Духовный кризис.

Вопросы об основах религиозной жизни.
DmitSocolow
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 12:45
Пол: мужской

Духовный кризис.

Сообщение DmitSocolow »

 
Мне все как то хотелось выговориться. А поговорить об этом кроме вас.. об этом пожалуй мне больше.. не с кем.
Этой весной как то раз зайдя в храм столкнулся с довольно странным явлением. Готовился к исповеди, стоял молился как обычно и тут вдруг чувствую такой сильный удар в плече, ну прям очень сильный, потом еще раз. Я оборачиваюсь и на меня смотрит бабушка в монашеском одеянии и так сердито "Колдун, пошел прочь отсюда!!!"
Подобные эпитеты я в свой адрес слышал и раньше но как бы сейчас, подумал я это совсем не в тему, ведь готовился к исповеди и вот пришел как все, зачем так..да и какое она имела право еще и драться. К исповеди я подходил уже в сильном смятении. Батюшке вот сказал что было сейчас ну и кратко пояснил прошлый период жизни.. но тогда почему то меня это так задело что я уже особо и не слушал напутствие. Вышел я из храма не дождавшись конца службы, сердился. Да и в храм я больше потом не ходил.
Потом спустя пару месяцев сильно поссорился с женой. С чего и началось моё присутствие на этом форуме. И вот где-то в тоже время.. я предложил новое направление на своей работе, директорат его поддержал и вскоре разработал продуктовую линейку игровых компьютеров и графических и рабочих станций. Но акцент больше именно с сферу развлечений, игр. Все бы ничего но постепенно я стал понимать во что превращается моя идея.
Да я стал продактом и назначен руководителем проекта. Но вид чертей аля Diablo III и прочей бесовщины современных компьютерных игр.. да и описание, рекламных текстов, слоганов.. все ведь то написал я, а то соблазн. И тут вот снова стал ходить в церковь да только теперь вопрос сделки с совестью.. с одной стороны я понимаю что грех. И батюшка мне пояснил что это сделка с совестью, грех соблазна и нужно прекратить. Но с другой ответственность. Да и словно бы насмешка, смотрю я на этих дьяволов и думаю - а ведь моя была идея и вот насмешка будто бы. От чего ушел к тому пришел да только в другой форме.
Я помню ту первую исповедь после тех долгих лет..моих "практик" батюшка сказал мне что я должен посвятить жизнь Богу, возможно стать священником. А ведь много, много лет назад один батюшка, мой первый и последний духовник сказал что мне суждено быть священником. Он стал моим духовным отцом, а на следующей исповеди его уже не было, сбила машина. Было мне тогда помню 15. Вспомнил я тогда его слова.. спустя долгих 8 лет. Но даже и тогда во второй раз после стольких лет.. когда батюшка мне говорит что я должен быть священником,я не мог с этим смириться, я не был готов даже к мысли об этом. Я и прихожанин то толком никакой.. Но вот смотрю я и вижу к чему привели меня мои таланты, способности управленца, менеджера.. А сегодня один из вендоров не буду называть его имя затребовал логотип дракона на каждой системе с чем конечно пришлось согласиться, назад дороги нет. Это мелочь казалось бы.. но вот помню цитату "И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним"Отк.12:7 и как то совсем стало паршиво. Духовный кризис.. что делать не знаю. Какая то игра прям, не так - так эдак.
Диагностика семейных отношений
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Духовный кризис.

Сообщение tsh74 »

 
Дмитрий правильно я поняла ,что Ваша работа идет вразрез с Вашей совестью ? Что конкретно держит Вас на этой работе ? Ответственность за что или за кого ?
DmitSocolow
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 12:45
Пол: мужской

Re: Духовный кризис.

Сообщение DmitSocolow »

 
Ответственность за семью, я ее кормилец и мы живем на квартире.
В проект уже инвестированы "определенные" суммы. Задействовано по мимо меня много людей и некоторые другие компании, но я являюсь связующим, генерирующим и управляющим звеном. Вот так просто исключить меня - на стартапе, не простят и не поймут. Это не тот случай когда можно легко уйти по собственному. То и есть ответственность.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Духовный кризис.

