Грехи,исповедь,ощущения

Вопросы об основах религиозной жизни.
edelweiss
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 15:06
Пол: мужской

Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение edelweiss »

 
Добрый всем день.
Помогите понять что со мной...
Сегодня утром был на исповеди. Не был давно, грешил безумно много, жить уже не могу с этим грузом, вчера всю ночь рвало с кровью, пришел утром к батюшке, пока ждал исповеди трясло всего, слезы градом, то мерзну то в жар, настала исповедь. Исповедовался в грехах, раскаиваясь в понимании содеянного, чувствую как такое в первый раз в моей жизни, на себе несу груз того, что сотворил. Батюшка выслушал, сказал мудрые слова, которые я принял в сердце и понял, что моему раскаянию надо еще долго прожить во мне, чтобы стать полным. Если честно, я надеялся, что после исповеди мне будет хоть чуточку легче, ведь даже просто "выговориться" это способ снятия определенного внутреннего напряжения. А здесь..Как пришел в слезах, так и ушел в них..Как был камень, как будто даже не сдвинулся.. Я так понимаю что мне уже поздно, да?
Много читал что людям становится легче после исповеди, мне ни грамма...Я должен исповедоваться в этом своем грехе на каждой исповеди, пока Господь не даст мне возможность очиститься? Или я уже могу не говорить о нем если исповедался и больше не грешу этим?
Создать семью после 40
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение kupol »

 
edelweiss, у меня создалось впечатление, что к исповеди Вы подошли "корыстно", т.е. не от души, а как бы, так и быть: я исповедусь, а за это Бог снимет камень с моей души...Исповедь - это не таблетка от боли...
Если вещь сильно запачкана, но ее невозможно сразу отмыть от грязи, а надо приложить много усилий, моющих средств, потереть, отодрать въевшуюся грязь, прежде, чем избавиться от этой грязи...

Вы еще не причащались. Когда я стала ходить на исповедь и причащаться, легче на душе мне стало только через полгода, когда я причастилась и в этот же день соборовалась. У каждого по разному.
edelweiss
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 15:06
Пол: мужской

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение edelweiss »

 
Спасибо. Но я не про боль, я про грех, я неправильно объяснил, под словом "легче" я понимаю облегчение не физической и душевной боли, а именно момент раскаяния. Я думал что я почувствую как-то, что я раскаялся, что Бог знает и что я на правильном пути. Я не почувствовал ничего. Я прошу, но не жду какого-либо прощения, я просто раскаиваюсь и прошу дать мне сил больше не грешить. Разве отказ от греховного не должен нести хоть какое-то облегчение душе? Будто все в тумане. Я понимаю что покаяние это долгий процесс, и исповедь лишь его малый отрезок времени. Если так, то мне нужно снова идти на исповедь с этим грехом и снова говорить про него, о том что я чувствую? Или последующее раскаивание в данном грехе должно происходить уже моими молитвами, а в следующую исповедь я должен покаяться в других грехах, которые во мне живут?
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Капля дождя »

 
Эдельвейс, я тоже после первой исповеди особого облегчения не почувствовала. В уныние не дали впасть слова Юрия, прочитанные здесь, на форуме. К сожалению, дословно их не воспроизведу, но смысл был тот, что не ждите ничего особенного, будет с вами что-то происходить - хорошо, не будет - тоже хорошо.
Облегчение пришло однажды, после уже не первой исповеди, и совсем обыкновенных слов молоденького священника. Очень неожиданно. Но знаете, чем дальше, тем больше вспоминается старое, казалось уже навсегда забытое. И совсем не хорошее(( Так что ходить на исповедь - не переходить.
Удачи Вам! Однажды обязательно станет легче.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Sveta_G »

