Баптисты - это секта?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Ol4ik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 03:40

Сообщение Ol4ik »

 
Скажите , а баптисты это секта ???
Диагностика добрачных отношений
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Из справочника Религии и секты современной России:
"Баптисты - секта, вышедшая из среды английских пуритан. Первая баптистская община была создана в 1633 году, а в 1639 году она уже была перенесена в Северную Америку, где ее центром стал штат Род-Айленд. Первое время влияние секты было незначительным. Только в конце XVIII века, после создания "Проповеднического союза", который объявил своей целью не распространение баптизма, как нового учения, а якобы только проповедь среди американских негров христианства, свободного от догматов, обрядов и общеобязательных символических знаков, движение баптистов встретило сочувствие и материальную поддержку многих богатых американцев.
Эта секта распадается на множество толков. Ее деление началось с XVII века, когда баптисты разделились на "частных", принявших учение Кальвина о безусловном предопределении, и "общих" или "баптистов свободной воли", признающих всеобщность спасающей благодати Божией. "Баптисты 7-го дня", празднующие субботу вместо воскресения; "Христианские баптисты", отвергающие догмат о Св. Троице, учение об аде и дьяволе и христианские праздники, "Баптисты-тункеры", "Баптисты шести принципов", "Евангельские христиане", "Штундисты", "Евангелисты" - все это названия различных течений одной и той же секты. Некоторые из этих групп к настоящему времени прекратили свое существование, влившись в другие течения баптизма или исчезнув вовсе.
Все направления баптизма объединяет отрицание возможности и действительности крещения младенцев. До недавнего времени баптисты, как прежде анабаптисты и меннониты, категорически отвергали присягу, военную службу и суды.
В Россию баптизм проник в XIX веке. Современный российский баптизм исторически образовался в результате слияния четырех религиозных групп баптистского толка, сходных по учению, но ранее проникших на территорию России и существовавших по отдельности: баптистов, евангельских христиан, части пятидесятников и братских меннонитов.
Активная миссионерская деятельность по распространению баптизма в России началась в 1859 году, когда Унгер - немецкий проповедник идей меннонитов среди русских крестьян, работавших в немецких колониях на юге Украины, установил связь с руководителями немецких баптистов, которые обеспечили приток в Россию большого числа миссионеров. С тех пор началось обращение в баптистскую веру русскоязычного православного населения юга страны. Действуя в первое время скрытно, но очень активно, контактируя непосредственно с крестьянами и уверяя их в "заблуждениях" Православия и "истинности" баптизма, миссионерам удалось обратить в баптизм не только отдельных людей, но в некоторых селах значительную часть их населения. За двадцать с небольшим лет баптизм с юга Украины проник на Кавказ, в Орловскую, Калужскую, некоторые соседние с ними губернии и в Москву. В то же время баптизм проникает в Сибирь и на Дальний Восток, которые из-за удаления от центра были удобны для прозелитической деятельности. Вместе с ростом зоны географического распространения стал меняться и характер поведения баптистов. Отмечались случаи глумления баптистов над православными святынями и таинствами, вмешательства их в совершение разных православных обрядов, что привело к столкновениям с православным населением и привлекло внимание властей. В 1894 году положением Кабинета министров баптизм был объявлен особенно вредной сектой в церковном и общественно-государственном отношении, а последователям секты запрещалось организовывать общественные собрания. Их положение, как и всех русских сектантов, изменилось с появлением так называемого закона о веротерпимости 1905 года и указа о регистрации старообрядческих и сектантских общин от 1906 года. С той поры сектантские организации вообще и баптисты в частности стали открыто проводить свои собрания, организовывать просветительские и библейские кружки, часто обманом завлекая в них православное население. Во время первой мировой войны предпринималась попытка ограничить деятельность секты, однако по ее окончании начался новый всплеск миссионерской активности. Но наиболее быстрыми темпами баптизм начинает распространяться после 1917 года.
Одновременно с распространением баптизма в среде простого народа в светских кругах стали возникать общины евангельских христиан. Русская интеллигенция еще со времен Екатерины II под влиянием французских вольнодумцев стала отчуждаться от Православной Веры. Это впоследствии привело к преобладанию в светских кругах людей, воспитанных в духе неверия или формального отношения к вере, западничества и пренебрежения к тем духовным основам, на которых устраивалось и многие века держалось русское общество. В то время среди высшего общества стали популярны проповеди некоего лорда Редстока, популяризатора учения евангельских христиан, которые он читал на французском языке. Скоро у него появились последователи, в том числе и очень состоятельные граждане. Стали появляться приюты, дома попечения, детские школы и другие благотворительные заведения, при помощи которых новое учение и нетерпимое отношение к Православию стало распространяться среди простого народа. В 1884 году подобные действия попали в поле зрения властей, которые, понимая опасность распространения религиозных заблуждений и ересей для национальной безопасности, предприняли ряд попыток к их ограничению. В том же 1884 году состоялась первая неудачная попытка слияния евангельских христиан с баптистами. Подобные попытки предпринимались впоследствии неоднократно, но из-за того, что центр баптизма находился в Москве, а евангельских христиан в С.-Петербурге, они долго не могли увенчаться успехом. После 1917 года, как и баптисты, евангельские христиане переживают организационный рост, образуется Всесоюзный Совет Евангельских Христиан (ВСЕХ).
В первые годы Советской власти эти две организации находились во враждебных отношениях. Так продолжалось до второй мировой войны, во время которой между евангелистами и баптистами наметились тенденции к сближению. В 1944 году прошел объединительный съезд ВСЕХ и Союза баптистов, на котором было принято решение о создании Союза евангельских христиан и баптистов (ВСЕХБ), через год к ним присоединилась часть пятидесятников, а в 1963 году - братские меннониты. Секта строго централизована, имеет свой Всесоюзный Совет в Москве, сеть организаций в республиках и областях, входит во Всемирный союз баптистов, центр которого находится в Вашингтоне (США). Численность крещеных членов организации в России в настоящее время превышает шестьсот тысяч человек, а с учетом детей, родственников и сочувствующих идеям ВСЕХБ организация оказывает свое влияние на несколько миллионов человек.