Сообщение Александр Валентинович »

 
Кризис - это хорошо. Если из кризиса найти верный выход, то можно измениться к лучшему. Вот и задайте себе такую задачу. С молитвой и рассуждением поищите правильный выход из вновь осознанной ситуации.
К слову, сейчас есть очень много детских развивающих игр, добрых и полезных. У нас тут даже была задумка создать развивающую игру о настоящей любви, по материалам нашего проекта. Но это конечно сверхзадача, у нас не хватает ресурсов для того, чтобы начать работу в этом направлении. Но Вам я просто для примера говорю, всякое дело можно делать с пользой. Если это дело помогает человеку стать лучше - оно будет угодно и Богу и Вам пользу принесет. Как ап. Иаков сказал: "5.19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, Лев 19, 17. Мф 18, 15. Лк 17, 3. 5.20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов."
DmitSocolow
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 12:45
Пол: мужской

Re: Духовный кризис.

Сообщение DmitSocolow »

 
Александр Валентинович, инвесторы не поймут подобные идеи. Я вполне уверен в этом.
Вы знаете, была мысль увести проект в спортивные игры, это когда я уже стал понимать к чему всё в итоге придет. И оборудование для демо-стенда закупал с уклоном в авто-симуляторы. Но от инвесторов получил вполне справедливый вопрос целевой аудитории и планах, маркетинговых акциях и продвижению линейки. Концепция совершенно не встраивалась. И неизбежно по "закону жанра" пришлось расшириться до шутеров, хорроров, ролевых и т.п. А там море крови, жестокости и пошлости, а кое-где мистицизм и откровенный сатанизм.
Увы современные компьютерные игры шагнули далеко в перед не только по части зрелищности и реалистичности.
Игровая индустрия как и киноиндустрия строится не только на позитивных, обучающих играх, далеко не только и вернее сказать не на них вовсе.
Вот и получается та самая сделка с совестью, цена ответственности.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Духовный кризис.

Сообщение Александр Валентинович »

 
Про индустрию все понятно, речь о Вашем выборе. Думаю, что проект Вам надо заканчивать, одновременно подыскивая такую область деятельности, которая позволит Вам жить по совести.
DmitSocolow
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 12:45
Пол: мужской

Re: Духовный кризис.

Сообщение DmitSocolow »

 
Александр Валентинович, я учился на полит-технолога, агитации и пропаганде, готовил себя вполне сознательно для государственной машины. Но поработав в СФГДРФ и получив определенное признание и потребность понял что это не моё, меня интересовал бизнес и IT. И пошел в обычные продавцы. Поднялся с продавца до старшего менеджера и после руководителя и создателя направления. Это долгий путь.
Но вот я христианин. Каждую неделю хожу в храм. Слушаю прововеди и стараюсь осмыслить в меру своего ума. По возможности исповедываюсь и редко но всё-таки причащаюсь и мы с женой стараемся дома молиться.
И вот понимаю что ходя в церковь - за порогом храма творю и поляризирую грех и причем довольно специфичный, грех соблазна. Знаете вот недавно ну как обычно на литургии батюшка завершает молитву "Отче наш" словами "Но избави нас от лукавого". Я пропел вместе со всеми как обычно и потом задумался.. А от кого избави? Сам то я кто? И что делаю?
Прихожу на работу. И вот передо мной на экране сайта портала который в разработке - те самые "существа", таков уж жанр, из песни слов не выкинешь.
Я бы очень хотел что бы сын мой не пошел по моим стопам, как я когда-то пошел по стопам матери. Но для этого мне нужно самому хотя бы как то жить с Богом, а не делать вид. Знаете, запутался.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Духовный кризис.

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я уверен, что Вашим знаниям и умениям вполне можно найти применение не создавая соблазнов. Для этого требуется время и работы в правильном направлении. Все приложится.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Духовный кризис.

