как молиться?подскажите

Вопросы об основах религиозной жизни.
Kristina-msk
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 15:28
Пол: женский

как молиться?подскажите

Сообщение Kristina-msk »

 
Здравствуйте,мне 16 лет,и недавно парень бросил меня,с которым я встречалась 3 года.
Я переживаю это очень тяжело,молюсь,плачу,мне ничего не помогает.я осознаю,что я ревную,злюсь,устраиваю сцены,грублю и меня ужасно это расстраивает,тк знаю,что плохо это все.
Очень часто у меня бывает такое состояние,что я даже не знаю,как молиться, о чем,чего просить у Бога.просто чувствую жгучую боль,которую мне хочется погасить.
Может вы подскажете мне что делать?какие то молитвы от невзаимной любви?молитвы,в которых просится об изменении себя,изгнания своих плохих эмоций и чувств?
Я впадаю в уныние,не знаю,что делать,жизнь как будто остановилась..
Диагностика добрачных отношений
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: как молиться?подскажите

Сообщение Puteshestvennik »

 
Основа молитвы - внимание. Поэтому тебе может помочь любая молитва. Мне кажется, лучше начинать с "Отче Наш" "Радуйся Богородице" читаемым вслух. Дело не в количестве молитв, а в внимании. Без внимания - молитва не имеет силы. На первых порах внимание может рассеиваться. Но ты возвращайся к тому месту с которого сбилась ... и продолжай дальше.

Закончить хочу притчей
" Дьявол сказал: "Человек сто раз согрешил - он мой". Бог возразил: "Человек раскаялся сто и ОДИН раз - он мой" "
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: как молиться?подскажите

Сообщение Александр Валентинович »

 
Вам может еще помочь чтение материалов наших сайтов на тему отношений. Почитайте на этих сайтах: www.realove.ru www.realisti.ru www.perejit.ru www.vetkaivi.ru, тут много полезных материалов на тему отношений, расставаний, и прочего подобного, а самое главное - на тему правильных и счастливых отношений.
Научитесь, и все у Вас будет хорошо, обязательно.
Kristina-msk
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 15:28
Пол: женский

Re: как молиться?подскажите

Сообщение Kristina-msk »

 
Спасибо большое за ответы,буду стараться все свое внимание отдавать молитве и обязательно почитаю сайты,которые вы указалм
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: как молиться?подскажите

Сообщение Капля дождя »

 
Паисий Святогорец

- Батюшка, как нужно готовиться к молитве?

- Так же, как готовимся к божественному причащению. Там божественное приобщение, здесь божественное общение. Когда причащаемся, принимаемся в себя Христа, приходит Божественная благодать. В молитве мы постоянно общаемся со Христом и иным образом принимаем Божественную благодать. Неужели этого мало! В причастии приобщаемся Тела и Крови Христовых, в молитве общаемся с Богом. Как перед причащением необходимо исповедоваться духовнику, так и перед началом молитвы нужно со смирением исповедоваться Христу. «Господи, я ничтожный человек… Не стоит Тебе со мной возиться, но прошу Тебя, помоги мне». Так приходит Божественная благодать и открывается путь к общению с Богом.

Если человек не раскается и не исповедуется в смирении Богу, то останется неподготовленным. Возникает преграда, которая препятствует его общению с Богом. Дверь остаётся закрытой и душа не находит покоя. Но если он скажет: «Согрешил, Боже мой», то преграда падает или, лучше сказать, Бог открывает дверь и человек принимает благодать божественного общения.

- Батюшка, я читала в «Лествице», что для молитвы нужно быть облечённым в одежду, в какую облекается человек, когда собирается предстать перед царем2. Что это за одежда?

- Уничижать себя перед Богом и смиренно просить прощения за свои прегрешения. «Виновата, говори, Боже мой, я — неблагодарная, я огорчила Тебя. Прости меня». Но говори это с внутренним сокрушением, не внешне. Это та одежда, в которую нужно облекаться, когда беседуешь с Богом. Если этого нет, то ты как будто говоришь Богу: «Как дела? Ну, что новенького?». Если у человека, перед которым мы прегрешили, мы должны просить прощения, то тем более нужно просить прощения у Бога за наши ежедневные прегрешения.


- Это значит, батюшка, что нужно думать о согрешениях, которые я ежедневно совершаю?
- Прежде проси прощения у Бога за прегрешения, которые сотворила в течение дня, и уже потом думай о своей греховности в общем. Так ты смиряешься и уже потом начинаешь высказывать свои просьбы. Я начинаю молитву словами: «Боже, милостив буди мне грешнику» (Лк. 18, 13). Повторяю это несколько раз шепотом и потом начинаю творить молитву. Как-то я просил Бога, чтобы Он научил меня молиться. И тогда мне было видение юноши семнадцати лет, который молился. Он привёл меня в совершенное сокрушение! Он так плакал и молился, что я был изумлён и потрясен. Начинал с исповеди: «Я неблагодарный, неисправимый…». Потом говорил: «Что я сам, находясь в таком состоянии, могу с собой сделать, Боже мой, если Ты не поможешь мне?» И потом начинал говорить прошения.

- Батюшка, часто во время молитвы я думаю о своих прегрешениях и поэтому не могу сосредоточиться.

- Мы же уже говорили, что испытывать себя и исповедовать свои прегрешения нужно до начала молитвы, а не во время неё. А то получается уже не самокритика, а собеседование с тангалашкой. Перед молитвой нужно подумать о том, что в нас не так, на это направить свой ум, настроить прицельную рамку, а потом… огонь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»