Грехи и их преодоление

Вопросы об основах религиозной жизни.
Dmi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 10:29
Пол: мужской
Откуда: Россия

Грехи и их преодоление

Сообщение Dmi »

 
Здравствуйте,друзья. Я писал на этот форум больше года назад и честно говоря,мне очень помогли советы,которые мне тут дали. Мне 24 года,ну почти 25. Я вполне успешный молодой человек, из вредных привычек только курение ( борюсь,как могу..хочу бросить наконец). В жизни у меня всё постепенно налаживается, я не одинок, не могу пока встретить свою любовь, но всё же. Всем вроде доволен, хочу жить,трудиться,развиваться и т.д. Я не особо воцерковленный человек, но каждый день засыпаю с молитвой Иисусовой и прошу помощи у Господа себе и своим близким, а иногда и посторонним людям, благодарю Бога,за всё,что имею ,стараюсь мыслить как православный христианин, верую по мере сил. Моё окружение - это далеко не православные люди, я сделал вывод,что я не найду такого же человека, как я, по крайней мере,сейчас. Я слишком далеко зашёл с предисловием..моя проблема в том,что я по наследству и по природе не очень здоровый человек - в свой почти 25 у меня проблемы с суставами. Передалось по наследству, а после перенесённого гриппа и стресса пошли осложнения, пил таблетки,витамины,сидел на уколах. Благо,что моя мама медсестра - по больницам не приходиться сидеть. Дак вот с таким здоровьем мне спорт противопоказан, сильные нагрузки нельзя ни на колени, ни на спину. Я занимался футболом,очень люблю сам играть и много чем помаленьку. До гриппа почти не болело, если и болело, то не так,как сейчас. Не назову себя спортсменом. По своему долгу мне приходилось заниматься в университете физкультурой через боль..и вообще многое делаю через боль, но больным себя не считаю, я физически развит, крепкое телосложение, мышцы не атрофированы, но есть лишний вес. Я не гоняюсь за красивым телом..но после определенного опыта, я стал переживать о своём здоровье. Я просто понял,что, допустим, за этот год я просто отдал его за 2 зачёта по физкультуре и практику по своей специальности.(проехал на автобусе 30 часов сидя,для людей с больными костями - это ад) Я не из тех, кто боится таскать тяжести, не ленюсь, люблю ходить пешком,но прям чувствую, как со временем мне становиться всё тяжелей и тяжелей..и самое главное,что посторонним просто наплевать, а мне за мои напряги даже денег,извините, не дают. Бог терпел и нам велел - так и живу. Один человек сказал мне,что здоровье важней всего, а как же жить тогда? Всю жизнь себя жалеть,ограничивать во всём? Я понимаю,когда человек наркоман, ему должно быть важней. Но. Элементарно люди не высыпаются по разным причинам,таким как : дети,заботы, работа,учёба..что с этим делать? ЗОЖ в обмен на всё? Или может денег никому не надо? Такие вопросы мысленно я задал тому человеку. Жизнь реальна и от неё не убежишь никуда. Не считаю себя инвалидом и не хочу им быть. Хочу изменить что-то в себе, похудеть ( много не надо, я не толстяк) походить в фитнес, опыт был уже. Но знаете, не могу никак понять, жалею я себя или просто мыслю здраво - т.е. не всем быть спортсменами и т.д. Очень обидно,как бы так сказать, напрягаюсь больше,чем можно..ещё характер такой, я например никогда не буду садиться в общественном транспорте, а если и сажусь,то чувствую себя неловко,вот. Ещё, я слышал и читал,что все болезни от нервов, а нервы от грехов. Все мы грешники, но неужели я настолько нагрешил,что я так нехорошо себя чувствую? Помогите советом,стоит ли позаниматься немного спортом и как быть, с тем,что приходиться напрягаться из-под палки фактически, и что делать вообще. Заранее хочу уточнить, что ответы "бросай курить" или "сходи к врачу" - не актуальны. Я хотел бы услышать, что можно сделать именно с точки зрения верующего человека ( я верю осознанно, зная, как Бог мне помог и помогает всегда.. я вылез из болота в своё время,когда поверил по-настоящему). Проблема не сложная, но очень задевает порой. Спасибо большое за понимание, всем мир.
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Грехи и их преодоление

