Почему святые не помогают

Вопросы об основах религиозной жизни.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Почему святые не помогают

Сообщение АннаКузнецова »

 
Перенес из "Другие вопросы". А.В.

Я знаю человека, который сетует, что святые не помогают. Одну просьбу человек уже просит который год. Приезжает в мой город, чтобы пойти в часовню, где упокоена святая, молится горячо, а результата нет. Тогда как я просила у той же святой, когда жених непонятно чего хотел от сестры, и почти тотчас же он сделал ей честное предложение, и они до сих пор по-людски живут. А когда заболела мама, помолилась Матроне и Ксении (а я жила в маленьком городе), и в тот же вечер пришло известие из Питера, что можно приехать на операцию, а по телевизору показали, что в Москве появилось новейшее оборудование, которое лечит такие вещи. Так было и с другими людьми, а тут - прямо тупик. В чем же дело? Ведь она просит не о аморальной или незаконной вещи.
Диагностика добрачных отношений
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Не знаю, о чем просит ваша знакомая и как давно, но может она не верит, что получит просимое? Или время еще не пришло?

Продублирую то, что писала в другой теме:

прочитала у Иоанна Кронштадтского следующее:

"А бывает часто, что человек молится и внутренне сердцем не надеется.... За то, действительно, и не получает..., - того он и достоин: веруйте, яко приемлете, говорит Господь, и будет вам. Неуверенность в получении просимого у Бога – хула на Бога."

Для полноты картины добавлю, что писал он это о прощении грехов. Но думаю, что можно применить к любому благому нашему желанию.


И вот также цитата из книги Клайва Льюиса:


"...«Нам необходимо серьезно поговорить» — подобное вступление заставляет всех погрузиться в молчание. «Сегодня я непременно должен хорошенько выспаться» — и вы, скорее всего, проведете бессонную ночь. Лучшие напитки бездарно переводятся, когда испытывают особенно мучительную жажду. Те, кто просит (тем более, кто очень просит), ничего не получат. И возможно, не сумеют.

И так же, наверное, с Богом. Постепенно я начал ощущать, что дверь приоткрыта, нет больше замка и засова. Может, моя отчаянная нужда была виновна в том, что дверь захлопнули перед моим носом? Может быть, как раз тогда, когда ваша душа вопит о помощи, Бог не может дать ее вам? Так же как тонущему трудно помочь, если он барахтается и хватается за все подряд. Может быть, вы оглохли от своих собственных воплей и поэтому не слышите голоса, который жаждете услышать?

С другой стороны, «стучи, да отверзнется». Но «стучать» не значит барабанить и пинать двери ногами, как безумный. И еще: «Воздастся тому, кто имеет». Прежде всего, нужно обладать способностью получать. Если у вас нет этого умения, то никто, даже самое могущественное существо, не сможет вам ничего дать. Может быть, именно страстность вашего желания временно разрушает вашу способность получать."
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Огромное спасибо. Я очень уважаю К. С. Льюиса, но давно не перечитывала.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Бог не слышит ваших молитв
https://www.ioann.ru/?id=421&partid=19
Как сделать молитву «доходчивой» до Бога?
https://www.ioann.ru/?id=533&partid=19
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
АннаКузнецова: "Я знаю человека, который сетует, что святые не помогают. Одну просьбу человек уже просит который год. Приезжает в мой город, чтобы пойти в часовню, где упокоена святая, молится горячо, а результата нет. Тогда как я просила у той же святой, когда жених непонятно чего хотел от сестры, и почти тотчас же он сделал ей честное предложение, и они до сих пор по-людски живут. А когда заболела мама, помолилась Матроне и Ксении (а я жила в маленьком городе), и в тот же вечер пришло известие из Питера, что можно приехать на операцию, а по телевизору показали, что в Москве появилось новейшее оборудование, которое лечит такие вещи. Так было и с другими людьми, а тут - прямо тупик. В чем же дело? Ведь она просит не о аморальной или незаконной вещи."