Сообщение tsh74 »

 
Дмитрий, понимаю, что то, что говорю очень сложно исполнять, но угождать надо прежде всего Богу, а потом уже инвесторам и прочим.. У меня тоже с работой проблемы и тоже выбор сложный - пока тяну, не решаюсь сделать так как душа просит да и боюсь делать что-то самовольно без благословения. А Вам вот и батюшка ведь сказал что делать..
И по поводу здоровья хочу рассказать случай. Моя подруга, верующая, воцерковленная, искала долго работу. Она одна с 2 детьми и деньги очень нужны, это понятно. И вот устроилась она на работу не совсем порядочную скажем так ( торговля не очень хорошей продукцией) и начала она болеть. Сменила работу тоже на не очень хорошую ( связанную с серым налом ) - опять начала болеть. В перерывах между работами - не болеет! В итоге потом нашла работу хорошую, руководство порядочные верующие люди и всё, не болеет, всё отлично уже несколько лет. Так что подумайте, Ваше здоровье то тоже о чем-то говорит Вам...
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Духовный кризис.

Сообщение Puteshestvennik »

 
DmitSocolow прочитайте житие Игнатия Брянчанинова. Простите что отвлекаюсь, но нормальной базы данных связанной с лабораторным оборудованием в медицине до сих пор не создано.
DmitSocolow
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 12:45
Пол: мужской

Re: Духовный кризис.

Сообщение DmitSocolow »

 
tsh74 писал(а):Дмитрий, понимаю, что то, что говорю очень сложно исполнять, но угождать надо прежде всего Богу, а потом уже инвесторам и прочим..
Тут если уходит то только надеяться на милость Божию. Я встаю на их место инвесторов и понимаю, что наказать за такой нужно по всей строгости. А тут еще и договорные обязательства. Это финиш. Мне даже пришла мысль обучить одного из менеджеров, передать ему дальнейший план на пол года вперед как и что нужно делать. Но понял что это опять сделка с совестью.
Мне наверное веры не хватает.. маловерия во мне много.
Puteshestvennik, я вас не понял.
DmitSocolow
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 12:45
Пол: мужской

Re: Духовный кризис.

Сообщение DmitSocolow »

 
Друзья, спасибо большое всем за участие! Вы мне на самом деле помогли очень. Я тут вспомнил что и менеджера того, тоже ведь искушал.. жутко даже, я и не заметил даже, хитро и методично убеждая его в перспективах если он заменит меня, что обучу его всему что знаю, передам ему свои знания и опыт.. и он поверил. Усердно очень старается, слушает, вообще образец для подражания, не перечит, а если и говорит что - то по делу.
Тут нужно в храм, все таки исповедоваться и готовиться к причастию, молиться и быть может по вере Бог вразумит что делать. А то что бы я сейчас не придумал, один грех только.
Слава Богу за все!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Духовный кризис.

Сообщение Другиня »

 
DmitSocolow, а есть ли возможность внести коррективы в сюжет этой игры? Ведь она пока только разрабатывается, насколько я поняла. :roll: В принципе, и в русских народных сказках и в произведениях классиков тоже фигурирует нечистая сила, которая в результате оказывается посрамлена и побеждена добрыми героями. :roll: Это просто один из вариантов решения Вашей проблемы.
DmitSocolow
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 12:45
Пол: мужской

Re: Духовный кризис.

Сообщение DmitSocolow »

 
Другиня писал(а):DmitSocolow, а есть ли возможность внести коррективы в сюжет этой игры?
Увы, не в моих силах изменить индустрию игр..
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Духовный кризис.

Сообщение Jevgen »

 
Дима а может как во властилине колец , там тоже много гоблинов и всякой нечисти, но в конце концов побеждает что то хорошее. А насчет работы , у меня в свое время тоже не самый хороший бизнес был, и сам переживал постоянно , но стал молиться и потихоньку искать что то другое, перестроился, но знаете как бывает старые клиенты которые только тебе доверяют еще какое то время продолжали меня удерживать в теме, но как моя печальная история началась , решил все , отрезал одним днем. Теперь что , хожу каюсь. Не знаю , могут какие добрые дела , хоть как то компенсировать то зло что я причинил людям?
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Духовный кризис.

