почему выбор - это грех?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Annika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:23
Пол: женский

почему выбор - это грех?

Сообщение Annika »

 
Перенесено из раздела Связь с администрацией.Лира


Уважаемая Лира! Поясните, пожалуйста, может быть я не так Вас поняла? Почему выбор - это от греха?
Диагностика добрачных отношений
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: почему выбор - это грех?

Сообщение Лира_ »

 
Уважаемый автор, вы задаете уже богословские вопросы, а я не богослов. Ваш вопрос следовало бы переформулировать - "Почему выбор в пользу добра или зла появился вследствие грехопадения человека?" Но как сумею, попробую объяснить просто. До грехопадения у человека выбора не было, поскольку человеческая природа была неповрежденной, и выбирать не было необходимости - человек и так все делал как бы мы сейчас сказали правильно. После изгнания из рая человеческая природа переменилась, стала греховной, смертной, тленной. Но у человека осталась свободная воля. Вот то, как распорядится он этой волей и составляет его выбор. И этот выбор не всегда бывает в пользу добра, часто он в пользу греха.
К примеру у Сына Божия Иисуса Христа проблемы выбора не было - он все делал безупречно, потому что был Богочеловек, чистый, безгрешный. Он не выбирал как ему жить, а воплощал своей жизнью божественный замысел о мире.
Annika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:23
Пол: женский

Re: почему выбор - это грех?

Сообщение Annika »

 
Спасибо, Лира! Я поняла )
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»