Сын задал вопрос- помогите ответить!

Вопросы об основах религиозной жизни.
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Сын задал вопрос- помогите ответить!

Сообщение Tara »

 
Добрый день! Нуждаюсь в вашей помощи, советах, рекомендациях, комментариях.
Хотела написать в раздел - ""Советы священника" , но он закрыт.
Прошло 2 года после развода,я воспитываю сына одна, ему 14 лет.
Пока сын рос - я не вела воцерквленную жизнь(хотя сама в детстве в возрасте 10 лет ходила в воскресную школу), и разговоров особых в семье о Боге и вере не было. Скорее наоборот, сына с 4 лет воспитывал мой второй муж - были разговоры о поведении, совести, справедливости, но не более. Так же - хорошим примером, как мужчина второй муж, к моей большой печали (и моей ошибке) - не был. Сын рос и видел - агрессию папы(по факту отчима) к маме, рукоприкладство, и споры про религию, так как его семья отчасти атеисты, отчасти протестанты.
Но, все это в прошлом.
На данный момент, и в течении этих 2 лет, я по-тихоньку, ненавязчиво вожу сына в храм, читаю молитвы(так же молимся своими словами).
Так же - постоянно , несколько раз в месяц - включаю передачи Димитрия Смирнова- беседы, и лекции " семье, любви и детях".
Сын все время их слушает, при этом параллельно может играть в лего или сидеть в телефоне, но слушает! И, всегда после просмотра или прослушивания - он пребывает в очень спокойном состоянии, умиротворенном, хорошо спит, ни о чем не беспокоиться, слушается и тд.
Вчера - он стал очень активно задавть вопросы про Бога, душу, человека, состояние души после смерти.
Я стралась очень просто и доходчиво объяснять , при этом достаточно по - взрослому. Используя знания, полученные в детстве, прочитанную литературу, собственный душевный, духовный опыт, примеры из жизни, ну и конечно же так же - как разъясняет многое о.Дмитрий Смирнов.
Последний вопрос - на котором мы остановились : Сын сказал :"Я думаю, что после смерти одни души попадают в ад, а другие в рай. И те , что попали в рай переходят на более высокий уровень, чтобы стать богами и создать новый мир" :shock:
Я, прекрасно понимаю - что это он не сам осмыслил - а это результат просмотров множества фантастических фильмов - привели к развитию этих мыслей.
Так вот - я ничего отвечать не стала, чтобы не допустить ошибку, что ли. Честно сказать немного растерялась.
Пожалуйста, помогите мне грамотно оппонировать 14 -летнему сыну - на этот вывод.
Посоветуйте - что послушать/почитать/посмотреть на тему этого вопроса - чтобы наиболее истинно ответить 14 - летнему современному ребенку.
Заранее благодарна. :give_rose:
Создать семью после 40
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Сын задал вопрос- помогите ответить!

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Tara писал(а):Сын сказал :"Я думаю, что после смерти одни души попадают в ад, а другие в рай. И те , что попали в рай переходят на более высокий уровень, чтобы стать богами и создать новый мир"
Вы знаете я б наверное ответила-

-Возможно ты прав сынок-не была не знаю))Главнее наверно туда попасть.Согласен?А уровни это в игре-я сомневаюсь что там есть уровни-жизнь и смерть это далеко не игра.И не игрушки.Как уровень развития я с тобой согласна.А там будет как будет-жизнь еще прожить надо.И поменьше грехов и ошибок делать.

Наверное как то так бы ответила.Информации по литературе у меня нет к сожалению.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Сын задал вопрос- помогите ответить!

