Жена влюбилась в другого

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
michael76
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:31

Жена влюбилась в другого

Сообщение michael76 »

 
У нас с женой был продолжительный кризис в отношениях, во время которого она влюбилась в другого мужчину. У них с этим мужчиной, кроме пары-тройки встреч, долгих разговоров и поцелуев ничего не было. По определенным причинам их отношения продолжаться не могли и мужчина все закончил, сказав, чтобы моя жена больше ему не звонила и не искала встреч с ним.

В результате, жена осталась со мной и мы решили начать наши отношения заново, ходить на семейную психотерапию и т.д. У нас двое маленьких детей, всего мы вместе чуть более 6 лет. Пока прошло около 2 месяцев с тех событий и я вижу, что жена ко мне ничего не чувствует. Она сама это признает. Мы занимались сексом несколько раз, но по словам жены, это не принесло ей психологического удовлетворения.

С одной стороны, я ее люблю и не хочу терять ни ее, ни своих детей. Но с другой стороны, мне морально очень сложно, зная, что она меня не любит и думает о другом мужчине.

На ваш взгляд, стоит ли продолжать такие отношения? Конечно, прошло еще очень мало времени и может быть все наладится? Она забудет другого мужчину и снова полюбит меня? Читал много статей по психологии, где говорят о том, что вполне реально вернуть чувства.

Заранее спасибо за советы.
Диагностика добрачных отношений
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Конечно стоит продолжать отношения и пытаться возродить чувства . Мы все делаем глупости, иногда влюбляемся , теряем голову , никто не застрахован от ошибок . Живые ведь люди .
У Вас действительно прошло очень мало времени . Для того , чтобы семья выздоровела нужно приложить много усилий и Вам и Вашей жене . Сейчас наступит "рутина" , когда особых перемен как бы и не видно , а очень хочется . Но ничего не приходит по щелчку пальцев . Обоим нужно терпение .
Знаете , в примитиве это можно сравнить ( простите) с диетой . Когда поправляемся годами , килограммы нагуливаем десятилетиями , а сев на диету похудеть хотим в один месяц .
Вот и в Вашей паре , что-то подобное . Негатив собирали не один год , а избавиться от него хотите скоренько . Если Вы не будете давить , если не станете упрекать , каждый раз после близости заглядывать в глаза с вопросом " Ну как ? " , заставляя сравнивать и проявите благожелательность и желание сохранить семью , но дадите понять супруге , что рецидивы ее " влюбленностей" будут фатальными для отношений , у вас обоих есть шанс .
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
А о каком продолжительном кризисе в отношениях вы говорите? Чем это было вызвано?
michael76
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:31

Сообщение michael76 »

 
Gabriel писал(а):А о каком продолжительном кризисе в отношениях вы говорите? Чем это было вызвано?
Связано было, в основном, с тем, что последние годы мы очень часто ругались и скандалили по поводу и без него. В то же время, абсолютно не занимались нашими отношениями, даже не разговаривали на эту тему, просто, так сказать, плыли по течению... И вот доплыли до кризиса, когда решили расставаться. Плюс к этому, жена еще умудрилась влюбиться в другого.

Так жили около двух месяцев, собираясь расставаться, но потом в силу ряда событий, оттаяли и решили начать все заново.
michael76
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:31

Сообщение michael76 »

 
solli писал(а):Конечно стоит продолжать отношения и пытаться возродить чувства .
Спасибо за пост, очень все правильно. Именно так, как Вы и говорите, негатив накапливался годами, а положительных результатов хочется быстро. Сейчас, когда за пару месяцев, особых улучшений не видно, нам начинает казаться, что все это не имеет смысла. Но самое главное, это терпение. Мне этого как раз очень не хватает. Вчера не удержался и устроил ей сцену ревности. В результате, очень сильно поругались и у жены теперь сомнения в целесообразности продолжения отношений...
michael76
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:31

Сообщение michael76 »

 
А вот скажите мне, это нормально, что я на нее страшно зол за ее влюбленность в другого, и на то что это у нее пока не проходит?... Я просто физически чувствую, что она постоянно думает о нем, и не испытывает ничего ко мне?

