Вера и медицина.

Вопросы об основах религиозной жизни.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Вера и медицина.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
У меня возник вопрос который я просто не могу дать себе ответ.Хотелось бы получить знания по ЭТОМУ вопросу.
В теме *Моя история*-обсуждается вопрос зависимости молодого человека от психотропных лекарствах.Я посоветовала М,Ч обратиться в врачу.(я коротко-про суть вопроса).И другие форумчане дали совет---

-----Николай, не ходите Вы к врачу, если врач окажется атеистом - отправят Вас к психиатру. Слышали, что святые видели и даже могли общаться с Ангелами, Божией Матерью, давно почившими пророками и апостолами? Так вот, этот дар по их добродетельной, благочестивой и святой жизни давался. ----
Я извините не поняла-если действовать из принципа-не навреди-и я подозреваю у М,Ч есть нарушения(но я то же не врач).
Вопрос-Православная религия не одобряет посещение медиков?-для меня ЭТО открытие...Объясните пожалуйста кто -нибудь.
Заранее спасибо.Марина.
Диагностика семейных отношений
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Вера и медицина.

Сообщение Сестра »

 
Вы хотите получить ответ именно от Брата или от всех форумчан?
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вера и медицина.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Нет.Терри меня интересует конкретный вопрос.Я за свою жизнь не разу не слышала чтоб православные *плохо*относились к медицине.Во всяком случае в этом веке.Я знаю что есть религии -где категорически запрещают обращение к врачам даже в экстренной ситуации.(Переливание крови и т.д.)Но я не разу не слышала что Бог запрещал.Я видела и знаю людей которые очень близко принимают к сердцу и живут и стараются жить так как положено по христиански (-мне до них далеко к сожалению.)но вроде они обращаются к врачам.Или я что то путаю?
Заранее извиняюсь за свою безграмотность в этих вопросах.Мне действительно интересно.Спасибо.

А к Брату я обратилась потому что подумала что только он отвечает на такие вопросы.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Вера и медицина.

Сообщение т@нюша »

 
kuz.mar2010 писал(а):Здравствуйте Брат!
У меня возник вопрос который я просто не могу дать себе ответ.Хотелось бы получить знания по ЭТОМУ вопросу.
В теме *Моя история*-обсуждается вопрос зависимости молодого человека от психотропных лекарствах.Я посоветовала М,Ч обратиться в врачу.(я коротко-про суть вопроса).И другие форумчане дали совет---

-----Николай, не ходите Вы к врачу, если врач окажется атеистом - отправят Вас к психиатру. Слышали, что святые видели и даже могли общаться с Ангелами, Божией Матерью, давно почившими пророками и апостолами? Так вот, этот дар по их добродетельной, благочестивой и святой жизни давался. ----
Я извините не поняла-если действовать из принципа-не навреди-и я подозреваю у М,Ч есть нарушения(но я то же не врач).
Вопрос-Православная религия не одобряет посещение медиков?-для меня ЭТО открытие...Объясните пожалуйста кто -нибудь.
Заранее спасибо.Марина.
Православие никогда не запрещало посещение врачей. Читая о жизни того же Паисия Святогорца, там писалось, что он лежал в больнице, т.е.монах обращался к врачам.
Мнение форумчанина - это только его мнение.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вера и медицина.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Спасибо Терри.Я просто иногда читаю писания. христианские газеты.(Развиваюсь)) И не разу не встретила *эту* тему-по этому и удивилась..Еще раз спасибо-учусь.Храни Вас Бог!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Вера и медицина.

Сообщение Сестра »

 
Подредактировала ваше сообщение. В этом разделе отвечают все, а у Брата свой раздел в кабинете специалистов, где отвечает только он. А предыдущее сообщение - от Танюши :D .

По вопросу. Конечно, обращение к врачу не грех. Более того - уже больше похоже на грех НЕ обращение к врачу в случае угрозы жизни и здоровью. Нам все-таки надо заботится о своих телах, хоть и без мании. Золотая середина хороша во всем. И в вопрсое здоровья - тоже. Т.е. надо к врачу - иди. И будь уверен, что без Бога ничего не будет, ведь даже врач - это Его орудие. Может помочь, а может и нет. И поэтому уповать надо в первую очередь на Бога, а не медицину. Даст Бог - врач нас вылечит, а не угодно это Ему - ну что ж.. надо смиряться... разумеется, если обратится к врачу в плане аборта - то это будет грехом, убийством. Ну и перечитайте Основы Социальной Концепции РПЦ, там тоже об этом написано :).

