прогоняет духовник

Вопросы об основах религиозной жизни.
Заблудшая овечка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 23:15
Пол: женский

прогоняет духовник

Сообщение Заблудшая овечка »

 
Здравствуйте, дорогие во Христе братья и сестры! Прошу помочь вас советом. Что делать, если духовная мать прогоняет за непослушание? :girl_cry: непослушание это происходит по неразумию, я стараюсь во всем слушаться, но постоянно претыкаюсь. Матушка говорит, что я всегда должна тысячу раз переспросить, перед тем как исполнить послушание, исполнять его буквально, ничего не умаляя и ничего не добавляя от себя. У меня не получается. При этом внешне я выполняю все ее поручения сразу без рассуждения, а какого-то внутреннего послушания нет. Что делать? Помогите пожалуйста.
Диагностика отношений в сожительстве
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: прогоняет духовник

Сообщение Sveta_G »

 
Вы в монастыре живете? Подозреваю, такие вопросы решаются с духовником. Или с игуменом (игуменьей), настоятелем и т.п. Мы вам помочь вряд ли можем, люди светские, опыта такой жизни (в тотальном послушании) не имеем... вроде. Ну, если кто имеет - скажет, конечно.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: прогоняет духовник

Сообщение Sveta_G »

 
На всякий случай, гляньте ссылки
https://azbyka.ru/dictionary/15/chto-tak ... skij.shtml
https://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml
https://azbyka.ru/deti/2011-04-05-13-05-07
https://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml
Но это так... общие вещи, а у вас, сколько я поняла, очень специфический случай. Так что лучше - к батюшке.
Заблудшая овечка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 23:15
Пол: женский

Re: прогоняет духовник

Сообщение Заблудшая овечка »

 
Спаси, Господи! Я мирянка. Просто так случилось, что у меня не духовный отец, а духовная мать. Пишу в надежде, что может быть батюшка откликнется на мой вопрос.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: прогоняет духовник

Сообщение Sveta_G »

 
Заблудшая овечка писал(а):Спаси, Господи! Я мирянка. Просто так случилось, что у меня не духовный отец, а духовная мать. Пишу в надежде, что может быть батюшка откликнется на мой вопрос.
Батюшке нужно писать в специальном разделе "вопросы священнику" https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=15. Ну а исповедуетесь вы не у нее ведь? Таинства совершать может только священник! Вот на ближайшей исповеди и спросите.
Заблудшая овечка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 23:15
Пол: женский

Re: прогоняет духовник

Сообщение Заблудшая овечка »

 
Спасибо! Сейчас исправлюсь. А то я не очень-то хорошо разбираюсь в компьютерных делах.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: прогоняет духовник

Сообщение Elfriede »

 
Заблудшая овечка писал(а): . Просто так случилось, что у меня не духовный отец, а духовная мать. .
:shock: А разве так бывает? Женского священства ведь нет, какая может быть в миру духовная мать?
Заблудшая овечка писал(а): Что делать, если духовная мать прогоняет за непослушание? непослушание это происходит по неразумию, я стараюсь во всем слушаться, но постоянно претыкаюсь. Матушка говорит, что я всегда должна тысячу раз переспросить, перед тем как исполнить послушание, исполнять его буквально, ничего не умаляя и ничего не добавляя от себя. У меня не получается. При этом внешне я выполняю все ее поручения сразу без рассуждения, а какого-то внутреннего послушания нет.
:shock: Для мирянки у Вас очень странные отношения с этой женщиной. Вы ж не монахиня, обета послушания не давали, как у мирянки у Вас сохранена своя воля и своя же ответственность (!) за Вашу жизнь и действия.

Обязательно задайте вопрос священнику о всей Вашей ситуации, только опишите ее очень подробно, не так, как здесь.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: прогоняет духовник

Сообщение Narine »

 
Фреда писал(а):Для мирянки у Вас очень странные отношения с этой женщиной. Вы ж не монахиня, обета послушания не давали, как у мирянки у Вас сохранена своя воля и своя же ответственность (!) за Вашу жизнь и действия
Действительно, очень и очень странно. Причем все - начиная с "духовной матери" (впервые о таком слышу!) и заканчивая полным каким-то, простите, порабощением. Вообще-то, монахи отдают волю в послушание свободно, и заметим, что это особая жизнь, монашеская.
Господь ничью волю не порабощает, и даже тех, кто выбирает грех. Это за эталон надо принимать. Кому вы служите - Ему или "матушке"?
Заблудшая овечка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 23:15
Пол: женский

