Если бы попросился обратно- приняла бы!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Осень2010
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:45
Откуда: Россия

Сообщение Осень2010 »

 
Как много похожих судеб и ситуаций... Мой муж тоже все делает для того, что бы мы вдруг о нем не забыли. Иногда кажется, что дочь даже выиграла от нашего с ним расставания: столько времени с ней прежде он не проводил никогда, а сейчас и походы в кино, и обеды в кафе, и даже в школу ее иногда отвозит (!!!!). Но я стараюсь вообще не показываться ему на глаза. Говорю себе: это чужой человек! Но, милые девочки, прекрасно понимая, что в силу своего характера, ни простить, ни забыть НЕ СМОГУ, все равно где-то в глубине души проскальзывает мысль - если вернется, попросит прощения, наверное, все же сделаю эту попытку... Но пока никто не приходит и не просится назад. Хотя, и не разводится тоже.
Диагностика семейных отношений
Зоя_44
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 13:11

Сообщение Зоя_44 »

 
Дорогие форумчане! Хочу поделиться последними душевными метаниями. У меня все по-прежнему. Муж так и живет в доме в деревне, достраивает и благоустраивает там себе все. У нас бывает день через день но не более чем на час. Относится к нам хорошо, помогает по мелочи( типа розетку починить, купить карнизы). К Новому Году отвалил нам с дочкой кучу денег на подарки.
Я так больше не могу!
Я как дура воспринимаю это как какие-то шажочки навстречу как попытки вернуться домой.
А тут на днях видела его двоюр. сестру, она сказала что БМ заезжал недавно к ним , даже пил чай и она с ним говорила на нашу тему и мол единственное что она сказала, что если у вас так получилось то ты хоть не бросай их сразу, помогай , как им сейчас трудно и т.п.
Я как услышала, так мне стала хреново, лучше говорю ты бы не просила его об этом. Теперь я всю его помощь буду воспринимать как выполнение наказа родичей!
А мы как ярмо на шее у него что-ли висим? Оказывается вся его помощь- чтобы родня не считала его последней сволочью?
Не могу до сих пор оптустить, ужасно себя жалко, часто плачу, в организме все разладилось видно нервы повлияли на все.
Хочу спросить у вас совета: стоит ли заводить разговор с ним о том, что нам делать : будем ли разводиться, очень хочу спросить его как у них с мадам - семья или еще нет, беременная она или нет. Хочет ли она жить с ним в деревне или будет настаивать на городе? Не могу, задыхаюсь от неизвестности , от недоговоренности ,от того что не раставлены все точки. Я как будто в закрытой зоне, отбываю длительный срок , только неизвестно за что. Скоро Новый год- что будет в следующем?
Да еще хочу добавить: ходила я к одной женщине еще в сентябре, типа ясновидящая, чтоб она посмотрела есть ли на мне какой-то негатив, так она мне сказала что муж НЕ ВЕРНЕТСЯ -100% ВЫ ВАШ ПУТЬ СОВМЕСТНЫЙ УЖЕ ПРОШЛИ! ну и всякое там такое говорила, что он мол в ней увидел меня но как раньше я была в молодости. Но старость его ждет одинокая и он будет страдать. И вот и живу я с этим предсказанием как с бетонной плитой : только раскисну, начну мечтать, тут же себе говорю: тебе же сказали- не вернется!
Не знаю что делать, как поступить, пустить все на самотек?
А вдруг он потом когда нибудь попрекнет: что же ты не позвола обратно?
Фейка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 12:22

Сообщение Фейка »