Так, может, "тупик" от того, что эта Ваша знакомая приходит в эту часовню как в службу исполнения желаний, и, может, ей только кажется, что она "молится горячо", а на самом деле требует: "Дай, дай, хочу, хочу!"
Каждый человек, уповающий на Господа, может опытным путем убедиться, что желания исполняются те, которые во благо человеку, и исполняются в нужное время даже если человеку и может казаться по маловерию и недостатку доверия Господу, что он сам лучше знает, когда и что ему-человеку потребно. А роптать на Господа и святых, что желания не исполняют, грешно.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Бывает, что просимое человек не получает или из-за неполезности, Бог ему другой путь уготовил, либо время ещё не пришло
Старец Нектарий Оптинский говорил своим духовным чадам, что молитва - это как капитал, чем дольше лежит, чем больше вкладываешь, тем больше потом получаешь.
Да и к Богу всегда после молитвы, после своей просьбы нужно говорить: "Но Господи, пусть будет по Твоей воле всё, а не по моей" и успокоиться, верить, что Бог всё устроит по Своей благой воле. А если лукавишь при этой фразе, губами шепчешь "Пусть будет воля Твоя", а на сердце "Нет, сделай так как я требую", то увы.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
«Главное молиться — и тогда все получится?» – прозвучал в зале исполненный надежды голос.

А что значит: получится? – спросил священник. - Апостола Петра прибили ко кресту вниз головой — у него все получилось? Христа в тридцать три года распяли. У Него все получилось? Если Вы так считаете — значит, и у Вас может получиться.

Современный человек ориентирован на успех: должность, капитал или имущество. А с точки зрения Христа Бога нашего — это совсем не обязательно. Василий Великий в 30 лет крестился, а в 49 лет умер. Но нет такого храма на земле, где бы не знали этого имени. Получилось у него? Получилось.

Главное — как жизнь прожить и что сделать.

Я раньше думал, что главное — гены. А на самом деле, любого человека можно развить. У нас в гимназии на родительском собрании я показал творчество одного из учеников, дауна — стихи, рисунки. Так кто даун? Этот парень или все остальные?

А дело в том, что с ним отец занимался.

Если за землей ухаживать, то на ней будут расти огромные помидоры. А нет — придет в упадок.