Сегодня сидели вместе на диване, вроде она ко мне прильнула, было хорошо... Но через несколько минут она вспомнила об одной бытовой проблеме, произошла вспышка ярости, раскричалась, обвинила во всем меня и убежала...

Очень тяжело, конечно. Не знаю, сколько времени я так протяну....
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
michael76 писал(а):А вот скажите мне, это нормально, что я на нее страшно зол за ее влюбленность в другого, и на то что это у нее пока не проходит?... Я просто физически чувствую, что она постоянно думает о нем, и не испытывает ничего ко мне?

Сегодня сидели вместе на диване, вроде она ко мне прильнула, было хорошо... Но через несколько минут она вспомнила об одной бытовой проблеме, произошла вспышка ярости, раскричалась, обвинила во всем меня и убежала...

Очень тяжело, конечно. Не знаю, сколько времени я так протяну....
Вы испытываете нормальные человеческие чувства. Ну не благодарность же вам испытывать, вы земной человек, не ангел. Очень хочется вас поддержать, терпения вам, любви. Очень сложный у вас период, но он обязательно закончится, поверьте. И уверена, жена оценит ваши поступки, ваше терпение и любовь. Держитесь, не опускайте рук. Вам обязательно воздастся!
michael76
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:31

Сообщение michael76 »

 
Я вот хотел еще спросить, стоит ли в этот период оказывать жене какие-то знаки внимания, говорить ей, что люблю ее, покупать подарки?.. Или это ей все без разницы (у меня лично такое ощущение), и это психологически будет давить на нее в том плане, что мне она ответить тем же не может, потому что у нее чувства к другому и т.д.?
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Мне кажется, надо делать так, как душа просит. Без оглядки на то, что она подумает, сделает и пр. Хочется вам сказать, подарить - делайте это. Но только не расчитывайте на ответное, на благодарность, любовь и т.д.
inetalex
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 01:16
Откуда: Москва

Восстановите свои силы

Сообщение inetalex »

 
Согласен с тигр-ом. Прислушивайтесь к своим ощущениям. Заботьтесь о своем душевном состоянии, позвольте себе приятные вещи, которые восстанавливают вас, например, ванна, прогулки. Только когда принимаете себя, можно почувствовать, хочется ли вам действительно оказать внимание жене или вы делаете это в ожидании ответа.

Поймите, каждый человек имеет право выражать свои чувства так, как ему хочется. Понятно, что за время совместной жизни Вы привыкли получать внимание от жены, но все изменилось. Здесь нет виноватых. Нужно учиться жить дальше, а не тратить время на обиды и злость. Если вы не чувствует тепла от супруги - любите себя сами, балуйте себя.
Ларисочка
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 10:14

Сообщение Ларисочка »

 
michael76 писал(а):Я вот хотел еще спросить, стоит ли в этот период оказывать жене какие-то знаки внимания, говорить ей, что люблю ее, покупать подарки?.. Или это ей все без разницы (у меня лично такое ощущение), и это психологически будет давить на нее в том плане, что мне она ответить тем же не может, потому что у нее чувства к другому и т.д.?


Доброго Вам дня, у меня подобная ситуация ( муж любит другую, но у них все было, и у нас двое детей ). Но стоит бороться за чувства, за семью, за счастье детей и за свое счастье. У нас тоже были проблемы в прошлом, ведь если бы все было хорошо, то подобной ситуации не возникло бы. НО ПРОШЛО МАЛО ВРЕМЕНИ!!! И нужно набраться терпения, и может не стоит возвращать прошлое, а нужно строить отношения ЗАНОВО. А знаки внимания нужны, они необходимы! Но не стоит сейчас ждать ответа на них... Вам нужны простые радости вдвоем, вместе. Делайте то что нравиться вам обоим... И постарайтесь сдерживать свои эмоции, знаю трудно, очень трудно... У нас прошло пол года и есть положительные результаты... Там еще не все закончено, но уже можно сказать, что я стала намного дороже, чем раньше. Любовь можно вернуть!!! Но вернуть любовь можно только любовью!!! ТЕРПЕНИЯ Вам, и мудрости. Все у Вас будет хорошо!!!
michael76
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:31

Сообщение michael76 »

 
Спасибо всем за поддержку.