Сообщение Delfina »

 
нервы от грехов. Все мы грешники, но неужели я настолько нагрешил,что я так нехорошо себя чувствую?
Почему вы этот вопрос не зададите батюшки?
Вы искали в интернете материалы на эту тему? А ведь очень много материалов по теме "Болезнь и грехи".
Мы знаем, что даже святые тяжело болели. Болезнь не всегда следствие определённых грехов. Впрочем об этом лучше самостоятельно почитать.
Например здесь:
www.azbyka.ru
Dmi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 10:29
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Грехи и их преодоление

Сообщение Dmi »

 
Спасибо.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Грехи и их преодоление

Сообщение alkesh »

 
Здравстуйте, Дмитрий.
Согласен с Дельфиной. Напишу вам кое-что из личного опыта, из того что читал.
Понимаете, в нас довольно много сидит представлений о жизни, о мире, о всём - и мы даже не задумываемся, насколько это верно.

Всегда лучше говорить конкретно, а то мы часто так, как начнем говорить, и про все сказали, и то не так, и это не так, а в глубину то этого "не так" - не заглянули!. Вот возьмем:
Dmi писал(а): Но. Элементарно люди не высыпаются по разным причинам,таким как : дети,заботы, работа,учёба..что с этим делать? ЗОЖ в обмен на всё?
Вот недосып. А что такое, недосып? Бытует мнение что спать надо 8 часов. Я в это тоже верил, спал 8, порой и больше, чуть недоспал - сердился, в плохом настроении, и т.д. А последний год из-за работы, из-за того что больше стал делать для других людей - стал спать меньше, среди недели часов в среднем по 6, порой 5,5. И чувствую себя не хуже чем раньше, и радости больше.
Dmi писал(а):Заранее хочу уточнить, что ответы "бросай курить" или "сходи к врачу" - не актуальны. Я хотел бы услышать, что можно сделать именно с точки зрения верующего человека ( я верю осознанно, зная, как Бог мне помог и помогает всегда.. я вылез из болота в своё время,когда поверил по-настоящему).
Ишь как, бросить курить вам неактуально. Дмитрий, вы сами не видите своего хитрости, вы заранее отказываетесь от самой явного участка фронта.
Мне к вере помог прийти форум, и когда стал читать/слушать отрывки из преподобного Паисия Святогорца.
Он, кстати, очень мало спал. Болел, кажется, очень много. В больницах даже пост не соблюдал, делал что говорят врачи.
К нему когда один отец пришел и спрашивал, просил помощи больному сыну, отец Паисий ему сказал какую-то милостыню людям давать, добрые дела. А тот был беден, совсем. Так отец Паисий видит что он курит, и говорит:так ты из любви к сыну, брось курить, это ведь ты в силах дать Богу! Тот так и сделал, и бросил.

Это, по-вашему, с позиции верующего человека, или нет?
Дмитрий, нет такого разделения: курение и поход к врачу - мирское, для всех, а для верующих особое что-то.
Вера, если она есть, она во всем проявляется. А если её нет, или она колеблется, не устойчивая, да ещё дьявол то справа, то слева с пути сталкивает, то начинает казаться - это не важно, это не актуально.