 
Зоя_44, хождение к ясновидящим и бабкам - это путь в никуда.
Только Богу известно, что будет дальше, все по Его воле.
А эти гадалки всем общие фразы говорят, какой с них спрос? Ваше горе - их заработок!
Может и попрекнет потом, но от этого правда не изменится, он предал семью! Вы сделали все, что могли. Вернутся и просить прощения в его силах, это должно быть его решение. Так же как и помогать Вам сейчас - его решение.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Вы слишком много думаете о нем, чем и с кем он живет, есть у него новая семья или нет, попрекнет он Вас спустя 20 лет или нет. Это все чушь. Не хотите смотреть в лицо реальности. У Вас уже прежней семьи нет, теперь Ваша семья - это Вы и дочка. Вот об этом и думайте, о себе и дочери, вашей жизни, планах. В том числе о последствиях факта развода с мужем. Сейчас есть развод фактический, есть и будут материальные и нематериальные следствия. Насчет развода юридического тоже подумайте, какие + и - этого для Вас и ребенка. Есть ли смысл ускорять юридическое оформление или лучше потянуть время. О муже если и думайте, то предполагайте худшее, меньше будете потом страдать. Живите своей жизнью. Новой жизнью.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Зоя, я бы поговорила с мужем. Нет ничего хуже, чем неизвестность. Наберитесь мужества и спокойствия и спросите о его дальнейших планах. Ведь это вас напрямую касается, замалчивание по меньшей мере странно. Что же касается упреков в будущем - кто захочет упрекнуть, тот найдет, за что. Хоть будь вы ангел во плоти.
Зоя_44
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 13:11

Сообщение Зоя_44 »

 
Так вот я и хочу узнать , надо ли начать с ним разговор на тему: что будем делать дальше? Или ждать пока я не увижу мадам с пузом и сама подам на развод? Бывают минуты когда хочу ему сказать , что все еще жду его и готова простить. Может это уже АГОНИЯ нашего брака? А я все не могу смириться, почему? и за что? ПРОСТИТЕ меня за сопли, что-то сегодня накотило особенно. Любимого кота, которого покупали все вместе сбила машина, хоронил он. Я говорю- вот нас покинул последний мужик в доме, остались мы вдвоем с дочкой.
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Ну, а как же без разговора, Зоя. Конечно нужно поговорить. В первую очередь для себя.Чтобы самой иметь хоть какую-то определенность. Вы ведь должны свою жизнь строить и как то планировать. И хотите знать, с ним это будет или без него.
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Вас же явно тяготит эта ситуация неизвестности. Поговорите, попытка - не пытка. Только вот на внятные ответы особенно не рассчитывайте. Возможно, он сам ещё не определился, это стандартная ситуация, когда сами не знают, чего хотят. Ну тогда уж решение придётся принимать Вам, и лучше не сгоряча и не в таком настроении, а когда немного успокоитесь.
Ну а по поводу "остались одни с дочкой" - это ж счастье, если взглянуть не с точки зрения "без мужика", а с той, что "с дочкой". Жизнь-то не кончается, начнёте новую полосу, там и свои радости будут, не отчаивайтесь.
sunflower
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 14:41

Сообщение sunflower »

 
Зоя, как вы? Поговорили с мужем, как хотели? В принципе, на данном этапе и так все ясно. Разве что детали хотели выяснить. Говорите с мужем искренне. Что вас волнует, то и спросите. Слава Богу, вам удалось расстаться без ругани. Может и не ответит на все вопросы, поскольку сам еще ответов не имеет, но скажет, как думает и чувствует. Мужчины более просты в этом отношении. Это мы, женщины, начинаем копать и думать, а что он там имел ввиду. А он имел ввиду то, что сказал. Другое дело, что на следующий день может сказать совсем другое, и опять искренне. По поводу того, что помогает по наказу родственников, это вряд ли. Думаю, помощь вам - его собственное решение. Плохого вы ему не сделали, а как раз наоборот. Чувствует вину перед вами и дочерью. Так его совести спокойней. Делайте сейчас, как вам легче. Не можете его видеть, уходите, когда приходит. Попросите какое-то время, пока не успокоитесь, не видеться. Начинайте формировать свою жизнь.
И не заморачивайтесь по поводу ее "беременности". Чувствуется, вас волнует данный вопрос. Не факт, что забеременеет, не факт, что сын будет. Это только мечты-мечты. И на все воля Божья.
Зоя_44
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 13:11

Сообщение Зоя_44 »

