Общение в пост

Вопросы об основах религиозной жизни.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Общение в пост

Сообщение tsh74 »

 
Дорогие форумчане, интересно ваше мнение по поводу можно ли знакомиться во время православных постов. Поискав в интернете я нашла очень противоположную информацию. Кто-то говорит, что нельзя начинать вообще никаких отношений в пост. Другие говорят, что ничего такого страшного и вполне можно общаться - ведь это просто общение. К примеру старый знакомый приглашает в кафе поболтать - 20 лет не виделись . Как понять - искушение это или я придумываю проблемы на пустом месте ?
Диагностика отношений в сожительстве
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Общение в пост

Сообщение Александр Валентинович »

 
Сложно ответить детально, когда ситуация не ясна. Главное - не грешить. И тут уже большое поле для индивидуальных "настроек". Если нет греха, думаю, что можно общаться.
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Общение в пост

Сообщение Puteshestvennik »

 
Прочитайте Евангелие от Матфея, глава 12. Притчи о субботах.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Общение в пост

Сообщение Elfriede »

 
tsh74 писал(а):Дорогие форумчане, интересно ваше мнение по поводу можно ли знакомиться во время православных постов. Поискав в интернете я нашла очень противоположную информацию. Кто-то говорит, что нельзя начинать вообще никаких отношений в пост. Другие говорят, что ничего такого страшного и вполне можно общаться - ведь это просто общение. К примеру старый знакомый приглашает в кафе поболтать - 20 лет не виделись . Как понять - искушение это или я придумываю проблемы на пустом месте ?
Я, со своей стороны, не вижу оснований для мирского человека уходить на время поста в своеобразный затвор. Да и правило любви к ближним (в которое, думаю, входит и общение) тоже не отменяется. Особые танцы и веселие - штука лишняя, а вот спокойное общение (не сплетничание) - почему бы и нет.

Евангелие от Матфея, гл. 6:
16. Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18. чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Общение в пост

Сообщение tsh74 »

 
Благодарю за ваши мнения.
Александр Валентинович, вот то-то и оно, что к обычным мыслям просто пообщаться примешивается все же какая-то подлая мыслЯ в глубине души - я одна, этот человек тоже один ( женат не был, детей нет ) . И наверно я не очень верю в дружбу между мужчиной и женщиной. Вот такой я испорченный человек. Потом другие мысли возникают - ну чего не поболтать просто так, тем более у нас есть общее увлечение. Но все равно в глубине души есть какое-то недоверие к такому интересу ко мне и помощи. Опасаюсь я мужчин-"спасателей". Помню с какими безумными глазами мой бывший муж побежал фею спасать от всех её проблем.

Puteshestvennik - к сожалению я пришла к Богу совсем недавно, духовного отца нет, приходится самой разбираться и не всегда я всё правильно понимаю. И с Евангелием тяжело - когда начинаю думать то и так и эдак всё переверну, слушаю конечно толкования, но тоже часто начинается "горе от ума".

Фреда, Вы как всегда зрите в корень, есть у меня такая ерунда, что всё, что делаю - по-максимуму должно быть, гордыня это конечно, я никак не могу с этим справиться, и совесть моя "больная" какая-то. Как только решу сделать что-то хорошее, она тут же начинает мне более высокие планки задирать до абсурда и когда остановиться - не всегда понимаю. В таком почти "затворе" я уже год живу - я никуда не хожу, я ни с кем не общаюсь кроме родных и 3-4 подруг, а мужчин у меня вообще знакомых ни одного нет. Просто мне как-то стало многое не нужно, мне хорошо и так. И с тем, что на личной жизни надо поставить точку - я смирилась и успокоилась. Поэтому с началом поста, получив благословение я настроилась сократить не то, что там кино-танцы и вечеринки какие-то, а даже интернет-общение ( но пока плохо получается) . И вот когда возникла эта ситуация я сразу подумала, что это искушение такое мне.
Я всю жизнь сама все решала и была "человек-действие". А тут я расслабилась и видимо разленилась, я и боюсь теперь решения принимать и не хочу. У меня какое-то внутренне состояние спокойной апатии появилось- "как есть всё, так и ладно, так и хорошо". А тут вот надо решать - я и растерялась, не хочется брать на себя ответственность. Я стала понимать тех женщин, которые за каждым мелким вопросом бегут благословение у батюшки брать. Конечно я понимаю что это перебор, но что делать в подобных ситуациях - не знаю.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Общение в пост