Я сам курил, и бросал. Серьезно говорю, это очевидный фронт работы для человека - освободиться от этой страсти.
Dmi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 10:29
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Грехи и их преодоление

Сообщение Dmi »

 
Ну я тоже бросал,серьёзно, с помощью книги Алена Кара. Интересный метод,давит на психологию человека, но я бросил ненадолго. Очевидно, что я был слишком молод,чтобы принять себя некурящим. Служа в армии тоже пытался бросить, но таким методом как там, бросают только люди, которым страшно умереть от пинка старшего по званию. Прошу прощения,если я показался хитрым..я вообще ещё многого может не понимаю, но многое понимаю, например что не курить - это не главное в жизни. Согласен, что недосып - это полная ерунда. У меня абсолютно также..лучше по 5-6 часов спать, быть всё время в тонусе так сказать..а когда больше спишь,то хуже. Я слишком много лишнего написал, потому что уже не знал,кому это всё сказать. Человека в моей шкуре поймёт только самый близкий человек либо я сам. Спасибо,за ответ..буду стараться бросить курить, потому что всё остальное и очень многое я бросил давно, жизнь покажет, как лучше это сделать и надеюсь я к этому приду. Из любви к ближнему ,как вы написали - очень интересный момент.
Dmi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 10:29
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Грехи и их преодоление

Сообщение Dmi »

 
Я ещё хотел сказать, обычно ведь как: человек курящий - это плохой человек, а человек некурящий - хороший. Это мнение многих людей, к сожалению. Осуждать все горазды. Те, кто бросил - это просто герои с большим потенциалом и силой воли. У всех это на устах. Все же так себя любят. А остальное неважно получается..т.е люди,которые на войне допустим и курят, вот прямо сейчас курят..они плохие и хитрые? Извините меня, я сразу сказал,что мне хочется услышать более развёрнутый ответ - не просто " не кури" . Если я смогу бросить,я стану нервничать, я себя знаю. Ещё знаю,что когда чем-то занят и не до курева фактически. Знаете что. Вот это получается,что я должен торговаться с Богом и с самим собой - если я всё брошу, что мне за это будет? Здоровье и счастье? Я сомневаюсь. Я знаю,что я зависимый. 10 лет курю. Поэтому спасибо конечно, но я постараюсь всё сделать сам.
Dmi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 10:29
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Грехи и их преодоление

Сообщение Dmi »

 
Моя проблема наверно ещё в том, что сидя в интернете я встречал якобы верующих людей, но знаете, вера у них космическая, есть такое понятие неофит, сектант. Вот я думаю,что много таких людей. Я всё-таки реалист. Реально смотрю на вещи..знаком с реальными людьми,которые прожили жизнь, они очень далеки от Бога, так же, как и я сам. Безгрешен был только Христос. Я борюсь с собой, доверяю Богу, знаю,что он поможет. Всём мир.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Грехи и их преодоление

Сообщение Мейт »

 
Dmi, хочу Вас поддержать.
Моя мама страдает артритом/артрозом с 40 лет, пока были силы вела активную жизнь через боль, сейчас же не выходит зимой из дома, не может совершать поездки, еще есть много ограничений. Она не воцерквлена. Что дает ей силы? Характер, смирение с тем, что это неизлечимые заболевания, желание заботиться о домочадцах. Грехи? У нее болезнь возникла от сильного переохлаждения.
Болеют все люди и верующие и атеисты. Верующие молятся о Божьей помощи, атеисты полагаются на мирские инструменты, самих себя.
Но в основе любого преодоления есть общие вещи: делание, разум, отсутствие уныния, старание.
Вы спросили про спорт. Но спорт не только фитнес и тягание весов. Есть ЛФК - целое медицинское направление, незаслуженно забытое. А сколько творчества для адаптации многих упражнений для самого себя. И думаю, что для большинства пока зарядка не стала привычкой равной чистке зубов, - это усилие над собой. И фитнес - очень часто усилие, и после перерыва трудно возобновлять и втягиваться. Похудение... так это тоже простор для изучения именно себя и собственного творчества. Ну а как без понуждения себя? Но без этого не возможно.
Вот творчества и выработки именно вашего кодекса поддержания здоровья Вам и желаю.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Грехи и их преодоление

Сообщение alkesh »

