устои были совершенно другие, плюс другая страна, где есть разные пособия и поддержка различных гос. учреждений. В России сейчас, если муж загуляет или вдруг решит не работать, женщина останется с голодным ребенком на руках, и никто ей не поможет, если только родственники. В советское время хоть были собрания партии, где гнобили лентяев и гуляк, а сейчас что? Позиция автора книги касаемо женской роли прекрасна. Я сама была бы рада вести хозяйство, растить детей, ухаживать за домом.. Но коснись что, дети и я останемся просто на улице без средств к существованию, и это нужно учитывать всегда, какими бы прекрасными не были отношения с мужем.

А вообще там, конечно, много умных мыслей. Но посвящать себя домохозяйству имхо слишком уж самонадеянно в наши дни.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Крысёнок »

 
Татоша писал(а):но жизнь вообще непредсказуема и необходимость зарабатывать может быть связана и с потерей трудоспособности супругом...
Такие ситуации автор "Очарования женственности" учитывает. Цитирую: "Если женщина овдовела, развелась или она мать-одиночка если ее муж по состоянию здоровья не может работать, то ей приходится работать, и этот шаг вполне оправдан. Все зависит от финансовой обеспеченности семьи и ее потребности в деньгах". Другой вопрос, что большинство наших современниц просто вынуждены работать либо из-за того, что семья просто не в состоянии прожить на одну только зарплату мужа, либо из страха остаться без мужа (а значит, и без средств к существованию). А страх этот культивирует в том числе статистикой разводов. Выходит, что ответ на вопрос работать женщине или нет, зависит не от решения самой женщины, а от её мужчины, то есть того сможет ли он обеспечить семье достойный уровень жизни. Вот и получается, что ратуя за право женщины работать наравне с мужчинами феминистки лишили нас права выбора работать или заниматься домом (что и прогнозировала автор книги). Среди нас есть и такие, кто хотел бы заниматься только домом, но не может себе этого позволить.
demure писал(а):Я сама была бы рада вести хозяйство, растить детей, ухаживать за домом.. Но коснись что, дети и я останемся просто на улице без средств к существованию, и это нужно учитывать всегда, какими бы прекрасными не были отношения с мужем.
Но тут надо учитывать, что работа разная бывает. Некоторые профессии и должности требуют сугубо мужских качеств. Одно дело когда женщина работает врачом или там продавцом в магазине, и другое когда она становиться начальником отдела например. В последнем случае (ИМХО) психика женская деформируется, она привыкает руководить (в том числе и мужчинами) на работе, и, может, быть, сама того не сознавая, начинает руководить мужем. В общем, я так поняла, что можно работать ради обеспечения семьи, но нельзя работать ради удовлетворения амбиций или от жадности.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Elfriede »

 
Крысёнок писал(а): другое когда она становиться начальником отдела например. В последнем случае (ИМХО) психика женская деформируется, она привыкает руководить (в том числе и мужчинами) на работе, и, может, быть, сама того не сознавая, начинает руководить мужем. .
:shock: Это Вы на собственном опыте, либо чисто умозрительно?
По опыту себя и своих подруг могу сказать, что Ваш вывод - мягко говоря, не совсем соответствует действительности. Да, есть и такие дамы, но есть и те, кто "оставляет директора" на предприятии, а домой возвращается женщиной и женой.
Также, думаю, нелишним будет вспомнить, что на руководящую должность обычно назначаются люди, и дамы в том числе, от природы обладающие необходимыми организаторскими и управленческими качествами. В них априори уже есть то, что делает их руководителями. Их лидерские качества - не "привычка" к должности, а суть характера, получившая воплощение в руководящей должности.
ИМХО.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Крысёнок »