Сообщение Александр Валентинович »

 
tsh74 писал(а):Благодарю за ваши мнения.
Александр Валентинович, вот то-то и оно, что к обычным мыслям просто пообщаться примешивается все же какая-то подлая мыслЯ в глубине души - я одна, этот человек тоже один ( женат не был, детей нет ) . И наверно я не очень верю в дружбу между мужчиной и женщиной. Вот такой я испорченный человек. Потом другие мысли возникают - ну чего не поболтать просто так, тем более у нас есть общее увлечение. Но все равно в глубине души есть какое-то недоверие к такому интересу ко мне и помощи. Опасаюсь я мужчин-"спасателей". Помню с какими безумными глазами мой бывший муж побежал фею спасать от всех её проблем.
На тему дружбы между мужчиной и женщиной:
Понятно следующее: Вы имеете какие-то личные потребности, надеетесь, не зависимо от этого человека, на какую-то лучшую судьбу. И начинаете предполагать, что именно этот человек Вам что-то интересное в этом плане предложит.
Тут надо разбираться. Раз Вы хотите устроить личную жизнь, то можно сходить осторожно, посмотреть что за человек, что предлагает. Конечно, не дружбу имея ввиду, а возможность чего-то серьезного. И подходить к этому серьезно, т.е. если предложит что-то иное, так и соглашаться не нужно, и душа будет спокойна, что не тот человек. А может он вообще на другую тему заведет разговор. Т.е. первым делом надо определиться с Вашей целью, и постараться понять, какова его цель, и насколько она Вам подходит. Цель выясняется не со слов, а из поступков.
Как известно, мужское дело предлагать,женское дело - соглашаться или нет.
Другое дело, что Вы должны сама себя в руках держать, чтобы на этой встрече не расслабиться, чтобы не вышло "хотели как лучше, а получилось ... ". и тут Вы должны себе честно ответить, по силам ли Вам такой подход. Если не по силам - то и не ходите.
У батюшек благословение не всегда есть возможность взять, а у Бога попросить можно всегда, так что молитесь, просите, ответ обязательно придет.
Ну а пост Вам будет помогать внимательнее к себе относиться.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Общение в пост

Сообщение tsh74 »

 
Александр Валентинович, по ссылке - очень в тему, и очень согласно моим мыслям.. Вы правы, наверно в глубине души я и надеюсь на какую-то еще личную жизнь. Но реально умом понимаю, что после ТРЕХ разводов мне рассчитывать не на что. Вот и колбасит меня. И женщиной я никогда не была, была мужиком в семье и никуда это не девается, прет это из меня. Сейчас за неимением мужа это просто не проявляется, но это как было так и осталось во мне- всё решать самой, действовать самой, контролировать всё самой и самой всё управлять. Даже самому лучшему мужчине шансов нет остаться мужчиной рядом со мной, я это понимаю. Наверно не надо ходить никуда. Хорошего мужчину я только испорчу, а плохого мне не надо.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Общение в пост

Сообщение Александр Валентинович »

 
Почитайте тему о том, когда лучше начинать отношения после разрыва: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=4&t=341
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Общение в пост

Сообщение tsh74 »

 
Да, я эту тему очень хорошо знаю и конечно читала. Через полгода после развода я влезла в новые отношения, думала что всё, развод пережила, отошла ...очень было жалко себя, была невыносима мысль, что теперь я буду доживать жизнь одна без семьи. И мужчина был ну очень уж православный и настроен решительно, на мои отговорки, что у меня уже было 3 брака - написал письмо архиерею с вопросом о нас и тот ему разрешил венчаться. Но через 3 месяца общения я поняла, что нет, не могу я, прёт из меня мужик, да и человек этот начал раздражать, как будто розовые очки упали. Ну не могу я терпеть "тиранию", когда мужчина решает всё сам, мои советы не воспринимаются, когда я поставлена на уровень "глупенькой дурочки", которая если не довольна решением мужчины в каком-то вопросе, её надо обнять-поцеловать и она заткнется счастливая, а мужчина сделает всё по-своему. Я так не могу и вряд ли когда смогу. Поэтому думаю тут не вопрос времени, а вопрос работы над собой.
И про пост - в прошлом году я на НГ купила путевку с детьми, тогда я еще не знала, что ездить в пост нежелательно. Потом мне сказали знакомые, но всё было оплачено и я решила ехать, оправдывая себя тем, что я же не знала, что еду не сама развлекаться, а детям хотела праздник сделать, каникулы такие совместные 1 раз в год выпадают. Ну и заболела я в этой поездке так, что еле до дома доехала и до сих пор осложнения беспокоят. Так что теперь я очень и боюсь еще что-то нарушить, пусть даже невольно.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Общение в пост

