Он - мусульманин, я - христианка

Вопросы об основах религиозной жизни.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Он - мусульманин, я - христианка

Сообщение Delfina »

 
Ольга17 писал(а):. Цель была-пообщаться с кем то на английском, и понеслось потом. Сама не заметила.(

Bсё правильно, Оля, что вы не заметили, у вас цель-общение на английском, а у них-заманить жертву. Эти мошеннкии обитают на языковых сайтах, на сайтах знакомств. Моя знакомая на христианском сайте познакомилась и лишилась суммы денег. Мои предупреждения и других людей она не услышала и получила :xsunx:
Ольга17 писал(а):... у меня проблема с человекоугодием, когда осознала этот грех в себе, стало чуть легче, что я поняла что это грех. Вот как побороть его? Может есть кто поборол его? Мне очень тяжело,постоянно слежу кто как на меня посмотрит, кто что прошепчет, вообщем это кашмар.в итоге навязчивые мысли усиливаются, вплодь до па(
Я иду сразу на Исповедь и, как писала Света, молитвы. Грех сразу не исчезнет, он ведь у вас не вчера появился, успел корни пустить. Молитесь смиренно.
От ПА никто не умирает, вы знаете, наверное, и с ума не сходит, хотя такие именно такие мысли приходят в голову несчастным. Молитесь, Оля, и об исцелении и просите других помолиться за вас.
Диагностика семейных отношений
Ольга17
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:44
Пол: женский

Re: Он - мусульманин, я - христианка

Сообщение Ольга17 »

 
Девочки спасибо большое! Как полезно увидеть обьективный взгляд со стопоны. Я только и спасаюсь молитвами. Сначала так тяжело было молиться, я помню у меня как то не выходило, потом через слёзы просила Бога дать почувствовать Его. Потом молилась усиленно,повторяя молитву по многу раз. Это для меня целая работа была, научиться молиться и почувствовать Бога. Я даже не думала, что это труд такой, почувствовать Бога и искпенне молиться и каяться. И я уже отчаялась, что Господь не слышит меня. И только через время я начала чувствовать успокоение . И начала искренне благодарить Бога за всё. У меня даже слёзы счастья были, что мои молитвы как буд то услышаны. Это конечно чудо. С па, я борюсь сейчас всеми силами, и с психологом и работаю над собой.. этот недуг очень неприятный, мешает порой думать логично, сбивает с пути. Где то тоже читала, что все болезни нам даются от наших пороков, ошибок, что тем самым Всевышний нас призывает обратить внимание на себя, что человек неправильно делает. Родители меня не понимают, я уже смирилась..друзья,подруги отклеились сами по себе. Розовые очки за каждым углом..научиться бы теперь не кидаться напялить их на себя..
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Он - мусульманин, я - христианка

Сообщение Капля дождя »

 
Оля, я хотела Вас сказать, как я научилась не слишком зависеть от чужого мнения:
-для начала я постоянно повторяла себе, что у всех, абсолютно всех людей есть свои проблемы, которые интересуют их гораздо больше, чем я. Вполне возможно, что может и посудачат обо мне в течение 2-3 минут, но потом забудут, и вернутся к своим проблемам с семьёй, детьми, работой, которые им гораздо важнее, чем думы обо мне. Считая, что все вокруг только и заняты обсуждением нашей персоны, мы преувеличиваем свой значение для других людей и сильно питаем свою гордыню. Вот такой парадокс - заниженная самооценка, а вместе с этим непомерная гордыня, ведь как же так, все только и смотрят, как я одета, как я иду, что я сказала :?
-со временем мне пришла в голову светлая мысль, что главное - соответствие заповедям Божьим, а людское мнение преходяще, ибо то, что в одной группе людей считается нормой жизни, в другой неприемлемо (тот же мат, алкоголь и т.п.). Под всех не подстроишься, поэтому нужно выводить свои правила жизни и по ним жить.
Ольга17
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:44
Пол: женский

Re: Он - мусульманин, я - христианка

Сообщение Ольга17 »