(При написании этой главы использовались следующие издания:
Прот. Митрофан Зноско-Боровский. Православие, Римо-католичество, протестантизм и сектантство. Издание Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. 1991 год.
Московская Духовная Семинария. Доц. И.А. Глухов. Конспект по истории и разбору русского сектантства. Загорск. МДС. 1976 год.)"
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Мне кажется, такие рассуждения и наклеивания ярлыков "секта" на все другие деноминации, отличные от своей, происходят от духовной гордости одних христиан перед другими.
Христос же говорил своим последователям "да будут едино" и что христиан от нехристиан можно будет отличить по тому, что христиане "будут иметь любовь между собою", а не клеймить их и унижать.
"В главном - единство, во второстепенном - свобода, и во всем - любовь".
Думаю, христиане в одних регионах имеют право на то, чтобы отличаться от христиан в других регионах.
Ol4ik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 03:40

Сообщение Ol4ik »

 
Я была на собрании Баптистов , они называют себя христиане , там в основном все наши русские ,кто живёт у нас в городе ,мужа тётя тоже вступила к ним приняла крещения ,они молились ,но у них не иконок не креста не было .
Я хотела просветить иконку ,но так как они иконкам не молятся , то они не просветили мне иконку , у нас тут ещё есть православная церковь ,хочу туда сходить .
Честно скажу , библию только читала детскую , которую мне подарил , когда я была ещё ребёнком. Ксёнс с Польши .
Только тут в Германии узнала , что мы католики . Хотела бы многое познать о Боге ,но как то боюсь ошибиться , молюсь Богу ,разговариваю с ним , а какой он католик ,христиан , православный или ивангелик ,наверно просто мой ,который в моей вере . Хочется пойти в церковь ,но боюсь ошибиться в вере , хотела бы разобраться . :oops:

Извините ,если что то не то написала . :roll:
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Ольчик, я бы посоветовала вам начать ходить в ту церковь, где вы видите добрые отношения между прихожанами, где люди не заняты исключительно собой, а могут найти время и с вами пообщаться, помочь вам в ваших проблемах.

