Помогите разобраться! муж хочет веруться

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
Я знаю, что нужно простить. В чем-то уже даже простила, как мне кажется. Обидно еще за сына, что раньше мало общался, а теперь и вовсе перестал. На Новый год обещал ему, что приедет, он ждал, потом обещал на Рождество, потом на Старый новый год... Да и ладно... А про священника я уже думала, даже больше склоняюсь, чем к психологу. И когда ходила в церковь, то батюшка сказал, что приводите, пусть пока просто посмотрит, что-то по-детски попросит. Потом уже можно и побеседовать, а может и исповедоваться и причаститься. И сын старший тоже настаивает. Он у меня регулярно ходит на службы и на исповедь. Только жаль, что от нас далеко.
Создать семью после 40
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
Всем доброго времени суток. Прошло уже почти полгода, как мы расстались. Я уже потихоньку начала радоваться жизни. С БМ почти не общались, он сам не звонил, а я тоже не интересовалась его жизнью. Решила уже, что я им переболела, даже иногда ловила себя на мысли, что не думаю о нем. С сыном тоже потихоньку налаживается слава Богу. Но тут вчера позвонил БМ и мы с ним разговаривали долго, около часа. У него неприятности на работе и он рассказывал мне об этом, а я его слушала и пыталась поддержать. Из разговора поняла, что у него в личной жизни все нормально. Даже мне сказал, что все у меня будет хорошо. Голос был бодрый, даже шутил... Когда я положила трубку я не могла найти себе места, мне было так плохо, что я не могла ни с кем разговаривать, что -либо делать, даже смотреть телевизор... Я впала в какой-то ступор... Я винила себя, что слушала его, как друг, а теперь болею. Я чувствую себя какой-то использованой. При этом я не жду его и не хочу его возвращения. Может я себя обманываю.?.. Почему так плохо? Как себя вести в таких случаях, чтобы оградить от этой боли? Значит я еще не отпустила его, не получилось. А он отпустил, если так свободно общается ... Все заново...
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
У меня тоже муж ушел полгода назад. Вчера я тоже позвонила ему по денежным вопросам. Поговорила буквально в трех предложениях и получила односложные ответы. И то тяжело. Как поступать нам - контактов поменьше. Ведь мы с ними разговариваем в надежде услышать какое-то слово, которое вернет нам прошлое. А они уже нас отрезали и забыли. И в свои разговоры никакого смысла не вкладывают, просто разговор и все тут. Любыми контактами с БМ мы стараемся зацепится за прошлое, поэтому и больно и плакать хочется. Пока не наступит принятия сложившей ситуации как необратимого факта, мы не сможем не реагировать на все что связано с БМ. Поэтому чтобы не делать себе лишний раз больно, надо всеми силами стараться не звонить, не писать, не видеть. Переживем мы все и выкарабкаемся. Как сказал мне психотерапевт: "Психика-штука тонкая! Можно иметь три высших образования, перечитать кучу литературы, все понимать, но иметь инфантильную психику." В общем пока не переболеешь так и будем болеть :( Я очень надеюсь - время лечит!!! А пока - прислушиваюсь к себе и понимаю, что душа моя так хочет чтобы он вернулся, хоть мозг говорит твердо - он не придет никогда. Как-то так .....
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
Мне повезло уже в том, что я его не вижу. Мы живем в разных городах. Сама я ему почти никогда не звоню, только если что-то очень важное, касающееся сына. Он тоже стал звонить крайне редко, но вчера я не поняла зачем он позвонил, просто выговориться, а я это поддержала, за что себя и казню... Сын его не интересовал, он через меня передал привет..

у меня создалось такое впечатление, что он просто вылил на меня те проблемы, которые он не может обсудить с ДЖ. И ему стало гораздо легче. А оно мне надо? Я снова потеряла покой. Это все как-то на подсознательном уровне, потому чио умом я понимаю, что не хочу его возвращения, не смогу с ним жить, не смогу забыть его предательство... Но разум и душа - два разных организма...