 
Фреда писал(а): :shock: Это Вы на собственном опыте, либо чисто умозрительно?
И так и так. Впервые о существовании подобной профессиональной деформации услышала когда училась в университете из уст преподавателя по психологии. Сама уже около года руковожу литературной группой. Конечно, здесь ответственности в разы меньше чем на предприятии или в организации. Но она все же есть. И указания приходиться давать. Так вот с недавних пор заметила, что я по привычке начинаю руководить даже когда прихожу в другую литературную группу, где есть свой руководитель. Наверное, рефлекс определённый выработался. :)
Фреда писал(а):По опыту себя и своих подруг могу сказать, что Ваш вывод - мягко говоря, не совсем соответствует действительности. Да, есть и такие дамы, но есть и те, кто "оставляет директора" на предприятии, а домой возвращается женщиной и женой.
Охотно верю. Я не вовсе не имела в виду, что все женщины-руководители начинают руководить мужем. Но такое может быть. И соглашаясь на руководящую должность надо это учитывать. Хотя нельзя не восхищаться женщиной, которой удается совместить работу на руководящей должности и обязанности жены и мамы.
Фреда писал(а):Также, думаю, нелишним будет вспомнить, что на руководящую должность обычно назначаются люди, и дамы в том числе, от природы обладающие необходимыми организаторскими и управленческими качествами.
ИМХО.
Это в том смысле, что работа на руководящей должности дает возможность таким женщинам реализовать свои природные организаторские способности? Я правильно поняла? Но разве женщине домохозяйке управленческие способности не нужны? Бывают ситуации когда они необходимы. Например когда мама организовывает день рожденья ребёнка. И если я правильно поняла, правильная семейная иерархия минимум трёхступенчата: муж главнее жены, а жена главнее детей. Если же детей несколько то старшие отвечают за младших. Хотя с точки зрения психологии организаторские и управленческие качества врожденными не являются, а воспитываются.
Кроме того, чем выше должность тем больше обязанностей приходиться выполнять на работе. И если муж с женой выполняют примерно одинаковый объем работы на службе, то ей все равно приходиться работать больше чем ему, потому что домашнюю работу тоже в большинстве своем приходиться делать жене. И где тут обещанное феминистками равноправие?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Рыжуля »

 
Вот и получается, что ратуя за право женщины работать наравне с мужчинами феминистки лишили нас права выбора работать или заниматься домом (что и прогнозировала автор книги). Среди нас есть и такие, кто хотел бы заниматься только домом, но не может себе этого позволить.

Немного по другому смотрю на проблему. Феминистки если чего и лишили "нас", так это права не отвечать за себя и своих детей в материальному смысле слова. Ранее женщина выходя замуж на всегда попадала на содержание к супругу. Развода как такового не было (это были редкие и крайне скандальные истории). Большое это было содержание или нет-но оно было.
Если же муж умирал-вопрос обеспечивала пенсия, либо наследство и только в самом крайнем случае женщина шла работать. Да и работы особо не было женской.
Сейчас женщина получила равноправие. А отсюда вывод- мужчина не отвечает материально более не за супругу, не за своих детей целом. Максимум-отвечает на половину. Вторую половину обеспечивает женщина как равноправный партнер.
Это и есть основное равноправие, обеспеченное разного рода суфражистками, феминистками и прочая.
Совсем грустно то, что это равноправие переноситься бездумно на все сферы жизни. Отсюда-гражданские браки, беспорядочный секс и прочая "свобода".
Отсюда наши претензии к разводящимся и бросающим нас мужчинам... а сколько женщин уходят-потому что проще тянуть одной себя и детей, чем ещё и мужа?
Но это если смотреть на вопрос с одной стороны.
А с другой-моя прабабка плакала, когда разрешили развод. Знаете почему? Потому что теперь никто не будет бить женщин до полусмерти (она так думала)...при том, что её этот вопрос не касался...а вот подругу её каждый день так, с пьяну.
А что касается права сидеть дома-то это право всегда при вас. Выберете мужа , который вас поддержит. На пример - священника. И занимайтесь домом и семьей. Моя подруга-мать пятерых детей, работает дома-мамой. Очень тяжелый труд.
Я не вовсе не имела в виду, что все женщины-руководители начинают руководить мужем. Но такое может быть. И соглашаясь на руководящую должность надо это учитывать.
Многое зависит от мужа и от того, является для для женщины работа и карьера самоцелью, или это просто часть её жизни. Как утренняя гимнастика,к примеру. И не более того.
Кроме того, чем выше должность тем больше обязанностей приходиться выполнять на работе. И если муж с женой выполняют примерно одинаковый объем работы на службе, то ей все равно приходиться работать больше чем ему, потому что домашнюю работу тоже в большинстве своем приходиться делать жене. И где тут обещанное феминистками равноправие?
Этот вопрос следовало бы задавать феминисткам :))). А вообще...руководящий пост предполагает более высокий доход. А следовательно-предусматривает к примеру возможность нанять помощницу для дома. ЕСЛИ так обременительно по хозяйству самой.
Также, думаю, нелишним будет вспомнить, что на руководящую должность обычно назначаются люди, и дамы в том числе, от природы обладающие необходимыми организаторскими и управленческими качествами.
ИМХО.
Совершенно согласна.
И речь не только о организаторских способностях и управленческих качествах. Руководитель от природы немного агрессивен, напорист, уверен в себе, способен следовать поставленной цели. И лучше это реализовать в офисе, чем дома пилить мужа и детей, выносить им мозг за что-либо (по причине не реализованных агрессии, напора и тд). Есть идеальные варианты, когда дама моет контролировать свои такие качества, но во многих случаях-это не так.
Для женщины, которая работает (в т.ч. и руководителя), на мой взгляд, важно расставить приоритеты. Ну и жить:).
Єто ключевой вопрос в семье. Не теоретические его нужно решать-а практически.
Потому что очень часто декларируются одни вещи-а в реальности всё совсем по другому. :oops:
И, опять таки, я знаю женщин-домохозяек, которые ТАКОЕ дома вытворяют, что и муж, и дети стараются пореже дома бывать.
Это долгий разговр.
Но я думаю-что во всём важен здравый смысл, золтоая середина :)
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Elfriede »