В свое время я у батюшки спрашивала по поводу обращения к врачам, лечения - батюшка округлил глаза и по-доброму посмеялся что я не так что-то поняла. И подтвердил что само по себе лечение - не грех.

И вот еще, почитайте, https://www.ioann.ru/parts/bolezni-tela/ ... j-ili-boga . И по ссылке, и весь раздел можно :).
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вера и медицина.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Стасибо Терри.Почитаю обязательно.
Усталость уже сказывается :)
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Вера и медицина.

Сообщение Puteshestvennik »

 
Один монах, проходящий послушание в больнице спросил Варсонуфия Великого должно ли ему обучаться медицине или лучше не заботиться об этом, как рассеивающим ум (внимание).

Ответ Великого Старца. Так как мы не пришли еще в совершенство, чтобы вовсе избавиться от пленения страстей, то лучше занятия врачебные, нежели страстные. Но не на врачевания должны мы наедятся, а на Бога, Который умерщвляет, и оживотворяет, и говорит: поражу и Я исцелю (Второзаконие 32, 39). Читая врачебные книги или спрашивая о них кого либо, не забывай, что без Бога никто не получает исцеления. Итак, кто посвящает себя врачебному искусству, тот должен предавать себя имени Божию и Бог подаст ему помощь

И это сказано монаху, который жил в V-м веке. А что говорить о мирянах? Сейчас этому совету могут последовать далеко не все опытные монахи. .
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Вера и медицина.

Сообщение tsh74 »

 
А я читала где-то ( точно не помню где но в православной литературе), что как раз НЕ обращение к врачам при болезни - грех. Так как по гордыне своей человек не хочет лечиться. А не лечась он перекладывает на ближних тяготы - терпеть его болезнь, возможно возросшую раздражительность и другие изменения характера, которые в болезни происходят, перекладывает какие-то обязанности свои, которые уже не может делать. Так что если возможность есть лечиться - надо лечиться.
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Вера и медицина.

Сообщение Puteshestvennik »

 
Тут очень все тонко. Важен внутренний настрой человека и его отношение к болезни. В основу лежат слова писания "ни один волос с головы не упадет с нашей головы без воли Божией" и "без Меня ничего делать не можете". В болезни очень легко впасть в две крайности.
Одна, tsh74 о которой говорили выше - это гордость, когда человек, считает, что он не заслуживает болезни, и она послана ему враждебным миром (а тут не далеко и до хулы на окружающий мир и на Бога). Достоевский это описал в "Братьях Карамазовых" в образе мыслей Ивана.
А вторая - эгоизм. Когда человек считает, что ТОЛЬКО окружающий мир может дать ему исцеление, совершенно забывая про Бога.

Обращение к врачам дано по немощи нашей. В наше время настолько иссякла любовь и терпение, и достойно перенести болезнь и не подать этим повода к искушению ближних очень, очень тяжело.

Святые Отцы о болезни, равно как и о других испытаниях, говорят, что они посылаются нам или за грехи или к для нашего преуспеяния. Причины не ясны бываю порой даже для Святых. Но результат этого должно быть смирение и самоукорение. "Без смирения - нет спасения".

Остается рассуждение и вера. Господь не посылает искушений выше наших сил.

P.S. На своем опыте убедился, что во время болезней в грех гораздо труднее впасть - у тебя просто нет на это "лишних" сил.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Вера и медицина.

Сообщение Сестра »

 
В болезни так же легко впасть в грех, как и в здоровом состоянии. А порой даже легче, когда тело изнурено и в душе может подниматься уныние, ропот и прочее. Все уже написано выше. Обращаться к врачам можно и нужно, но уповать при этом надо на Бога, как истинного врачевателя и исцелителя. Который может подать исцеление через врача, а может и нет. И вот цитата одного из наших святых отцов - чтоб не растекаться мысью по древу и не вводить никого в заблуждение.

Как не должно вовсе избегать врачебного искусства, так нецелесообразно полагать в нем всю свою надежду. Но как пользуемся искусством земледелия, а плодов просим у Господа... так, вводя к себе врача... не отступаемся от упования на Бога.
Святитель Василий Великий
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вера и медицина.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Можно тогда задать вопрос почти из этой темы.Со взрослыми поняла))

А когда рождается больной невинный ребенок с тяжелейшими диагнозами у нормальных родителей.Вроде бы беспричинно.Как это принять?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Вера и медицина.