 
Dmi писал(а):Моя проблема наверно ещё в том, что сидя в интернете я встречал якобы верующих людей, но знаете, вера у них космическая, есть такое понятие неофит, сектант. Вот я думаю,что много таких людей. Я всё-таки реалист. Реально смотрю на вещи..знаком с реальными людьми,которые прожили жизнь, они очень далеки от Бога, так же, как и я сам.
Может вы торопитесь с выводами? Может не стоит так огульно про всех-то людей? Зачем обобщать о миллионах людей?
Dmi писал(а):Я ещё хотел сказать, обычно ведь как: человек курящий - это плохой человек, а человек некурящий - хороший. Это мнение многих людей, к сожалению.
Вот и тут опять - каких таких многих людей? А большинство взрослых людей которых я знаю, думают, что курит человек или нет, мало связано с его человеческими качествами - честный ли он, верный, ответственный, и т.д.
Да даже тут на форуме, вон сколько историй, не пьет, не курит, и т.д. - но предает, обманывает, и т.д.
Dmi писал(а):Я ещё хотел сказать, обычно ведь как: человек курящий - это плохой человек, а человек некурящий - хороший. Это мнение многих людей, к сожалению. Осуждать все горазды. Те, кто бросил - это просто герои с большим потенциалом и силой воли. У всех это на устах. Все же так себя любят. А остальное неважно получается..т.е люди,которые на войне допустим и курят, вот прямо сейчас курят..они плохие и хитрые? Извините меня, я сразу сказал,что мне хочется услышать более развёрнутый ответ - не просто " не кури" .
А я ведь не говорил, что курящие плохие. Вы это сами сказали, и сами начали с собой спорить. Вы перечитайте цитату - вы же совсем о другом говорите. Сами себя вон как накрутили.

Напрасно сердитесь, что я про хитрость написал - мы почти все сами перед собой время от времени норовим схитрить, себя обмануть, и других. Так что я ничего обидного не имел в виду.

Смотрите: вы спросили про преодоление грехов. Курение это не грех, но это страсть/привычка, и эта страсть которая влияет на самочувствие, на здоровье. Преодолевать грехи это значит бороться с со страстями. И я вам просто сказал, что как раз одна из очевидных задач, с которой можно начать. - бороться с курением. Да, это нелегко. Да, можно начать с преодоления чего-то другого.
Только как же вы будете что-то другое преодолевать, вдруг вы тоже будете нервничать?
Вы вот написали:
Dmi писал(а): Если я смогу бросить,я стану нервничать, я себя знаю. Ещё знаю,что когда чем-то занят и не до курева фактически.
А тут на форуме пишут порой люди которые говорят: "если нет регулярного секса, я начинаю нервничать. это у всех мужчин так. Поэтому жене изменять нормально если секса не хватает". А есть ещё люди которые говорят: если я не поиграю в танчики, не выпью пива литра 2.. то нервничаю. А есть люди которые во время не поели - и нервничают, кричат, скандалят.
Я к чему веду: преодоление себя всегда трудно, во всём. И если мы заранее себя так оправдываем "я себя знаю, мне это нужно, я не виноват, я зависимый" - то мы заранее снижаем шансы на успех в нашей борьбе за контроль над собой.
Dmi писал(а): Знаете что. Вот это получается,что я должен торговаться с Богом и с самим собой - если я всё брошу, что мне за это будет? Здоровье и счастье? Я сомневаюсь.
Я вот когда курил, думал так же. "Ну курю, ну брошу, ну и что? Пусть у меня хоть что-то будет, хоть какое-то удовольствие. Ну брошу я, и что?". А сейчас я тоже так порой думаю, когда сильно начинает в магазине купить алкогольного чего-то. А мне ещё голос в ухо нашептывает: "Ну это же не грех! И пост уже кончился, сегодня можно!".

Чтобы бросить курить, или другую вредную привычку, нужно чтобы у человека что-то осталось, что-то ему дает радость. Вот в примере выше, отец больного сына бросил ради сына, из благодарности Богу, из любви. И осталась радость. Я бросал первый раз просто от злости на свою зависимость, мол, что ж такое. А через несколько лет снова начал по глупости (вернее, от недостатка радости в жизни), и бросал потом уже ради семьи. Сейчас мне думается что успешно бросить (не только курить, а любую привычку), нужно именно что делать это для другого человека, для Бога, для себя как создания Божьего. Тогда радость, которая приходит, помогает победить наслаждение от привычки.
(Можно бросить и на эгоистическом настрое, но проблема в таком настрое вот какая: сегодня захотел бросать, бросил. А через какое-то время сам себе снова разрешил: "что-то счастья в жизни мало, начну опять". "сам себе начальник").