Сообщение tsh74 »

 
Про поездки еще хотела спросить - ведь действительно новогодние каникулы это единственная возможность съездить с детьми-школьниками куда-то без ущерба учёбе. В ту же экскурсионку. Но мне несколько человек давно воцерковленных сказали, что нельзя ездить в пост. С одной стороны понимаю и мой личный опыт говорит что да, плохо получается и лучше воздержаться. А с другой стороны детям-то печаль. Мои с большой радостью вспоминают ту поездку ( когда я заболела, но я заболела уже на пути назад, в дороге) . Вот как меж двух огней. Да и сам Новый год как праздновать с детьми? Ни в гости не ходить ни к себе не звать никого ? Когда я детям сказала что мы будем отмечать Рождество, а НГ это так, ерунда, мелкий праздник и не особо то стоит внимания - они очень расстроились.
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Общение в пост

Сообщение wassa »

 
Тh74, меня интересую те же вопросы, что и Вас. Только я еще в самом начале изучения всех правил. Стараюсь не нарушать. Спасибо Вам за тему, буду следить и Александру Валентиновичу спасибо за ответы, они тоже для меня важны.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Общение в пост

Сообщение Elfriede »

 
tsh74 писал(а): , наверно в глубине души я и надеюсь на какую-то еще личную жизнь. Но реально умом понимаю, что после ТРЕХ разводов мне рассчитывать не на что. .
:lol: Это было как раз понятно еще с самого начала. Но в этом, как мне кажется, и кроется ошибка, создающая сложности. Мне кажется, не следует рассматривать всех попавших в поле зрения холостых мужчин подходящего возраста как своих потенциальных женихов. Во=первых, далеко не все подойдут кокретной женщине. Ну, и, во-вторых, такой подход сильно затрудняет общение. Да и мужчины его чувствуют. Мне думается, правильнее настриваться на дружбу, а будет или нет "развитие" дружбы во что-то иное... об этом не задумываться.
tsh74 писал(а): И женщиной я никогда не была, была мужиком в семье и никуда это не девается, прет это из меня. Сейчас за неимением мужа это просто не проявляется, но это как было так и осталось во мне- всё решать самой, действовать самой, контролировать всё самой и самой всё управлять. Даже самому лучшему мужчине шансов нет остаться мужчиной рядом со мной, я это понимаю. Наверно не надо ходить никуда. Хорошего мужчину я только испорчу, а плохого мне не надо.
Ну, поле для маневра тут все же есть, как и для работы над собой. :lol:
Да, наверное, со строго доминатным мужчиной союз будет сложным, а вот с тем, кто способен договариваться (а не просто стукать кулаком по столу, со словами знаменитого Гоши в исполнении Баталова из известного фильма) и относиться уважительно к женщине - вполне все возможно. Разумеется, при известной женской мудрости.
В моем окружении за последние пару лет образовались несколько возрастных пар. Вот смотрю на одну из них... и женщина в ней не слабая, но как грамотно повел себя мужчина. Он очень спокойно, аккуратно, но при этом без малейших сомнений взял на себя решение многих проблем (как совместных, так и ее личных). Начал не со своих прав (типа: "Я мужик!" и хрясь кулаком по столу), а с обязанностей. Органично, как будто так и должно быть, взвалив многое на себя. А, поскольку обязанностей без прав нет, то получил и все права. Справляется со всем блестяще. И в итоге как-то так незаметно получилось, что он ведущий, а она - ведомая. При этом она достаточно сильный человек, занимает немалый пост в федеральном законодательном органе.
Вы, дорогая, просто не встретили еще того, кто Вам подходит.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Общение в пост

Сообщение tsh74 »

 
Фреда, родненькая, Спаси Господи за Ваши ответы и советы - они очень помогают, отрезвляют, спускают из облаков на землю и как-то заставляют трезво на всё поглядеть, жизненно.
Первый мой вопрос несколько прояснился. Пишет, что хочет жениться, семью, всё серьезно. Ну не знаю шутки это такие или искушения, но стало как-то легче и определенней.
Но теперь вечный мой вопрос - как же понять волю Божию.