прот. Димитрий Смирнов.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Брат писал(а):Современный человек ориентирован на успех: должность, капитал или имущество. А с точки зрения Христа Бога нашего — это совсем не обязательно
А если человек просит не должности, имущества или успеха, а любви и брака? Являются ли любовь и семья обязательными условиями духовного развития?
Настюша писал(а):Бывает, что просимое человек не получает или из-за неполезности, Бог ему другой путь уготовил, либо время ещё не пришло
А как узнать действительно ли мы от Бога требуем чего-то неполезного для нас? А может быть Господь просто испытывает нас нашу веру и нашу настойчивость? Можно ли попросить что Он послал нам какой-нибудь знак в чём заключается Его воля?
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Крысёнок писал(а):А как узнать действительно ли мы от Бога требуем чего-то неполезного для нас? А может быть Господь просто испытывает нас нашу веру и нашу настойчивость? Можно ли попросить что Он послал нам какой-нибудь знак в чём заключается Его воля?
Зачем что-то требовать? Господь лучше нас знает, что нам полезно, а что нет. Он наш "Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель". Вот, на Него и надо уповать, и просить, чтобы все было по Его воле.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Крысёнок
Думаю, что даже священники не смогут на этот вопрос ответить прямо, только один вариант: молиться и полагаться на волю Бога. Так мне говорил батюшка, что главное молиться и не отставать от молитвы.
В молитве всегда можно Бога попросить указать Его святую волю, не для угождения своих хотелок, а для спасения, для исполнения Его промысла насчет Вас...
Знаете, со мной недавно произошел случай. Я вышла на работу, после нашей утренней пятиминутке я залезла в вагон, чтобы проверить, открыли мужики люка над дверями или нет, посмотрела, стала слезать из кабины машиниста по ступенькам, а толщина ступенек примерно 10-15 см, и как оказалось позднее, весь свой вес я наложила на больное место стопы, я едва ли не заорала от боли, которой в принципе-то и не ощущала раньше. Еле-еле добралась до комнаты мастеров, чтобы отрапортовать случившееся и отпроситься в поликлинику к хирургу.
У меня было два пути: ехать или в районную поликлинику, что для моей ноги поближе все-таки, или же ехать в поликлинику метрополитена, которая находится в глухомани Тимирязевкого района. Решено, поехала в районную. Там хирург поставил предварительный диагноз артроз, назначил рентген на заватра, на полдень, а вместо нового больничного листа дал по факту "филькину грамоту", с которой меня ЧУДОМ с работы не вытурили, вечером звонили с отдела кадров, чтобы я срочно приехала писать заявление на отгульный отпуск на эти 2 дня, раз мне не захотели давать больничный лист. Представляете себе, ЧТО я почувствовала, когда мне сказали: "приезжай на работу, пока не нагрянуло беды!". А я до этого Богу и Божией Матери в слезах лежала молилась, чтобы мне от артроза вылечиться, думаю, кто-то знает, что если артроз срау не начать лечить, то пойдет разрушение сустава, а это... страшное дело. Дома никого, врач хотя бы обезболивающее не прописал, ничего не назначил, кроме рентгена, и у меня истерика. Вот промысел Божий, и ходатайство Божией Матери. Я с работы не вылетела по вине поликлиники. На следующий день мне всё же со скандалом, но сделали больничный лист, с моей угрозой хирургу , что пойду к главврачу, он встал с места и повел меня к заму главврача, которая ворчала, что мол отека нет, покраснения нет, чего пришла жаловаться? В конечном итоге мне в лоб сказали, что лечить отказываются, чтобы я ехала в ведомственную поликлинику метрополитена со своим артрозом, а тут не мешала "добрым и ответственным людям жить и работать". Я снова в истерике, проревела все выходные, опять лечения не назначили, снимки не отдали, а нога болит, хромаю со страшной силой. И молю Бога помочь мне ногу вылечить, хочу нормально жить и работу люблю.
И совершается снова чудо: Божьим промыслом, как говорилось выше, мне отказала в лечении районная поликлиника, со снимком, выпиской и больничным я приехала с больной ногой в поликлинику метро, хирургу объяснила ситуацию, но он поставил совершенно другой диагноз, который в отличие от артроза обычная ломка костей, которую надо подлечить гелем, таблетками и УВЧ-терапией и + больничный лит аж более чем на неделю)) К хирургу с больничным листом возвращаюсь после физиотерапевта и спрашиваю: не артроз?
А он: нет. Ничего страшного.
И вот после второй процедуры (2 день) физиотерапии я перестала хромать, а теперь и нога почти совсем не болит.

Слава Богу за всё!

