О пожертвованиях

Вопросы об основах религиозной жизни.
Behappy
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:57
Пол: женский
Откуда: Европа

О пожертвованиях

Сообщение Behappy »

 
Добрый день!
Смотрела сейчас Православный Календарь. Неделя о мытаре и фарисее. Там нашла заметку "«Мытарь и фарисей» в электричке". Я поняла, что речь идет об осуждении.
Но вот я , живя в одной из столиц Европы, многомиллионном городе, очень часто в транспорте и на улицах встречаю просящих милостыню.
Одна история произошла уже много лет назад, незадолго после моего приезда в эту страну. Дело было поздним вечером. Вагон метро. Большая часть пассажиров- туристы. Немного - местное население, многие из них возвращались так поздно, как и я , после работы. Рядом со мной сидели двое мужчин, поляки, в строительной одежде.
По вагону шла молодая девушка, лет 20. Очень худая , на лице болячки. "Скорее всего наркоманка"- подумала я. Она просила очень тихо, как- будто ей стыдно. Я дала ей 50 центов. Она поблагодарила и уже пошла дальше.
И тут один из моих соседей- строитель, начал очень громко на меня возмущаться. Все обратили на нас внимание. Он говорил, обращаясь ко мне, что вот он весь день работал на стройке. Почему бы мне не дать и ему денег? Я сначала растерялась, а потом ответила ему: это мои деньги и мое решение.
Он еще что-то бормотал возмущенно. Но я уже отвернулась от него.
Девушку ту я еще некоторое время видела. Уже давно не вижу ее.
Но таких молодых людей сейчас особенно стало много. Наблюдая за ними, я вижу , как они со временем опускаются. Я их не осуждаю. Но я все время думаю:
А нет ли в этом и вины подающих? Страна , в которой я живу, социально пока еще сильная. Люди могут всю жизнь прожить на пособии. И эти просящие так же. Они же молоды, могут идти работать, приносить пользу.
Не губят ли подающие таких молодых людей?
Может если бы им не " подавали" то они бы не имели денег на наркотики?
Диагностика семейных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: О пожертвованиях

Сообщение Narine »

 
Behappy писал(а):Может если бы им не " подавали" то они бы не имели денег на наркотики?
Отличный вопрос! Я бы так и решила и таким молодым людям не подавала.
Жертва Богу и подаяние милостыни нищим — это творчество и работа мысли. Задавайте себе такие вопросы почаще, подавайте с умом и рассуждением. Если сомневаетесь, но не подать не можете, подавайте мало. Настоящий нищий возьмет, а "профи", скорее всего, отмахнется.
У нас возле храма некоторое время назад появились цыгане. Любимый мною о. Димитрий Смирнов как-то сказал, что цыганам подавать довольно глупо, потому что "любая цыганка богаче тебя". Я с этим внутренне согласилась и принципиально не подавала. Однажды после службы выхожу из храма, прохожу мимо пожилой цыганки, почти демонстративно подхожу к "нашей" и даю ей милостыню со словами: помолитесь о таком-то. Та переспрашивает: "О ком?" И тут подскакивает та самая цыганка, мимо которой я гордо прошла, и тоже: "О ком помолиться?"
В тот момент она мне напомнила место в Евангелии, где хананеянка отвечает Спасителю, что "и псы едят крохи, которые падают со стола господ их" (Мф, 15:27). И я ей поверила, мы теперь приятельствуем. Могла она слукавить? Могла, наверное.
Behappy
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:57
Пол: женский
Откуда: Европа

Re: О пожертвованиях

Сообщение Behappy »

 
Narine, спасибо Вам за ответ!
Буквально вчера я была в храме и уже служба заканчивалась, я уже шла к выходу и взгляд зацепился за девочку лет 7-8 в инв. кресле. Я её видела уже во время Причастия. Тогда она сама хоть и плохо, но шла своими ножками. На лице унеё маска. В руках сейчас у неё была табличка:" Помогите.... рак мозга...".На коленях у неё стоял подносик , в основном купюры( евро). Мне мою купюру пришлось подсунуть под другие, так как почти не было места.
Здесь то мне все понятно. С пожертвованиями. Я сама и мама, и бабушка . Деток очень жалко. И пожилых.
Но иногда у меня бывают угрызения совести, что я мало подаю.
Несколько раз я переводила деньги на счета клиник на имена пациентов.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: О пожертвованиях