 
Спасибо за совет капля дождя, после моего 1 серьёзного растования все проблемы разом повылезали. Когда попала в больницу, познакомилась с одной женщиной. Она мне сказала Оля, прекращай ропотать на судьбу и на Бога, иначе Он опять по голове даст, чтоб очухать меня. Чтоб я начала искать ресурсы в себе. И так случайно мне попадались люди добрые. Всё таки хороших людей больше, чем плохих. Ох, теперь надо отвязываться от мнения окружающих, иметь своё, свои границы. Это тяжело( Все наровяться в душу залесть со своими советами. А почему так..делай то,делай сё. Мне психолог сказал. Всё идёт из семьи. Он сказал что мои проблемы с самооценкой от того что я всю жизнь должна была подстраиваться под мать, не зависимо от моих интересов,моего мнения. Сказал это у меня выработоно на автомате уже,искать людей к кому подстроится,и не иметь своего я. Так и било всю жизнь. Надо через силу разрывать эту цепь. Может у кого то похожие проблемы,вот поделилась. Тяжело даётся,но борюсь.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Он - мусульманин, я - христианка

Сообщение Стараюсь »

 
Ольга17 писал(а):у меня выработоно на автомате уже,искать людей к кому подстроится,и не иметь своего я.
И вы, к сожалению, продолжаете это делать даже тут, на форуме.
Ольга17 писал(а):Мне психолог сказал. Всё идёт из семьи....от того что я всю жизнь должна была подстраиваться под мать, не зависимо от моих интересов,моего мнения....Так и било всю жизнь. ... Может у кого то похожие проблемы,вот поделилась.
Сн.ачала была мама. Потом мамино мнение заменило мнение психолога. Теперь вы пытаетесь мнение "кого-то" использовать для замены своего.
Все, что может вам сказать "кто-то" (вам действительно все равно , к чьим словам прислушиваться?) - все это есть в проверенных источника - в книгах, в материалах сайта. Вам не нужно мнение одного "эксперта" - вам пора научиться просто обучаться - от ситуации вокруг, от правильных книг, от опыта жизни. А то вы бросаете одни костыли и тут же тянетесь к следующим, "лишь бы человек был хорошим".
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Он - мусульманин, я - христианка

Сообщение Delfina »

 
Ольга17 писал(а): Ох, теперь надо отвязываться от мнения окружающих, иметь своё, свои границы.
Небольшая тема о личных границах:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=874
Ольга17 писал(а): Все наровяться в душу залесть со своими советами. А почему так..делай то,делай сё.
Кто норовит? Что советуют?
Есть люди, которых не спрашивают, они советуют, с такими разговор короткий:"Спасибо, я не хочу эту тему обсуждать!" и всё. Это и есть ваша личная граница! Сначала вам будет непривычно так отбривать непрошенных советчиков, потом привыкните. Важно оставаться вежливой и доброжелательной.
Ольга17 писал(а):. Он сказал что мои проблемы с самооценкой от того что я всю жизнь должна была подстраиваться под мать, не зависимо от моих интересов,моего мнения.
Многие проблемы из детства, это лтшь повод для работы над собой, а не повод уныватьи думать, что "моя жизнь испорчена, вот были бы у меня другие родители".
Ольга17 писал(а): Сказал это у меня выработоно на автомате уже,искать людей к кому подстроится,и не иметь своего я. .
Отслеживайте эти моменты при общении и вспоминайте, что у вас есть ваши личные границы и есть ваши личные интересы.
Ольга17
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:44
Пол: женский

Re: Он - мусульманин, я - христианка

Сообщение Ольга17 »

 
Здравствуйте! Спасибо за советы ещё раз. Стараюсь,немного Вы озадачили меня. В самом деле сложилось впечатление, что яподстраиваюсь под форум?? Хмм,нужели это уже бессознательно происходит? Я стараюсь быть искренней здесь потому что, если обманывать,смысл теряется в общении. Да я слушаю что мне психолог говорит,но он действительно правельные вещи советует, мне нужны советы,и взгляд со стороны, чтоб обрести полностью себя,уверенность, чтоб ставить цели и достигать их. Дельфина спасииибоочки, про личные границы ветка ох как позновательна. Я знаю мне много работать над собой надо ещё(( явспоминаю мнение Дельфины, когда я первый раз пришла на форум после расстования, она сказала я как буд то как в инкубаторе всю жизнь прожила,ничего в жизни не понимаю..) Я после этого ой как задумалась. Вот. Благодарность огромная Всем людям, которые советуют и помогают. Вера в Бога крепчает. Чувствую это что то правелное и нужное доя меня. Просто очень жаль только к 30 годам приходит осознание действительности(
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Он - мусульманин, я - христианка