Это большое счастье, когда ты общаешься с настоящими верующими, и становишься частью добрых Божьих дел. А просто ходить в церковь отметиться "для галочки" - вы ведь не этого ищете, правильно?

И молитесь, чтобы Бог вас привел в правильную церковь, Он не подведет.

И еще читайте Библию (если раньше никогда не читали, рекомендую начать с Евангелия от Иоанна, и дальше пройтись по Евангелиям и по Деяниям Апостолов - это проще для начинающего, чем Ветхий Завет). И дополнительно христианскую литературу читайте, чтобы больше понять, что такое Церковь, Кто такой Бог.
Ol4ik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 03:40

Сообщение Ol4ik »

 
LadyS, спасибо большое за ответ !!!!!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
LadyS писал(а):Мне кажется, такие рассуждения и наклеивания ярлыков "секта" на все другие деноминации, отличные от своей, происходят от духовной гордости одних христиан перед другими.
Христос же говорил своим последователям "да будут едино" и что христиан от нехристиан можно будет отличить по тому, что христиане "будут иметь любовь между собою", а не клеймить их и унижать.
"В главном - единство, во второстепенном - свобода, и во всем - любовь".
Приведенная Вами цитата принадлежит блаженному Августину, которого баптисты, за святого-то не признают!!!
Леди С, в Вашем рассуждении есть явная духовная гордость, потому что Вы вполне можете понять разницу между баптистами и православными христианами. Православные христиане исповедуют Никео-цареградский символ веры, который был сформулирован еще в 4-м веке (а известен от Апостолов Христовых, т.е. с 1-го века) среди последователей Христа во всем цивилизованном мире, и содержит в себе точные и конкретные формулировки о том ГЛАВНОМ, с которым необходимо хранить ЕДИНСТВО, чтобы сохранить ПУТЬ за Христом, и ИСТИНУ.
Баптисты же далеки от этого, и суть порождение протестантского движения 16-го века против извращений католического, или западного, уже не никео-цареградского (указания точного) пути, о котором еще св. Александр Невский сказал, что нам известна их вера, и мы её не принимаем, т.к. знаем Веру Истинную!
Теория о всех исповеданиях, как о ветвях одного дерева (теория ветвей) не выдерживает простой критики, а именно противоречит свойству Бога -Истинности! Бог есть Истина, и Он, как Истина -Единственный. Поэтому не может быть двух истинных церквей с разными догматами! Отличаться могут лишь традиции, что и можно видеть в многообразии вселенского православия. Именно об этом и писал блаженный Августин (+430), в переписке с Римским Папой (5-век).
Перед лицом Догматов и Святого Предания Церкви (т.е. исторического свидетельства о правильной жизни во Христе), которые вполне доступны для не предвзятого взгляда, совершенно гордо не замечать свидетельства о Истине, которое храниться во Вселенском Православии!
И тем более не уместно выставлять это Ваше мнение на православном форуме, где о Истине хорошо известно!
Правильная Церковь (Ορθό - право; δοξοι - славие . Ортодоксальная и есть православная), это та Церковь, которую создал Иисус Христос, и именно это, а не какие-то другие признаки (добрые прихожане, удобные кресла, и проч., не имеющее отношение к Богу).
Автору темы я бы советовал немного потрудиться над вопросом, что, я уверен, будет безусловно полезно, и прояснит вопросы по теме.
Рекомендую:
"Очерки по истории Вселенской Православной Церкви" А.Л. Дворкина - https://www.sedmitza.ru/text/434637.html
Вот эти статьи: https://old.portal-slovo.ru/rus/theology ... 850/10413/ ; https://old.portal-slovo.ru/rus/theology ... 850/10395/
Это предполагает определенный труд, скорее у Баптистов Вам предложат более простой путь.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Еще очень советую "Православное учение о спасении", где так же хорошо показаны отличия Православного и Протестантского подхода к догмату о спасении человека: https://azbyka.ru/dictionary/17/sergiy_u ... -all.shtml
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
И тем более не уместно выставлять это Ваше мнение на православном форуме, где о Истине хорошо известно!

