Нужен "семейный арбитр"

Вопросы об основах религиозной жизни.
Yllianna
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 13:14
Пол: женский

Нужен "семейный арбитр"

Сообщение Yllianna »

 
Здравствуйте.
Мы с мужем 15 лет живем в браке, у нас детки, мы православные, венчанные муж и жена (степень воцерковления затрудняюсь определить). Но. Постоянно ссоримся, ругаемся, нет в семье ни мира и ни лада... И радости тоже нет...
Батюшка (мой, у мужа духовника пока нет) посоветовал найти "арбитра", я так поняла, лучше бы это был очень верующий человек, а в идеале - священник. И этот человек помог бы каждому из нас сделать тот нужный шаг в сторону любви, которого мы сами никак не можем увидеть... К сожалению, наши родители на эту роль не подойдут, есть причины. И мой духовник тоже, он очень старенький, а духовных детей очень много, да и проблемы у них, я думаю, поважнее. Я точно знаю, что он за нас много молится, но подолгу разговаривать и давать советы он не сможет. И у старца Паисия я читала о том же - что у супругов должен быть в идеале общий духовник, который каждому даст нужный совет в нужное время. Я понимаю, что мы уже закоснели в этих бесконечных ссорах, но все же - вдруг есть хоть малейшая надежда изменить все к лучшему? До сих пор каждый из нас пытался сам бороться с этим, да много чего пытались, но ничего, увы, не получилось... :cry:
Диагностика добрачных отношений
Yllianna
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 13:14
Пол: женский

Re: Нужен "семейный арбитр"

Сообщение Yllianna »

 
Весь день лазила о форуму, читала ответы семейных психологов (а до этого читала книги Д.Семеника, собственно, оттуда и узнала про сайт) и стало мне печально. Во-первых, видимо, 15 лет семейной жизни - это момент кризиса, не только у нас, а у многих семей... Во-вторых, я поняла, что с моей стороны "вклад" в семейные ссоры включает мои внутренние, личностные проблемы - чувство вины, отношения с родителями, в т.ч. в детстве, мой вечный "комплекс отличницы" и наверняка еще многое другое... А у нас еще и внешних проблем полно, и плюс у мужа наверняка тоже свои "тараканы в голове" - в смысле, неизжитые личные проблемы. И что дальше делать? Идти к психологу (семейному, например)? Муж не поймет, да и не захочет. Если бы найти батюшку-психолога... Но захочет ли он нам помочь? Я так поняла, задешево - вряд ли, а задорого мы и не потянем. И это надо будет время выкраивать, мужу от работы, и нам обоим от детей. С другой стороны, я бы времени не пожалела, и сил, лишь бы жизнь в семье наладилась.
Буду ждать ответа, может, хоть кто-то все же откликнется на нашу проблему. Посмотрела, у многих проблемы гораздо серьезнее, правда. Ну посмотрим.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Нужен "семейный арбитр"

Сообщение Екатеррина »

 
Здравствуйте Юлианна!"Арбитр" это может быть и хорошо,но даже если такой и появиться,то ваши жизни он не проживет,трудиться придется самим и много, ну и как всегда надо начинать с себя,потому что другого изменить мы не можем...Посмотрите эти аудиозаписи Нины Крыгиной https://www.realove.ru/main/audio , очень полезная вещь,и весь сайт посмотрите,там много полезной информации https://www.realove.ru/main/how_to_save
Yllianna
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 13:14
Пол: женский

Re: Нужен "семейный арбитр"

Сообщение Yllianna »

 
Екатерина, спасибо за ответ! Да, эти записи я смотрела, и работать над собой пытаюсь, но... Такое ощущение, что я, словно Мюнхаузен, пытаюсь сама себя за волосы вытянуть из болота. по сайту уже несколько дней читаю все, что касается семейных отношений. Конечно, возможно, что я малюсенькими шажками продвигаюсь в нужную сторону, но все-таки мне бы очень хотелось ,чтобы кто-то откликнулся, либо смог стать для нас таким "арбитром", либо подсказал, где его можно найти. Часто читаю в книгах о том, как батюшки ведут с прихожанами беседы, как прихожане с ними советуются по разным вопросам. У нас, к сожалению, на приходе такой вот сплоченной "семьи" прихожан нет, то есть она есть, но это очень ограниченный круг, и нас там не ждут, увы... Второй батюшка - мой духовник - молится за меня, я обращаюсь к нему иногда в недоумении, как решить сложную проблему (раз в год где-то), но вот поговорить, объяснить, направить нас с мужем на нужный путь - этого он не будет делать...
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Нужен "семейный арбитр"