 
Дорогая sunflower и другие девчата! Ни фига я не поговорила с БМ. Даже мало того, мне дочка вообще сказала, мама оно тебе надо? Не обостряй, я еще хочу поиметь с него права и машину! Я говорю:" Я ясности хочу" А тебе что не ясно уже что-ли: пусть катиться к своей Кисюни мне уже все равно где он и что он! Да и я сегодня не выдержала- "укусила" его. Приезжал рано утром кормить своих пернатых, мы сделали вид что спим, хотя в окошко я когда он уезжал глянула, видела в частности в какой рубашке был. А приехал днем: привез нам к НГ гуся, утку и забрать сапоги-на рыбалку едет завтра.Уже в другой рубашке , говорю хочешь борща - нет спасибо я с напарником в кафе поел. Стал собираться- говорю а что у Кисюни сегодня было на обед, ты и рубашечку успел переодеть, на ее машине поедите или на нашей? Смотри не застуди ее там ! Выскочил как ошпаренный! Все не могу больше быть хорошей и спокойной Боль непроходящая и изматывающая. Он всем рассказывает: я с Зоей и с дочкой в хороших отношениях, я им помогаю. А я так хочу еще раз в лицо высказать ему все что думаю, что так не поступают с родными людьми. Целую речь подготовила!Только надо постараться не реветь при этом. А дочь думает, что начну выяснять отношения- разругаемся,он прекратит помогать, мол Кисюне машину купил, а я родная дочь что хуже что-ли?
Но что мне видеть его больше нельзя- это точно, меня клинит и конкретно, я вижу, что он ухожен и упитан, значит там все хорошо. Вот такие дела на сегодняшний день, сейчас придет подруга- скрасит немного мое одиночество.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Зоя, у меня стойкое ощущение, что в нынешней ситуации Вы, мягко говоря, поощряете его двойную жизнь. Почему Вы боитесь показать ему своё отношение к подобному? Приехал, побаловал подарками и помощью и все , вроде бы(!), счастливы. Всех всё устраивает :?: Ведь, нет же!
Не бойтесь, что высказав своё негативное отношение к ситуации, Вы потеряете его "хорошее" расположение. Вы обе взрослые, справитесь и без него, если такой разговор его "испугает". Зато Вы узнаете цену его "доброты".
Пока же он считает, что Вам тоже так нравится.
Поэтому Вам нужно определить границы его "свободной" жизни. "Или ты живешь с семьей, или не являешься сюда через день со своими "подарками". Иначе, "определяться" он будет ещё очень долго. Зачем ему принимать решение? У него всё хорошо. Это же Вам плохо!
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Зоя, чем дольше Вы будете откладывать разговор и прятать голову, тем гаже Вам будет в последствии. Мужчине ведь сейчас здорово..."все его женщины довольны, он молодец, можно продолжать..." Он и будет продолжать. Зачем менять что-то когда у всех все хорошо?
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Вот это насторожило:
Зоя_44 писал(а):мне дочка вообще сказала, мама оно тебе надо? Не обостряй, я еще хочу поиметь с него права и машину!
Думаю, дочери тоже необходимо объяснить некоторые вещи.
Ирина_О
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:37

Сообщение Ирина_О »

 
Зоенька, тебе многие советуют поговорить с мужем. У меня такое же мнение по этому поводу. И наверное это лучше сделать до Нового Года. Использовать этот праздник как своего рода "рубикон", для того чтобы действительно начать новую жизнь. А разговор как раз и будет тем, с чем или с кем будет эта ваша новая жизнь. К разговору можно подготовиться заранее, продумав его различные варианты. А дети, они во многом бывают жестоки. Вот моя например дочь, мне очень сочувствует, и меня любит, и мужа (отца своего), а возвращения его не хочет. Причем после поездки их на отдых, мне так и сказала, по ее словам он не вернется, уж слишком много он там заглядывался на молодых дамочек, ни одну взлядом не пропустил. Она видимо хотела меня поддержать, но своей правдой просто убила надежду. Хотя я это и без ее слов понимала, свободный мужчина - свободная жизнь. Зоя, и наверное все-же лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Сама этим руководствуюсь. У меня уже 4 месяца прошло как он ушел. И за это время мы столько с ним переговорили когда он приходил. И я не заморачиваюсь будет лучше или хуже после разговора, если чувствую, что мне это надо, а то просто порвет и начинаю разговор. Конечно я перед этим готовлюсь, конечно я не из тех людей, которые просто брякают все что придет в голову и близким и не очень людям, а вот с ним о чем думаю, то и говорю. Зато потом не корю себя, вот хотела, а не сказала. Хотела сказать и сказала, это конечно моя горячность, я очень нетерпеливый человек. Считаю уж чего проще, поговорили, все сказали, договорились и начали жить дальше. А мой муж категоричеси не хочет говорить по душам, откровенно, боиться раскрыться, не хочет. Иногда мне удается кое-что выудить, но это такие крохи. Но тем не менее я не жалею о своих усилиях, во первых мне все-таки кое-что удается, а во-вторых я выпускаю пар. Так, что желаю удачи.
Зоя_44
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 13:11

