Как читать Евангелие? И молитвенные правила.

Вопросы об основах религиозной жизни.
malen'kaya
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:26
Пол: женский

Как читать Евангелие? И молитвенные правила.

Сообщение malen'kaya »

 
Здравствуйте!
"У каждого в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет ее как может."
Для меня сейчас кроме Бога, иного восполнения душевной пустоты и нет.
И так дотянула до последнего - бежать в церковь нужно было, как только начали отдаляться друг от друга с любимым, может и вымолила бы нам прощения и милости, светлой совместной дороги.
А в итоге - год промаялись, я как-то старалась поддерживать контакт. Недавно начала читать Новый Завет, а через пару дней молодой человек совсем прервал общение. Столько открытий радостных, хочется по привычке поделиться, а...
Но делать-то больше нечего, решила, раз Бог есть, то Он услышит меня и пошлет утешение. Начала снова ходить в храм, исповедовалась, причастилась, прошу помощи у святых, молюсь о здравии своем, его, и близких.
Евангелие читала на электронной книге, сегодня ноги понесли в книжный и купила печатное издание Библии.
Там Ветхий и Новый Завет. Купила,честно говоря, самую дешевую книгу, но формат для меня удобный - можно везде с собой брать. Издана Российский Библейским обществом. Что немного смутило - на обложке вместо креста - небо с облаками. Но тексты канонические, и бумага "уютная", тонкая, как рисовая. Надо ли освящать книгу?

Читать решила вначале Новый Завет - по главе в день, чтобы не читать как художественную литературу. А как быть с Ветхим Заветом? Его читать просто для ознакомления? Если Новый Завет - чтение на каждый день, даже после полного прочтения, то как быть с Ветхим? Чередовать их по очереди, читать вместе, или еще как?
Обязательны ли молитвы перед чтением Писания? Читать специальную молитву или можно Отче наш?

Теперь вопросы о молитвах. Простите, что так много спрашиваю :oops:
Не всегда есть возможность читать полное утреннее и вечернее Правило, живу в общежитии, соседки хорошие и поймут, но не хочется ни себя, ни их смущать. Я и депрессию как могла скрывала, плакала по ночам и беззвучно. Молитвы на ночь читаю шепотом или про себя, уже в постели. Читаю Отче наш и за здравие и упокоение родственников, своей святой, Христову молитву, Богородице - все,что знаю.
В будущем надеюсь начать молиться, читая полные утреннее и вечернее правило, правда, утро у меня обычно - отсутствующее время суток, я сова. Можно ли читать о здравии и упокоении только вечером? (когда некоторые уже утренние читают :D ).
Знаю, что в проблемах отношений помогает Ксения Петербуржская. Обязательно, когда наконец посещу Питер, побываю у нее. Пока что - хочу молиться дома. Обязательно иметь икону. Пока ее нет, можно читать просто молитву, или по книжечке с иконой на обложке? Читать молитву или акафист(если надо, благословения попрошу)? Брошюру пока видела только с акафистом, без краткой молитвы...
Еще может, вышью ее иконку для себя, заодно рукоделие тоже мысли в порядок приводит, хоть я и не ахти мастер, но буду стараться.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как читать Евангелие? И молитвенные правила.

Сообщение Delfina »

 
На ваши вопросы есть масса ответов в интернете.Просто поищите и погуглите.
На Православных ресурсах всегда есть рубрики "Отвечает священник", "Как правильно молиться" и т.п..
https://www.pravmir.ru/category/cerkov/d ... i-v-xrame/
https://azbyka.ru/tserkov/
malen'kaya
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:26
Пол: женский

Re: Как читать Евангелие? И молитвенные правила.

Сообщение malen'kaya »

 
Спасибо, ссылки знакомые.
Просто некоторые нюансы в общей статье не выищешь. Да и мнения относительно этого издания я не нашла.
Извините, раз не по адресу.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Как читать Евангелие? И молитвенные правила.

Сообщение kot84 »

 
Ветхий Завет возьмите не просто текст, а толкование в редакции,к примеру , А. П. Лопухина. В тексте очень много нюансов того времени,которые не понять без разъяснения грамотного специалиста-богослова и они могут легко смутить или привести к неправильному пониманию.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как читать Евангелие? И молитвенные правила.

Сообщение Delfina »

 
malen'kaya писал(а):Спасибо, ссылки знакомые.
Просто некоторые нюансы в общей статье не выищешь. Да и мнения относительно этого издания я не нашла.
Извините, раз не по адресу.
Дело не в том, что не по адресу, а в том, что на такие вопросы лучше всего ответит священник, а не простой мирянин. :)
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Как читать Евангелие? И молитвенные правила.

Сообщение Puteshestvennik »

 
Святые отцы предупреждали о вреде самовольного толкования Евангелия. И это для монахов! А что говорить про нас - мирян... Читать - читайте. Но толкование - лучше оставить Святым Отцам и при разговоре лучше ссылаться на них, чем высказывать свое мнение. Иоанн Златоуст, Феофан Затворник многие вопросы хорошо объяснили. Я не знаю какие еще Святые отцы писали толкования - обращайтесь к священнику.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как читать Евангелие? И молитвенные правила.

Сообщение Sveta_G »

 
Знаете, у вас вопросы такие... Можно, нельзя, как надо... А на главный вопрос вы уже ответили? ЗАЧЕМ? Ради чего все эти чтения, да в определенном порядке?
Молитва - это общение с Богом. Живым Богом.
Если вам нужно взять себе какое-то духовное упражнение, молитвенное правило, то это все дела очень личные, и кроме духовника вам никто не скажет ничего конкретного. А общие правила для всех мирян известны: утром-вечером, что в молитвеннике есть, определенных часов, сколько мне известно, не назначено. В Православии молитвы и чтение Священного Писания не магический обряд, чтоб по часам и точное количество. Вы поймите сперва - чего вы хотите, ждете от всех этих упражнений? Господь заповедал нам непрестанно молиться, всегда радоваться и за все благодарить. Ну и - любить друг друга :) А вот сколько чего и когда читать - не заповедал, да. Да и нечего тогда еще читать было, а как-то люди спасались...
Послушайте беседы протоиерея Димитрия Смирнова, его часто об этом всем спрашивают, и он отвечает...
А лучше всего - спросите у батюшки, которому исповедуетесь. Помоги вам Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»