Сообщение Нина Вишневская »

 
Ольга, Вам нужно начинать переставать бояться себя. Вы своим страхами себя как в клетку поместили. И боитесь быть свободной.
Мнение кого-то это как освещение вопроса. Но ваше мнение-это ваш маяк. Вот его нужно уметь не бояться.
Ольга17
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:44
Пол: женский

Re: Он - мусульманин, я - христианка

Сообщение Ольга17 »

 
Здравствуйте дорогие форумчане! У меня осталось место в этой теме место. Хотелось бы поделиться кое чем с вами. Может быть у кого то было похожее. Я вчера решилась пойти в храм. Я купила себе крестик,и не носила его. Повесила возле кровати. Вчера пошла в храм,не разу там не была,и в силу обстоятельств,я переехала ,и живу недалеко теперь. Взяла крестик,думала освятить. Совершенно случайно попала на утреннюю литургию. Стало страшно,т.к боюсь скопления людей. Решила отстоять. Почему то было плохоювся пропотела,трясло. Мысли ,что все смотрят на меня,осуждают. Боялась кто из знакомых увидити т.д. но переосилила. Потом пошла к церковной лавке,спросить как крестик освятить. Сказали подождать батюшку.Я дождалась. Спросила про крестик,сказала ниразу не исповедовалась.И он мне сказал я закончу причащать людей,и поговорю с тобой. Как это неожиданно было!!! В итоге так прошла моя первыя исповедь. Батбшка исповедовал меня! Прям в этот же день. Как то я подумала,наконец легче станет. Ан нет. Всё теже навязчивые мысли,котопые мне не дают норм.чувствовать себя. Батюшка освятил крестик,сказал вот одень его и не снимай никогда. А мне не удобно носить.боюсь люди увидят. Боюсь критики и т.д. Хотела спросить,можно спокойно носить крестик,не бояться что он замечен будет? И станет ли легче после исповеди? Я осознала все грехи,единственное,не вспонила всё на исповеди. Спасибо если,кто то откликнеться.!
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Он - мусульманин, я - христианка

Сообщение Капля дождя »

 
Оля, поздравляю с превой исповедью!
Не ждите, что она как таблетка, сразу всё пройдёт. Это постепенный процесс.
Что не вспомнили на исповеди, запишите на листок, сходите ещё раз, исповедуйтесь. Это постоянный процесс.
О крестике. А почему Вы боитесь, что его увидят? Вы живёте во враждебной среде? У меня на работе много молодёжи, большинство из них ходят с крестиками, дочь с крестиком ходит в школу, выходит на сцену, ничего страшного не происходит.
Если Вам совсем непривычно и стеснительно, то одевайте закрытую на груди одежду. Но я бы посоветовала оглянуться на окружающих и обратить на это внимание, Вы удивитесь, сколько людей с крестиками на груди рядом с Вами.
Ольга17
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:44
Пол: женский

Re: Он - мусульманин, я - христианка

Сообщение Ольга17 »

 
Капля дожля спасибо! Перечитала тему, и последний коментарий Нины Вишневской-про меня 100%((( Я боюсь всего. На счёт крестика,просто я не ношу украшения,а тут его надо носить постоянно. Боюсь скажут вот нацепила-привыкли видеть меня такой серой мышкой. Я стараюсь подстраиваться под людей,боюсь быть собой. Люди кто без веры,часто злые,в плохом настроении. Я как то автоматически делаю плохое настроение тоже,стараюсь даже придумать пробоемы которых нет-чтоб соответствовать. Боюсь глаза дурного. Я сейчас живу в общаге..С кем пыталась поговорить о церкви-или спрашивала веружщие или нет,вообщем даже слышала плохие слова в её адрес((( Я незнаю как общаться с такими людьми. Боюсь быть счасливой и хорошо выглядеть(( а мне 31 год.Я незнаю что это,как побороть
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Он - мусульманин, я - христианка

Сообщение Эллора »

