Раскаиваюсь в своем грехе, помогите, пожалуйста

Вопросы об основах религиозной жизни.
Annyshka11
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 09:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Раскаиваюсь в своем грехе, помогите, пожалуйста

Сообщение Annyshka11 »

 
Добрый день всем! постараюсь свою историю написать кратко, тк больно все это писать... Я хожу в храм, года полтора назад увидела там парня, который мне очень понравился. Меня прям как по голове ударило, стала молиться чтобы мы были вместе. Молилась долго, больше чем полгода, сейчас понимаю что была просто одержима этой идеей, заходила в храм чтобы увидеть его,наряжалась,отвлекалась на него... все мои молитвы были о нем (или же о замужестве, но думала я все равно о нем).в итоге чудом мы стали общаться и позже встречаться. Я всегда на службе ждала что потом мы вместе пойдем домой, могла на службе выйти привести себя в порядок. Какая же я была ДУРА. сейчас мы расстались не буду описывать подробности, больно но не суть. Основная моя боль в том что я осознала что сотворила себе кумира. Я конечно верю в Бога. И если бы того парня там не встретила ходила бы в храм. Но не покидают навязчивые мысли о том что ходила только ради него. Это ужасно. Страшно что я поставила этого парня так высоко. Полтора года мыслей о нем. Что мне делать. Знаю что Господь прощает все наши грехи но тут такое... Мне страшно что за этот грех в моей жизни ничего хорошего больше не будет, любви не будет. Простите что сумбурно пишу. Лежу и плачу мысли путаются. Помогите, пожалуйста.
Диагностика семейных отношений
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Раскаиваюсь в своем грехе, помогите, пожалуйста

Сообщение Капля дождя »

 
Аннушка, чем Вам можно помочь?
Расскажите свою историю, поверьте, будет легче и Вам и нам понять Вас.
А хорошее в Вашей жизни будет, Вы ведь поняли, что совершали ошибки, раскаялись, значит больше повторения их не допустите.
Как давно Вы ходите в храм, как Вы пришли к вере?
Annyshka11
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 09:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Раскаиваюсь в своем грехе, помогите, пожалуйста

Сообщение Annyshka11 »

 
Здравствуйте!
Мне кажется мнн надо увидеть взгляд со стороны на эту ситуацию и помочь осознать, что делать с этим грехом.
Я стала ходить в храм около пяти лет назад, но очень постепенно, можно сказать, еще в процессе. Сначала просто дома читала молитвы, через полгода только надела крест и пошла в храм просто поставить свечки, еще через полгода пришла на первую исповедь - мне тогда было 18 лет. Сейчас стараюсь держать посты, причащаться раз в месяц, но не могу сказать, что например часто хожу на воскресные службы. А сейчас я просто в унынии от того, что мне кажется, что вся моя вера - потребительская, получается, что я жду каких-то благ от Господа за свои попытки делать добрые дела и посещать храм. Так же и с этим парнем. Я просто не очень хочу рассказывать всю нашу историю, это тяжело,но в целом скажу, что блуда, простите, у нас не было, и что я его очень любила и верила, что могу ему помочь.
А теперь я боюсь, что за все это меня ждет наказание одиночеством. И опять таки получается что кроме того, что мне стыдно перед Богом, выходит я боюсь еще не "получить" какие то желаемые мною вещи - мужа, детей. то есть я хоть и поняла, что слишком потребительски относилась к вере, но получается и сейчас продолжаю в том же духе. а сейчас еще по причине уныния стала реже ходить в храм, и тоже мысли мучают, что мол вот, потеряла то, что просила, а теперь как будто из за этого в храм не ходишь. Как то так, простите, сложно формулировать. Спасибо что откликнулись на мою историю))
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Раскаиваюсь в своем грехе, помогите, пожалуйста

Сообщение Капля дождя »

 
Аннушка, мне думается, что Вам нужно подойти к священнику и поговорить о мучающих Вас вопросах. В отдельный день попроситься на беседу, т.к. вопросы важные, требующие долгого разговора, и рассказать свои мысли.
Вы молодец, что поняли, сформулировали проблемы. Но мне кажется, что Вы недостаточно уверены в милосердии Господнем, которое всё покрывает, и всё даёт.
Судя по обрывочному рассказу, МЧ был с проблемами, и Вы решили заняться спасательством?
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Раскаиваюсь в своем грехе, помогите, пожалуйста

Сообщение Лира_ »