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Behappy писал(а):я уже шла к выходу и взгляд зацепился за девочку лет 7-8 в инв. кресле. Я её видела уже во время Причастия. Тогда она сама хоть и плохо, но шла своими ножками. На лице унеё маска. В руках сейчас у неё была табличка:" Помогите.... рак мозга...".На коленях у неё стоял подносик , в основном купюры( евро). Мне мою купюру пришлось подсунуть под другие, так как почти не было места.
Не знаю как у вас-но у нас идет жесткая борьба с детским попрошайничеством.При всей своем безразличии видимом-граждане быстро вызовут полицию и сами задержат и ребенка и взрослого.Сам ребенок -тем более больной-сам не когда не додумается просить милость.Этому учат взрослые-которые живут на эти подаяния.
Behappy писал(а):На лице унеё маска.
Вы врач?И почему вы решили что она больная-вы всему верите что написано?А если она обколотая лекарствами?Не когда не кому не подавайте милостью с ребенком. :!: Нужна помощь-ответите в полицию-там есть специально обученные люди-и они знают что нужно делать.Почему она не в школе?Почему не дома-в тепле?Кто ее заставляет ЭТО делать?Раз *при смерти*-так должна быть как минимум в больнице.
Надина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 08:58
Пол: женский

Re: О пожертвованиях

Сообщение Надина »

 
Вот удивительно, но я не подаю милостыню уже много лет, после того, как видела вечером группу "колясочников", которые разминают ноги после трудового дня. Не могу на взгляд определить, кто реально нуждается, а кто профи. Согласна с Нарине, приняла решение вообще не подавать. Но вот что интересно, очень часто около храма или просто на улице ко мне подходят люди и просят помочь. В этом случае всегда помогаю. Чем могу. А вообще очень сложный вопрос, ведь ситуации бывают очень разные. Может эти несколько монет будут потрачены на еду для детей, а может и на наркотики... Несмотря на принятое решение, каждый раз мучает вина, что не подаю.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: О пожертвованиях

Сообщение Марыся »

 
У нас на приходе, где крестились мои детки, очень часто оказывают адресную помощь нуждающимся. Это всегда реальные люди, дети, которым очень нужна помощь. Или реальные храмы, которые строят всем миром. Я посильно отдаю таким образом. Честно говоря, я и тем, кто у храма сидит, тоже подаю, понемногу.
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: О пожертвованиях

Сообщение Puteshestvennik »

 
Я сам пару раз в жизни проходил мимо блаженных, которые просили милостыню на тех же местах что и "попрошайки" постоянно. Не судите, поскольку осуждая других, можете и себя осудить. Но кроме "вещественной" милостыни есть еще и милостыня духовная - сдержать гнев, простить обиду... И она встречается гораздо чаще и по мере сил её исполнения поймете лучше и её внешнюю сторону.
Behappy
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:57
Пол: женский
Откуда: Европа

Re: О пожертвованиях

Сообщение Behappy »