 
Оля,'а вы читали раздел Как полюбить себя на сайте победишь.ру? Даже если читали, прочтите еще. Страх "кто что скажет" бывает у людей с очень размытыми личными границами, неуверенных в себе. По сути у людей, у которых нет себя. Потихоньку обретайте себя. Формируйте, осознавайте, оберегайте. И в вере укрепляйтесь. Человек, который всей душой верит в Христа, отдавшего жизнь за него, который знает, что он любимое чадо Божье -не лучше и не хуже других людей, не станет бояться, кто что скажет о крестике на шее, да и о чем бы то ни было другом (в рамках социальных норм, конечно). Вы можете носить крест - символ вашей веры, вы можете носить украшения и красивую яркую одежду, стать более уверенной и открытой. Сначала люди могут удивиться и даже первое время немножко посудачить - ну и что? Это нужно просто пережить, привыкнуть к новой, более уверенной и спокойной себе. У вас УЖЕ все потихоньку получается, Оля.
Ольга17
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:44
Пол: женский

Re: Он - мусульманин, я - христианка

Сообщение Ольга17 »

 
Эллора, спасибо большое за отклик. Я обязательно перечитаю статью на победишь.ру. Так тяжело даётся мняться, быть собой,до головной боли от мыслей разных. Как люди воспримут, как относиться будут, Мне батюшка сказал на исповеди, такая застенчивость-от гордыни. Кто, что подумает, скажет. Кто как покритикует. Очень плохо от этого. Хочется быть собой, освободиться от этих мыслей,которые энергию забирают. Я буду стараться, я поняла что, Бог любит меня, и что ради Христа- Спасителя-надо дорожить жизнью. Духовно развиваться, наполнять душу хорошим, и избавляться от хлама в душе и голове. Почему то мне так сложно даётся всё(( С психологом много разбирали, конечно мама повлияла сильно, своей критикой всю жизнь. Я обиды не держу на?? маму,просто надо выбираться теперь из этого всего.Обязательно пойду в храм ещё, напишу что забыла сказать батюшке. Исповедуюсь опять,спрошу о причастии. Храм в честь рождества Присвятой Казанской Богородицы. Спасибо Богу, что меня ноги принесли туда. Прекрасный храм. Вот такие впечатления. Я исповедовалась-наканец то! Спасибо большое форуму,что можно поделиться чем то-спросить совета!
Олеся К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:57
Пол: женский

Re: Он - мусульманин, я - христианка

Сообщение Олеся К »

 
Мне батюшка сказал на исповеди, такая застенчивость-от гордыни.
так и есть
Как люди воспримут, как относиться будут,
людям есть дело до самих себя, и каждый живет своей жизнью.
Мысли ,что все смотрят на меня,осуждают. Боялась кто из знакомых увидити т.д.
То есть - всем дело есть до вас, все только и ждут, чтоб вас осудить....Это не так. У людей свои дела,заботы, дача, дети, родители. Может глянет кто мельком, ну что ж такого.
Ольга17
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:44
Пол: женский

Re: Он - мусульманин, я - христианка

Сообщение Ольга17 »

 
Спасибо! Да я головой всё понимаю. Что нет дела никому. Что я там ношу. Это мысли навязчивые. Вообщем сняла я крестик,повесила на кровать. Странные ощущения,как буто душит эта цепочка. Сняла стало легче. Это у меня с любыми украшениями такое(( Вот решила постепенно привыкать носить. Надеюсь это не страшно. А вот сегодня уже чуть легче)) Я рада,что меня батюшка принял на исповедь. Может это мои фантазии,но после исповеди,вчератакой тихий день был. Ни ветринки. Давно я не замечала такую погоду. Постоянно дождь и ветер)
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Он - мусульманин, я - христианка

Сообщение kupol »

 
Крестик - это не украшение!
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Он - мусульманин, я - христианка

Сообщение Эллора »

 
Оля, крест это действительно не украшение. Можно повесить его на ниточку, подлиннее, например. Сможет тьнкая ниточка вас душить? Снять крест подсказывают вам лукавый. Даже на время прведения операции крест просят не снимать, и понимающие хирурги не настаивают. Поговорите об этом с батюшкой. А до разговора с ним постарайтесь все же держать крестик хотя бы при себе, не на кровати отдельно.
И не затягивайте с подготовкой к исповеди и причастию. Оленька, да поможет вам Бог!
Ольга17
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:44
Пол: женский

Re: Он - мусульманин, я - христианка

Сообщение Ольга17 »

 
Да, я понимаю, что крест это не украшение, и думала , что его как раз то и смогу носить без проблем. Получается нет. Странно даже. Вообщем сплошные комплексы, даже в этом вопросе. Пообщаюсь с батюшкой, может подскажет что. Буду уже чщательней готовиться к след. Исповеди, и спрошу когда мне можно причаститься.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Он - мусульманин, я - христианка

Сообщение kupol »

 
Как-то на работе сотрудник заметил у меня крестик и был очень удивлен. Тогда все остальные сотрудники (как мужчины, так и женщины) показали ему, что они тоже оказывается все носят крестики. И это нормально. Из всегда коллектива только тот сотрудник, который спросил про крестик, оказался без крестика. И уже он сам своим вопросом оказался в неловком положении...