 
Аннушка, все очень просто. Лукавый отвращает вас от храма. Исповедайте все свои сомнения, уныние, потребительство в вере. Поверьте, ничего нового для нас, форумчан, вы не написали. А уж для священника, то, и вовсе. Каждая вторая, если не первая исповедь с этим неизменным списком грехов. Людей много, но грехи у всех одинаковые. А в храм ходите. Получается раз в месяц- и то хорошо. Главное, совсем это не оставляйте, пусть будет какая-то периодичность. Это искушение, испытание вашей веры. Не самое трудное, если разумно рассудить.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Раскаиваюсь в своем грехе, помогите, пожалуйста

Сообщение Narine »

 
Аннушка, спокойно! Кажется, я поняла, в чем дело.
Вы требуете от себя непосильной для вас святости. Как говорят, хотите быть святее папы.
Погодите возражать, смотрите…
Annyshka11 писал(а): Знаю что Господь прощает все наши грехи но тут такое...
КАКОЕ? А вы знаете, что все ваше такое не идет ни в какое сравнение с океаном любви Божьей? Подумаешь, девице в храме молодой человек понравился! Она прихорашивалась, какое преступение! Что, не осознаю масштабов катастрофы, да? Так ведь нашептывает вам некто. А, собственно, кто? Или что? Гордыня ваша, Аннушка! Она, родимая.
И у нее получается, вы уже почти в отчаянии.
Говорят, чем правильнее живешь, тем бОльшим грешником себя осознаешь. И как с этим жить, если видишь все больше своих грехов, своей мерзости и непотребности? А ведь это единственно правильный путь, и люди идут им и не прекращают ходить в храм, не оставляют молитвы и собственно этого пути. Идут и, представьте, радуются!
Видите теперь отличие от вашего состояния, эти две большие разницы?
Annyshka11 писал(а):Какая же я была ДУРА.…Основная моя боль в том что я осознала что сотворила себе кумира. Я конечно верю в Бога. Но не покидают навязчивые мысли о том что ходила только ради него. Это ужасно. Страшно…
Мне страшно
что за этот грех в моей жизни ничего хорошего больше не будет, любви не будет.
Во-первых, навязчивые мысли — это НЕ ВАШИ мысли, а тех, кто их навязывает. Догадываетесь, кого? Эти существа с рогами-копытами не такие дураки, чтобы добровольно отказаться от возможной и перспективной добычи, не ждите. Мы все для них лакомые кусочки, и наша с ними борьба будет до скончания нашего века. Поэтому — вперед, читать статью о борьбе с навязчивыми мыслями и исполнять!
https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136
Второе: хватить заламывать руки. Что такого в том, что юной девушке понравился молодой человек, тем более что он тоже ходил в храм, значит, свой и может быть рассмотен в качестве супруга? Какая в этом трагедия? Какой такой сверхгрех? Да, увлеклись, и кумира, может быть, сотворили, так вы же просто юная неискушенная девица, а не святая. Святой родиться нельзя, и каждый из святых прошел путь, где в том числе был и грех.
Третье. Господь — Отец. Бог есть любовь, что ж вы Его боитесь как огня? По-вашему, Он только и высматривает, кто в чем прокололся, и потом как накажет: на, получи! Так, что ли? В чем же вера-то, если вы Господу не доверяете? Он, как писал Достоевский, хочет только миловать и миловать, так дайте Ему эту возможность!
Четвертое. Задача Господа и Его самое главное чаяние — это чтобы ваша душа была спасена. Наши так называемые несчастья — не кара Божья, мы пользуемся этим языковым клише, потому что так понятнее. На самом деле это просто отдача от наших злых дел: третий закон Ньютона: сила действия равна силе противодействия.

В общем, прекращайте дурью маяться. Ничего такого вы не сделали, все в рамках уголовного законодательства и Божьего замысла о женщине. Ну ошиблись, ну прокололись. Но нельзя же оставлять храм — а ведь таковы последствия ваших мучений! Ну и как вы думаете, кому это на руку? Произошла подмена: вы подменили чувство греха чувством вины, и теперь вязнете в нем. Правильно, потому что вина деструктивна, а вот осознавать себя грешной и слабой очень, очень полезно.
https://www.duhovnik.ru/main/psihologich ... emy?id=260

Вы, Аннушка, молоды, грешны и слабы, и вам очень нужен Отец. Вытирайте слезы, успокойтесь и идите исповедуйте свои "страшные злодеяния". И учитесь отделать добро от зла, а для этого есть сайт "Настоящая любовь": https://www.realove.ru/
Annyshka11
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 09:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Раскаиваюсь в своем грехе, помогите, пожалуйста