 
kuz.mar2010 » Вчера, 16:03
Вы врач?И почему вы решили что она больная-вы всему верите что написано?А если она обколотая лекарствами?Не когда не кому не подавайте милостью с ребенком. :!: Нужна помощь-ответите в полицию-там есть специально обученные люди-и они знают что нужно делать.Почему она не в школе?Почему не дома-в тепле?Кто ее заставляет ЭТО делать?Раз *при смерти*-так должна быть как минимум в больнице.
Спасибо Вам за мнение. Возможно я не совсем точно описала ситуацию и хочу дополнить по этому случаю.Несколько лет назад моя дочь начала помогать мамам , дети которых больны раком. Здесь их много, из разных стран быв. СССР. Они попадают к нам в страну в основном через спонсоров. Дочь оказывала им помощь как переводчик , сбор вещей, продуктов и денег. Один раз я пошла с ней, хотя мне морально было тяжело решиться. Мальчик Ванечка, с 11 месяцев диагноз рак мозга. Его мамочка, на вид подросток, худенькая и чуть младше моей дочери. Они с Украины. Потом я была еще раз у Ванечки на дне рождения. По- моему ему исполнилось 2 годика. Они жили в общежитии при клинике. Стол поставили прямо в коридоре. За столом сидели мамочки с больными детками. Для меня это было оч. тяжело. Больше я не ходила. Дочь мне просто рассказывала, как у этих детей дела. Там то же была девочка Лиза...
После церкви я поехала к дочери и рассказала ей про эту Лизу, из церкви. Не та ли это девочка? Та Лиза умерла несколько лет назад, раньше , чем Ванечка. И еще несколько детей, которые были тогда за столом ...
С мамой Ванечки моя дочь общается иногда. Родителей у неё нет, ГМ живет уже давно с другой женщиной. Хотя и приезжал сюда. Ванечку похоронили на Родине. Его мама ездит туда иногда. Детей у неё пока нет. Я видела её то же один раз в церкви, она заказывала службу. Я бы её не узнала, если бы не дочь. В церкви там много их, мамочек, бывает, они держатся вместе.
Сообщение Надина » Вчера, 17:41
... А вообще очень сложный вопрос, ведь ситуации бывают очень разные. Может эти несколько монет будут потрачены на еду для детей, а может и на наркотики... Несмотря на принятое решение, каждый раз мучает вина, что не подаю.
Да, Надина, вот и я об этом же.
Сообщение Марыся » Вчера, 18:07
У нас на приходе, где крестились мои детки, очень часто оказывают адресную помощь нуждающимся. Это всегда реальные люди, дети, которым очень нужна помощь. Или реальные храмы, которые строят всем миром. Я посильно отдаю таким образом. Честно говоря, я и тем, кто у храма сидит, тоже подаю, понемногу.
Спасибо, Марыся. Ну а вот все таки о молодых, на вид вполне здоровых, но неухоженных людях, просящих на улицах города или в транспорте?
Сообщение Puteshestvennik » Вчера, 19:08
Я сам пару раз в жизни проходил мимо блаженных, которые просили милостыню на тех же местах что и "попрошайки" постоянно. Не судите, поскольку осуждая других, можете и себя осудить. Но кроме "вещественной" милостыни есть еще и милостыня духовная - сдержать гнев, простить обиду... И она встречается гораздо чаще и по мере сил её исполнения поймете лучше и её внешнюю сторону.
Спасибо, Путешественник! Вот именно об этом я и прочитала в рассказе "«Мытарь и фарисей» в электричке".
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: О пожертвованиях

Сообщение Стараюсь »

 
Я не подаю на улицах никогда. И никому.
Я отдаю вещи в храм и в материнскую обитель при монастыре, я участвую делами в благотворительных акция, которые организуют те, кому я точно верю, могу сама на машине что-то увезти или помочь собрать по городу. Иногда делаю вещи или отдаю хорошие вещи для благотворительной распродажи. И во всех этих случаях я понимаю, что помощь идет точно по назначению.
В силу своей деятельности я знаю сколько у нас в городе (много) общественных и благотворительных организаций, насколько они щедры (действительно щедры) и кому они готовы помогать (тем, кто действительно нуждается и готов выкарабкиваться, а не садиться на шею) . К тем "нищим", кто просит в метро я несколько раз подходила с предложением помощи реальной - давайте дам адрес, давайте отведу, давайте прямо сейчас им позвоним и вами будут заниматься, вам помогут... Вы уже представляете, что было дальше? Пару раз нытье и просто попытка быстро уйти, а чаще всего шипение и маты. Это их "работа" - просить в общественных местах. А тех, кому реально нужна помощь (пожилые одинокие люди, инвалиды, мамочки с детками, бабашка продающая носки и герань на перекрестке...) - их находили по чьим-то рассказам - или соседи, или социальные работники, или через поликлиники детские, или через избыток животных, был такой случай.
Да, нуждающийся люди есть, и им нужна помощь. И они ее ценят.
А попрошайки в метро - к ним не относятся.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: О пожертвованиях

Сообщение Капля дождя »