Но крестик носят возле сердца, а не вешают напоказ. И не демонстрируют как украшение...
Олеся К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:57
Пол: женский

Re: Он - мусульманин, я - христианка

Сообщение Олеся К »

 
Удалено. Олеся, вы выдвигаете предположения в достаточно категоричной форме, этим можно навредить автору. Эллора.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Он - мусульманин, я - христианка

Сообщение Narine »

 
Ольга17 писал(а):Вчера пошла в храм,не разу там не была,и в силу обстоятельств,я переехала ,и живу недалеко теперь. Взяла крестик,думала освятить. Совершенно случайно попала на утреннюю литургию. Стало страшно,т.к боюсь скопления людей. Решила отстоять. Почему то было плохоювся пропотела,трясло. Мысли ,что все смотрят на меня,осуждают. Боялась кто из знакомых увидити т.д. но переосилила. Потом пошла к церковной лавке,спросить как крестик освятить. Сказали подождать батюшку.Я дождалась. Спросила про крестик,сказала ниразу не исповедовалась.И он мне сказал я закончу причащать людей,и поговорю с тобой. Как это неожиданно было!!! В итоге так прошла моя первыя исповедь.
Оля, вы такая молодчина! Это надо же было выдержать, не сбежать, не сказать: да гори оно все!.. А вы выстояли литургию, подошли к батюшке. Вы в этот день стояли перед Христом — лицом к Лицу, понимаете? И он видел, как вам плохо, неловко, как вы еле держитесь, но ведь держитесь, удержались, выстояли, крестик взяли, освятили. И он послал вам батюшку и нечаянную радость — исповедь. Пока только это.
Знаете же, как больного кормят — по капельке, по ложечке. Исповедовались, а осознание, что это вам дало, придет позже. Пока у вас такой раздрай, что вы просто не сможете это понять. Но потом обязательно поймете! Вот будет радость у вас, что Господь явил вам, Своему чаду любимому, такую милость!
Вы умница! Когда я только начала ходить по воскресеньям на литургию, о чем я только не думала: и когда уже закончится, и что я дома приготовлю на обед. А однажды всю службу промечтала о французской юбке! Знаю, что грех, понимаю, а поделать ничего не могу. Но потом, постепенно, проявляя усилие над собой, заставляя себя (именно заставляя, понуждая), я начала понимать великолепие литургии, знать ее стала, хору подпевать. И однажды поймала себя на мысли, что хоть бы эта служба никогда не заканчивалась — такую благодать дал мне Господь тогда. И когда опять отвлекаешься, вспоминаешь этот драгоценный момент: ты здесь, в храме, — дома, с Отцом! Ну кто еще нужен, если с тобой Отец?..
Носите крестик спокойно. Его нужно носить так, чтобы не было видно, ведь это нательный крестик. И помните, что Господь сейчас несет вас на руках. И этой памятью побеждайте всякие страхи, ведь они от лукавого. Зачем лукавому угождать? Господь неизмеримо сильнее, нужнее, вот с Ним, С Господом и идите по жизни дальше. Старайтесь каждую минуту приближаться к Нему.
Очень вы меня порадовали своим рассказом.
Ольга17
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:44
Пол: женский

Re: Он - мусульманин, я - христианка

Сообщение Ольга17 »

 
Спасибо Нарин! Да жутковато было, но я вытерпела! И очень рада этому! Пока ждала батюшку-хотелось покурить выйти, да и на дверь заглядывалась, думаю вот-иди покури, и делай ноги. Слава Богу-не сделала этого. Да я курю(( Батюшка сразу понял это-и рассказал почему это вредно. Нужно бросать-я буду пробовать. Вот на счёт крестика, Narine , действительно цепочка не самая длинная, и не доходит до груди даже..может в этом дело! Попробую цепочку подлиньше на крестик, или шнурок кожанный, чтоб прочный был. Спасибо большое за совет!!
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»