Сообщение Annyshka11 »

 
Спасибо всем большое за ответы! Вы мне очень помогли.
Капля дождя, вчера поговорила со священником, правда, с незнакомым, в чем-то он мне помог, но я еще поговорю с батюшкой, у которого исповедуюсь. Насчет МЧ - да, он однозначно с проблемами, это я поняла еще до нашего знакомства. Просто видела что это человек, которому плохо. Ну а когда познакомились, мои догадки подтвердились. да, я пыталась заниматься "спасательством", Вы выразили то, что я чувствовала)
Лира_, просто выходит, что я очень долго не могла осознать свое потребительство, а когда внезапно осознала, испугалась, что так долго жила с этим. На исповеди скажу, конечно. То, что это искушение не самое трудное, я полностью согласна, но все равно мне надо было получить поддержку. Спасибо Вам)
Narine, спасибо за Ваш обстоятельный ответ) статьи обязательно прочитаю. Вы очень правильно все написали, гордыня у меня очень большая. Мне стало легче, после Вашего ответа.
Спасибо всем еще раз. Может быть чуть позже решусь написать в другой теме историю о наших отношениях с МЧ, тем более я все еще по нему скучаю. Спасибо вам, честно, мне уже лучше!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Раскаиваюсь в своем грехе, помогите, пожалуйста

Сообщение Narine »

 
С Богом, работайте! :heart:
Annyshka11
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 09:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Открывание Библии наугад

Сообщение Annyshka11 »

 
Добрый вечер!
Можно ли верить такому способу? Или это больше похоже на гадание по книгам? Могут ли бесы обмануть человека, который наугад открывает не просто какую-либо книгу, а именно Библию? Я делала так и честно говоря "ответ" меня очень сильно смутил и расстроил. Хотелось бы узнать мнения на эту тему. Заранее большое спасибо!
Аннушка, не нужно открывать несколько тем. Заданный Вами вопрос вполне вписывается в уже созданную Вами тему. Капля дождя
Annyshka11
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 09:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Раскаиваюсь в своем грехе, помогите, пожалуйста

Сообщение Annyshka11 »

 
Хорошо, извините! Тогда прошу ответить мне в этой теме )
Мариника
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Раскаиваюсь в своем грехе, помогите, пожалуйста

Сообщение Мариника »

 
Дорогая Автор, на мой взгляд такое обращение с Библией смахивает на какое-то третьесортное гадание. Вам зачем это нужно? Что вы такое хотите узнать? Не бегите впереди паровоза. Всему свое время. То что для вас уготовано Господом, вашим и будет. Вы об этом узнаете в нужное время.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Открывание Библии наугад

Сообщение Narine »

 
Annyshka11 писал(а):Можно ли верить такому способу? Или это больше похоже на гадание по книгам? Могут ли бесы обмануть человека, который наугад открывает не просто какую-либо книгу, а именно Библию? Я делала так и честно говоря "ответ" меня очень сильно смутил и расстроил. Хотелось бы узнать мнения на эту тему. Заранее большое спасибо!
Конечно, нет, нельзя, ни в коем случае. Анна, у бесов такой интеллект, что мы без помощи Божьей вообще против них козявки. Учитесь уразумевать волю Божью из хода вещей, чтение Евангелия, молитвы, староотеческого наследия и прочее. Как сказал протоиерей Александр Шмеман, все открыл нам Господь, ничего не утаил. Но надо потрудиться, помолиться, чтобы научиться распознавать добро и отличать его от зла. А что за труд открыть книжку, пусть даже и Библию?
Annyshka11
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 09:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Раскаиваюсь в своем грехе, помогите, пожалуйста

Сообщение Annyshka11 »

 
Спасибо большое за ответы. Когда сформулировала свои проблемы и получила мудрые ответы, стало гораздо легче! Спасибо еще раз! :give_heart:
Annyshka11
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 09:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Раскаиваюсь в своем грехе, помогите, пожалуйста

Сообщение Annyshka11 »