Удалено.

Статьи рекомендованы не Вам.


За сим разрешите откланяться :)
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Ol4ik писал(а):Я была на собрании Баптистов , они называют себя христиане , там в основном все наши русские ,кто живёт у нас в городе ,мужа тётя тоже вступила к ним приняла крещения ,они молились ,но у них не иконок не креста не было .
Я хотела просветить иконку ,но так как они иконкам не молятся , то они не просветили мне иконку , у нас тут ещё есть православная церковь ,хочу туда сходить .
Честно скажу , библию только читала детскую , которую мне подарил , когда я была ещё ребёнком. Ксёнс с Польши .
Только тут в Германии узнала , что мы католики . Хотела бы многое познать о Боге ,но как то боюсь ошибиться , молюсь Богу ,разговариваю с ним , а какой он католик ,христиан , православный или ивангелик ,наверно просто мой ,который в моей вере . Хочется пойти в церковь ,но боюсь ошибиться в вере , хотела бы разобраться . :oops:

Извините ,если что то не то написала . :roll:
Здравствуйте. :D
Вот в чем дело-то. Господа просите наставить Вас в Вашем Выборе...
Скажу только одно, самое-самое простое...
А там - думайте сами.
Православный христианин может учавствовать в самом важном таинстве - Единения с Христом - в Таинстве Причастия - то есть в соединении с Господом приняв Святые Дары - Тело и Кровь Христову.

Католик (не священнослужитель) уже не может так причаститься. Католики причащаются только Хлебом.

Протестанты (баптисты, в частности) не знают Причастия в принципе, а творят только ритуал-воспоминание Тайной Вечери. Хлеб у них - только хлеб. Вино - только вино.
Не СОЕДИНЕНИЕ с Господом. А лишь ВОСПОМИНАНИЕ о НЕМ.

Выбор за Вами! Пища духовная или ее муляж.

Храни Вас Господь!
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Изучите внимательно информацию о каждой из интересующих вас конфессий, и желательно, не из ангажированных источников. То есть изучайте не в той части, где объясняется почему та или иная конфессия святее других, а попытайтесь вникнуть в их содержание, насколько оно созвучно вашей душе. Потратьте время, не торопитесь, и молитесь, просите Господа вам указать.

В основном католичество и православие с большой осторожностью относятся к протестантизму. Я как то в юности попала на собрание протестантов, и у меня возникло сразу отторжение. Но это только мой частный опыт.