Сообщение kupol »

 
Yllianna писал(а): Если бы найти батюшку-психолога... Но захочет ли он нам помочь? Я так поняла, задешево - вряд ли, а задорого мы и не потянем. И это надо будет время выкраивать, мужу от работы, и нам обоим от детей. С другой стороны, я бы времени не пожалела, и сил, лишь бы жизнь в семье наладилась.
Юлианна, как-то немного коробит "поиск решения Вашей проблемы", Вы, как-будто ищите волшебника ( "арбитра" - батюшку, психолога или другого человека), который взмахнет палочкой, пошепчет слова и все в семье изменится к лучшему. Так не бывает. В любом случае даже после какого-нибудь дельного совета работать над отношениями в семье придется Вам с мужем. И заставить выполнять эту работу никто вас не может.
Я бы Вам посоветовала пройти "Заочную школу любви", изучить материалы на дружеских сайтах и работать над собой, отношениями, а не ждать "арбитра". :roll:
Yllianna
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 13:14
Пол: женский

Re: Нужен "семейный арбитр"

Сообщение Yllianna »

 
Почему обязательно волшебника? Ведь и у о.Паисия есть такой совет - чтобы был "третий", кто поможет супругам. И батюшка нас так благословил. Я не прошу, чтобы кто-то пришел и нас исправил, но хотя бы дал нужное направление. Дело в том, что мы уже массу полезной литературы перелопатили, но здесь нужно другое. "Заочная школа любви" - вещь хорошая, не спорю, но в ней те же общие советы, а не индивидуальный подход. Ведь есть же православные семейные психологи? Если Вы знаете такого - подскажите. Мне не очень приятно, когда за меня додумывают ,чего именно я хочу. Я, кажется, понятно объяснила.))) А Вы не очень внимательно прочитали. Мы не ждем, мы уже работаем над собой. Давно. Но этого мало...
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Нужен "семейный арбитр"

Сообщение Sveta_G »

 
Юлианна, вы вот уже определили некоторые свои личностные проблемы. Начните работать с ними! В одиночку, да. Или с помощью психолога, можно к нашему на сайте обратиться, сейчас отдел опять работает. И когда у вас начнет получаться менять себя, хоть чуть-чуть. То и муж неизбежно начнет "подтягиваться". На самом деле, "артибра" вы уже нашли - это те самые наши статьи и книги. Не отмахивайтесь от "общих советов", просто не пожалейте усилий, обдумайте, как применить то или другое конкретно к вашему случаю, тому или иному. Ведь нестроения в семье тоже складываются из каких-то конкретных проблем, верно? Вот и займитесь их определением, выявлением, отделением... Как это... Решаем большую общую проблему "наладить отношения в семье" путем дробления на мелкие и совсем частные :) Ну и молитесь. Будет время и ситуация - Господь пошлет вам "арбитра", может, даже для каждого случая - своего :) Не упустите, главное. А упустить очень легко, если высматривать и прямо требовать, искать лишь то, что укладывается в придуманную и жестко определенную вами же схемку. Дескать, арбитр должен быть таким-то и таким-то, действовать так-то и так-то, все происходить должно именно таким вот путем, никаким другим... Это - ошибка!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Нужен "семейный арбитр"

Сообщение Александр Валентинович »

 
Проблема общего духовника - достаточно серьезная. Если супруги находят такого, и их все устраивает - очень большая удача. Так что в вашем случае, боюсь, ваши проблемы будут накрывать гораздо быстрее вас, чем Вы такого арбитра найдете. Опять же я не против, но тут нужен подвиг, и молитвенный, и потом иметь много смирения, чтобы советы "арбитра" принимать и исполнять.
Об этой проблеме еще в прошлом веке писали несколько русских Святых, например свт. Игнатий (Брянчанинов) советовал все советы сверять с Евангелием и свв. Отцами. Так что в любом случае полумерами тут не отделаешься.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Нужен "семейный арбитр"

Сообщение Другиня »

 
Yllianna писал(а): Ведь есть же православные семейные психологи? Если Вы знаете такого - подскажите.

Yllianna, список рекомендуемых психологов см. здесь https://www.duhovnik.ru/main/psihologich ... emy?id=262
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»