 
edelweiss писал(а):Я думал что я почувствую как-то, что я раскаялся, что Бог знает и что я на правильном пути. Я не почувствовал ничего.
Это распространенная ошибка. Ожидать, что после исповеди "взлетишь". Так бывает, конечно, но это вовсе не правило.
Таинство Исповеди - это не сеанс у психотерапевта. Это именно Таинство. Когда душа становится чуточку более открытой для Бога, Который стоит и стучит...
В Евангелии много вариантов описания Царства Божиего (которое внутри нас есть), Господь сравнивает его то с горчичным зерном (которое очень маленькое, а дерево потом большое вырастает), то с закваской, которую "женщина кладет в три меры муки и - пока не вскиснет все". Три меры муки - это много! Все эти образы сводятся к тому, что в Таинствах церковных, мы получаем как бы семена благодати, которые нам предстоит в себе взращивать. То есть, растить их будет Господь Бог, в ту меру, какую мы (каждый - отдельно и по-своему!) можем понести. Знает это опять же только Бог. Наше дело - знать про эти зернышки, и стараться их беречь внутри себя. Зерно посеянное растет незримо для глаз. А если расковыривать землю, чтобы посмотреть, как оно там растет, насколько уже выросло - то это верный способ загубить самый здоровый начаток. Молитесь, просите себе терпения и веры.
Раскаяние - это начало покаяния, теперь предстоит сам труд покаяния, и главное здесь - не возвращаться к мыслям (тем более делам!) по греху, это во-первых. А во-вторых - делать дела, тому самому греху противоположные. "Уклонись греха и сотвори благо". И все время помнить про то, что сами мы не можем ничего тут, должна быть молитва (и, по-возможности - пост). То есть, постоянное призывание помощи Бога, и стопроцентная надежда на эту помощь.
Я прошу, но не жду какого-либо прощения, я просто раскаиваюсь и прошу дать мне сил больше не грешить.
Прощение уже совершилось, само ваше раскаяние, сожаление о грехе тому свидетельством. Ну а почувствовать прощение - когда совершенный грех, жизнь в нем, начинает восприниматься как что-то бывшее уже не совсем с вами, с кем-то другим, каким вы сейчас уже не являетесь - для этого нужно чтобы прошло время, и душа подготовилась, а слежом - мозг и весь организм, чтобы все это чувствовать. Ведь чувствуем мы то, что материально )))) В т.ч. эмоции. Они тоже в некотором смысле материальны, т.к. вызывают всякие движения внутренние. Для духовных ощущений нужен опыт, и он далеко не каждому дается даже в течение всей жизни. Но каждому - в свое время, как Господь решит. Ждать, просить духовных ощущений не нужно. Увеличивается риск принять за духовные движения чисто душевные, эмоциональные. А это - новая ловушка. И может оказаться хуже прежней.
Если так, то мне нужно снова идти на исповедь с этим грехом и снова говорить про него, о том что я чувствую?
Нет четких правил здесь. Исповедоваться нужно регулярно, а что и как говорить - это либо по велению души (главное - совести), но можно и прямо у священника спросить. Мне вот в свое время было велено прямым текстом: сообщать на каждой исповеди про одолевающий грех, независимо от того, были в промежутке приступы или нет. И избавления пришлось ждать много лет (около десяти или даже больше), и тем не менее, оно наступило )))) Ну а иные грехи сразу отваливаются, стоит их назвать, и даже на исповеди собственно, а в простой беседе с духовником.
Или последующее раскаивание в данном грехе должно происходить уже моими молитвами
Последующее покаяние должно происходить вашим горячим желанием больше не грешить, подтверждаемое молитвой и постом и самое важное - верой и надеждой на то, что Господь вам в этом деле поможет. На себя ни в коем случае не надо расчитывать - это большая ошибка. Все доброе в нас совершает Бог, за нами - стремление и вера (которые опять же Бог дает и усиливает ))))).
а в следующую исповедь я должен покаяться в других грехах, которые во мне живут?
А каяться надо в том, в чем упрекает совесть и просит душа. Не надо усложнять все какими-то правилами и предписаниями. Христианство - это свобода, как она есть :)

Да, в больницу-то ходили? Что это у вас за рвота с кровью? Не пропустите болезнь, это тоже грех - нерадение о своем физическом теле.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Sveta_G »

 
Да, а свидетельства того, что в человеке (в вас) совершается какая-то духовная жизнь, изменения - это всегда только плоды, т.е. поступки и само состояние души, которое их порождает. А не ощущения. Вот про это https://azbyka.ru/dictionary/15/plody_sv ... -all.shtml
edelweiss
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 15:06
Пол: мужской

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение edelweiss »

 
Спасибо Sveta_G, все стало понятно, очень доступно объяснили. В больницу не ходил, кровь только сегодня пошла, а рвет меня с того момента как первый раз написал на форум, а может и раньше я уже не помню, видимо душевные муки порождают процессы в организме. Сейчас задумался...может я вру насчет того, что ничего не почувствовал? Если из меня текли слезы как из ведра? Может было, а я пропустил по своей слепоте что - то очень важное, но "копаться в земле" больше не буду. Слава Богу за то, что дал возможность вернуться, мне уже это силы придает. Спасибо Вам огромное!!!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Sveta_G »