Ну вот что мне делать? У жены снова мысле об уходе, о том, что она меня больше не любит, т.е. быть счастлива со мной не сможет, что я не тот человек, который ей нужен и т.д. В общем, кризис среднего возраста, наступивший немного раньше (ей 35 лет) и отягощенный влюбленностью в другого мужчину...

Говорит, что единственное, что ее держит, это страх, что не сможет сама обеспечить наших двух девочек.

В общем, последние пару недель не жизнь, а психологический ад. Либо совсем со мной не разговаривает, либо если я сам пытаюсь с ней поговорить, начинает мне говорить все эти вещи.

Я не знаю, что мне делать... Жить с ней, зная, что она со мной только из-за страха и что рано или поздно этот страх пройдет, или она встретит другого мужчину, и все-таки бросит меня? Меня этот вариант как-то не очень устраивает.... С другой стороны, мне невыносима мысль о расставании со своими детьми, они еще такие маленькие...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
michael76 писал(а):Ну вот что мне делать? У жены снова мысле об уходе, о том, что она меня больше не любит...
Что ВАМ делать? Не опускать руки! Вон сколько историй, в которых женщины пытаются сохранить семью.
Начали ли вы семейную терапию?
Она не любит вас, так она утверждает, так она и того не любит. Любовь ведь очень серьёзная "штука" и требует очень большой работы над собой, которая заключается в правильном понимании смысла брака и жизни, в формировании этого понимания, в чтении хорошей литературы по вопросу, в том числе и духовной литературы, в изжитии из себя эгоизма. На сайтах есть статьи на данные темы
www.realove.ru
www.perejit.ru
Прочитав можно сказать все статьи на этих сайтах, я поняла одну вещь: другому ничего насильно внушить нельзя и переделать тоже невозможно другого, а можно только себя.
А у вас вообще козырь в руках большущий: вы- глава семьи, а в женщине заложено желание быть рядом с сильным плечом.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
автор, я вам очень-очень сочувствую. Читала вас, и сразу вспомнилось, как бм со мной не разговаривал, как я каждую минуту ощущала себя нелюбимой, постылой, чувствовала, что он живет со мной "по обязанности". Это безумно тяжело. Я не знаю, что вам посоветовать. Я семью сохранить не смогла.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Михаил, я бы посоветовал Вам немного абстрагироваться от чувственного переживания, и попытаться взглянуть внутрь, в причины этих проблем. А для этого Вам очень помогло бы изучить материалы о том, как вообще должна строиться и жить нормальная семья. Вы сможете тогда увидеть где в ваших отношениях с женой имеются отклонения, и будете знать сам, что именно Вам не хватает, и в какую сторону стремиться.
Рекомендую эти, и другие материалы с наших сайтов:
realove.ru/main/how_to_save
realove.ru/main/family
realove.ru/main/audio
www.perejit.ru/main/crisis
realisti.ru - тоже очень полезный.

Для мужчины крайне важно иметь правильный план действий! Изучайте, и действуйте! Кризисы в семье бывают у всех, поэтому выход только один - научиться их преодолевать! Бог в помощь.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Ларисочка писал(а):Но стоит бороться за чувства, за семью, за счастье детей и за свое счастье
За все вышеописанное можно и нужно бороться, КРОМЕ ЧУВСТВ. Это совершенно бесполезно - они либо есть, либо их нет. Бороться за них - ну это как бороться с ветряными мельницами.
вполне реально вернуть чувства.
Нам, простым смертным, ВПОЛНЕ НЕРЕАЛЬНО вернуть или избавиться от чувств. Если бы это делалось по нашей воле - 90% форумчан не пребывло бы в тяжких страданиях по этому поводу. Если воля Господа на это будет - тогда да, вернутся. А вы в возвращении чувств бессильны. Зато вы другое можете сделать - будьте, действительно, опорой семьи, на себя обратите внимание, слделайте что-то для собственного улучшения (да хоть спортом займитесь), будьте терпимы и добры в отношениях с женой. Молитесь, чтоб Господь все управил лучшим образом и верьте в лучшее. Глядишь - все и образуется.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Еще хочу добавить:

можно вызвать какую-то пародию на чувства манипуляциями (знаете, как пикаперы делают) - только нужно ли это? Они быстротекущи и из этого нчиего хорошего не выйдет. (Чувства имеются в виду такие - симпатия, влечение, влюбленность)


А любовь можно вызвать в человеке - самому любить его надо по настоящему (не путать с зависимостью и прочим мусором). Рано или поздно на любовь ответят. Нет безответной любви.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Дженна писал(а): А любовь можно вызвать в человеке - самому любить его надо по настоящему (не путать с зависимостью и прочим мусором). Рано или поздно на любовь ответят. Нет безответной любви.
К сожалению, безответная любовь - распространённое явление.
Другое дело, что любовь не должна быть эгоистичной: раз я тебя так люблю, то ты просто обязан меня любить.
Ув. Автор! Главное сейчас дать вашей жене пережить горе. Да, именно горе!!!, которое усугубилось ещё тем, что её отверг мужчина. Её состояние сейчас сходно с пиком болезни. Если хотите, - будьте рядом, но не пытайтесь ускорить процесс. Это архисложно, но возможно. К совести взвывать бесполезно, тут дело не в совести.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
michael76 писал(а):С другой стороны, мне невыносима мысль о расставании со своими детьми, они еще такие маленькие...
А с детьми постарше разве легче расстаться? Не думаю.

Мне кажется, Вам стоит попробовать попросить жену дать и ей, и Вам чуть больше времени. Такие "штуки" переживаются не меньше года. Как любая потеря, как любая измена, как любые серьезные кризисы - за неделю, две, месяц или два это пережить очень сложно.

Попросите у нее ничего не решать в течение года. И обязательно начинайте с себя - меняться самому, чтобы изменился мир вокруг.
Удачи Вам!
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Kapriz писал(а):
Дженна писал(а): А любовь можно вызвать в человеке - самому любить его надо по настоящему (не путать с зависимостью и прочим мусором). Рано или поздно на любовь ответят. Нет безответной любви.
К сожалению, безответная любовь - распространённое явление.
К сожалению, любовь - совершенно не распространенное явление. А огромная редкость. Распространенное явление - зависимость. Вот безответных зависимостей - хоть пруд пруди. Давайте уж все своими именами называть. "Кто любит - тот любим, кто светит - тот и свят"
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Называйте, пожалуйста, как хотите. Своими или чужими именами. Зависимости, знаете ли, без любви тоже не бывает.
Понапридумывали терминов, только значения у них одинаковые.
У нас так: если жена не может пока разлюбить своего блудливого мужа, если она его ревнует, если ей больно и обидно - то это зависимость, но никак не любовь.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Kapriz писал(а):Называйте, пожалуйста, как хотите. Своими или чужими именами. Зависимости, знаете ли, без любви тоже не бывает.
Понапридумывали терминов, только значения у них одинаковые.
У нас так: если жена не может пока разлюбить своего блудливого мужа, если она его ревнует, если ей больно и обидно - то это зависимость, но никак не любовь.
Знаете, как говорят - ЧТО ИЗЛУЧИЛИ, ТО И ПОЛУЧИЛИ. Если ты излучаешь любовь, то физически ничего другого в ответ получить не можешь. А излучаешь зависимость с крошечной примесью любви (где зависимость во много крат ее перевешивает) - ну и получи, как говорится, "фашист гранату".
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»