 
Подаю очень редко. Просят милостыню одни и те же лица, причём часто мужчины и женщины вполне трудоспособного возраста, мужчины очень часто опухшие, с витающим запахом перегара. Предпочитаю помогать адресно - на городском форуме есть добровольцы, которые знают нуждающихся, проверяют их состояние, что это реальные люди, и делают сборы, причём, как правило вещами - посудой, одеждой, мебелью.
Сейчас поняла, что у меня какое-то выборочное отношение - если даю деньги, то как правило старым людям, по отношению к более молодым у меня вопрос - а почему ты не работаешь, хоть дворником?
Может на это отношение повлияло то, что в нашем городе живёт один замечательный парень, у него с рождения ДЦП, он прикован к инвалидному креслу, но он один из лучших программистов страны. Общается на форумах, у него много друзей по переписке, в прошлом году он летал к одному из друзей в Америку. Представляете, на инвалидной коляске в многочасовой перелёт!
И скопирую сюда небольшой рассказ по теме:

"Шоколадные антипатроны"

Автор: диакон Вадим

Бегу на электричку. Точнее бысто-бысто иду. У меня вечернее занятие по Новому завету в храме на Моссельмаше. Люди ждут. Опаздывать нельзя. Пока успеваю, но впереди самая трудная часть пути – трехвокзальная. Тут-то меня и могут накрыть из засады или снайперским выстрелом. Впрочем, хоть я и отличная мишень в подряснике и скуфье, однако сегодня у меня полная обойма, надеюсь таки успешно отбиться и успеть на лекцию.
Первая встреча на подходе к Казанскому. От киоска двое помятых, небритых, ароматных - короткими очередями в упор: «Отец, выручи…», «Не емши третий день, не пимши…», «Хоть десяточку…», «Помоги…». Пошел шоколадный боекомплект, держи «Ореховую», один, второй! В глазах разочарование и несбывшаяся надежда, однако, и искорка благодарности. А я вперед, к цели, только: «Спасибо!» из-за спины рикошетом.
На углу Казанского бабуля в семи одежах с табличкой «на леченье», - еще патрон ей. «Шоколад на леченье принимаем?» «А не отравлюсь?» - подозрительно стреляет острым взглядом. «Могу надкусить», - предлагаю. «Ладно, не надо», - нехотя берет и без надкусывания, продолжая постреливать недоверчиво.
Вот и подземный переход. Самая трудная часть пути. Здесь вполне может не хватить боезапаса. Ускоряюсь и не смотрю по сторонам. Почти проскочил, но в спину крик дежурного по переходу снайпера-инвалида на коляске: «Батюшка, помоги!..» Возвращаюсь, - держи глазастый, подсласти жизнь.
У Ленинградского тормозят два мужика, трудяги-бродяги: «Слушай, отец, возьми на работу, или поесть дай, зависли мы тут…». Пустеет обойма, пока одариваю, объясняю: «Сегодня не мой день, отцы, я завтра накормлю, и чаем, и гуляшом, и подскажу куда и как тут встроиться, - приходите в часовню, полдевятого, а сегодня не могу я, спешу очень».
Еще успеваю, но на подходе к платформе худенький паренек неразборчиво бормочет про билет до Караганды, куда очень надо, стыдливо прячет глаза, и тут же исчезает, схватив шоколадку – может ему только ее и не хватало, чтобы до Караганды добраться.
Вот и кассы, мне ведь еще билет нужен. Очередь небольшая. Почти успел, перевожу дух. «Дяденька, дай сто рублей ради Христа», - девочка в розовой курточке лет десяти заученно выводит, как из пулемета палит. «Тебя как звать-то?». «Катя, ну дай сто рублей ради Христа» - не отрывает пальцев от гашетки. Даю шоколадку, но обстрел продолжается, установка методично бьет: «сто рублей, сто рублей». «Ну не хочешь шоколадку, давай назад», - предлагаю отходной маневр. Назад не отдает, но обстрел прекращает, точнее, переносит на другую жертву.
Покупаю билет и бегу к электричке. Осталось несколько минут. На платформе уворачиваюсь от почти объятий еще одного не вполне трезвого нуждающегося: «Отец, очень надо…», не останавливаясь, молча сую в растопыренную пятерню «Ореховую» и успеваю вскочить в вагон. Перевожу дух и двери закрываются. Едем.
У меня еще остался один шоколадо-патрон. Это на обратную дорогу. Может и хватит, при хорошем раскладе. Но, нет, не хватит. Контрольным выстрелом в вагоне раздается привычное и знакомое: «Люди добрые…».
Придется пополнить обойму на обратный путь в магазинчике у станции.