Сообщение Sveta_G »

 
Здравствуйте, Тара!
Чудесный у вас сынок :give_rose:
А насчет его фантазий... Знаете, может, я неправа, но представила себе, если бы мой сын так сказал... Я бы восприняла это как простую фантазию и... поддержала бы игру. А почему нет? В этом же нет ничего плохого (то есть, я не вижу) - пофантазировать на тему будущей райской жизни. Вряд ли здесь есть опасность, что мальчик усвоит какие-то неправильные представления. Во-первых, правильных у нас самих нет. А во-вторых... ну как-то вот не вижу я здесь почвы для катехизаторских бесед, а вот попросить мальчика развить фантазию - можно, думаю, многое узнать о нем самом, что у него в голове и сердце. Я бы могла, наверное, сказать что-то вроде "ну-у, не знаю, может, Господь и разрешит творить миры... А ты какой бы хотел бы построить?" Пусть рассказывает, мечтает - что в этом плохого? А потом, когда его собственный запал подиссякнет, можно напомнить, что ад и рай - это вопрос не далекого будущего, а самого настоящего Настоящего, что это не места в другом изверении или параллельной вселенной, а - состояние нашей души, и что даже сейчас каждый человек призван творить не много разных, а по крайней мере один мир, но зато самый реальный - это самого себя, мир своей души, возделывать свою душу, чтобы все больше становилась похожей на райский сад... Ну и, разумеется, можно творить и другие миры, помельче - рассказы, рисунки, поделки любые, да вообще любой поступок - это крохотный мир, в котором раскрывается и отражается мир его творца, душа того, кто создает. Ведь каждый человек создан по подобию Божиему, имеет в себе творческое начало. И важно помнить одно: творить нам всегда кто-то помогает, и хорошо бы, чтобы это был Бог Господь, а не... самизнаемкто. Ну вот так как-то, думаю, можно повернуть беседу, причем - больше слушать ребенка, чем самой вещать, кто знает, ЧТО он хочет вам рассказать, до чего созрел, от избытка чего в сердце заговорил. Это очень важно, думаю, намного важнее, чем вложить в него какие-то правильные знания.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Сын задал вопрос- помогите ответить!

Сообщение Sveta_G »

 
Кстати, насчет правильных знаний )))) Я вот подсела на эти лекции https://www.pravoslavie.ru/put/74480.htm
Если мальчик хорошо слушает (между делом) - можно включать, и сами подучимся :)
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Сын задал вопрос- помогите ответить!

Сообщение Другиня »

 
Пожалуйста, помогите мне грамотно оппонировать 14 -летнему сыну - на этот вывод.
Посоветуйте - что послушать/почитать/посмотреть на тему этого вопроса - чтобы наиболее истинно ответить 14 - летнему современному ребенку.

Tara, подарите подростку "Мои посмертные приключения" Юлии Николаевны Вознесенской. Оппонировать в данном случае, на мой взгляд, не стоит :roll: иначе можно весь интерес в зародыше придушить, а книжка увлекательная, в жанре православной фантастики, если можно так сказать.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Сын задал вопрос- помогите ответить!

Сообщение Другиня »

 
Другиня писал(а):
Пожалуйста, помогите мне грамотно оппонировать 14 -летнему сыну - на этот вывод.
Посоветуйте - что послушать/почитать/посмотреть на тему этого вопроса - чтобы наиболее истинно ответить 14 - летнему современному ребенку.

Tara, подарите подростку "Мои посмертные приключения" Юлии Николаевны Вознесенской. Оппонировать в данном случае, на мой взгляд, не стоит :roll: иначе можно весь интерес в зародыше придушить, а книжка увлекательная, в жанре православной фантастики, если можно так сказать.

В дополнение к вышесказанному.

Tara, нашла у себя в закромах хорошую статью из журнала "Нескучный сад":


Детям об аде и рае

14.03.13, 07:16

Великий пост – это то время, когда мы пытаемся рассказать нашим детям о Воскресении Христовом, о грехопадении человека, о Страшном Суде, о том, что будет с нами после смерти, об аде и рае. В каком возрасте и что именно мы должны сказать об этом детям, чтобы не напугать страшными образами, с одной стороны, и чтобы представления о рае не сводились к описаниям плотских удовольствий (как говорили одному мальчику его родители: «Рай – это такой красивый сад, где много цветов, а на деревьях растут конфеты и булочки»)? О чем и как следует говорить детям, мы попросили рассказать двух священников.