Крысенок
Вот пример, что молиться всё равно надо, главное с верой, любовью к Богу и без ропота даже в мыслях и с молитвой положиться на волю Господа и так придет ответ.
Не корите себя кучей вопросов и не приведи вас Господи знаки какие-то просить. Просто молитесь, изложите просьбы свои и дайте Богу самому всё за Вас сделать так, как Он считает полезным.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Крысёнок писал(а): А если человек просит не должности, имущества или успеха, а любви и брака?
Крысенок, что Вы гадаете?
Если Бог чего-то просимого не дает - значит, на то есть причины.
Какие - выше уже писалось.
Может быть, это неполезно для человека (это касается и брака).
Может быть, человек еще не готов (к тому же браку, например)
Может быть, как Вы сами писали:
А может быть Господь просто испытывает нас нашу веру и нашу настойчивость?
Может быть, человек, получив просимое, будет очень несчастен и Бог его бережет (читала историю из жизни, как женщина настойчиво просила Бога о замужестве с одним мужчиной, но получив просимое, была потом оень несчастна. Ей не надо было "требовать", как Вы пишите, а наоборот, после каждой просьбы говорить - "Но не как я хочу, а как Ты, Господи. Да будет воля Твоя.")
Являются ли любовь и семья обязательными условиями духовного развития?
Вы же знаете, что нет.
У монахов нет семей, что не мешает их духовному росту
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Забыла сказать: иногда человек может получить просимое и после нескольких лет молитвы.
Поэтому, если Вы чего-то очень хотите - просите Господа об этом и не отчаивайтесь. Всегда только прибавляйте "Да будет воля Твоя"
У меня бывали некоторые желания или мечты, о которых я молилась таким образом, но, спустя некоторое время у меня исчезала потребность в просимом, я понимала, что мне это на самом деле не нужно.
Это и есть ответ на Ваш вопрос:
Крысёнок писал(а): Можно ли попросить что Он послал нам какой-нибудь знак в чём заключается Его воля?
Молящемуся человеку Бог помогает постигать его волю.
О чем молиться надо действительно неустанно - о спасении и прощении грехов.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Наля
Вы прямо дали мне ответ Божий))
У меня бывали некоторые желания или мечты, о которых я молилась таким образом, но, спустя некоторое время у меня исчезала потребность в просимом, я понимала, что мне это на самом деле не нужно.
:give_rose:
А я прошу, молюсь, но молитва только усиливается )
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Крысёнок писал(а): А как узнать действительно ли мы от Бога требуем чего-то неполезного для нас? А может быть Господь просто испытывает нас нашу веру и нашу настойчивость? Можно ли попросить что Он послал нам какой-нибудь знак в чём заключается Его воля?
Меня тоже раньше занимал этот вопрос. По моему опыту, когда молишься, через какое то время что то происходит, либо вы получаете просимое, либо ваша нужда в нем исчезает или вопрос из насущного становится гораздо менее значительным.
Я когда то очень просила для себя одного мужчину. При мысли, что могу быть не с ним, в глазах темнело. Потом постепенно заметила, что прошу уже или быть с ним или если мне это не надо, то не с ним. Потом просила о безболезненном расставании. А потом рассталась с ним и до сих пор Бога благодарю, что отвел :pink:
И отвел мягко и настолько безболезненно, насколько возможно.
Мне вот кажется, что надо принять толику недоверия к себе, в смысле, что не всегда мы знаем, что или кто :wink: для нас добро. А доверие к Богу как то надо взращивать. И тогда будет все лучше, чем даже можно представить. :D
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
BiancaBianca писал(а):По моему опыту, когда молишься, через какое то время что то происходит, либо вы получаете просимое, либо ваша нужда в нем исчезает или вопрос из насущного становится гораздо менее значительным.
Обычно прошу либо соединить меня с любимым, либо избавить от этой любви, если на то Божья воля. А ему послать счастья, и сил избавиться от недостатков (лени, необщительности). Но любовь не проходит, значит, она для чего-то нужна. Может быть, для того чтобы стать лучше. Думаю, мне пока рановато создавать семью. Мне нравятся мужчины спокойные, флегматичные. Но люди этого типа темперамента не склонны выражать открыто свои чувства. А я совсем не владею невербальной коммуникацией, навыки общения на уровне подростка :? . Сейчас читаю книгу Л. Гласс "Я читаю ваши мысли", и тренируюсь распознавать жесты, мимику и интонацию, разглядывая прохожих на улице и кинофильмы без звука. Чтобы потом дать любимому мужу, то что ему в данный момент необходимо до того, как он свои потребности озвучит. :wink:
sergeiurevich
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:13
Пол: мужской
Откуда: архангельск

Re: Почему святые не помогают

Сообщение sergeiurevich »