Re: прогоняет духовник

Сообщение Заблудшая овечка »

 
Спасибо за ваши ответы! Я собираюсь в монастырь, но пока не имею такой возможности.
Заблудшая овечка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 23:15
Пол: женский

Re: прогоняет духовник

Сообщение Заблудшая овечка »

 
Естественно исповедуюсь я у священника, от матушки получаю духовные советы и нахожусь у нее в послушании.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: прогоняет духовник

Сообщение Elfriede »

 
Заблудшая овечка писал(а):Естественно исповедуюсь я у священника, от матушки получаю духовные советы и нахожусь у нее в послушании.
Все чудесатее и чудесатее.

1. Автор, Вам духовник (священник, т.е. лицо в сущем сане, а не "матушка"!) благословил духовно окормляться у этой женщины? Если да, что он конкретно Вам в этом отношении благословил?
2. Это Вам тот священник благословил (если благословил) , у которого Вы исповедуетесь? Или какой-то другой? Какой? При каких обстоятельствах?
3. Если не тот, у которого исповедуетесь, то исповедующий Вас знает о Ваших экзотичных отношениях с этой женщиной? Если знает, то в каком объеме знает и что по этому поводу говорит?
4. Пожалуйста, напишите свою историю подробно, для лучшего ее понимания.
5. Что это за женщина, которую Вы называете "духовной матушкой"? Монахиня или нет? Если монахиня, то что она делает в миру? Ей благословили окормлять мирян? Если благословили, то кто именно из священноначалия? В каким объеме благословили?
6. Почему у Вас сейчас "нет пока возможности уйти в монастырь"? Вы, вообще, в нем жили, трудницей, например? Какой срок? Впечатления?
7. Сколько Вам лет?
8. Кто и где Ваши родители, что они думают обо всей этой истории? Братья-сестры-другие родствсенники есть? Что с ними?
9. Чем Вы занимаетесь? Учитесь? Работаете? Опишите Вашу жизнь.
10. Ну, и последнее - отчего Вы до сих пор не разместили свой вопрос в ветке священника на сайте, на которую Вам уже дали ссылку?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: прогоняет духовник

Сообщение Анкоридж »

 
Сколько вам лет?
Ваша матушка - кто она? инокиня или жена священника, что вы ее так называете?
Каков ее жизненный путь? На чем основывается ее духовный опыт?

Расскажите, какие вы преследуете цели, согласившись на послушание? Приведите пример вашего послушания, который вы должны "исполнять буквально, ничего не умаляя и ничего не добавляя от себя".

От себя могу сказать, что в вопросах любой работы навык оттачивается в течение нескольких месяцев, если человек не ленив и пытается понять, что от него требуется. Любой разумный человек способен научиться что-то делать в пределах своей компетенции плюс-минус хорошо. Но это дается далеко не сразу.
Если вы придете на любую работу, то в течение 2-6 месяцев идет "притирка" к требованиям и обстоятельствам. Это происходит с любым человеком.

У каждого человека есть своя индивидуальность, которую не "вырубишь", как ни старайся. Эта индивидуальность связана в первую очередь с опытом и свойствами мышления. Один человек - креатившик, другой - хороший исполнитель, третий - отличный организатор, четвертый - с отменной логикой, просчитает оптимальный путь выбора партнера или выхода из кризиса, пятый - лидер, вдохновитель и оратор, а шестой - подлец, эгоист и потребитель....

Мудрый работодатель смотрит на человека с учетом его личностных особенностей и исполнительности, а не ломает его под свои жесткие рамки. Человек имеет вектор развития только в свободе, в несвободе человек замыкается, деградирует. В конечном итоге, не имеет значения в пределах разумного и законопослушного, как человек будет добиваться поставленной цели, главное, чтобы работа была выполнена качественно и в срок.

В то время как вот это - "исполнять буквально, ничего не умаляя и ничего не добавляя от себя" - меня очень настораживает, свидетельствует о каких-то жестких рамках, то есть о заявке на вашу свободу. Плюс - это попытка принизить все плоды вашей работы. Поработить хочет лишь страсть. Не важно, в ком эта страсть - в вас или в другом человеке по отношению к вам. Принизить плоды работы хочет обычно страстный человек, живущий не в Боге, а в страсти, в потребительстве.

Не думаете ли вы, что попали на крючок к какой-нибудь "самозванной" матушке? Что вы знаете о ее прошлой жизни достоверно? Если эта матушка не имела достойного духовного опыта, то смею предположить, что вести такого человека может гордыня и эгоизм, поэтому будьте осторожны. Уже прозвучавшая заявка на "духовную мать" в вашем рассказе настораживает.