Протоиерей Илия Зубрий, настоятель храма Иоанна Богослова в с. Богословское-Могильцы, заместитель директора по духовно-нравственному воспитанию в гимназии «Плесково», отец восьмерых детей:

«Общие рекомендации, когда и что можно говорить ребенку об аде и рае давать сложно. Потому что родитель своего ребенка знает лучше всех и он сам должен определять, когда и что его ребенку будет понятно, и за это родитель несет ответственность.

Не стоит бояться такой темы. Мне кажется, что самым удобным и разумным способом начать этот разговор может быть чтение притчи о богаче и Лазаре. Там все спокойно и наглядно описано.

Перед таким ответственным разговором обязательно нужно помолиться, и найти те немногие, но нужные слова. Сказать, что рай – это место вечной радости с Богом, ангелами и святыми. А ад – место без Бога, от чего там мрак и тоска. Это место не для людей, а для падших ангелов, демонов. А люди на протяжении своей жизни всегда делают выбор, с кем им быть, с Богом, или с его противником. Так что ад над нами никакой силы не имеет, если мы сами его не выбираем своими злыми делами.

В этих беседах важно постоянство и последовательность, чтобы дети улавливали связь библейских событий, можно перед сном читать небольшие отрывки из Закона Божия для детей».

Протоиерей Феодор Бородин, настоятель храма святых бессребреников и чудотворцев Косьмы и Дамиана на Маросейке, отец семерых детей:

«Мне кажется, что ребенку нужно объяснять, что такое ад и рай, прежде всего, исходя из слов Христа «Царство Божие внутри вас есть» и говорить о том, что ад и рай это внутреннее состояние человека, которое останется с ним после его смерти. А как это будет происходить, как это будет выглядеть, для нас по большому счету неведомо, Господь нам этого не открыл.

Можно попытаться объяснить, что это состояние, которое бывает, когда ты поссорился с мамой или с папой или с братом, когда ты наврал, когда тебе ужасно стыдно, потому что раскрылся в школе какой-то твой гадкий поступок, и состояние, в котором ты в это время находишься, - озлобленности, уныния, отчуждения от близких людей, замкнутости в себе, – это слабый отголосок того, в котором будет пребывать человек, лишившийся Царства Божьего.

А поскольку человек существо и духовное и телесное, и в воскресении человек будет восстановлен в теле, то, видимо, эти нарушения будут отражаться и на теле человека, каким-то нам неведомым образом. Когда у человека тьма на душе, тело его не может испытывать радости.

Еще можно говорить, что человек по своему состоянию может просто не выдерживать близости Бога и Царствия Небесного. Если представить себе преступника, уголовника, который большую часть жизни отсидел в тюрьме, и представить, что мы могли бы поместить его к Сергию Радонежскому в его первую монашескую общину, он бы среди этих людей вряд ли бы выдержал и три дня. Ему бы все это стало скучно, пресно и неинтересно, хотя его там и кормили бы и помогали, но он сбежал бы оттуда, потому что для него это невыносимо, и нашел какой-нибудь кабак, где почувствовал бы себя своим.

Можно детям объяснять, что ад - это состояние, когда ты с кем-то в ссоре, разлуке, раздражении, потому что в аду все непрерывно находятся в злобе и раздражении друг на друга, и уровень той злобы нам даже не представим. Вот когда человек пребывает в таком состоянии, он может почувствовать, что такое ад. Неслучайно, практика приготовления ко святому причастию требует от человека сначала примириться, и только потом – даже не причащаться и не идти на литургию – а только начинать читать молитвы ко святому причащению. Эти молитвы даже читать нельзя, пока ты находишься не в мире, потому что состояние причащающегося человека это состояние рая, а состояние ссоры – это состояние ада, разделения с другими людьми.