Немного о шоколадных антипатронах:
Шоколад: «Ореховый», Бабаевская фабрика, 60 гр., 345,6 ккал. Очень вкусно и полезно. 22 руб. одна штука.
Антипатрон: Если обычный патрон, выстреливая ранит, то антипатрон наоборот, немножко лечит…
Обойма из пяти-восьми шоколадо-патронов, позволяет преодолевать напряжение и раздражение, вызванное отсутствием времени (настроения и сил), в общении с людьми, которые обращаются за помощью в самые неожиданные и неудобные моменты бытия.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: О пожертвованиях

Сообщение Elfriede »

 
Никогда не подаю на паперти, на вокзалах, в переходах и так далее. Не подаю после случая у мамы, когда мужчина, которому она подала, был через полчаса встречен ею в очереди в винном магазине.
Если что есть, то отдаю в храм. Либо знакомым, тем, кому, знаю, очень нужно. Или перевожу в известные и надежные благотворительные фонды.

Вы когда-нибудь обращали внимание на тех коленопреклоненных "бабушек", которые в болоньевых плащах (в теплое время года) или бесформенных старых пальто (в более холодное время года), в ботинках "прощай, молодость" и платках, натянутых на самый нос, просят, вытянув руки, у вокзалов и в других людных местах? Часто лицо у них практически полностью закрыто, и определить что за человек перед тобой очень сложно. Но я смотрю на их руки, когда они (часто) без перчаток. И вот почти всегда у такой согбенной, не могущей распрямиться "бабушки" очень молодые, нежные руки с кожей без складок, морщин и артрита.
То есть перед нами - театр одного актера. И платок так низко повязан не просто так, а чтобы скрыть молодое лица.
Да и не мудрено. В таком согнутом состоянии можно провести день, только имея здоровый молодой позвоночник.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: О пожертвованиях

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Фреда писал(а):когда мужчина, которому она подала, был через полчаса встречен ею в очереди в винном магазине.
А я иногда Бомжам подаю-но только тем которые не просят и не надеются.Вижу если мелочь читают-значит *мой*))Даю от Души-и на хлеб и на колбасу и на то что хочет.А куда он денет -это наверное уже не мое дело.И всегда нравиться выражение их глаз-даже не мечтали :shock: .А у меня хорошее настроение-сегодня у них праздник.А если перепьются- то Бог им судья.Выбор у них есть.Но это один день *сытой *их жизни.Делаю я это в память моей мамы.
Виктория В
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 май 2015, 16:27
Пол: женский

Re: О пожертвованиях

Сообщение Виктория В »

 
Не всегда по внешнему виду человека можно определить. в каких он находится жизненных обстоятельствах. Однажды я лечила в стационаре женщину, которая перенесла инсульт, не разговаривала и речь не понимала, мы ей оформляли выписку на групу инвалидности. Женщину опекали сестры католического монастыря, приносили ей хоть и не новую, но чистую одежду. Мне рассказали, что женщина была бомжом, ночь она проводила в т.н. "ночлежках" (гос. квартирах, где можна было переночевать и принять душ, но днем там находиться было нельзя). Потом я видела просящей милостыню возле церкви, чисто одетая женщина и не скажешь, что бомж. А сестра рассказывала, что к ним в реанимацию привезли молодого мужчину с тромбоэмболией легочной артерии (неотложное состояние с высокой смертностью). Мужчина рассказывал. что имеет высшее образование, но приехал в столицу в надежде заработать денег на стройке. Работу не нашел, жил на вокзале, его ограбили, неделю он ничего не ел, однажды его угостили мивиной. Связываться с родственниками не хотел, было стыдно просить денег и возвращаться домой. Очевидно, что такие условия проживания способствовали (хоть и не прямо) его заболеванию. Конечно, во всем виновата его гордость, но человека жалко.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: О пожертвованиях

Сообщение Narine »

 
Виктория В писал(а):однажды его угостили мивиной
А что это?
Странно, стыдно вернуться домой, заработать денег и отдать, а таскаться по незнакомому городу по вокзалам не стыдно… Гордыня, конечно, она, родимая. Как люди из-за нее пропадают!
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»