Сообщение Сестра »

 
kuz.mar2010 писал(а):Можно тогда задать вопрос почти из этой темы.Со взрослыми поняла))

А когда рождается больной невинный ребенок с тяжелейшими диагнозами у нормальных родителей.Вроде бы беспричинно.Как это принять?
https://www.ioann.ru/parts/bolezni-tela/rebenok-boleet Все ответы все по той же ссылке, что я вам уже дала. Лучше чем там никто не скажет.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Вера и медицина.

Сообщение Екатеррина »

 
kuz.mar2010 писал(а):....
Вопрос-Православная религия не одобряет посещение медиков?-для меня ЭТО открытие...Объясните пожалуйста кто -нибудь.
Заранее спасибо.Марина.
Здравствуйте Марина!Посмотрите эту ссылку https://www.otsy.ru/main/istorii_sviashe ... neckiy.htm это потрясающий святой (впрочем как и все святые нашего Бога в Троице славимого) так же почитайте житие Пантелеймона Целителя,евангелиста Луки....и это только, что пришло первым на ум. как же нам к врачам не обращаться когда в Писании на это есть прямое указание: https://azbyka.ru/biblia/?Sir.38:1-15 мы же не сектанты какие-нибудь)))
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вера и медицина.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Екатерина спасибо за ссылку .Почитала про священнослужещих-просто нет слов.Люди-легенды.

Стало так обидно за то что живем как попала (я конечно не о всех).Не чему нас не учат в школе .все скрывается.Нет не семейного права .Нет и истории религии.Ведь это все наше родное.(Когда я училась -у нас кроме комсомола и партии не было не чего)Таких людей нам подрастающему поколению в пример надо ставить.Учиться у них.Ой да...нет слов.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Вера и медицина.

Сообщение Екатеррина »

 
kuz.mar2010 писал(а):Екатерина спасибо за ссылку .Почитала про священнослужещих-просто нет слов.Люди-легенды.

Стало так обидно за то что живем как попала (я конечно не о всех).Не чему нас не учат в школе .все скрывается.Нет не семейного права .Нет и истории религии.Ведь это все наше родное.(Когда я училась -у нас кроме комсомола и партии не было не чего)Таких людей нам подрастающему поколению в пример надо ставить.Учиться у них.Ой да...нет слов.
Мариш!Здравствуй!(прости что на ты,просто ты такая настоящая,а это вызывает отличную симпатию)
Стало так обидно....
Не грусти и не обижайся!Наш Бог все это предусмотрел....какими бы мы умными себе ни казались, а в Писании ответ есть на все вопросы...было бы желание учиться....вот ответ на твою досаду: https://azbyka.ru/biblia/?Jn.14:26 и вот дальше объяснение: https://azbyka.ru/otechnik/?Feofilakt_Bo ... -ioanna=14 очень рекомендую послушать лекции о.Даниила Сысоева вот некоторые ссылки на его лекции : https://azbyka.ru/audio/category/knigi/sysoev-daniil и вот https://www.golden-ship.ru/load/s/sysoev_daniil/276 и вот https://mission-center.com/ru/besedi-i-propovedi-m Бог в помощь! :heart:
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вера и медицина.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Спасибо.Обязательно и почитаю и послушаю.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Вера и медицина.

Сообщение Odri »

 
Обнаружила, что тут именно мое мнение, высказанное в другой теме, обсуждается. Мое мнение было не так понято Мариной, если что. Автор темы , в которой я отвечала, говорил о том, что у него видения, включаются и выключается техника в доме и пр. проявления темного духвоного мира (без приема каких-лиюо препаратов). Так вот мой совет не ходить к психиатру был связан с тем, что попади он в руки специалиста-материалиста, будет подсажен на нейролептики на всю оставшуюся жизнь, будучи в принципе не больным человеком, а духовно поврежденным. Я тоже в молодости видела явно не светлые духовные сущности. Пошла в храм, там мои проблемы разъяснили, разрешили и больше никаких видений не повторялось (слава Богу, уже лет 15). А пойди я к психиатру - назначили бы таблетки, и уже диагноз бы пришили. Вот о чем была речь, а вовсе не о том, чтобы в болезни к врачам не обращаться. Психическое здоровье - оно всегда на грани духовного повреждения, которое духовными средствами врачуется, а органические повреждения - врачами врачуются. Не бывало еще случаев, чтобы духовную болезнь вылечили доктора. Еще в семье нашей есть страшный опыт - самоубийство на фоне приема нейролептиков (диагноза не было, так врач боролся с навязчиывми мысялми о лишении себя жизни). Неверующие были, не искали духовного врачевания, повели ребенка к врачу. Таблетки не помогли, ребенок погиб. так что мое мнение было высказано именно в таком контексте, исходя из собственного ужасного опыта соприкосновения с темными силами, и, кстати, в нашей семье аж два врача, оба тогда жили без веры.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Вера и медицина.