 
Сходите к врачу! Не хватало на нервной почве язвы вам еще.
Бог в помощь! Справитесь ))))))
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Sveta_G »

 
И не волнуйтесь - важное Господь не даст вам пропустить, и не надейтесь ))))))))))))))))))) Не поняли с одного разу - будет и второй, и третий. Все для спасения, и подходящее только вам. Доверьтесь Богу, и все будет как надо и когда надо.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Другиня »

 
об исповеди https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=378 и еще в этом разделе гляньте похожие темы
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Puteshestvennik »

 
В основе исповеди лежит вера в бога, что он силен избавить человека от греха. В памяти всплывают слова. сказанные блуднице: "Я тебя не осуждаю. иди. Но впредь не греши". Святые отцы к этому добавляют, что господь зная нашу немощь и коварство дьявола дал человечеству исповедь, иначе никто из человек не спасся бы. Старайся исполнять заповеди в меру сил своих - остальное само придет.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Лира_ »

 
Ответьте пожалуйста, побыстрее, если можно. Очень хочу исповедаться. Но на службу в силу работы попасть не могу. Могу ли я исповедаться в другое время, например, в обеденный перерыв, без причастия. Сил нет больше так ждать.
Heather
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 01:11
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Heather »

 
Исповедоваться можно без причастия, т.к. исповедь и причастие это разные таинства. Чтобы исповедоваться не в день службы, просто зайдите в храм и узнайте, в какие дни и в какое время в храме бывает батюшка и когда можно с ним поговорить. Потом уже договоритесь с батюшкой о времени исповеди. Может, если у него будет время он сразу с вами поговорит, не откладывая на потом. В моем случае было как раз так.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Лира_ »

 
Сегодня утром перед работой зашла в храм и исповедалась. Так долго не могла решиться и так легко оказалось это сделать. Перед самой исповедью трясло как в лихорадке. Очень рада. Жаль, что из-за работы не могла остаться на службу, к причастию даже не готовилась, все равно время не позволяет. Уходила из храма со слезами радости и облегчения.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Капля дождя »

 
Лира, поздравляю. Вы молодец, Вы сделали большой и важный шаг.
А почему на причастие попасть не можете? Оно в воскресенье утром. В воскресенье же, перед причастием можно и исповедоваться.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Лира_ »

 
Спасибо за поддержку. Вообще как пришла сюда, чувствую какую-то теплоту, и люди, Ситуация стандартная. Работа с 8-00, 2 выходных, 2 детей, муж, который в храме был раза три в жизни. Не атеист, не отрицающий, ну и не делающий ничего для своей души. Ну и разные взгляды соответственно на то, как проводить в выходные. В остальном он хороший семьянин. Любит в выходные приготовить вкусное, наделать заготовок на неделю. Конфликтов не хочется, и в храм стараюсь ходить по обычным дням, когда все на работе. Уйти в выходной и оставить всю семью на пол-дня, тоже как-то не хорошо. Изредка с детьми ходим на причастие. Но в течение учебного года в выходные начинаются доп.занятия. В общем, обычное житейское болото, которое затягивает и не дает нам задуматься о вечном.. Но скоро отпуск, тут уж обязательно попаду на службу. Даже первым делом. Детей решила причащать в каникулы, как раз получается минимум 4 раза в год. Вообще это неправильно, и хочется по-другому. Молюсь, чтобы Господь все расставил на свои места.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Лира_ »

 
Во втором предложении хотела написать, "и люди тут очень хорошие".
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Puteshestvennik »

 
Лира123 - насчет страха исповеди один старец сказал ученику "и я человек тоже". Лукавый стремится отвлечь человека от исповеди грехов, поэтому святые отцы советуют их записывать поскольку и во время исповеди лукавый может навести забывчивость. Первое ощущение после встречи с таинством подобно встрече блудного сына отцом. Со временем не каждая исповедь и таинства могут так проходить - придется потрудиться наравне с родным сыном. Не впади в уныние и продолжай дальше. Господь это посылает ради укрепления нашей веры в него, а не в собственные силы и мир.
Слава - претерпевшим до конца!
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Лира_ »

