Очень хочу разобраться! Помогите!!!

Вопросы об основах религиозной жизни.
Алиса Ми
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 16:45
Пол: женский

Очень хочу разобраться! Помогите!!!

Сообщение Алиса Ми »

 
Начать хочу с просьбы быть ко мне снисходительными, в вопросах веры я профан или новичок. Мне ОЧЕНЬ тяжело. Бросает из стороны в сторону постоянно.
На сайте я оказалась 2 года назад, когда переживала разрыв с любимым мужчиной. Тогда я впервые в жизни задумалась, что живу не так. Все мои представления о жизни, которые раньше казались незыблемыми, разрушились, надо было думать, как жить дальше.
Интуитивно я понимала, что только Бог может направить меня. Но беда в том, что я человек, далекий от церкви. С родителями в Храме я была один раз в день моего Крещения. Поэтому знала я об этом мало.
Когда я стала искать смысл жизни, ответы на другие вопросы, то многого не поняла и еще больше запуталась.
В Церкви в основном читаю Отче наш, ставлю свечи. Со священником говорить стесняюсь. Знакомая предлагала изучать Библию вместе со Свидетелями Иеговы, но я испугалась.
Сама хочу приблизиться к вере, очень хочу! Потому что тяжело жить, не понимая ничего. Но в душе столько противоречий!!! Например, не могу понять, почему некрещеные младенцы попадают в ад, а Иван Грозный причислен к лику Святых? Почему говорят, что внешность не главное, покажите мне того, кто согласится добровольно стать уродом? И Бога почему изображают жестоким: как будто он посылает испытания и наблюдает, как людям плохо? Я его другим представляла.
Может, я не права??? Извините!!! Вы знаете больше, чем я. Но очень хочется понять.
Создать семью после 40
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Очень хочу разобраться! Помогите!!!

Сообщение Sveta_G »

 
Здравствуйте, Алиса!
Ну конечно, все не так ))))) Кто попадает в ад, а кто в рай - знает лишь Господь Бог. Ну и Церковь - уверена лишь относительно прославленных святых. Из много, конечно, но среди всех людей вообще - можно сказать, единицы. И Иоанна Грозного среди них не значится ;)
Внешность - не главное ДЛЯ ЧЕГО?
А Бог посылает испытания, но неизмеримо больше он посылает утешений и радостей, а в испытаниях Сам же и помогает. Что поделать, земная жизнь человека полна скорбей, из которых главная - смерть, от которой никому не уйти. Но когда узнаете Господа Бога, получвствуете Его Любовь и Милость - вас ничего уже не испугает.
Вы идите вот сюда https://azbyka.ru/ и читайте все подряд :)
И священника не стесняйтесь. Скажите, что вы первый раз - он все поймет и скажет, что делать, что почитать. Может, в воскресную школу предложит вам походить.
Православная вера требует много знаний, да. Их не рассказать ни за один раз, ни за много страниц.
А сейчас вы можете молиться. Просите Бога, чтобы Он открыл вам Себя. И не отступайте, пусть вначале (и потом) будет трудно, скучно, непонятно... Главное - не отступайте.
Кстати, вы очень хорошо сделали, что Свиетелей испугались - видать, Ангел-Хранитель позаботился и отвел беду. Это реальная беда, примерно как гадания.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Очень хочу разобраться! Помогите!!!

Сообщение Лира_ »

 
Алиса, обязательно читайте Евангелие, по одной главе в день. Читайте на русском языке, чтобы было понятно. Это, наверное, как букварь, для первоклассника. Ну и на службы ходите хотя бы раз в месяц, в таинствах участвуйте. Тут не все умом постигается, и просто стоять, как зритель, в храме - этого мало.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Очень хочу разобраться! Помогите!!!

Сообщение Эллора »

 
Алиса, я бы вам со своей стороны рекомендовала почитать или послушать Беседы о вере и Церкви игумена Петра Мещеринова.Ясно и доступно, и по сути, то-то вроде ликбеза. Среди прочего, он уделяет внимание и "магическому мышлению".
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Очень хочу разобраться! Помогите!!!

Сообщение NataMinsk »

 
На сайте азбука ру, который вам посоветовали, есть замечательная книга архимандрита Амвросия Юрасова "О вере и спасении. Вопросы и ответы". Там на многие свои вопросы найдёте ответы. https://azbyka.ru/o-vere-i-spasenii-voprosy-i-otvety
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Очень хочу разобраться! Помогите!!!

Сообщение Puteshestvennik »

 
Насчет внешности и телесных недугов.
Святые с радостью их принимали. Так, один старец, который часто болел, одно время очень скорбел, что "я уже целый год не болею, видно Бог меня оставил...". А теперь поподробнее. пост и подвиги человек сам накладывает на себя по совету или по своему разумению. От болящего это не требуется. Только терпеливое перенесение искушений. Более подробно об этом описано в притче о богаче и Лазаре и показано в житии Иова..
Неправильное питание и невоздержание в пище приводит, как правило, к ослаблению самоконтроля. Печально, но мы зачастую отказываемся от такой помощи и считаем болезнь и телесные недуги "оковами". Печально, но эти "оковы" являются одним из средств связывания нашей гордыни. "Иго мое благо и бремя легко". Отвергнув эти оковы мы по праву впадаем в руки наших мучителей-демонов, которые не имеют никакого сострадания.
Алиса Ми
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 16:45
Пол: женский

Re: Очень хочу разобраться! Помогите!!!

Сообщение Алиса Ми »

 
Спасибо всем за помощь! Читаю материалы на Азбука.ру. Но много не понимаю. Не могли бы вы объяснить, почему в одних статьях говорят, что человек свободен и сам выбирает, а в других - что без воли Бога даже волос с головы не упадет? Какое из мнений правильное?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Очень хочу разобраться! Помогите!!!

Сообщение Sveta_G »

 
Алиса Ми писал(а):Спасибо всем за помощь! Читаю материалы на Азбука.ру. Но много не понимаю. Не могли бы вы объяснить, почему в одних статьях говорят, что человек свободен и сам выбирает, а в других - что без воли Бога даже волос с головы не упадет? Какое из мнений правильное?
Оба правильны :)
Волос не упадет - это о том, что от человека НЕ зависит. А свобода воли - это о том, что человек свободен в своих намерениях, желаниях, стремлениях. Бог не может заставить человека что-то захотеть, что-то выбрать. Однако, материальным миром и разными обстоятельствами жизни своей или чужой человек может управлять лишь опосредованно - насколько позволит Господь Бог.
Ну это в самом общем смысле.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Очень хочу разобраться! Помогите!!!

Сообщение Сестра »

 
Алиса Ми писал(а):Спасибо всем за помощь! Читаю материалы на Азбука.ру. Но много не понимаю. Не могли бы вы объяснить, почему в одних статьях говорят, что человек свободен и сам выбирает, а в других - что без воли Бога даже волос с головы не упадет? Какое из мнений правильное?
Уважаемая Алиса, у нас форум другой направленности, другие цели перед нами стоят, поэтому с богословскими вопросами лучше на Азбуку или к священнику.

Тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»