П. С. Не знала, что мы находимся на исключительно православном форуме.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Все просто: человек свободен выбирать! Свобода - свойство Божие, принадлежит человеку т.к. он создан по образу и подобию Бога! Но Бог всегда употребляет свободу во благо, а человек, по своему заблуждению, может употребить свободу себе во зло. Поэтому свободой нужно уметь пользоваться, и присутствие в нашем мире зла свидетельствует о том, что далеко не все люди умеют это делать, и это представляет уже сложность.
О чем это я? О том, что не нужно заблуждаться - Бог Один, и Истина тоже. Да, предметом споров сегодня является главный вопрос - "а что же есть Истина"? Но только между "ангажированными" источниками. Кем и как ангажированными? Меня совесть ангажирует, и мое личное общение с Богом, и я свидетельствую, что Православие Истину содержит. Начиная от Триадологии, заканчивая приходской жизнью, т.к. Христос здесь присутствует.
Я православный, и в разделе о религиозной жизни отвечаю от лица форума, как православный. И само устройство форума вполне точно отвечает православному образу мысли и действия. Форум - дело Божие, а люди, его создавшие и создающие - православные!
И я не буду заигрывать со свободой Автора темы, предлагая вседозволенность по отношению к Истине, называя баптистов "возможными участниками истины". Сами баптисты тоже люди, и заслуживают любви, не меньше нашего, но то, во что они верят отнимает у них свободу во Христе. Это по-совести, а не потому, что я ангажирован. Помоги им, баптистам, и нам Бог.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Александр Валентинович,
может быть вы удивитесь, но люди из других конфессий (баптисты, католики) могут с точностью дословной повторить ваши слова про свои церкви - что они познали Христа там, и как изменилась их жизнь после прихода в церковь.
А если они еще молоды в вере, духовные младенцы (это не от физического возраста зависит), то они еще и повторят, что все другие конфессии - заблуждение, а только их - верная.
Т.е. фактически ваше слово против слова другого человека, такого же как вы.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Да, все так, только не на этом форуме :) ! Пусть сделают свой.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Александр Валентинович писал(а):Да, все так, только не на этом форуме :) ! Пусть сделают свой.
:D
Это честный ответ!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
LadyS писал(а):Это честный ответ!
Угу, ответ, + сам форум, я это имел ввиду. Форум говорит за себя сам, православный - это как у нас, а протестантский, он совсем другой.
Ol4ik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 03:40

Сообщение Ol4ik »

 
LadyS писал(а):Александр Валентинович,
может быть вы удивитесь, но люди из других конфессий (баптисты, католики) могут с точностью дословной повторить ваши слова про свои церкви - что они познали Христа там, и как изменилась их жизнь после прихода в церковь.
А если они еще молоды в вере, духовные младенцы (это не от физического возраста зависит), то они еще и повторят, что все другие конфессии - заблуждение, а только их - верная.
Т.е. фактически ваше слово против слова другого человека, такого же как вы.
Так они так и говорят и много примеров ещё приводят ... но что то меня отталкивает .
Попробую в это воскресенье вырваться в православную церковь .
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Олечка, а вы ещё почитайте статьи, которые вам предложил Александр Валентинович, и ещё вот эту: https://www.realisti.ru/main/spirit?id=138
Это статья профессора А. И. Осипова. У него ещё есть книжечка "Путь разума в поисках истины", где подробно разбираются многие вероучения.
P. S. Иконкам не молятся. Молятся тому, кто изображён на иконке. :wink:
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
Интересующий Вас вопрос попрошу выяснить либо в ЛС, либо открыть новую тему в соответствующем разделе!
Kopirus
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 12:28
Пол: мужской

Re: Баптисты - это секта?

Сообщение Kopirus »

 
Что такое секта? Каковы признаки? Как узнать? Насколько опасно и чем?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Баптисты - это секта?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Kopirus писал(а):Что такое секта? Каковы признаки? Как узнать? Насколько опасно и чем?
А Вам зачем? А правила форума Вы читали?
Вячеслав Юрьевич
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 14:05
Пол: мужской
Откуда: абакан

Re: Баптисты - это секта?

Сообщение Вячеслав Юрьевич »