Меня пока не страшит одиночество, я только начала отходить от всего этого кошмара. Тогда что меня мучает? Почему меня так задевает его бодрый голос и его хорошее настроение?
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
И как c этим бороться, чтобы не причинять себе боль? Совсем прекратить общение я не могу, у нас ребенок. Общаться как друзья я не хочу. Он пока не может быть мне другом. Может быть когда нибудь, не знаю...
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
Только через боль можно отпустить ситуацию! Переболеть мы должны!!! А кто сказал что жизнь будет без боли? В психологии есть понятие "переживание горя" - там пять этапов: 1 истерика, 2 отрицание, 3 злость, агрессия, 4 депрессия, 5 принятие ситуации. Вот когда все эти этапы будут пройдены тогда наверное с БМ можно стать друзьями :? Как долго эти этапы будут длится и как правильно они пройдены зависит наверное от особенностей каждой личности.
Все это понимаю, но все равно думаю как наши БМ не понимают что мы же живые.... и нам так больно...
Бороться с болью не надо, нужно ее перетерпеть или даже правильнее сказать все таки переболеть, а если искусственно заглушить чем то, наверное и через десять лет будет все так же больно.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
milora писал(а):И как c этим бороться, чтобы не причинять себе боль? Совсем прекратить общение я не могу, у нас ребенок. Общаться как друзья я не хочу. Он пока не может быть мне другом. Может быть когда нибудь, не знаю...
Хорошо понимаю. Мы уже 5 лет не живем вместе, но как с другом общаться с БМ тяжело и сейчас. Он инициирует такое общение, я иногда поддерживаю разговор, но чаще избегаю.
А сразу после развода года полтора общалась с ним регулярно за чаем по 2 часа, потом жутко себя чувствовала, до сердечных болей. Поэтому решительно прекратила посиделки, перевела общение в сухой деловой режим. Просто не могла по-другому.
До конца не понимаю, почему и сейчас общаться трудно. Зла на него давно не держу, равнодушна как к мужчине абсолютно, есть мужчина любимый, чувствую себя счастливой вполне. Может из-за его поступков, в результате которых он потерял мое уважение, поэтому и общаться не хочется, какой он друг после всего? Друга ведь уважаешь всегда.
Мой совет - не надо общаться на дружеском уровне, если это причиняет вам страдания. Переводите общение на сухое деловое по воспитанию ребенка. Разговоры на посторонние темы не поддерживайте.
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
Когда я начинаю общаться с ним сухо и по деловому, то его сильно это задевает, и он начинает нервничать, цепляется за слова, спрашивает, почему я с ним таким тоном разговариваю? Кидает трубку, и мне потом тоже плохо... Может он энергетический вампир?
Чего он от меня вообще хочет???
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
А какая разница, что он от вас хочет!!! Главное чего хотите вы. А ВЫ ХОТИТЕ своего спокойствия! Вот это и должно быть основополагающим в построении отношений с БМ.
Когда возникает общение БМ, я теперь думаю как я хочу чувствовать себя после общения с ним. А чувствовать я хочу себя хорошо и спокойно. Поэтому фиг с ними пусть живут как хотят и мы будем жить прекрасно!
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
Все усугубляется тем, что я пока не могу найти работу. В нашем городе это проблема. Я ищу ее во всех направлениях, но пока безуспешно. Для меня сейчас это самая серьезная проблема. Мне иногда кажется, что если бы у меня была работа, то я была бы уже счастлива... но время идет, а пока ничего. Может поэтому я на все так реагирую...
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
milora писал(а):Когда я начинаю общаться с ним сухо и по деловому, то его сильно это задевает, и он начинает нервничать, цепляется за слова, спрашивает, почему я с ним таким тоном разговариваю? Кидает трубку, и мне потом тоже плохо... Может он энергетический вампир?
Чего он от меня вообще хочет???
Вы никогда в его подкорку не попадете и мысли не прочитаете,и до конца хотения-желания не поймете. Можно только предполагать.
Он может испытывать гамму чувств: и вины перед вами, и желание вернуться, потому как все отношения не безоблачны, и специфичное мужское желание не терять контроль над вами.
Согласна с теми, кто советует думать в первую очередь о своем душевном благополучии. Побросает трубку - перестанет рано или поздно, если не будете реагировать. Когда с БМ выстраивала отношения,которые мне были нужны -тоже пережила поток недоумений и возмущений.
И сейчас он хотел бы общаться и периодически заводит разговоры на отвлеченные темы. После них испытываю дискомфорт. Не считаю нужным идти навстречу человеку, который оставил меня с ребенком, живет с другой женщиной. Хотелось бы общаться, было бы легко - не жалко. А если организму плохо от таких коммуникаций - ни за что не стану себя заставлять.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Писала уже в какой-то теме.
Есть разный уровень близости людей. Самые близкие (муж,дети, родители)-друзья-приятели-знакомые. Можно представить разные степени близости людей как электронные орбиты атомов.
Ваш муж был на самой близкой орбите. Сейчас он должен переместиться на 3 или 4. А он ведь привык находиться на первой, общаться с вами на другом уровне, интимном. Вы его оттталкиваете сейчас на то место, которое положено, а он сопротивляется.
Но переместить придется, иначе будет трудно достичь душевного спокойствия. И ваша первая орбита должна освободиться для того, чтобы у другого человека был шанс ее занять.
Маша37
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:32

Сообщение Маша37 »