Нельзя назвать определенного возраста, с которого надо начинать говорить об аде и рае. Наверное, это очень сильно зависит от того, как формируется христианское понимание жизни у ребенка. Например, мы видим, что есть ребенок, который начинает очень искренне исповедаться в 6-7 лет или в 8 лет, а есть ребенок из церковной семьи, который приходит к настоящей исповеди в 15 лет или вообще не приходит к ней никогда, не переживает ее. Это говорит о том, что человек не переживает грех как рану, как боль. И с ним сложно разговаривать об аде, потому что ад все-таки результат грехов человека. Нельзя назвать такой момент, когда можно посадить перед собой ребенка и начать говорить «ад это то-то, а рай – это то-то», но отвечать на вопросы, если он начнет их задавать, наверное, можно условно с 7 лет, а точнее, с того возраста, когда человек начинает понимать грех как разлучение с Богом и как боль, хотя бы отдаленно.

Чтобы не напугать образом ада, родители должны понимать, что ребенку важно с детства чувствовать, знать, что его очень любят. Отношения с Отцом Небесным вырастающий человек очень во многом ориентирует на отношения с земными родителями. Не случайно Господь выделяет среди других заповедей заповедь о почитании родителей так, что обещает за нее благоденствие и долгожительство. Потому что невозможно построить отношения с Отцом Небесным, не построив их с отцом земным. Поэтому когда ребенок растет и его наказывают, но он знает и видит, что это делают с любовью, если родители не живут для себя, а своим примером показывают, что такое жертвенная настоящая любовь, то он растет в радости, мире и покое. И если сказать ему, что Бог это любовь, это будет ему понятно. Акцентировать надо на том, что Господь это тот, кто ищет возможность помиловать человека, а не ищет повода для того, чтобы его наказать».


Подготовила Вероника БУЗЫНКИНА
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Сын задал вопрос- помогите ответить!

Сообщение micha »

 
А я бы вам посоветовал не читать и слушать, а другое. Труд,физический труд, в том числе в храме. 14 лет, уже взрослый парень, у него взрослые вопросы и нужны взрослые ответы. А ничто так не взрослит человека, как физический труд. Тупой физический труд. Я сам водил сына 9 лет в воскресную школу и к сожалению там очень много такого(не знаю как у вас) "Машенька зайчику дала хлебушка, а Антоша нет).Я конечно утрирую, но им по 14, айпеды, интернет,а Воскресная школа часто сюсюкает. Все преподаватели женщины... Эта наша беда. Пока у меня в семье было более менее я никакого участия в делах прихода не принимал, считал, что есть некие специально обученные люди, не мое дело. А потом разбираясь в себе, я понял, что вот это "... не мое дело" начало всех наших бед.И стал по ночам дежурить в храме, а потом и сына привлек, ему было 14 лет тогда. Дежурим ночь,читаем, когда снег я до 12 чищу, он уроки делает. Мне снег другой раз ночью чистить помогает. Нет в приходе бензопилы, а у нас есть, деревья валим, сучья режем, таскаем все вдвоем. Мне к 7 на работу,сына оставляю в Церкви одного,дожидаться дневного дежурного, а еще ночь, он в Храме один,в школу приходил ко второму уроку. Знаете как этот труд детство и фантастику быстро из головы выветривает? И идут уже другие разговоры: "Пап, а где все? Почему мы вдвоем? Почему это никому не надо?" И надо что-то отвечать. И тут уж разговоры с сыном не детские, не лекции, а жизнь. Кстати, именно в это время я очень сблизился с сыном, мы стали друзьями. Так что на сегодняшний день, меньше теории, я так понимаю он уже все знает основное, и больше практики.
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Сын задал вопрос- помогите ответить!