 
Добрый день!
Первым делом хочу поблагодарить участников форума. Сама я свою историю так и не написала, но читала материалы сайта, истории, советы, и мне это помогло, думаю.
Возникли новые вопросы ) Задам их в этой же теме, т.к.они тоже о религиозной жизни.
1. Я очень сильно молилась о том, чтобы именно этот парень был моим мужем. Ездила к Матроне раз 10 наверно, просила у святых, был даже ропот какой-то, что так долго наше знакомство не происходит (исповедовала). В то же время очень молилась за него самого, просто чтобы у него все хорошо было. Сразу скажу, что, слава Богу, никаких приворотов-заговоров не было. Только молитва, но очень "упертая". Ну конечно говорила, мол, пусть у меня будет хороший муж, если можно, то вот именно он, но в реальности осознаю, что смирения на самом деле там не было, только такая вот "помешанность". Вот теперь думаю, не грех ли это был? Батюшке исповедовала, сказал, что нет. Но я вот думаю, и прочитала где-то, что по сути, в такой молитве (о любви конкретного человека) мы тоже просим о влиянии на его свободную волю. С другой стороны, читала, что при такой молитве Бог иногда отводит людей друг от друга безболезненно.. А мне до сих пор этот парень не разонравился. Ну это я отвлеклась. Хотелось бы узнать взгляд на эту ситуацию, не совершила ли я очень большого греха, прося Господа повлиять на волю человека и не согласовывая в молитве свое желание с волей Божией?
2. Молюсь за свою сестру, читаю более полгода акафист по соглашению (не всегда получается, но как могу). У нее затянувшаяся не очень хорошая полоса в жизни. Признается, что почти в отчаянии. Раньше гадала на картах, сейчас вроде уже почти год не гадает, на исповедь и вообще в храм не ходит. Вопрос вот в чем: могу ли я вот так вот молиться за нее? Я ведь тоже слаба духовно, а считается что за тех кто гадает, вообще молиться нельзя... Подскажите, пожалуйста. Прошу прощения, если что-то запутанно написала, готова ответить на все вопросы. И заранее спасибо!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Раскаиваюсь в своем грехе, помогите, пожалуйста

Сообщение Narine »

 
Annyshka11 писал(а): прося Господа повлиять на волю человека и не согласовывая в молитве свое желание с волей Божией?
Что, вот прямо так и просили? Господи, нарушь его свободную волю и пусть он меня полюбит как миленький?
Вы ведь даже вот что Господу говорили:
Annyshka11 писал(а):Ну конечно говорила, мол, пусть у меня будет хороший муж, если можно, то вот именно он
Другими словами, вы говорили Богу: да будет Твоя воля.
Анна, прекращайте вы эти игры, ведь об этом уже был разговор. Вы сейчас зациклились на своей вине, хотя, вроде, тему эту уже обсудили. И даже вам батюшка ответил, но вы снова и снова к этому возвращаетесь. Вы что хотели бы услышать? Что вы виноваты? Или что не виноваты, но сто раз и от разных людей? Так все равно вы не поверите никому, потому что зачем-то прислушиваетесь к навязчивым мыслям. Их вам нашептывает враг. Надо каждый раз говорить: Господи, помилуй, верую в милость Твою! Нужно исповедовать эти навязчивые мысли. Вам станет легче.
Annyshka11 писал(а):а считается что за тех кто гадает, вообще молиться нельзя...
Где написано, кем? Из каких источников вы пьете? Сами-то рассудите: сестра в беде, а вы БОИТЕСЬ за нее молиться? А, вы сами некрепки? А может, никогда и не окрепнете, так что, вообще не молиться? Прослеживаете логику, чья она?
Учитесь рассуждать, вам же дан разум, сознание, память. А вы шарахаетесь от одного страха к другому. Повернитесь к образам, посмотрите на Спасителя, успокойтесь. Он есть Любовь, если вы и ошибаетесь, Он вас научит, поправит. Но учиться можно только действуя, а не спрятавшись от жизни.
Попробуйте в келейной молитве Господу рассказать все свои страхи и попросить Его вас успокоить и наставить. Вообще, побольше говорите с Ним от сердца, своими словами, как с Отцом, рассказывайте Ему все, страхи в том числе.
Annyshka11
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 09:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Раскаиваюсь в своем грехе, помогите, пожалуйста

Сообщение Annyshka11 »