 
Milora, при поисках работы, очень хорошо читать акафист Святому мученику Трифону.
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
Работа конечно отвлекает, но не на все 100%. Пока ищете, может подрабатывать на почасовой работе. Я когда потеряла первого мужа(суицид) и годовалый ребенок на руках и год то 1993 - работы никакой, ходила в сауне убиралась и не было у меня никакого чувства униженного достоинства, лишь бы деньги платили, да из дома чтобы выходить на улицу.
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
У меня была хорошая работа я работала на руководящей должности, но предприятие наше распалось, не выдержало кризиса.Я была уверена, что без работы не останусь, в крайнем случае пойду на любую. И когда я столкнулась с поисками работы, то оказалось не так все просто. Общаясь с работодателями я сталкиваюсь с одним и тем же вопросом, почему я готова работать у них, если у меня в трудовой преимущественно руководящие должности, и в очередной раз мне не перезванивали.
Когда я уже начала отчаиваться, я спросила у знакомой, которая связана с кадровой работой, почему мне отказывают? Она мне объяснила ( не знаю насколько это верно) когда прихотит женщина 45 лет и хочет работать, например, кладовщиком после замдиректора, возникает вопрос, что-то с ней не так, какой-то здесь подвох. Либо у нее большие проблемы, либо какое-то несерьезное отношение... Как-то так мне объяснили. А где-то возрастной предел... Город у нас не большой, соискателей валом, а вакансий мало. Пока вот так. Это сильно меня выбивает.
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
присоединяюсь ко всему вышесказанному, а от себя добавлю немного из своего опыта - у нас после расставания были все эти классические стадии - вернись, слезы, потом игнор, потом целые лавины и цунами взаимных оскорблений и претензий - все это было, вперемешку с письмами отправленными и неотправленными и с мольбами и с упреками и со всей ерундой - мертвого поднять можно было, казалось - все без толку. Ничего, кроме опустошения и самобичеваний не дают эти вещи.

успокоило только одно - заниматься только собой и детьми, заботиться о душевном покое и работе. Все, нет других вариантов. Ну и естественно - сразу муж со звонками, смсками, прекрасными поступками. Стал действительно очень помогать. Тут разные мнения есть на счет помощи от БМ. Мое мнение такое - помогает - прекрасно. Нужно принимать, но не с надеждой на возвращение и иллюзий, а именно как помощь. Легко, понимаете, как Ролли пишет, как от человека с 4-й или 10-й орбиты. Легко и благодарно. В конце-концов мы особенно любим тех, кому сделали добро и ненавидим тех, кому причинили зло.

Я бы посоветовала вам - позвольте ему быть хорошим. Да, задевает гордость, но это как принимать эту помощь. Не с позиции униженной заплаканной женщины, а как...аммм... ну типа королева. Легко и с достоинством. Пусть помогает и деньгами и делами и обязательно участием в жизни детей - на секции, прогулки и прочее. Но внутри нужно отпустить его и для себя четко понять - это только наша совместная деятельность по воспитанию детей и ничего это не значит.

Кому лучше-то будет, если обозлить его? и он перестанет помогать и принимать участие в жизни детей?
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
ОЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ :oops:

извините!!! я не в ту тему написала, простите, пожалуйста. случайность!
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
fler_fler, может вы с темой и ошиблись, но попали в точку :D
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
спасибо :D вашу тоже читаю давно, просто не писала еще.
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
Дело в том, что его страшит материальная помощь еще не один год и были разные высказывания, даже сомнения, что ребенок его. :) Но я отнесла это на его душевную болезнь, и даже не сильно обиделась. И еще он сказал не так давно, что консультировался с психологом и тот ему дал заключение, что я его использую. :)
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
ох ты какой классный психолог... ужас какой. Представляю, как он рад этому заключению и советам "специалиста".... Дааа... за его деньги ему сказали, видимо, все, что он хотел услышать.

Ужасная ситуация... молодец, что вы не принимаете близко к сердцу его слова и предположения гнусные. Может, если вы какое-то смирение продемонстрируете и внутренне от него станете независимой - как-то успокоится ситуация. Как-то бы так сделать, чтобы в помощи он вам не отказывал. Знаете, очень злит его ваша обида, например, даже не высказанная. Это чувствуется всегда и он защищается, нападая. Не демонстрируйте ему ни тоном, ни словами, что осуждаете и прочее. Даже не знаю как это сделать. Он еще мстит вам за то, что вы не приняли его тогда, когда он просился. Поэтому и ведет с вами долгие разговоры и специально дает понять, что в личном плане у него все прекрасно. Вообще-то, когда прекрасно, то это не доказывают. Подумайте об этом, не позволяйте ему вас гнобить доказательствами его счастья. Можете просто сказать на его эти рассказы что-то типа - ты знаешь, хорошо, что ты все же счастлив. Наверное, ты правильный выбор сделал. Но сына-то не оставляй, пожалуйста, нам бывает трудно и ты в силах помочь.... ну... на Востоке говорят - если ты сильный - претворись слабым. как-то так.
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
Я не сильно поверила, что он ходил к профессиональному прихологу. А этим " психологом" скорее всего была его ДЖ. Когда я его спросила, что как же это я тебя использую, что воспитываю одна нашего сына, и живу более, чем скромно... Он подумал и сказал, что психолог, наверное, был не очень хороший :D

Как-то пару месяцев назад у нас соотоялся разговор "по душам" и я ему пожелала счастья очень спокойно и доброжелательно, но его это только разозлило почему-то...

А насчет материальной помощи, так ее все меньше и она все реже :(
Но слава Богу и за это...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»