 
Немного о себе. Живу в Сибири,49 лет,пока официально женат,6 детей от 8 до 23 лет. Так случилось,что половину прожитой жизни принадлежал к представителям двух протестанских конфессий:баптистов(ЕХБ) и пятидесятников(ХВЕ).
А началось мое протестанство с приглашения моего товарища-одноклассника посетить Дом молитвы,собрание баптистов,его отец был там пресвитером. Впечатлили доброжелательные отношения многодетных родителей,рассказы о рае и аде. На подсознательном уровне я соглашался. Продолжая посещать собрания баптистов узнал о необходимости покаяния,для примирения с Богом. И здесь,казалось,спорить не с чем-к 21 году был накоплен достаточный греховный багаж(блудно-алко-никотиновый).Взял за правило,после работы читать Библию,Слово Божие. Однажды,читая Евангелие от Иоанна 10 гл. ощутил доселе неведомое:встав на колени,плача(с раннего детства за мной такого не наблюдалось)стал каяться перед Богом в грехах. Было переживание присутствия неземной,ни с чем несравнимой Любви. Еще была просьба к Иисусу-войти в мое сердце и изменить жизнь,так учили баптисты. Теперь,согласно их учению,я получал духовное возрождение, спасение. Надо отметить,что после этого был полностью потерян интерес к алкоголю,блуду(правда к последнему вскоре вернулся),курение перестало интересовать ранее. Ходя на собрания баптистов,стал замечать,что засыпаю на них(через очень продолжительное время узнал об этом-как явлении там многочисленном!)Ходить туда по обыкновению становилось скучно. На этом этапе жизни встреча с дальней родственницей,общавшейся с пятидесятниками,казалось вносило живую струю. Там при повышенных эмоциональности,динамике действительно уже не спалось. Во время относительно непродолжительного(около года) пребывания у пятидесятников со мной произошло 2 события:крещение(водное,как сейчас понимаю действо абсолютно бесполезное)и женитьба. На последнем хотелось бы остановиться. Считая себя человеком верующим и далеким от монашеского подвига,и,понимая,что блуд-грех,стал молиться о жене,к тому же и пастор продвигал эту тему. И стал грешник(по милости Божией)свидетелем чуда:увидел во сне невесту и будущее!!!сватовство(видимо потому,что искренне хотелось знать волю Божию,вопреки плоти с другими проектами).
Но вскоре и пятидесятническая "сказка" закончилась:замечал негатив внешний(сучки),не видя глыбы
внутреннего(бревна).Полностью отпало желание посещения каких бы-то ни было религиозных собраний. Уходить от Бога, от веры-почитал безумием(сказался опыт пережитого в молитве покаяния);молился дома, читал Библию,слушал религиозные радиопередачи,общался с верующей женой...Так года два. Однажды во время молитвы отчетливо вспомнился стих некогда прочитанный в Ветхом Завете о том,что скрывающий свои преступления не будет успешен, а исповедующий и оставляющий их-будет помилован. Это коснулось до глубины сердца. Пришло покаянное состояние души,сокрушение и смирение перед Богом. И вновь кающемуся грешнику была дана
неземная радость прикосновения к Божьей благодати. В этом состоянии получил понятие о ереси учения Жана Кальвина,которое уже мог принять,читая книгу изд-ва"Протестант"...Пришло желание быть в Церкви,среди народа Божия!В Писании написано,когда Савл пережил встречу со Христом,то задал Ему 2 вопроса:"Кто ты Господи и что повелишь мне делать?"В этом выразились его сокрушение и смирение. К великому сожалению со мной было не так. Не спрашивая Бога,я стал принимать решение-выбирая между баптистами и пятидесятниками,коих только и считал истиными христианами,надмеваясь своим гордым умом,снова,удаляясь от Господа. По тогдашним понятиям считал учение ХВЕ более правильным,близким к Библии,туда было и хотел направиться,но неожиданно встретились явные препятствия,коих не оказалось по возвращении в баптизм,куда и привел свою увеличивающуюся семью. Принял решение-получай:пленение сладкой обольстительной ложью. С тех пор минуло 2 десятилетия. Огромный срок для краткой земной