Сообщение Зоя_44 »

 
Дорогая Ирина! Добрый вечер, вот пришли с дочкой из кинотеатра, смотрели " Хроники Нарнии", хоть она меня куда-то вытаскивает в выходные.
Знаете сколько раз я мысленно когда пытаясь заснуть, когда что-то делаю, иду на работу разговариваю с мужем? Просто целые речи! А реально последний раз еще летом после их турне на море меня прорвало: все что могла сказать это что "ну не будете вы с ней счастливы- не каркаю я вам, а просто это закон жизни- за то количество боли, что ты причинил нам". Он тогда вылупился на меня и говорит, "ты раньше не так говорила" ( а раньше он как-то увидел меня за ПК спросил что читаешь, говорю вот советы психологов, что тебя надо простить и отпустить ,пожелав счастья). И все больше мы в общем и не обсуждали ничего он лишь спросил согласна ли я остаться в хороших отношениях. А сейчас наверно настало все-таки время отрубить хвост.Хочу попросить его не приезжать больше домой, только в случае крайней необходимости. Вот тут и проверится его желание помочь- будет ли дальше что-то делать в доме( не сам конечно, он присылает мастеров) его личного присутствия и не потребуется. А деньги можно и раз в месяц давать, оставляя на тумбочке, если вообще будет. Как только не разреветься при этом разговоре! Успокоительных что-ли проглотить побольше?
Ирина_О
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:37

Сообщение Ирина_О »

 
Хочу ,Зоенька, написать историю своих друзей. Им сейчас как и нам ей 44, ему 45. Женаты они 24 года, дочери 24 года. Она нигде и никогда не работала. Что называется профессиональная жена. Почти в одиночку вырастила дочь. Он в это время много работал. Он из обычной семьи, но самостоятельно сделал себя, в нужное время встретились нужные люди. Оба симпатичные, с хорошим чувством юмора, начитанные, хорошая семья. А началась эта история 10 лет назад. Муж много ездил по стране, и где-то далеко от дома ему повстречалась барышня,. Он еще молодой, очень успешный и ему вдруг отказали, как оказалось это был элемент игры. Он эту крепость взял долгой осадой. Через 3 года там родился сын. И вот тогда он на радостях, изрядно отметив это событие решил еще и жену свою обрадовать и позвонил домой. Как это выдержала жена даже сейчас вспоминать страшно. Но прождав его домой около 3 месяцев, он еще несколько раз выходил на связь в пьяном угаре, говорил ей, что домой к ней не вернется, так его любовь ослепила. Она вышла на работу. Через 4 месяца в аэропорту встречал его мой муж( хотя звонил он другому другу, но тот не мог встретить и перезвонил моему мужу) и и со словами хватит .... привез домой к жене. Еще долго им пришлось все выяснять, еще долго он мотался от одной к другой, еще долго он выливал на жену тонны лжи. Потом перевез барышню с сыном и ее родителями к нам в область, выстроил им дом. Жена об этом узнала много позже и тоже все через ложь. Жена очень мудрая, хотя и немного у нее было информации, но она смогла все склеить и прокачать. И в итоге у нее получилась неутешительная картинка: барышня встретила дяденьку, который на нее что называется запал. Долго не подпускала к телу, интриговала. Потом беременность, решила родить, что называется для себя, он ведь не обещал на ней жениться. Его еще больше переклинило, что называется его поймали на участие, почти все дяденьки на это ведутся. Его поймали здорово, почти все его приезды к барышне заканчивались длительным запоем. Вообщем в сухом остатке получилось вот что: он наконец-то через 10 лет сознался, что сожалеет, что ребенок оказался орудием манипуляции, что барышняи которая не оправдала собственные надежды оказалась просто пьющей теткой. Сейчас муж и жена вместе, строят свою новую жизнь, он стал более открытым, этим летом он познакомил ее с сыном. Урок они вынесли суровый: он перестал быть ее кумиром (Зоя, жена все время была с ним: на пьянках, на гулянках, в гостях, гости у них, причем она не пьющая, она просто его очень любила), а он наверное думал, что все барышни такие как его жена: бескорыстные, бесхитростные, очень много возомнил о себе и попался. Вот такая вот история. И мой муж зная всю эту историю, осуждая друга, называя его дураком, считая ну уж он то сам никогда не попадется, тоже вляпался. Говорили мы с мужем и об этом, и о том, что все попадаются на участии, и согласился он, и тем не менее считает, что он такой исключительный, что им нельзя манипулировать. Так, что есть семьи которые прошли через ужас, но смогли выстоять.
sunflower
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 14:41