 
время пришло. почему-то эти святые как-то случайно помогают! я вот тоже прошу и у меня три иконы над головой висят дома у кровати, а того что я прошу они не дают! и не надо мне говорить, что я плохо верю. я верю, что вам еще надо от меня??!! я просто прошу помощи у святых, а они меня игнорируют просто и это очень сильно напрягает, как рыба об лёд чувствуешь себя! так что понимаю того человека. не надо меня грузить что время НЕ пришло. то что я прошу уже вчера мне надо было!!!
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Почему святые не помогают

Сообщение Рассветная »

 
Сергей, сбавьте, пожалуйста, градус резкости. На форуме принято уважительное отношение к участникам.

Судя по всему, Вы не потрудились прочесть всю тему, посмотреть рекомендуемые ссылки. Сделайте это, там Вы сможете найти и ответ.
Как один из вариантов этого ответа -
Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
(Иак. 4, 3).
Вы очень хотите, но, возможно, просимое повредит Вам. Господь же, как любящий отец, не даёт нам того, что пойдёт во вред.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Почему святые не помогают

Сообщение Narine »

 
sergeiurevich писал(а):почему-то эти святые как-то случайно помогают! я вот тоже прошу и у меня три иконы над головой висят дома у кровати, а того что я прошу они не дают! и не надо мне говорить, что я плохо верю. я верю, что вам еще надо от меня??!! я просто прошу помощи у святых, а они меня игнорируют просто и это очень сильно напрягает, как рыба об лёд чувствуешь себя! так что понимаю того человека. не надо меня грузить что время НЕ пришло. то что я прошу уже вчера мне надо было!!!
Еще никто вам ничего не скащал, но вы сами себе уже весь диалог составили. Из него явствует, что никто из нас для вас не авторитет и заведомо скажет какую0нибудь очередную ерунду. Хорошо, пусть так. Но вас устроит в качестве ответчика святой?
Вот что по этому поводу говорит Феофан Затворник:
Господь убеждает к молитве обетованием услышания, поясняя его сердоболием естественного отца, благосклонного к прошениям детей своих. Но тут же намекает на причину и того, почему иногда бывают не услышаны или не исполняются молитвы и прошения. Отец не даст детям камня, вместо хлеба, и змеи, вместо рыбы. Если же естественный отец не делает так, тем более не станет так делать Отец Небесный. А прошения наши нередко походят на прошение змеи и камня. Нам кажется, что то хлеб и рыба, чего просим, а Отец Небесный видит, что просимое будет для нас камень или змея – и не дает просимого.
sergeiurevich
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:13
Пол: мужской
Откуда: архангельск

Re: Почему святые не помогают

Сообщение sergeiurevich »

 
Narine писал(а):
sergeiurevich писал(а):почему-то эти святые как-то случайно помогают! я вот тоже прошу и у меня три иконы над головой висят дома у кровати, а того что я прошу они не дают! и не надо мне говорить, что я плохо верю. я верю, что вам еще надо от меня??!! я просто прошу помощи у святых, а они меня игнорируют просто и это очень сильно напрягает, как рыба об лёд чувствуешь себя! так что понимаю того человека. не надо меня грузить что время НЕ пришло. то что я прошу уже вчера мне надо было!!!
Еще никто вам ничего не скащал, но вы сами себе уже весь диалог составили. Из него явствует, что никто из нас для вас не авторитет и заведомо скажет какую0нибудь очередную ерунду. Хорошо, пусть так. Но вас устроит в качестве ответчика святой?
Вот что по этому поводу говорит Феофан Затворник:
Господь убеждает к молитве обетованием услышания, поясняя его сердоболием естественного отца, благосклонного к прошениям детей своих. Но тут же намекает на причину и того, почему иногда бывают не услышаны или не исполняются молитвы и прошения. Отец не даст детям камня, вместо хлеба, и змеи, вместо рыбы. Если же естественный отец не делает так, тем более не станет так делать Отец Небесный. А прошения наши нередко походят на прошение змеи и камня. Нам кажется, что то хлеб и рыба, чего просим, а Отец Небесный видит, что просимое будет для нас камень или змея – и не дает просимого.
значит если верить этой писульке мое здоровье и личная жизнь, по мнению авторов этой писанины, для бога камень????!!! Удалён грубый выпад в сторону отвечающих. Рассветная вот именно святые игнорируют мои просьбы и все! я просто хочу получить желаемое и все. я верю в бога, но не вижу чтобы он помгоал мне и от этого у меня деперссия. если верить в сказания, то они сразу помогали всем к ним приходящим, так вот и я такжне хочу получить просимое как если бы обращался непосредственно к святому/святой если бы они были живы и находились непосредственно передо мной.