Вообще, у вас, конечно, нелегкая болезнь, и я не могу представить себе эту боль, что у вас. Но вы, всё-таки, постарайтесь читать хорошие материалы, про семью, любовь, что значит быть взрослым, и т.д. Божией помощи вам!

Раз вы реалист, вот вам и сайт подходящий: https://www.realisti.ru/
Читайте, в том числе и про мужчин - реальные истории, тут: https://www.realisti.ru/main/man

Не чувствуете силы бросать курить - делайте что-то другое, работайте в другом направлении. Опять таки, как говорил Паисий Святогорец, духовную борьбу надо начинать на том участке, где что-то можешь сделать. Сначала маленький успех, потом ещё один, и т.д.. И так двигаться.
Скажите, а вы в храм на службы ходите?

П.С. Вот тут статья про отношение христианства к телу https://foma.ru/dusha-telo-i-plate.html (пусть вас не смутит, что там ещё и про одежду).
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Грехи и их преодоление

Сообщение Delfina »

 
Заранее хочу уточнить, что ответы "бросай курить" или "сходи к врачу" - не актуальны. Я хотел бы услышать, что можно сделать именно с точки зрения верующего человека ....
я сразу сказал,что мне хочется услышать более развёрнутый ответ - не просто " не кури" . Если я смогу бросить,я стану нервничать, я себя знаю. Ещё знаю,что когда чем-то занят и не до курева фактически...
Не очень хорошо с вашей стороны диктовать, какие советы вам приятны, а какие нет. Надо быть готовым услышать разные советы.
Я так и не поняла, вы хотите бросить курить или нет?
Что вы читали о курении на православных источниках? Неужели это тема нова, что нет информации?
Dmi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 10:29
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Грехи и их преодоление

Сообщение Dmi »

 
Я вот не знаю,как ответить конкретно всем. Не особо тут разбираюсь. Я понимаю,что неправ был в своих суждениях некоторых. Простите, я очень мнительный человек. Всем спасибо за всё. Кстати я знаю, кто виноват в том,что я курю - это я сам. Мне понравилась идея - бросить ради любви или любимого человека, я способен на это. Я знаю, как это действует, когда человек женится..мне не повезло, я не женат. Алкеш, вы интересно написали про нерегулярный секс и танки. Последнее я бросил очень быстро и не понимаю уже тех людей,которые валят туда деньги и сидят сутками у монитора. Вот секс, я думаю, это болезнь вообще в нашем обществе, а уж когда люди изменяют, это, мягко говоря, очень некрасиво. Это посерьёзнее курения, люди там далеко зашли конечно. Без секса и танков можно жить. И без сигарет можно жить,как говорят. Я вас ещё послушал, потому что вы бросали. Те,кто не курили, они не пойму никогда. Вообще люди, у которых всегда всё было хорошо в жизни, никогда не поймут тех, у кого наоборот. Ну грубо говоря. Это так. Поэтому вам отдельное спасибо. На самом деле у меня в жизни всё довольно сложно, бросить курить для меня - вот и именно,что это не первостепенная цель...и направлений много. Но это единственная моя вредная привычка или страсть,как там называют. В остальном я стараюсь себя ограничивать. Но то мы и люди,чтобы не быть идеальными. Вот. Спортом я занимался в юности, но несерьёзно. Мне больше подходит физкультура. Про тело и одежду я знаю. Слушал буквально вчера протоирея Андрея Ткачёва. Он говорил,что одежда у человека появилась после грехопадения, а в старину люди вообще всегда ходили в одежде и в головных уборах, у ж русские люди точно. Ну правильно, мы же не животные. Я например не выставляю своё тело перед каждым, не из-за стеснения даже,а просто не люблю так делать. Одежда должна быть скромной, чего я и сам придерживаюсь. Про курение в православии я читал, что это дьявольская привычка, такая же, как и алкоголь, не говоря о наркотиках. Это осуждается,очень. Да это всеми осуждается. Вы видели какие теперь пачки сигарет стали? Не видели случайно? Там не сигареты, а фильм ужасов. Если бы может раньше такие сигареты продавали, пол страны бы наверно не закурило. Я бы точно тогда не закурил. Побоялся бы. Если бы на водке писали, что это сильнейший яд, от которого уносит мозг и от которого можно умереть..многие бы не пили. Хотя. Я не знаю. Это вроде глупости,но всё равно. Я заканчиваю свои рассуждения, мне помогли ответы, я сделал выводы,подумал. Да Бог всем здоровья.
Dmi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 10:29
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Грехи и их преодоление