жизни,большой повод для подведения итогов. А они оказались весьма печальными на поверку. Ревизия духовной жизни началась с ложного утверждения из баптистской проповеди о том,что якобы даже пребывая во Христе верующий согрешает. Не первый год читая Писание-понял,что-то не то. Найдя это место в 1посланииИоанна,убедился ложности утверждения проповедника. Говоря об этом со своими бывшими единоверцами и даже с пресвитером ничего удобовразумительного не услышал. Понимая серьезность темы,попросил старших детей поискать ответ в Интернете. И,слава Богу,ответ был дан. Старшая дочка нашла толкование на 1Иоанна Иустина Поповича(монаха из Сербии)Это фундаментальный христианский труд. Неспроста сказано,что все гениальное-просто. Так вот в этом благословенном толковании дано определение христианина-это тот,кто живет по заповедям Иисуса Христа. Все очень просто(но ведь эта простота была закрыта для меня 2 долгих десятилетия!!!)Для меня ,как для долго находящегося во тьме,словно зажегся свет!Стало абсолютно ясно,что христианином я не был ни одного дня!Даже в теории никогда не был готов к исполнению заповедей Христа ,а что уж там говорить о практике!Взглянув по-новому на свою жизнь,требовалось продолжение "ревизии". Давно тревожило баптистское понимание Причастия(понятие о символах).Вновь дети получили аналогичное задание и,слава Богу,вновь ответ не замедлил прийти!На этот раз сын скачал книгу иерея Сергея Кобзаря " Почему я не могу оставаться баптистом и вообще протестантом".Это благословенная книга огромного об'ема по сравнительному Богословию(очень рекомендую для прочтения всем протестантам).Читая книгу,можно,наверное,где-то спорить с автором(например,о его понимании восхищения Церкви или о вине),но где он дает учение,догматику Церкви,то там всем своим естеством понимаешь-вот она ПРАВДА БОЖИЯ!!!В полном согласии со Словом Божьим!После прочтения данной книги были расставлены все точки над "и". Если до этого думалось,что проблема в себе,то труд С. Кобзаря значительно расширил и углубил понимание сути происшедшего(слава Богу за соработников на ниве Его).Оказалось--протестантизм в корне своего учения извратил практически всю догматику христианской Церкви(незыблемую в тысячалетиях)!Когда человек с неочищенной жизнью и таким же сердцем толкует Библию,то как сказано :" когда слепой ведет слепого -оба упадут в яму".
После наступившего прозрения начался глубокий анализ своей жизни,от которого в пору было прийти в ужас. В одном из церковных изданий прочитал о том,что сектанта отличает жуткая гордыня,что полностью было применимо ко мне,в глубине души,считавшего себя лучше," святее" многих(не курю,не пью,жене не изменяю).Состояние этакого духовного "отморозка", у которого в реальности грехов -как на собаке блох. Никогда в жизни не испытывал большей нужды в Спасителе,захотелось бежать к Нему,в Его Храм!Перед исповедью в храме Божием еще и, не представляя в чем каяться,помолился об этой нужде. И Дух Святой через Библию,труды отцев Церкви открыл бездну моих грехов. Стал о ясно,что со мной произошло,описанное в 12 гл. Мтф событие,когда в незанятый дом возвращается злой дух с семью злейшими(гордость,сребролюбие,тщеславие,гнев...),что случилось,как стало понятно,вскоре после моего покаяния(более двух десятилетий назад).Вместо обещанного возрождения получилась своего рода духовная " рокировка"(на смену явных,грубых грехов пришли более коварные и страшные).По другому и быть не могло,ведь по учению Церкви возрождение происходит в Таинстве крещения(Иоанна 3:5).Поэтому по определению ни о каком возрождении у протестантов и речи быть не может,т. к. было сказано выше их учение извращает догматику Церкви по всем основным положениям.