Вот кстати про волю Божию - когда я в свой острый период прибежала в церковь и попала к православному психологу, она сразу мне сказала - "Вас Господь послал, как Вы нам нужны!" и стала звать меня преподавать в воскресную школу рукоделие. Я не пошла -я просто была не в состоянии, я все время плакала, даже на улице, в магазине, во сне, да везде! ( хотя сейчас думаю, что может быть пойди я тогда и всё быстрее у меня прошло бы). Да и от церкви я была очень далека - ну вообще ничего не знала. Ну в итоге отказалась. Через полгода совсем другая женщина из другой школы совершенно неожиданно стала звать преподавать к ним. Я тоже не пошла, из эгоизма и страха, ну и лени. А вчера ко мне приехала подруга и сказала, что всё, без меня никак, я очень нужна в воскресной школе и что хочу ли, не хочу ли , а " в воскресенье чтоб была" ( ну конечно это по-доброму всё и в шутливой форме). Вот может быть так воля Божия проявляется ? Когда с такой периодичностью тебя к одному и тому же прямо приводят и носом тыкают ? А а я так и не хочу преподавать ,ну не педагог я , ну "не моё"! А вот получается, что Господь по другому считает ?

Оглядываясь на свою жизнь я вижу, что сделала все возможные ошибки, которые только можно было сделать. Вот где был когда выбор - я всегда выбирала не то. Поэтому очень страшно, хочется вообще снять с себя вот эту возможность выбора.
Александр Валентинович, может быть есть у Вас какие-нибудь ссылки на этот вопрос- как же понять волю Божию в разных ситуациях ?
Спаси Господи!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Общение в пост

Сообщение Elfriede »

 
Про рукоделие.

Мне кажется, надо идти. Не для себя, а для Бога. Помолившись ему и попросив помощи.
И положившись на Него в этом деле.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Общение в пост

Сообщение tsh74 »

 
Я тоже вот подумала - подумала, надо идти , наверно я должна. Потому что ну надо быть слепой, чтобы не видеть этого. А чисто по-человечески - ну не представляю я как заниматься с детишками такими маленькими, 3-4-5 лет, это совсем что-то простое им надо, а мне-то это не интересно делать, я то люблю выпендриться, конкурсы всякие, рукодельные тусовки, люблю что-то делать когда у меня вдохновение ...а тут такая обыденность, какое уж вдохновение снежинки какие-нибудь вырезать? Подруга говорит - " хватит быть эгоисткой, тебе вот Господь всё дал, пора долги отдавать." Я это понимаю, да, надо идти конечно, через "не хочу". Ведь знаю уже по опыту, что всегда делать то, что должно не хочется, а переступишь это "не хочу" и всё очень хорошо складывается. Но как же тяжело это "не хочу" переступать каждый раз..
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Общение в пост

Сообщение Александр Валентинович »