Сообщение Jevgen »

 
Дима привет, недавно слушал передачу и она навела меня на мысль, может Бог ждет от нас жертвы? Вот послушай https://tv-soyuz.ru/peredachi/lektsiya-4 ... k-malahiya иhttps://tv-soyuz.ru/peredachi/lektsiya-45-2-prorok-malahiya
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Духовный кризис.

Сообщение Другиня »

 
DmitSocolow писал(а):
Другиня писал(а):DmitSocolow, а есть ли возможность внести коррективы в сюжет этой игры?
Увы, не в моих силах изменить индустрию игр..

Почему не в Ваших? :roll: Может быть как раз и в Ваших силах с Божьей помощью, конечно. Может быть, Вы не зря оказались именно на этом месте и именно на этом месте нужны Ваш опыт и знания для перелома ситуации в лучшую сторону. Вы - ценный специалист, начальство Вам доверяет. Подумайте, что Вы можете сделать, занимая этот пост руководителя проекта. Только не говорите, что ничего не можете. Подумайте. Уйти, самоустраниться всегда легче. Как поступить, решать, конечно, Вам, т.к. понятно, что в Интернете все не напишешь и Вам ситуация лучше известна.

А для читающих эту тему приведу несколько примеров:
- Компьютерные игры он-лайн «Устройство храма», «Паломник», «Духовная жизнь»
https://v-shkola.blogspot.ru/p/blog-page_04.html
- Игра «Кот ученый» в двух частях https://www.gramota.ru/igra/smartcat/ (эта игра без т.н. православного уклона, но, лично на мой взгляд, интересная и полезная, особенно если играть в нее вместе с ребенком-школьником).
lavanda_
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 18:24
Пол: женский

Re: Духовный кризис.

Сообщение lavanda_ »

 
Привет! Случайно попала в эту тему... знала бы еще как. :D
А ведь у меня похожая проблема с работой. Все время сделки с совестью. :xsunx:
Ну не чудеса ли?
Хотя на группу сайтов Победишь.ру я так же случайно попала после посещения церкви по почти левому запросу. :oops:
Моя мысль пока читала твои посты - действительно, кто сказал, что индустрию должен изменить не ты. По-моему всем этим чертям, драконам 100 лет в обед, не устали ли от них? Я вот тоже пишу там что-то по-маленьку и понимаю, что и кто сейчас в моде. Вот и нужно что-то менять. Добро тоже может быть увлекательным. Эт зло сейчас себя так красиво распиарило... :mad: за деньги. Кто будет менять ситуацию? Ну, кто кроме нас? Ты можешь в эту игру втиснуть какую финальную сцену с ангелами, добром и т.п. Борьба всегда привлекательна... почему бы и не борьба на стороне Добра? Запланируй следующую игрушку такого плана - играй на стороне Ангелов. А эту используй, чтобы привлечь к ней внимание. Если не по-другому не получится.
Удачи тебе! :D Включай воображение и отключай скепсис.
DmitSocolow
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 12:45
Пол: мужской

Re: Духовный кризис.

Сообщение DmitSocolow »

 
Друзья мои, я как видно путано объяснил. Я вовсе не разработчик игр, я использую игры только как инструмент демонстрации вычислительных возможностей и визуальной привлекательности выпускаемой линейки компьютеров, игры есть не что иное как мерило конкурентно-способности. От того насколько мощным, выгодным по цене, тихим, привлекательным и современным будет компьютер, зависит в итоге его маржинальность, прибыль. Прибыль есть основа всего. И для того что бы оправдать вложения инвесторов, а так-же вендоров которые любезно предоставляют оборудование в демофонд компании и всячески способствуют продвижению нашего бренда – необходимо быть в тренде, рынок развлечений крайне динамичен. Потому и приходится расширяться, опираться на фокус-группы, следовать веяниям и предпочтениям целевой аудитории. И получается что игровая индустрия создает современные шутеры, ролевые игры, хорроры, симуляторы – полные жестокости, мистицизма, натуральной дьявольщины и сейчас всё более эротизма и разврата. А разработчику средств потребления контента, просто необходимо популяризировать эти игры вместе с создаваемыми продуктами.
DmitSocolow
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 12:45
Пол: мужской

Re: Духовный кризис.