Сообщение sunflower »

 
Дорогая, Зоя! Попейте, конечно, валерьянку или другие успокоительные травки. Лучше курсом пропить, а не один раз принять. Сходите к невропатологу, он посмотрит по состоянию и назначит. Поговорите с мужем, как душа просит. Если сил хватит, не опускайтесь до иронии и оскорблений. Одну и ту же вещь можно донести до человека по-разному. Если он адекватен к восриятию.
Но муж должен понять, что делает вам очень больно. А там посмотрите, как себя будет вести. Желаю вам сил душевных и переживаю за вас.
Ирина_О
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:37

Сообщение Ирина_О »

 
Зоя, когда ложишся спать, не с мужем разговаривай, а представляй свою новую жизнь. Ярко в красках. Вернее себя в своей новой жизни. Что хочешь: быть счастливой. Вот и представляй, ты счастливая, что делаешь, чем занимаешься? С мужем, путешествуешь, учишь английский или португальский (не важно), работаешь в своем саду, выращиваешь розы, выбираете вместе внуку имя. Ты живешь уже в своей счастливой жизни. Просто твой заказ немного задерживается, потерпи, ты живешь в своей счастливой жизни. Разговоры не гоняй, только когда решила поговорить, подготовилась, все продумала и все. Попробуй у тебя все получается, твой мир заботится о тебе.
Verju
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:48
Откуда: Москва

Сообщение Verju »

 
Здравствуйте, Зоя. Вчера увидела в своей "просьбе о помощи", которую писала полтора года назад, Вашу просьбу отозваться. Зарегистрировалась на форуме специально, чтобы Вам ответить. Написала личное сообщение, дабы не засорять Вашу тему. С компьютером я дружу не очень, поэтому не уверена, что все сделала правильно. Надеюсь, что мое сообщение Вы получили.
Зоя_44
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 13:11

Сообщение Зоя_44 »

 
Дорогая, Verju! Я сама "чайник", в сети не так давно.И сама еще не пойму - личные сообщения куда должны приходить: на мой эл. адрес , указанный при регистрации на сайте или ЛС можно читать здесь же на форуме? Красная строчечка наверху пишет " Новых сообщений нет? Это что значит, что ЛС не дошло? Очень прошу модераторов или более продвинутых пользавателей проконсультировать "чайников"!
Verju
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:48
Откуда: Москва

Сообщение Verju »

 
Видимо я все-таки напортачила, отправила на "деревню к дедушке" :oops: Буду исправляться. попробую написать еще раз.
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Verju писал(а):Видимо я все-таки напортачила, отправила на "деревню к дедушке" :oops: Буду исправляться. попробую написать еще раз.
Verju, когда пишите ЛС, то обязательно надо писать тему в поле "Тема", иначе не отправится сообщение.

Зоя! ЛС Вы сможете читать на сайте. К Вам на почту поступит письмо с информацией, что пришло личное сообщение и в письме будет ссылка.
И в красной строке тоже будет информация.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»