Сообщение Tara »

 
Большая вам благодарность, за участие! Спасибо! Мысленно готовлюсь к беседе с сыном. Хочу ненавязчиво побеседовать дальше, ответив на его вопрос.
kuz.mar2010 - очень достойный аргумент, который точно найдет отклик в сердце.
Sveta_G - А ведь действительно! Проще не куда. Можно привести примеры из жизни людей(взять видео в интернете, или фото)- о том, что люди прямо сейчас (как боги) творят свою жизнь и делают ее приближенную к раю - например крепкая дружная, любящая семья, или жизнь наркоманов - разрушение и смерть= ад при жизни.
Другиня- спасибо за рекомендации, и за статью. Я даже зачитаю ему несколько выдержек!
micha- Где же вы раньше были?(шутка)! Ведь у нас все лето прошло в городе. На поездки у меня ресурсов не было, но в храме потрудится мы точно смогли бы! Мозгов у меня не хватило!
Буду думать и реализовывать ваш совет! Считаю - что сейчас самый возраст!

А, вообще вопрос просвещения сына - у меня возник из таких побуждений:
1. Я хочу воспитать мужчину и будущего главу семьи(хочу внуков))), при этом реально понимаю - что у меня, как у матери одиночки шанс минимален, надеюсь на Божью милость, что получится у меня дать сыну внутренний стержень.
2. Все таки, что что я ходила в воскресную школу, и была в храме в определенные периоды моей молодости, не прошло даром. Несмотря на мои многочисленные смертные грехи. В кризисный момент - я первым делом пошла к Богу , пришла к покаянию - все таки проросли зерна, хоть росточки маленькие, но есть! Вот я и хочу - посеять эти зерна - в надежде , что прорастут в нужный момент или помогут в кризисный.
3. В период переживания горя после развода, меня поносило по разным направлениям, появлялись новые подруги - которые искренне хотели помочь. Поэтому я успела почитать и эзотерическую литературу, и узнать концепцию просветления. Но в итоге - я осознавала - что все не то- нет в этом Истины. И то- что в детстве было посеяно православным христианством - проросло уже после 30 лет(((
Но, мои новые знакомые- которые воспитывались в атеистических семьях - до сих пор ищут себя, Бога, в себе Бога, ищут просветления, ходят по сектам и разным организациям. Вроде - как все говорят о духовности - но все не ТУДА! Я вижу - как их воротит от простых Христовых Истин! И люди все зрелые и образованные, далеко не глупые, не дураки.
Вот в этом тоже состоит мое родительское опасение- когда внутренний духовный поиск начнется у сына(а он начнется)- чтобы проросли эти зерна. И в то же время не отворотить его от православия!
Наверное - это СВЕРХзадача, и может я много на себя беру?
Буду благодарна - за взгляд со стороны!
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Сын задал вопрос- помогите ответить!

Сообщение Нина Вишневская »

 
Tara писал(а):Наверное - это СВЕРХзадача, и может я много на себя беру? Буду благодарна - за взгляд со стороны!
Вот. Вы и поняли самое важное: ответ на такие вопросы непостижим, это и самом деле сверхзадача.
Разве хоть кто-то сумеет дать ответ на такие вопросы? Нет, это самая сложная и важная тема всей нашей жизни.
Если душа человека ищет ответы на них, то информации найдется очень много. И после прочтения или прослушивание очередной всегда будет ощущение, что ты стал еще на одну ступень выше к чему-то. Но подниматься можно бесконечно. И опускаться можно бесконечно.
Ваш сын идет по пути вверх.Это самое важное.

Что такое религия? Свод определенных законов? Самые важные правила? Или что еще? В чем её смысл веры?
Я после прочтения слов Толстого Л.Н.больше других определений такого смысла не искала:
" Сущность всякой веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью".

А рай и ад мы носим в себе. И в каждую секунду можем оказаться и в раю, и в аду. В собственных, разумеется.
В программе Анастасии Вертнинской "Другие берега" был задан вопрос священнику: что такое ад. Ответ был таков:жизнь без любви.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»