 
Крысёнок писал(а):
И так и так. Впервые о существовании подобной профессиональной деформации услышала когда училась в университете из уст преподавателя по психологии. Сама уже около года руковожу литературной группой. Конечно, здесь ответственности в разы меньше чем на предприятии или в организации. Но она все же есть. И указания приходиться давать. Так вот с недавних пор заметила, что я по привычке начинаю руководить даже когда прихожу в другую литературную группу, где есть свой руководитель. Наверное, рефлекс определённый выработался. :) .
Но Вы же знаете, что "в чужой монастырь...", Это Ваш личный опыт, совсем не обязательно он верен для всех.
Крысёнок писал(а): Я не вовсе не имела в виду, что все женщины-руководители начинают руководить мужем. Но такое может быть. И соглашаясь на руководящую должность надо это учитывать.
А почему? Потому, что у Вас такой опыт? А у меня и подруг, как писала, другой опыт. И учитывать, если брать опыт наш, совершенно нечего. :lol:
Это, ИМХО, простой вопрос субординации. У женщины-руководителя на работе есть еще более высокое начальство. Она же его не строит? А почему тогда мужа может строить? Не потому ли, что считает его подчиненным? Так это проблема не руководящей должности, а конкретной женщины, ну, и ее мужа.
Крысёнок писал(а):
Это в том смысле, что работа на руководящей должности дает возможность таким женщинам реализовать свои природные организаторские способности? Я правильно поняла? Но разве женщине домохозяйке управленческие способности не нужны? Бывают ситуации когда они необходимы. Например когда мама организовывает день рожденья ребёнка. И если я правильно поняла, правильная семейная иерархия минимум трёхступенчата: муж главнее жены, а жена главнее детей. Если же детей несколько то старшие отвечают за младших. Хотя с точки зрения психологии организаторские и управленческие качества врожденными не являются, а воспитываются.
За работу мамой в семье, увы, деньги не платят. А они на семью нужны. Да и есть люди, которым семьи мало. Да-да, есть и такие, кто не вырабатывает свой потенциал только на семейной ниве.
Крысёнок писал(а): Кроме того, чем выше должность тем больше обязанностей приходиться выполнять на работе. И если муж с женой выполняют примерно одинаковый объем работы на службе, то ей все равно приходиться работать больше чем ему, потому что домашнюю работу тоже в большинстве своем приходиться делать жене. И где тут обещанное феминистками равноправие?
Во-первых, никто никому ничего не обещал. Во-вторых, это вопрос организации супругов. У меня вторая половина по дому делала много. Знаю, что у других мужья тоже не на диване в позе тюленя отдыхают. Да и, как правильно сказали, если два руководителя, значит, соответствующий доход и - возможность воспользоваться приходящей помощью. Приходящая дважды в неделю уборщица огромной бреши в бюджете такой семьи не сделает. Белье можно в прачечную сдавать, посуду моет посудомойка. Вот только готовку пока не механизировали, но.... не такая уж это и проблема.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение KaterinaT »