 
Narine, спасибо Вам за Ваше терпение. Я сама понимаю, как мои сообщения, наверно, выглядят глупо со стороны. Поэтому вживую и сложно кому-то рассказывать такое. А тут можно задать любые вопросы)
1. Нет, конечно, я не просила нарушить его волю, но чтобы полюбил просила, да) то есть "да будет Воля Твоя" в моих просьбах очень формально звучало. Выпрашивала того, чего мне хочется. Понимаю умом, что Бог управляет все во благо, но просто я думала, что раз уж мы начали встречаться, т.е.моя молитва услышана, то на наши отношения есть Воля Божия. Ну или что раз уж не сложилось, то мне самой не должно быть тяжко от разрыва этих отношений. А мне тяжело. И это сейчас, когда мы с ним давно не виделись. О том, как я себя почувствую, когда мы пересечемся, сейчас даже не хочется думать. Но это уже отступление от темы. Так, рассуждения)
2. Что касается конкретных вопросов, то как избавиться от чувства вины, от страха наказания? Ссылки прочитала, грехи исповедала - то, что слишком превозносила человека, потребительство в вере. Батюшке своему верю. Вам верю. Но всё же это частные мнения. В душе-то спокойствия нет.
Я знаю, что Господь не наказывает и очень любит нас. Я даже не знаю как сформулировать... Со своими страхами я зациклилась на 'любви наказующей'. То есть что я априори не смогу быть счастлива, что, возможно, для меня скажем, лучшим путем будет например вообще не иметь семьи, отношений, и что я не смогу это вынести. Мне перед Богом за эти мысли стыдно. За то, что я хочу каких-то земных радостей, когда может быть для моего спасения мне нужно будет совсем не это. Как-то так... И каким-то глупым кажется говорить Богу, что я боюсь наказания, ведь нужно терпеть и смиряться перед обстоятельствами жизни.Может, кто-нибудь сможет подсказать мне материалы, в которых сказано о любви Господа лично к каждому из нас, о свободе нашего выбора, о позволении молиться и просить то, чего мы хотим.
3. Про сестру поняла, буду продолжать молиться.
Заранее большое спасибо. :heart:
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Раскаиваюсь в своем грехе, помогите, пожалуйста

Сообщение Лира_ »

 
https://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2901
Анна, посмотрите ссылку. Там как раз про "любовь наказующую".
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Раскаиваюсь в своем грехе, помогите, пожалуйста

Сообщение Narine »

 
Погодите, Анна! Что значит частное мнение?
И мы, и батюшка пытаемся нести Истину, Закон Божий. Для этого вначале произошло наше с Богом согласие: Господь предложил нам Закон, а мы его всем сердцем восприняли и теперь несем и говорим, но уже как бы не от себя. Потому что изначально это не наше, это Богово, но нами принятое как истина. Значит, теперь уже и наше. Но мы люди все поврежденные, потому, конечно, что угодно можем извратить, поэтому и нужна критичность, трезвомыслие, рассуждение. Это хорошо, что вы воспринимаете наши слова критично, но важно понимать, что эти слова — вовсе не от того, что мы что-то считаем или не считаем — мы ничего не считаем, мы пытаемся отстаивать Закон Творца. Как можем, конечно.
Annyshka11 писал(а):что раз уж мы начали встречаться, т.е.моя молитва услышана, то на наши отношения есть Воля Божия. Ну или что раз уж не сложилось, то мне самой не должно быть тяжко от разрыва этих отношений.
Возможно, что Господь был не против. А возможно, что хотел вас искусить. Или его. А возможно, что хотел вразумить вас. Или его. Нужно искать ответ, что было угодно Богу в вашей связи? А что нет. Нужно обязательно исследовать эту тему, усвоить урок. И поверьте, вам станет легче. Кстати, кто же сказал, что если не сложилось, то и не больно? "Да отрежут лгуну его гнусный язык!"
Annyshka11 писал(а):Мне перед Богом за эти мысли стыдно. За то, что я хочу каких-то земных радостей, когда может быть для моего спасения мне нужно будет совсем не это.
Вам стыдно за то, что вы нормальная молодая девица с нормальными девичьими желаниями? За то, что вы собрались вступить в благословенный и самим Богом устроенный брак и исполнить Его заповедь плодиться и размножаться? За то, что Он изначально не сотворил вас святой и свободной от человеческих желаний? За то, что вы вообще сотворены как человек и имеете нормальную человеческую природу, обусловливающую ваши человеческие желания? …Ох, мать вы моя!.. Выражение смирение паче гордости слышали? Стремитесь к простоте, честное слово, не исследуйте себя под микроскопом, у вас слишком мало для этого духовных возможностей. Видите, что получается? Этак вы и сам брак анафеме предадите.
Annyshka11
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 09:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Раскаиваюсь в своем грехе, помогите, пожалуйста

Сообщение Annyshka11 »

 
Лира_, спасибо большое за ссылку, ознакомлюсь.

