Грех ли сменить веру?

Вопросы об основах религиозной жизни.
kroha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 18:19
Пол: женский

Грех ли сменить веру?

Сообщение kroha »

 
Вечер добрый, я бы хотела задать вопрос, который уже сформулирован в самом названии темы - грех ли менять вероисповедание?

Сама я из татар, мусульманка, но, так уже получилось, что я выросла в русскоговорящем окружении, что уже стало основной причиной того, что свой родной язык я знаю довольно плохо, я очень уважаю свою религию, но, увы, она не вызывает у меня никаких эмоций. Больше симпатий у меня вызывало православие и всегда тянуло заглянуть в церковь (с недавних пор очень тянет). После прочтения православной молитвы (Отче наш и еще какая-то другая) я сидела и утирала слезы, которые начали течь просто ручьем. Я всегда была очень эмоциональной, но не до такой степени :D На душе возникло небольшое облегчение. Однако, когда дело дошло до того,чтобы пойти в церковь и после службы поговорить с батюшкой, меня вдруг свалил бронхит с осложнениями, затем множество дел, потом работа и я сама терзалась сомнениями, что, мол, грех, грех это метаться из одной веры в другую. Сейчас чувствую, что я подвешенном состоянии, ни здесь, ни там. В Бога верю, но с каждым днем эта вера, которая должна укрепляться, словно покидает меня.
Простите за сумбурный рассказ, постаралась выложить все, как есть.
Диагностика отношений в сожительстве
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Грех ли сменить веру?

Сообщение Другиня »

 
kroha писал(а):Вечер добрый, я бы хотела задать вопрос, который уже сформулирован в самом названии темы - грех ли менять вероисповедание?

Сама я из татар, мусульманка, но, так уже получилось, что я выросла в русскоговорящем окружении, что уже стало основной причиной того, что свой родной язык я знаю довольно плохо, я очень уважаю свою религию, но, увы, она не вызывает у меня никаких эмоций. Больше симпатий у меня вызывало православие и всегда тянуло заглянуть в церковь (с недавних пор очень тянет). После прочтения православной молитвы (Отче наш и еще какая-то другая) я сидела и утирала слезы, которые начали течь просто ручьем. Я всегда была очень эмоциональной, но не до такой степени :D На душе возникло небольшое облегчение. Однако, когда дело дошло до того,чтобы пойти в церковь и после службы поговорить с батюшкой, меня вдруг свалил бронхит с осложнениями, затем множество дел, потом работа и я сама терзалась сомнениями, что, мол, грех, грех это метаться из одной веры в другую. Сейчас чувствую, что я подвешенном состоянии, ни здесь, ни там. В Бога верю, но с каждым днем эта вера, которая должна укрепляться, словно покидает меня.
Простите за сумбурный рассказ, постаралась выложить все, как есть.
ответ священника на вопрос девушки-мусульманки о крещении см. здесь https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=15&t=20028
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Грех ли сменить веру?

Сообщение Другиня »

 
kroha, гляньте еще вот этот ответ другого священника на аналогичный вопрос

https://www.pravmir.ru/vopros-otvet/s-ne ... mu-povodu/
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Грех ли сменить веру?

Сообщение Sveta_G »