Я ни в коем случае не хочу очернить кого-то, но что-то в вашем рассказе сильно искажено. С учетом того факта, что послушание для иноков прежде всего имеет вектор духовного опыта, эти ваши искажения настораживают в квадрате.
Надо далее разбираться. Мало от вас прозвучало информации.
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: прогоняет духовник

Сообщение Puteshestvennik »

 
Заблудшая овечка, простите, но многое мне кажется странным в ответах и вопросах. Чувствуются недоговорки и неточности. Само название темы из диалогов. "получаю духовные советы" - но их обычно дают опытным монахам, а то и ученикам старцев. Человеку свойственно искать совета и рекомендаций. И в ваших ответах такое встречается несколько раз. Но погодите - это напоминает монаха, который налагает на себя внешний подвиг ради тайной славы от окружающих. Может - нужно немного уменьшить? Чрезмерный подвиг ведет к тому, что он оставляется спустя время совсем. Создалось ощущение, что "я делаю столько телесных дел - а она меня прогоняет, такую хорошую". Но погодите, многие Святые отцы говорят:" Без терпения - нет спасения; Господь терпел - и нам велел". Простите, но ее реакция может быть вызвана и вашей привязанностью к внешним делам и отказом от самой себя, самосовершенствования и развития талантов. Молитесь. У Господа нет ничего невозможного - и в свое время подаст ответ. Дело в малом - в вере и терпении.
Простите, если был резкость.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: прогоняет духовник

Сообщение Александр Валентинович »

 
Заблудшая овечка писал(а):Естественно исповедуюсь я у священника, от матушки получаю духовные советы и нахожусь у нее в послушании.
Друзья, так бывает и в Русской Православной Церкви! Описанная автором темы ситуация вполне реальна для нашей Церковной жизни. Так что не удивляйтесь, если вы такого не встречали.
Если кто не знаком с укладом жизни в женских монастырях и прикрепленных к ним общинах - лучше не пишите лишнего, не смущайте человека.
Заблудшая овечка - Ваш вопрос очень сильно зависит от той ситуации в которой Вы находитесь, и от Вашего духовного и душевного состояния, да и от состояния здоровья тоже. Поэтому очень сложно что-то Вам посоветовать исходя из того, что Вы уже описали о себе или еще опишете. Сам формат форума с трудом предполагает подробную дистанционную работу над особенностями духовной жизни.
Поэтому советую Вам осторожно задавать тут вопросы на тему духовной жизни и так же осторожно относиться к ответам.
По-сути Вашего вопроса могу лишь переспросить: а Ваша духовная мать Вас правда хочет прогнать, или это такой способ воспитания у нее?
И еще не понятно, прогнать откуда, и какие у Вас будут проблемы, если она Вас прогонит?
В любом случае, как я думаю, при том, что Вам не обязательно думать так же, но никогда не нужно забывать, что мы в руках Божиих!
И что бы с Вами не случилось, все принимайте со смирением, и утешайтесь той мыслью, что Бог Вас спасает, потому-что как известно, Бог наш "оставляет 99 овец в ограде, и идет спасать ту одну, которая заблудилась"( https://azbyka.ru/biblia/?Lk.15:4 ) - то есть именно Вас.
Конечно, только в том случае, если Вы по совести стараетесь исполнять заповеди Божии, которые мы из Евангелия и из книг Святых Отцов знаем. А если Вам что-то не понятно, то просите от Бога вразумления.
Спрашивайте, но лучше у того человека, который Вас знает, и который хорошо разбирается в духовных вопросах, т.е. лучше у грамотного и опытного священника.
Дело спасения - "наука из наук, и искусство из искусств", поэтому не удивляйтесь тому, что будет получаться не просто не сразу, а очень даже не сразу. Высшее образование получают за 5 лет, и потом еще лет 20-ть нужно по специальности поработать, чтобы стать мастером, у которого все получается. Так что Вам еще многому надо научиться, а значит запаситесь терпением, и так маленькими шагами постепенно придете к какому-то пониманию что именно Вам делать и как правильно исполнять послушание.
Бог в помощь.
Aнастасия_Ч
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 18:11
Пол: женский
Откуда: Сибирь

Re: прогоняет духовник

Сообщение Aнастасия_Ч »

 
Удалено сообщение о себе в теме четырёхлетней давности. Рассветная
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»