 
Cleo писал(а):
olichka86 писал(а):А я вот читаю и все навязчивей в голове возникают "Унесенные ветром", как мама и Мамушка учили Скарлетт этой премудрости точь в точь как в книге, и мысли Скарлетт по этому поводу, вроде таких: "И почему это я, которая в 20 раз умнее, успешнее и решительнее, чем этот мужчина, должна притворяться, что без него - никуда!"
Я сама не деловая и не решительная, но с детства ее мысли казались очень логичными и правильными...
Дело в том, что женщина думающая о себе, что она в 20 раз умнее, успешнее и решительнее, чем мужчина...простите за слог, просто дура. Потому что она совершено не понимает, в чем ее сила как женщины и в чем сила мужчины. И что конкурировать с мужчиной в уме, успешности и силе просто глупо. Любой мужчина устроен логичнее и сильнее любой женщины самой природой. Зато ни один мужчина никогда не сможет родить, да и эмпатия (умение вчувствоваться в состояние др. людей) гораздо менее развита.

И очень жаль женщину, которая считает, что быть настоящей женщиной - это значит нужно притворяться быть глупее. На сайте https://www.realisti.ru, есть статья: https://www.realisti.ru/main/women?id=464

и там есть правильные слова: Женственность — не пассивность, а реализация Женских Качеств

Полностью согласна.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Крысёнок »

 
Фреда писал(а): Это Ваш личный опыт, совсем не обязательно он верен для всех.
Ну, конечно, не обязательно. Не спорю и не собираюсь. :wink: А просто делюсь своим мнением.
Фреда писал(а):За работу мамой в семье, увы, деньги не платят. А они на семью нужны. Да и есть люди, которым семьи мало. Да-да, есть и такие, кто не вырабатывает свой потенциал только на семейной ниве.
Значит, все в основном в финансы упирается. Да "каждый выбирает для себя..." (и потом несет ответственность за этот выбор). Если женщина хочет работать, и её мужа это устраивает, то ради Бога. Живите да радуйтесь.
Рыжуля писал(а): Сейчас женщина получила равноправие. А отсюда вывод- мужчина не отвечает материально более не за супругу, не за своих детей целом. Максимум-отвечает на половину. Вторую половину обеспечивает женщина как равноправный партнер.Это и есть основное равноправие, обеспеченное разного рода суфражистками, феминистками и прочая.
Поэтому мужчины становятся безответственнее. Не все конечно, но таких довольно много (и среди моих знакомых). Одни не хотят жениться, а другие - не хотят работать (или искать более достойный заработок, а деньги занимают у родителей). Потому что знают, что ни одна нормальная мать ни за что не допустит, чтобы её дети жили в нищете, она пойдет и сама заработает. Так есть ли смысл напрягаться?
Рыжуля писал(а):Совсем грустно то, что это равноправие переноситься бездумно на все сферы жизни. Отсюда-гражданские браки, беспорядочный секс и прочая "свобода".
Отсюда наши претензии к разводящимся и бросающим нас мужчинам...
Это не равноправие, это распущенность (ИМХО). Но грустно, тут вы правы. А стопроцентного (ИМХО) равноправия между женщиной и мужчиной не может быть в принципе. Потому что только женщине дано природою вынашивать и рожать деток. Это наша главная обязанность, единственная, на которую не способен мужчина.
Рыжуля писал(а):а сколько женщин уходят-потому что проще тянуть одной себя и детей, чем ещё и мужа?
Автор "Очарования женственности" тоже рекомендует мужа выгнать (или уйти от него самой) если он может, но желает обеспечивать семью.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»