Сообщение Dmi »

 
Не удержусь всё-таки и напишу ещё кое-что. Все мы люди и не все рождения родились правильными, верующими,грамотными. Кому что Бог дал. Кому то всё, и внешность и ум, а кому-то всё наоборот. Я думаю,что со мной все согласятся. Так вот, я когда-то не курил, но моя личность отличалась от моей личности сейчас. Допустим. Я так остро зациклился именно на курении, потому что, как я считаю, это стало бельмом в глазу для некурящих. Я могу привести тысячи примеров, когда люди, употребляющие алкоголь, ведущие распутный образ жизни и вообще живущие очень нечестно, скажем так, ( в основном, это представительницы прекрасного пола) осуждают именно курящих молодых людей,это тренд, так сказать. А многие курят сами. Ещё не так давно для девушки было стыдом на глазах у всех держать в губах сигарету, а сейчас это уже стло модой. Лет 5 назад я не видел практически курящих девушек. А сейчас, это уже не девушки, это девочки 14-16 лет. Как быть с этим? Как вернуть людям чувство такта? Почему все видят только бревно в чужом глазу? Да, я курю и хочу бросить. Главное,что я хотя бы этого хочу. Мой небольшой жизненный опыт подсказывает мне, что я смогу это сделать. Сложно от таких вещах говорить вот именно тут. Но многое мне просто не то,что поздно,мне не нужно бросать. Не нужно просто-напросто. Я уже не стану никого обманывать,строить козни,изменять любимому человеку. Я кстати не пью. Не употребляю наркотики и не употреблял, потому что отец мне в детстве сказал,что это нельзя, это запретный плод. Жаль,что никто мне не говорил про сигареты, мне кажется эффект был бы такой же. Слава Богу, что информационный понос, который в головах многих моих сверстников тоже обошёл меня стороной. И мне поздно втягиваться в какие-то нехорошие дела. В этом я уверен. А вот курение, да. Оно отнимает силы и деньги. Да да. А как ещё. Не забывайте, в какой стране мы живём. Хорошо бы, все бросили и все не курили и вообще бы закрыли производство табака. Но врядли это произойдет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Грехи и их преодоление

Сообщение Delfina »

 
Дмитрий, вашу тему закрываю.
Вы, видимо, хотите поговорить, найти слушателей или читателей, наверное, это от неимения друзей в жизни.
Да, я курю и хочу бросить..
Но многое мне просто не то,что поздно,мне не нужно бросать..
Это вы написали в одном тексте.
Вы с кем разговаривате? С собой?
Почему все видят только бревно в чужом глазу? ..
Это к кому вы обращаетесь и про кого говорите?
. Я так остро зациклился именно на курении, потому что, как я считаю, это стало бельмом в глазу для некурящих.
Откуда у вас такое мнение? На основе чего такие умозаключения?
Не забывайте, в какой стране мы живём...
В какой стране вы живёте?
Государство и родители виноваты в вашем курении?
Тема закрыта, так как получается переливание из пустого в порожнее.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»