Narine, спасибо Вам. Я вынесла уроки из этой ситуации, увидела очень много своих ошибок. И мне еще больнее из-за того, что по отношению к нему я вела себя так глупо. Но постараюсь в новых отношениях этих ошибок не допустить.
Мы оба много молились об устроении отношений, о том, что если наше расставание совершится, чтобы это не было тяжело для с обоих. И по нему, я думаю, это не так сильно ударило, как по мне, а точнее совсем не ударило. Но я стараюсь радоваться за него, что хотя бы кому-то хорошо.

Насчет частных мнений.. Ну вот даже у священников по разным вопросам бывают абсолютно разные мнения. Я уже писала о том, что Библию, помолившись, наугад открывала - кто-то из батюшек категорически против такого метода, кто-то считает, что так можно получить ответ. Я ни в коем случае не отрицаю Ваше мнение, о том, что так ответ получить нельзя, но, может, я так думаю, потому что "ответ" меня насторожил и мне не хотелось бы в это верить?

Мне стыдно не за свои желания, а скорее за свое маловерие. За то, что я не имею должного доверия к Богу, не имею сильной веры в то, что моя жизнь, мой выбор, мои желания чего-то значат. Насчет брака, я тоже не считаю это желание греховным или неправильным, я тут скорее говорю о том, что, может, нет воли Бога на то, чтобы я выходила замуж, имела детей, а я умом и сердцем не могу это принять. Это ведь говорит о том, что я маловерная. Я не понимаю, до какой степени надо проявлять настойчивость в молитве - вот я прошу Бога о создании семьи, а может Его воли нет на это. Как это понять? Я думаю, что когда человек узнает волю Бога, он понимает, что так действительно будет лучше,то есть, например, свободно и с легкостью принимает решение жить одному, или уходить в монастырь? Но если нет этой уверенности в душе? Другими словами, как понять, какие наши желания и стремления не угодны Богу, насколько человеку позволено совершать свой выбор? Строить свою жизнь? Скажем, я сейчас начну активно искать жениха, но если нет воли Бога на брак, то что ни делай, ничего не выйдет? Или как? Или Воля Бога может выражаться в наших желаниях? Это для меня не праздные вопросы, я просто хочу понять и не испортить в самом начале свою жизнь.

Насчет самокопания, оно у меня очень сильно развито, постараюсь с этим бороться. Есть такие типичные проявления, как попытки перед исповедью вспомнить все, записать на бумажку. Иногда думаю, как лучше - так, или же своими словами просто сказать то, что тяготит душу, пусть и не так подробно? Попробую быть попроще.
Заранее спасибо. Мне тяжело все это писать, потому что осознаю, что мои письма наверно похожи на какой-то бред, но честно, я не "троллю", просто вживую еще сложнее с кем-то это обсудить.
Annyshka11
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 09:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Раскаиваюсь в своем грехе, помогите, пожалуйста

Сообщение Annyshka11 »

 
Дополняю. Правильно ли я понимаю, что если от какой-то мысли в душе смущение, уныние, то она не от Бога? Или же это просто самооправдание и нежелание принять волю Его?
Почитав сайт, нашла одну тему, которая во многом характеризует мое состояние. Если разрешается давать ссылки на темы, созданные другими участниками, я бы кинула ссылку сюда.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Раскаиваюсь в своем грехе, помогите, пожалуйста

Сообщение Лира_ »

 
Анна, ссылки на темы форума давать можно.
Annyshka11
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 09:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Раскаиваюсь в своем грехе, помогите, пожалуйста

Сообщение Annyshka11 »

 
Спасибо. Вот ссылка: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=4 ... 2&start=44
Мне кажется, мое состояние в чем-то похоже на то, о чем пишет автор этой темы. Боязнь воспротивиться воле Бога, мысли о том, что вся жизнь это испытания, и что просить земных радостей как-то глупо, что надо молить только о спасении. При этом осознаю, конечно, что я то как раз абсолютно земной человек, с мирскими увлечениями, среди моих друзей по большей части не воцерковленные люди, родители тоже, никто меня ни в какие рамки не загоняет - только я сама. В моем случае, я не понимаю откуда у меня такие настроения - батюшка, у которого я исповедуюсь и с которым чаще всего общаюсь, тоже, наоборот, человек с позитивным взглядом на жизнь, говорит о том, чтобы я не боялась быть самой собой.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»