 
Ну а почему метаться? Вы разве собираетесь потом обратно? :) Или еще куда-нибудь?
Но вы совершенно правы: вопрос это очень серьезный. И следует всерьез разбираться, что собираетесь сделать и ЗАЧЕМ.
Потом, что такое "сменить" веру? Вы, судя по всему, мусульманка "в традиции", так? Или нет? Что для вас - ислам?
В целом вопрос-то стоит предельно просто и предельно сложно: где Истина? Чем руководствоваться в жизни земной, чтобы обрести жизнь вечную, и - какую, собственно, вечную жизнь обрести желательно?
Думаю, перед вам сейчас самая обыкновенная проблема: обретения веры, а не перемены ее :) То есть, все равно, мусульманкой вы (и ваше окружение) себя считаете, или просто неверующей, или даже верующей, но "с Богом в душе". И искушения, препятствующие вашему походу в Церковь - они те же самые у многих и многих людей, которые жили себея спокойно, "как придется", и вдруг услышали: "Иди за Мной!" Это вам первый звонок и свидетельство, что легко и просто - не будет. Тесный путь, и узкие ворота, да :)
Но вы одно поймите: просто зайти в храм и пообщаться с православным батюшкой - в этом нет ничего плохого. И даже решающего ничего нет! Вряд ли вас сразу с порога засунут в крещальную купель, как пойманную дичь ))))) Скорее всего, батюшка вам предложит много подумать и почитать. Может, походить на занятия в воскресной школе. Узнать - что именно собираетесь сделать. Эмоции тут не помогут, нужны еще и знания.
Поэтому - не бойтесь ничего, и помните, что препятствия на пути в храм - дело самое обыкновенное, даже более-менее воцерковленных прихожан. Воружитесь молитвой, волей и идите к батюшке. А там - как Бог даст :)
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Грех ли сменить веру?

Сообщение Екатеррина »

 
Sveta_G писал(а):....
Но вы совершенно правы: вопрос это очень серьезный. И следует всерьез разбираться, что собираетесь сделать и ЗАЧЕМ.
...
Полностью с этим согласна! Посмотрите это видео (это беседа священника со студентами,мне думается будет познавательно)
Ягодкаопять
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 06:25
Пол: женский
Откуда: местная

Re: Грех ли сменить веру?

Сообщение Ягодкаопять »

 
Буквально на днях читала https://www.pravoslavie.ru/answers/7108.htm , как раз ответ батюшки на Ваш вопрос.
kroha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 18:19
Пол: женский

Re: Грех ли сменить веру?

Сообщение kroha »

 
Sveta_G писал(а):Потом, что такое "сменить" веру? Вы, судя по всему, мусульманка "в традиции", так? Или нет? Что для вас - ислам?
Да, вы правы, я была рождена в семье, где как со стороны матери, так и отца, все исповедуют ислам.
Что для меня ислам? Так глобально я никогда не задумывалась :D Для меня это прежде всего вера в Бога, возможность стать к нему ближе. Я ходила молиться в мечеть, читала Коран, даже в воскресную школу ходила, но все это было, когда я была ребенком. Сейчас я молюсь, но редко. Знаете, словно вызубренный школьный урок читаю. Сейчас я думаю, а может, это во мне дело? Может это я не хочу работать над собой, своей душой и просто ищу легких путей? К слову, знакомая сменила веру на католичество. Не знаю, принципиально на ее душе это не отразилось, хотя, может это с моей колокольни так кажется. Она тоже говорила, что ей ближе христианство.
Возникла идея и в мечеть сходить помолиться, и в церковь, с батюшкой поговорить. А также перечитать Коран и Библию (кстати, с подбором православных книг, помимо Библии, у меня проблемы. Я не знаю, что именно лучше начать читать, простите мое невежество).

С близкими, конечно, будут серьезные недопонимания. Бабушка вполне может от меня отказаться... Но не надо торопить события.

Спасибо за ответы и ссылки) Буду читать и размышлять. Сомнений до сих пор очень много, но, думаю, это нормально, слишком серьезный шаг
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Грех ли сменить веру?

Сообщение Delfina »

 
kroha писал(а): С близкими, конечно, будут серьезные недопонимания. Бабушка вполне может от меня отказаться... Но не надо торопить события.

Спасибо за ответы и ссылки) Буду читать и размышлять. Сомнений до сих пор очень много, но, думаю, это нормально, слишком серьезный шаг
Я никому из близких не говорила, когда решила креститься в Православной церкви. Мне было 24 года, и я сама пришла в Храм, и сразу поняла, что это моё.
У меня не было ни малейшего сомнения. Я очень хотела стать православной христианкой. Какие могут быть сомнения, если МНЕ это надо? Я даже не думала, что мне нужно что-то читать, что-то особенное знать, всё это пришло со временем. Сам факт, что я могу посещать все службы и участвовать в Таинствах делал меня счастливой.
А семья моя исповедует лютеранство, но какое это имеет значение для меня?!
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»