Может ли христианин слушать hard rock/heavy metal?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Jack
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 20:34
Пол: мужской

Может ли христианин слушать hard rock/heavy metal?

Сообщение Jack »

 
Может ли христианин слушать hard rock/heavy metal? Почему да/нет? И какую музыку вообще можно слушать?
Диагностика добрачных отношений
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Может ли христианин слушать hard rock/heavy metal?

Сообщение Екатеррина »

 
Здравствуйте Джек! Отвечу Вам словами апостола Павла: """Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.""" 1Кор.6:12. и вот видео посмотрите:
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Может ли христианин слушать hard rock/heavy metal?

Сообщение Cheerful »

 
Знаю, что множество верующих мужчин эту музыку слушают. Если нравится, ложится на душу, почему бы и не слушать?
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Может ли христианин слушать hard rock/heavy metal?

Сообщение Puteshestvennik »

 
Стоит послушать хотя бы неделю популярную музыку - и уже не слышишь во свей красе классическую музыку. После дня металла я не воспринимал даже популярную музыку. А между осознанием и пониманием классической и церковной музыки то же лежит большая пропасть.

Перестраиваться и вникать в содержание церковной музыки после hard rock/heavy metal - это сколько нужно усилий?!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Может ли христианин слушать hard rock/heavy metal?

Сообщение Sveta_G »

 
После дня металла я не воспринимал даже популярную музыку
После дня чего угодно (музыки то бишь) я лично вряд ли вообще что-то (вообще) воспринимать смогу... буду в отрубе неделю.
А чем мешает восприятие различных стилей? Многие и слушают, и пишут даже разное... Последние еще и соединять умудряются :) И новое изобретать.
(Только если слушать не днями, а, скажем, час-два и пару раз в неделю)
В самом стиле нет ничего греховного или праведного. Воспрос в содержании. И на церковную музыку можно текст из творений сатанинстов положить... И что?
DmitSocolow
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 12:45
Пол: мужской

Re: Может ли христианин слушать hard rock/heavy metal?

Сообщение DmitSocolow »

 
У меня обширный опыт прослушивания подобной и по крепче, музыки. Не только hard rock/heavy metal но так жеразличные ответвления этой, так сказать "музыки" но лучше всего состояние злобы давал именно редактировала Екатеррина. вот это кладезь... душа меняется махом. Я знал не мало ценителей такой "музыки" кто как и я потом перешел наболее тяжелую "музыку". Редактировала Екатеррина. Предупреждаю участников форума: прежде чем публиковать ссылку необходимо одобрение администрации форума!И я бывал на подобном.
Мне в прошлом доставляло огромное удовольствие знаете что.. я любил компании и шумные вечеринки. Я приносил с собой довольно тяжелую и агрессивную музыку, включал её и ждал когда начнется драка и порой сам её провоцировал и в стороне наблюдал. Да много чего.. С тех пор для меня нет различий, все это одного поля ягода как не называй. То у кого много имен многогранно и прекрасно маскирует себя. Совсем как Теодор.
DmitSocolow
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 12:45
Пол: мужской

Re: Может ли христианин слушать hard rock/heavy metal?

Сообщение DmitSocolow »

 
не договорил-
Теперь я не слушаю ничего из подобной музыки. Ибо прекрасно знаю что оно делает с моей душой и как меняет меня.
Храни вас Бог.
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Может ли христианин слушать hard rock/heavy metal?

Сообщение Jevgen »

 
Дмитрий скажите а как отнестись например к Константину Кинчеву , последнее время он воцерковился , победил с помощью веры нарко зависимость , и тексты у него вроде как не агрессивные , хотя это все равно рок музыка и еще я помню, по моему у группы Черный кофе , есть такая старенькая композиция Деревянные церкви Руси , сколько помню всегда она меня как то трогала, концерты В.Цоя , последние три , наполнены определенной философии , у группы Ария мне нравилась композиция "С ветки падающий лист" конечно это не то железо о котором речь но все равно рок.
DmitSocolow
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 12:45
Пол: мужской

Re: Может ли христианин слушать hard rock/heavy metal?

Сообщение DmitSocolow »

 
Jevgen, вы знаете сложно сказать.. наверное простой рок не так уж и плох. Кажется даже и на рок концертах бывают православные люди ходят и даже батюшки их посещают с целью проповеди, ведь там много хороших людей. Я могу ошибаться но что-то подобное слышал недавно в лекции А. Кураева. Но мне как-то не доводилось особенно вникнуть в простой рок.
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Может ли христианин слушать hard rock/heavy metal?

Сообщение Puteshestvennik »

 
Дело тут не только в рок музыке. Это относится к искусству вообще. К сожалению, есть произведения и классической музыки, которые разжигают страсти. И чем дальше от классики, тем больше вероятность попасть на "волка в овечий шкуре". "Узки врата и тесен путь..."
Рубен
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 20:35
Пол: мужской

Re: Может ли христианин слушать hard rock/heavy metal?

Сообщение Рубен »

 
Я христианин. И я каждый день слушаю старый добрый хард. А ещё блюз. Джаз. Не вижу в этом ничего плохого, если это не делать из этого культа. Многие христиане и даже священники любят рок-музыку. Я не понимаю этого противопоставления.
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Может ли христианин слушать hard rock/heavy metal?

Сообщение Puteshestvennik »

 
Для затворника даже 5 минут классической музыки, в которой описывается красота заката, может быть так же пагубна как и для мирянина, услышавшего песню с матами...
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»