Сообщение DmitSocolow »

 
Дополню.
Иначе говоря мне просто не под силу изменить игры, т.к. не я их создаю. Вы знаете вспоминаю как то раз работал на выставке Игромир, после чего поклялся что более моей ноги там не будет никогда. Но не суть. Так вот, нам этой выставке по мимо все возможных игровых новинок, для привлечения внимания присутствует масса полуголых девиц, переодетых в демонов, вампиров, оглушительная транс-музыка создает нужный ритм. Совпало так что именно наш выставочный стенд, был возле стенда Diablo. И на огромном экране, дьявол в паре метров от меня, громоподобным голосом призывал поклониться ему, его могуществу, воле. И все это повторялось до самого закрытия, разными речами про власть, зло и т.п. Посетители конечно не обращали особенно на это внимание. Ведь рядом был стенд где в клетках плясали полу раздетые женщины. Но мне как человеку в прошлом.. занимающимся всей этой мерзостью.. было на душе грустно и тяжело. Ведь столько лет я был связан этим даром, имел прямой опыт общения с этой силой к которой за долгие.. Боже безумно долгие 8 лет я так привык.
Вот и сержусь я теперь и говорю об духовном кризисе.. ибо вот я в церкви и опять эти морды в популяризации которых теперь уже я виноват вновь.
Но у меня появилась маленькая надежда.. да вот только простыл, как на службу попасть не знаю, а хотел в эти выходные..
DmitSocolow
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 12:45
Пол: мужской

Re: Духовный кризис.

Сообщение DmitSocolow »

 
Jevgen, по поводу добрых дел. Вы знаете тут главное начать.. и делать, во имя Бога и для людей и молчать про то что делаешь. Как то помню крепко подрался.. избил парня одного сильно, уж не помню за что. Жалко было мне так я и прощения у него просил что вот прости но он на меня был справедливо обижен. И вот я не зная что мне делать.. на душе камень.. думаю Боже помоги мне доброе дело сделать хотя бы ну что то.. а то я зло только одно творю и ничего во мне нет хорошего, дьяволы да страсти одни. И вот зима.. мороз! Пошел я в ночь погулять, ну думаю покурю, поброжу, на душе кошки скребут. Людей нет никого, ночь.. мороз лютый! И вот что я вижу, лежит человек.. на дороге, в крови руки у него и лицо избито ну я его скорее поднимать. Смотрю а от него водкой не пахнет. Думаю ну избили!.. и я вспомнил что недавно сам вот так же избил парня... в общем с Божьей помощью донес я его до дома, он дрожит от холода но кое как разобрал куда его нести. Я ожидал увидеть квартиру алкашей, а дверь мне открыла 7-8 лет девочка и перепуганная женщина. Занес я его в дом.. говорю вот побили, нашел его, принимайте. Они давай плакать, говорят что можно мне сделать в качестве подарка? А я так был счастлив что уже ничего мне не нужно было, думаю вот Бог услышал меня. Ну я им так и сказал, меня не благодарите, благодарите Христа Спасителя и ушел.
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Духовный кризис.

Сообщение Puteshestvennik »

 
DmitSocolow простите. но как не печально достижения современной техники обычно оценивают ученые, профессионалы, занимающиеся обработкой видео, графики, 3D-моделированием когда время расчетов может сократиться с нескольких дней до нескольких часов. А для остальных людей - новая техника просто игрушка. которая позволяет более комфортно чувствовать себя в виртуальном мире. Печально.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»