Но винить кроме себя не кого(как сказано в Св. Писании:"сетуй на свои грехи").В "Деяниях апостолов" читаем:"От одной крови Он произвел весь род человеческий...дабы они искали Бога,не ощутят ли Его и не найдут ли,хотя Он и недалеко от каждого из нас"(17:26-27).Слава Господу-Он не единожды стучался в мое каменное сердце,дважды было дано ощутить Его благое присутствие(актер Петр Мамонов в одном интервью сказал о подобном опыте,что ради этих нескольких минут -стоит жить).Этот опыт(сохраненный в глубине души)был сильным доказательством реальности Божьей(наряду с Божественной Библией),что удерживало от сознательного безбожия,а никак не посещение сект."Начало мудрости-страх Господень;разум верный у всех,исполняющих заповеди Его..."(пс. 110:10).Соответственно,если нет мудрости-будет глупость и поврежденный разум у грешника. Ведь не насторожило же ,что в сектанской "ограде" ни разу не было ощущения Божьего присутствия,что проходят десятилетия! -а нет совершенствования,внутренних перемен. Вера не приносящая позитивных перемен-мертвая,бесовская. Иногда озадачивало,что что-то урывками услышанное из православных источников -тревожило уснувшую совесть,наталкивало на серьезные размышления. А регулярное посещение Дома молитвы -наоборот убаюкивало(см. выше о сне на собраниях баптистов),возможно- это определенная форма гипноза. Анализируя свои посещения собраний баптистов,пятидесятников,пришел к выводу,что огромное количество услышанных там проповедей ни на миллиметр не приблизили к Богу,скорее наоборот. Страшно за потерянное время,за семью, в которой произошло разделение Лк. 11:17).Для меня это большая скорбь-произошедшее разделение. Вначале духовное,а затем и физическое. Пусть Господь просветит очи их сердец светом Своим и помилует их. Ранее, симпатизируя экуменическим идеям,считал христианскими почти все так подающие себя конфессии,но понял,как глубоко заблуждался и в этом. Ознакомление домашних с догматами православия женой,старшей дочерью было встречено "в штыки". Мы со старшими сыновьями приняли святое водное крещение в православной Церкви. Попытки увещевания домашних ,желание об'яснить,что надо перестать " играть" в религию -приводили только к обострению отношений. Стала на практике ощутима пропасть разделяющая православие и баптизм. Стало понятным опасение ап. Павла о проповеди другого Иисуса.(2 Кор. 11:4)После такого опыта от лояльности к экуменизму не останется и следа. Человек ,не признающий своих грехов,и в Спасителе не нуждается,считая,что все с ним в порядке. Однажды довелось увидеть отношения в многодетной православной семье,отношения,основанные на неподдельной любви,глубокой взаимной нежности. С грустью должен был признать,что в нашей семье этого нет(хотя считал ее счастливой).А ведь где любовь-там Бог,потому,что Он есть Любовь. Без Этой Любви жизнь лишается смысла,ибо человек создан для того,чтобы любить и быть любимым. Источник любви - Господь.
Взирая на горькие плоды нашей жизни,был вынужден констатировать,что почти четверть века мы жили без Него(была тонкая подмена). Заканчивая сие повествование,должен признать,что никого не виню в возникших трудностях,кроме себя(своей греховности,своего " каменного"сердца).Прошу прощения(еще раз)у семьи,что был плохим мужем и отцем и завел родных в духовное "болото", и у бывших единоверцев,если кого,чем обидел. Простите Христа ради. Многих сектантов уважаю,как людей порядочных(думаю,что по-своему они добра желали).Но теперь прекрасно понимаю,что планка святости гораздо выше!Порядочным может быть и атеист и иноверец,а вот святым только христианин,принадлежащий к Телу Христа,Его Церкви,и подтверждение тому:Серафим Саровский,Сергий Радонежский,Иоанн Кронштадский,Лука Войно-Ясенецкий...Уровень чьей духовности " не снился" ни одному сектанту(он там по определению не достижим).Такую возможность человек получает только в истинной Церкви,посредством Таиства Причастия,когда Господь дарует Свою Жизнь и силу жить по Его заповедям!А когда грешник уверяет,что имеет Святого Духа(учение сектантов),то это не просто обольщение,а кощунство и богохульство.
Хотя и прибавилось в жизни скорбей,но от души благодарен Господу за великое чудо прозрения,за "ревизию" жизни,за надежду,за детей,за Слово Божие,за Церковь,за шанс на исправление. Люди не ищите Бога в сектах-там Его не найдете(там тонкая подмена),идите в Церковь,Им основанную 2 тысячалетия назад,там найдете Его,если будете искать от всего сердца. Да благословит вас Господь Иисус Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»