 
tsh74 писал(а): Оглядываясь на свою жизнь я вижу, что сделала все возможные ошибки, которые только можно было сделать. Вот где был когда выбор - я всегда выбирала не то. Поэтому очень страшно, хочется вообще снять с себя вот эту возможность выбора.
Александр Валентинович, может быть есть у Вас какие-нибудь ссылки на этот вопрос- как же понять волю Божию в разных ситуациях ?
Спаси Господи!
Чем неофит отличается от человека опытного? Тем, что неофит сам не знает, чего хочет. У неофита мало опыта в духовной жизни, и часто неофит пытается повторить то доброе и хорошее, что он увидел и подсмотрел у тех людей, кто рядом с ним. Этот неофитский период проходят все, независимо от возраста, кто начинает жить духовной жизнью. Это с одной стороны нормально, с другой стороны требует все таки исправления, движения вперед.
По мере приобретения опыта человек начинает понимать цену духовным вопросам, сам себя более объективно оценивает. И дело не всегда в годах проведенных в Церкви. Дело в том, как быстро мы учимся, а по-большому счету, дело в нашей близости к Богу, в сочетании нашего образа мысли с евангельским.
И если неофит следовал любому течению, которое считал хорошим, то опытный человек знает что именно ему необходимо.
Из этого следуют два обобщающих совета: необходимо приобрести церковный образ жизни, т.е. быть регулярно на службах, приступать к таинствам, исповедоваться и причащаться регулярно.
И второе, сверять свои шаги с каким-то твердым критерием, лучше найти опытного духовника, и советоваться с ним, одновременно изучая опыт предыдущих поколений людей, прошедших тем же путем, что и Вы.
Так что это целая школа, и через такой вот образ жизни и познается воля Божия о Вас самих. В том числе и через ошибки.
В общем мой ответ на Ваш вопрос такой: воля Божия о всех людях известна, Бог хочет, чтобы мы спасались от греха, шли к вечной жизни. Об этом говорит Евангелие и свв. Отцы. А воля о Вас конкретно раскрывается в Вашей духовной жизни, путем приобретения навыков личного общения с Богом. Начинать надо с изучения первой части, т.е. Евангелия, свв.Отцов и активной церковной жизни. Второе будет раскрываться по мере усвоения первого.
Что касается воскресной школы - тут много нюансов, трудно что-то посоветовать. В конце концов Вы могли бы придти и сказать, что попробуете, а если что-то не устроит - то откажетесь. Заодно и узнаете, подходит Вам, или нет. Не забывайте, что Вы свободны, и тем более со Христом. поэтому решение за Вами, и ответственность за Вами, а все, кто от Вас чего-то хотят должны в первую очередь уважать то, чего хотите Вы сама от себя.
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Общение в пост

Сообщение wassa »

 
Как хорошо все разложил по полочкам Александр Валентинович! Я вот тоже неофит. Делаю первые робкие шаги. Боюсь ошибок, но не боюсь пути. Задумалась о духовнике. Как его подобрать, у кого спросить совета?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Общение в пост

Сообщение Александр Валентинович »

 
wassa писал(а):Как хорошо все разложил по полочкам Александр Валентинович! Я вот тоже неофит. Делаю первые робкие шаги. Боюсь ошибок, но не боюсь пути. Задумалась о духовнике. Как его подобрать, у кого спросить совета?
Обычно мы обсуждаем проблему автора темы, потому-то именно так мы можем добиться хорошего результата в задаваемом вопросе.
Поэтому Вам лучше создать свою тему, или писать в той теме, которая уже имеется. В этот раз будем считать, в виде исключения, что Ваш вопрос имеет отношение к теме автора.
Духовника нужно искать так: посещайте службу каждую субботу и воскресенье, исповедуйтесь, причащайтесь. В храме Вы познакомитесь со священникам и, будете задавать им свои вопросы,услышите их советы, и из этого поймете, кто именно Вам больше подходит в качестве советчика. Все люди разные, и священники тоже разные, поэтому Вам просто нужно найти того, с кем Вам будет эффективней решать свои вопросы. Примерно так.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Общение в пост

Сообщение tsh74 »

 
Вопрос Вассы про духовного наставника тоже для мня важный, я молюсь иногда об этом, но сразу у меня внутри мысль возникает -"ну ты же ты знаешь куда ехать, просто ленишься туда ездить". Это действительно так. Есть храм, где есть знакомый настоятель, крестил моего сына и меня знает и всегда нас ждет и очень радуется нам, а мы редко ездим туда, потому что ленимся. Но он очень молоденький, много младше меня, вот это как-то тоже смущает и еще мне кажется он почему-то незаслуженно хорошо ко мне относится.
И еще, почему-то всегда, когда батюшки со мной очень добрые и говорят то, что я хочу слышать, я как-то сомневаюсь! Какая-то больная совесть у меня, которая прямо требует каких-то жертв постоянно и прямо хочет чтобы я мучилась. Гордыня это такая ? Как это победить ? Вот надо мне чтобы батюшка был строгий со мной, тогда как бы удовлетворение от совета, но тогда потом уныние наступает и тоска. Ерунда какая-то.

По поводу общения в пост у меня всё прояснилось, вышла из храма после причастия и всё понятно стало, все мои сомнения только от моей неуверенности в своих силах устоять греху - "как бы чего не вышло". А когда есть внутри твердость и решимость не грешить - всё просто, ясно и легко - хоть знакомься, хоть общайся, хоть встречайся.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»