СергейЮрьевич, Вы уже были предупреждены о Вашей резкости, но не вняли словам. Получаете полноценный пред за целых два нарушения Правил:

8.1.1. Проявление агрессии в адрес лица, обратившегося в форум за поддержкой, а также оказывающих помощь участников форума, любая грубость, непочтительность по отношению к участникам форума.
8.5.1. Участие в дискуссиях вне законов логики, нежелание слушать оппонентов, манипулирование и другие нечестные приемы полемики.

Если продолжите отвечать в том же духе и не будете прислушиваться к тому, что Вам отвечают, заработаете бан. Рассветная
sergeiurevich
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:13
Пол: мужской
Откуда: архангельск

Re: Почему святые не помогают

Сообщение sergeiurevich »

 
Удалена ошибочная цитата. Рассветная
StairwayToHeaven
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:11
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Почему святые не помогают

Сообщение StairwayToHeaven »

 
Сергей, даже Апостолу Павлу было отказано в исполнении молитвы (кажется, об исцелении от болезни, которую он называет "жало в плоть"), дабы он не возгордился. Если у Апостола был риск измениться в худшую сторону после исполнения его прошений, то как вы думаете, есть ли такой риск у вас?
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Почему святые не помогают

Сообщение Рассветная »

 
Сергей, а Вы никакое мнение, кроме своего, не принимаете? И никакую волю, кроме своей?
Дискуссия с Вами (точнее, попытка её вести) весьма показательна: несмотря на ваш изначально обвиняющий тон, Вам ответили, причем уважительно и спокойно, несколько человек. И получили "по щам", простите за просторечие, потому что посмели с Вами не согласиться. Кроме того, Вы умудрились походя оскорбить святителя Феофана (кстати, тоже святого), назвав его творения "писульками".
А ведь Вы и к святым, и к Богу, вероятно, относитесь так же: дай Вам сейчас, прямо сейчас, то, что Вы так страстно хотите, а если нет.. то грубость, обиды и оскорбления.
Простите, а Вы во что верите? Или в кого? В Бога, "Царя царствующих и Господа господствующих", который имеет Свою волю, и, любя нас, всегда нас бережёт и хранит; или "в святых" и в иконы, которые должны помогать, как какие-то магические камни?
Судя по Вашим сообщениям, второе. Потому что если первое, то Вам бы в голову не пришло обращаться к Богу, да и к святым, в тоне "дайте сейчас же, да я все уже сделал, что требовалось, что вам ещё надо" .
А молитва ведь не магия, и вера - не колдовство. Здесь очень важно понимать, в кого мы на самом деле верим, и как мы верим.

И еще. Судя по накалу страстей в ваших сообщениях, Вы очень страстно желаете получить что-то. А страсти до добра не доводят, наоборот, они всегда ведут ко злу. Да и кумирами они делаются легко. Подумайте, может, Вы страсть на место Бога поставили и поклоняетесь ей, а Бога на место страсти, в подчинение Вам?

Пожалуйста, постарайтесь перед тем, как отвечать, задуматься. Зла Вам здесь никто не желает.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»