Сообщение Анкоридж »

 
Вопрос, который задает Марина, имеет ответ "да-нет". Конечно же вера не запрещает визиты к врачам в случае болезни. Но Одри то говорит вообще о другой плоскости, которая по сути глубже и не имеет однозначных ответов.
Я давно уже не задаю вопрос "пойти ли мне к врачу?", я задаю другой вопрос - "а что собственно я хочу от врача получить?" Имея достаточный опыт лечения своего бесплодия и хождения по врачам, я поняла, что врачи почти никогда в сложных случаях не лечат причину, а лечат симптомы. В вопросах же психических заболеваний все еще более "запущено" в силу того факта, что психика сигналит нам о здоровье души, и опять-таки врачи и здесь лечат симптомы, как в красноречивом случае с родственником Одри. Современная медицина с большим трудом решает вопросы аутоиммунных и психических заболеваний, то есть она не лечит человека на уровне клетки и на уровне души.
Поэтому вопрос далеко не так однозначен, как его задает Марина. В некоторых случаях вопросы психического здоровья можно решить сообща - священнику, православному психологу и врачу.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вера и медицина.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Здравствуйте дорогие форумчане!
Долго думала спросить Вас или нет.Но как то мне опять одной не разобраться.Разговор пойдет о Причастии.Но касается он все таки медицины.
Каждая профессия откладывает свой отпечаток на человека-и я не исключение.Я работаю почти всю жизнь поваром-и как следствие естественно слежу за своим здоровьем-это уже у меняв крови))Я не только работаю-но и отношусь к людям *повышенного риска*-я кормлю людей и много людей.По этому санитария соблюдается строго-что б не стать источником инфекционных заболеваний.Это и отложило отпечаток на мою повседневную жизнь.Я не хочу что б вы подумали что я свысока на это смотрю-нет.у меня этого нет.Я нормальный человек и могу убрать-помощь любую грязь.Но в Храме...не могу решиться-не как.приду посмотрю.постою в сторонке и домой ухожу.В воскресенье(раньше)пришла -сама себя уговорила-решилась.встала в очередь(у нас народу много ходит причащаться)-но передо мной был человек с кожным заболеванием.Я поняла-что я опять не смогу.Я даже не знаю что это-брезгливость(уж простите меня)-или забота не только о своем здоровье-но и еще о коллективе где я работаю.Все время в голове крутиться-*из-за рта в рот-получается микроб*.Вроде и хочу причаститься-а не как не получается из-за этого.Что мне делать?Я не люблю когда мои собственные дети моей ложкой поедят-откусят что-нибудь.С кружки моей попьют.А здесь совсем чужие люди.
Спасибо и не ругайте меня сильно.Что сделаешь-вот такая я))
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Вера и медицина.

Сообщение NataMinsk »

 
За что же вас ругать-то?) Искушение брезгливостью при причастии многим знакомо. Враг рода человеческого знает все наши слабые стороны, туда и бьёт. У него цель - вас к Причастию не допустить, и зная вашу брезгливость влагает вам эти мысли про микробы, болезни..Мне кажется, правильнее всего об этом на исповеди сказать, батюшка, зная вас, посоветует как бороться с этим. Видимо вы пока не осознали ещё, что это не просто ложечка с кусочком хлеба, а Тело Христово, "огнь попаляющий".. Если бы болезни передавались через Причастие, то священники давно бы уже вымерли) Ведь священнослужители после всех причастников потребляют оставшиеся в чаше Святые Дары, и даже вспышек эпидемий среди них не наблюдается.Такие искушения бывают от маловерия, которым все мы страдаем в той или иной степени. Просите Господа в молитве, чтобы укрепил и умножил вашу веру.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вера и медицина.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
NataMinsk писал(а):Видимо вы пока не осознали ещё, что это не просто ложечка с кусочком хлеба, а Тело Христово, "огнь попаляющий".

Спасибо.Не то что не осознала-а даже забываю в Храме-а это точно от врагов ))
NataMinsk писал(а): Если бы болезни передавались через Причастие, то священники давно бы уже вымерли) Ведь священнослужители после всех причастников потребляют оставшиеся в чаше Святые Дары, и даже вспышек эпидемий среди них не наблюдается.
Я как то об этом не подумала.Все о себе)))Спасибо.Вы мне очень хорошее направление дали.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»