 
Спасибо за поддержку! Тяжело конечно делать все это в одиночку. Муж пока не пришел к мысли, что необходимо ходить в храм. В остальном, он положительный, непьющий, негулящий, со своими недостатками конечно, но вот духовная жизнь его не беспокоит. Хотя он не отрицает ни Бога, ни необходимости участия в таинствах. Да, надо, и все. Он даже венчаться согласен, но для него это просто обряд, уступка мне, без понимания сути. Вот, получается, что лишний раз я и в церковь сходить не могу. Он дома, а я из дома. Притом, что выходной у обоих в один день.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Марыся »

 
Лира123 писал(а):Спасибо за поддержку! Тяжело конечно делать все это в одиночку. Муж пока не пришел к мысли, что необходимо ходить в храм. В остальном, он положительный, непьющий, негулящий, со своими недостатками конечно, но вот духовная жизнь его не беспокоит. Хотя он не отрицает ни Бога, ни необходимости участия в таинствах. Да, надо, и все. Он даже венчаться согласен, но для него это просто обряд, уступка мне, без понимания сути. Вот, получается, что лишний раз я и в церковь сходить не могу. Он дома, а я из дома. Притом, что выходной у обоих в один день.
Лирочка, не знаю, как в Вашем городе, а я так в аналогичной ситуации (так у меня муж в первое время вообще-то косо посматривал на мое начавшееся воцерковление и много чего "приятного" говорил) ходила на раннюю Литургию в один из храмов своего района, который является подворьем одного из известнейших монастырей России. Служба там заканчивалась около 8.30 утра (начиналась в 6.30). Маленькую спящую дочку в таких случаях оставляла на попечение свекрови (мы живем вместе), она помогала. А когда доченьке надо было на Причастие, мы вместе с ней шли на позднюю Литургию в тот же храм. А теперь с подросшей дочей мы ездим уже в тот приход, где служит мой духовник, это в центре Москвы.
Правда, всегда мужу моему было, что покушать, у нас всегда чисто, так что по причине моих походов в Храм муж не чувствовал себя обделенным.
Знаете, в таких случаях молитвенная жизнь, постоянство и участие в Таинствах - это то, что способно переломить ситуацию.
Сейчас, например, мой муж уже даже не верит, что ворчал, стал сам молиться (пока дома) и радуется, когда дочь причащается.

Лирочка, еще помните, что враг нашего спасения очень боится того, что человек начнет вести жизнь по Богу, а для мирянок, как мы с Вами это что: честно проводить свою супружескую жизнь, быть женами и мамами, заботиться о родителях, вести хозяйство, честно выполнять свою работу, если она есть, а главное - это молитва (келейная и церковная), Исповедь, Причастие, Соборование, чтение Евангелия, Псалтыри, духовной литературы (например, святителей Иоанна Златоуста, Феофана Затворника Вышенского, Игнатия Брянчанинова, очень хорошее и доброе чтение - произведения отца Иоанна (Крестьянкина) и др.) и другие дела нашего спасения.
И начинаются всякие искушения, в том числе и нашей ленью, которая ищет себе оправдания (это я, Лирочка, из собственного опыта все написала).

Так что не смущайтесь, осилит дорогу идущий. Один восточный мудрец говорил, что большой путь всегда начинается с первого шага.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Лира_ »

 
Спасибо большое за поддержку. Буду по мере сил ходить, а там как Бог даст. Вот в отпуск иду с 1 сентября, обязательно схожу. Город у нас маленький, службы в храме с 7,30. Мне проще бывает на работу задержаться. Детей водить он не препятствует, и то хорошо. А про лень вы правильно пишете, как только соберешься - сразу находится куча дел и отговорок. Да и еще муж диабетом 1 типа болен - приходится кормить его как маленького 4-5 раз в день, пока он на работе - сам обходится, а дома хочет заботы и внимания. В идеале мне бы как у вас, встать рано никогда не было проблемой.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Лира_ »

 
Все произошло как и предполагала. Сходила в храм исповедалась, причастилась. Конечно, часть грехов (осознаваемых) вылетела из головы напрочь, соответственно осталась неисповеданной. Тяжело мне было готовится к причастию, и молитвы читала лишь бы дочитать,хотя осознаю, почему так и кто мне мешает. Спустя неделю, началось обострение болезни, искушения. Хочу причащаться хотя бы раз в месяц. Мысль о том, что готовится надо тщательно, иначе причастие будет в осуждение, не дает покоя.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»